Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Система охлаждения (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=565)

yarik42 06.08.2013 20:39

Re: Система охлаждения
 
Дак от Жульки и купи.... они не дорогие.

Василий Саломонов 04.09.2013 23:25

Re: Система охлаждения
 
Вложений: 10
Сегодня занимался профилактикой отопителя салона.Снял печку,плохо нагревалась-решил почистить.Поначалу думал,что придется везти к радиаторщику,но справился собственными силами.Сначала обмыл с помощью мойки высокого давления радатор отопителя снаружи.По правде говоря со стороны вентилятора было крепко забито пылью с пухом.Но после мытья радиаторные соты стали светиться насквозь.Затем приступил к внутреенней промывке.Грязь и накипь вылетали темным потоком в течении 6 минут под напором.По скромным подсчетам твердых частиц было около полустакана.К концу промывки и из другого штутцера печки пошел хороший напор-значит соты очистились.
Пока я собирал печку до кучи и мазал моторчик,мой незаменимый ассистент-жена уже успела вычистить все закрываемые отопителем полости,нанести грунт и покрасить.После установки печки на место,заменил три патрубка на более мягкие поновее,и внедрил в систему охлаждения фильтр грубой очистки топлива(отстойник с сеточкой),дабы в нем скапливалась вся мачмала.,которую время отвремени буду спускать через спукной вентиль внизу.Тосол,на котором я ездил не отстоялся и за два дня-купил15л нового,11 из которых успешно залил в систему.
Теперь печка с лихвой прогреваеться даже на холостых оборотах двигателя и не приходиться прибегать к помощи циркуляционного насоса!:rolleyes:
Выкладываю фото:

Сергей Максимов 05.09.2013 00:03

Re: Система охлаждения
 
Добрый вечер Василий. Ну что здесь скажешь- повезло с женой! А вот с фильтром наверное нет, уж очень там сетка мелкая -забьёт быстро, но убрать всегда можно, попробуй покатайся. Може быть и хорошо получится.

Василий Саломонов 05.09.2013 15:43

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимов (Сообщение 9559)
Добрый вечер Василий. Ну что здесь скажешь- повезло с женой! А вот с фильтром наверное нет, уж очень там сетка мелкая -забьёт быстро, но убрать всегда можно, попробуй покатайся. Може быть и хорошо получится.

Да- это правда,с женушкой мне повезло.
А вот на счет фильтра-это временная мера,да и стоит он в патрубке,идущем на печку,т.е. при существенной разнице в температуре блока двигателя и отопителя-можно потрогать рукой,будет напрашиваться вывод-отстойник забит.Открутил винтик-слил багнюку.Ближе к зиме фильтр уберу,а шланги соединю штутцером-поток будет прежним.:o
Кстати,вовремя сделал профилактику-сегодня уже началась пора дождей и температура воздуха упала с+27 до +13.Резкий переход из лета в осень.А я в Мультике,как барин-в майке катаюсь-лепота:rolleyes:

yarik42 06.09.2013 20:26

Re: Система охлаждения
 
Свой радиатор промывал дак там шарики с горошину вылетали....в окурат по диаметру выходов.. Где лежали? как выскочили?

Василий, а моторчик зачем поставил???
Печка и без моторчика хорошо греет... :confused:

Василий Саломонов 07.09.2013 22:11

Re: Система охлаждения
 
Вложений: 3
yarik42, для принудительного прогона тосола через всю систему при предпусковом подогреве зимой-перед насосом, внизу рамы,стоит 2-х кВт-ный тэн в цилиндре.Со своей задачей справляеться отлично-при минус 20-ти,достаточно 20-25 мин. подогрева,и тосол в движке достигает +25...+30 градусов.А далее легким поворотом ключа-и прогретый двигатель мило мурлыкает.Первую и вперед!
Выкладываю фото::o

yarik42 08.09.2013 21:28

Re: Система охлаждения
 
Теперь понял....всё чётко сделано...

Владимир Ляхов 09.09.2013 19:03

Re: Система охлаждения
 
Привет мужики!Простите,что долго не писал.Всё дела дела.Я правда за время отсутствия сына успел сделать!Уже 4 месяца как наследнику!Ну я отвлёкся.Ребят есть ли смысл делать родную печку или что новое придумать?У меня радиатор печки в хламе.Середина вырезана.

Василий Саломонов 09.09.2013 21:24

Re: Система охлаждения
 
Думаю,стоит
Владимир Ляхов, т.к.родной радиатор на Мультике ,если я не ошибаюсь,пятирядный,в отличие от2-х,3-х рядных отечественных.Его объем гораздо больше,а значит и как теплообменник,он гораздо эффективнее.:o

Владимир Ляхов 10.09.2013 10:21

Re: Система охлаждения
 
Да но радиатор восстановлению не подлежит . Вентилятор восстановил , но сколько будет работать не знаю. Значит нужен родной радиатор и вентилятор родной не лишним бы оказался.


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot