Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Тюнинг (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Покраска Мульта (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=708)

Батенька 01.05.2014 13:13

Re: Покраска Мульта
 
HARRIS просил же сильно не пиннать:D, Хочется пройти весь процесс самому, все попробовать и прочувствовать, потому что на очереди в покраску своя легковушка, нужны какие никакие навыки хотя бы в плане подготовки. Занимаюсь мультом по остаточному принципу... В автосервисе своем работы завались, выкраиваю часик другой по вечерам что бы ковыряться. Вторую дверь покрасил на ура, без косяков, пульвер правда у меня из китайского набора. Факел не могу настроить, как в видеоруководстве по покраске. Взять урок у маляра возможности нет, вся инфа с форума и нета, так что будь на связи, вопросы будут по любому.
С уважением.

yarik42 01.05.2014 13:58

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

могу на пальцах разложить всю технологию экспресс ремонта за сутки..(в частности покрасить кабину Мультика)
Расскажи...все только спасибо скажут...

Батенька 01.05.2014 17:45

Re: Покраска Мульта
 
Красить начинать откуда? Сначала со стремянки крышу, потом зад ( с кузова достану), затем кабину опустить и бока, морду,.. правильно мыслю или не очень?

серж 01.05.2014 18:02

Re: Покраска Мульта
 
HARRIS
Хотелось бы услышать хоть минимум практических советов по подготовке и покраске авто, с применением недорогих и доступных материалов. Сайтов по покраске много, информации тоже, но... Каждый кулик своё болото хвалит. Мнения до противоположных... Поэтому хотелось-бы получить информацию:
1.Обработка перед грунтовкой подгнившего и чистого металла (механически? химически? без обработки?)
2.Грунт (какой? или нужны разные?)
3.Шпатлёвка (на металл, или на грунт? шлифовка сухая, или мокрая?)
4.Покраска. Что акрил - ясно. Кол-во слоёв? Время межслойной и полной сушки? Нагрев до и после покраски? Вообще, температурный диапазон для работ.
5.Лак (какой? время между покраской и лаком?)
Жду ответа специалиста! :o

HARRIS 01.05.2014 19:14

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Расскажи...все только спасибо скажут...
...:D..мда..Сань, по ходу надо тему по малярке открывать..делиться опытом!!..шутка.
На самом деле могу сказать, что сколько на свете маляров- столько и способов,личных предпочтений по технологии покраски и выбору материалов..:o

...В данном случае мне скоро самому предстоит свой Мультик оживлять, руки никак не дойдут....всё клиенты,да клиенты..)))...По специфике своей работы приходиться восстанавливать разные авто...от шестёрок и двенашек, до разных тойот и Х5-ых..разными металликами-ксераликами и ещё тому подобными "сраликами"..:D
.так что кабину Мультика покрасить, что конурёшку бобику пыльнуть.)))

..а начнём пожалуй с того, что одеваем круглую щётку-чашку на болгарочку и зачищаем всю кабинку по кругу..,без фанатизма, не до металла конечно, но чтоб не было облупающейся краски и рыхлой ржавчины. Затем берём пузырь преобразователя ржи и кисточкой, весело проходим все места бывшей коррозии...если понадобиться,то придётся вырезать прогнившие места и вваривать новые латки и дублёры,но я этот вариант рассматривать не буду...
..мин через 15-20 протираем эти места специальной малярной салфеткой смоченой в обезжиривателе.
После рихтовки(если она нужна) шпаклюем и выводим ровную поверхность на кабинке.(про технологию нанесения и обработки шпакли гляньте на других интернет ресурсах) ну или как я советовал выше возьмите мастер класс у маляра в ближайшем сервисе за пузырь:D..
лично в моём распоряжении несколько шлифмашинок,в том числе орбитальная, на ней очень легко и быстро на липучке меняются наждачка с разной градацией....
чем хороша орбиталка, это тем, что после 1500 тыс об в мин на шпакле практически не остаётся рисок ...и это при использовании наждачки крупной градации..
Лично я на первичную обработку использую Р80...подшпаклёвываю где необходимо,затем снова Р80...потом перед грунтом перебиваю риску на Р180..
грунтую или антикоррозийными грунтами(если ремонтирую всякую отечественную хрень), или простой акриловый грунт 5+1 (можно любой, в цене 300-400р за банку)
..грунт сохнет 2-3 часа в помещении...затем шлифую его орбиталкой наждачкой Р320-360 ,можно Р400 уже под покраску акриловой автоэмалью.Если кто хочет(а я таких видел;)) заморочиться под покраску металликом, то проходим финишную шлифовку Р600. И не надо накакие 600-1200 с водой..это не нужно...лишнее время и грязь.
На вопрос сухая шлифовка или мокрая скажу так...когда у меня не было достаточного оборудования, естественно и мне приходилось работать руками да с водичкой, но качество и и кол-во времени и физических сил убивало!!!!
..Я конечно понимаю, что не каждому здесь и нахрен не надо всяких там орбиталок шлифовалок покупать за тыщи....может и покрасить то раз в жизни придётся один то Мультик...Но всё же вывод один- Хотите быстро и качественно-возмите орбиталку и хороший пуливер в аренду!! Результат превзойдёт ожидания и окупит все расходы...хотя бы морально!!

HARRIS 01.05.2014 19:19

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

HARRIS просил же сильно не пиннать
..ни в коем случае не хотел обидеть и тем более пинать!!!...наоборот- с удовольствием помогу советом!!
..хотя тут и так парни вон красят ,мажут... я лиш делюсь своим опытом и формулой технологии ремонта и покраски за 8 лет работы.
..если есть вопросы или претензии, можно по дисскусировать малость..поделиться опытом,так сказать..:)

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 19:28

Re: Покраска Мульта
 
СПС! Я кстати когда говорил о сухой перетирке и в голове не держал зашкуривание в ручную. Я что больной так хреначить:D? У меня есть пневмо машинка орбитальная. Я кстати считаю что лень -это и есть двигатель прогреса:)

HARRIS 01.05.2014 19:29

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

4.Покраска. Что акрил - ясно. Кол-во слоёв? Время межслойной и полной сушки? Нагрев до и после покраски? Вообще, температурный диапазон для работ.
5.Лак (какой? время между покраской и лаком?)
..кол-во слоёв....я делаю три...первый-тонирую,второй в залив,третий навожу глянец.
межслойная сушка при обычной температуре(20*) 5-10 мин...но опять же- смотря какой пуливер и как настроен, у меня Walcom HTE Genesis 1.3... всякое гавнецо типа Voylet не рассматриваю...
..что касается лака, то я работаю с Brulex и 4SR....но он используется для перекрытия нитроэмали и металликов, а мы в данном случае разговариваем про акрил...он лаком естественно не покрывается.

HARRIS 01.05.2014 19:33

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 12586)
СПС! Я кстати когда говорил о сухой перетирке и в голове не держал зашкуривание в ручную. Я что больной так хреначить:D? У меня есть пневмо машинка орбитальная. Я кстати считаю что лень -это и есть двигатель прогреса:)

я тоже так думаю..:D...но у многих наверно и представления нет что это такое....надо народ просвящать малость..Улыбаемся и машем

HARRIS 01.05.2014 19:37

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

У меня есть пневмо машинка орбитальная.
Вовка..а ты тоже маляришь шоль?

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 20:20

Re: Покраска Мульта
 
Братиш не так как ты , а так по малу Есть свой робот полуавтомат. аргон. Я больше удовольстви от возни с железом получаю чем выгоды:):o

HARRIS 01.05.2014 20:37

Re: Покраска Мульта
 
..Ясно:rolleyes:
..я вообще штурман-механик речного судна...а жизнь кидала с борта на борт..
..на стройке сварщиком работал,дома строил...в Питер на заработки сварным ездил..
платят 15 тыс. и усё...хоть обосрись....а семья растёт, второму сыну уже скоро три года...денег не хватает...депрессия папец..
..тут друган звонит,говорит-знакомому маляру ученик требуется...500р в день, пойдёшь?....
Короче через год я уже в автосервисе мастером значился, заработал себе оборудование и через два года и по сей день уже у меня ученики работают!..;)
..Сейчас дома строю новый малярно-кузовной цех...Работки хватает короче..

HARRIS 01.05.2014 20:44

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Хочется пройти весь процесс самому, все попробовать и прочувствовать, потому что на очереди в покраску своя легковушка, нужны какие никакие навыки хотя бы в плане подготовки. Занимаюсь мультом по остаточному принципу... В автосервисе своем работы завались, выкраиваю часик другой по вечерам что бы ковыряться.
Бать...ты говоришь "в своём сервисе работы завались"....а ты чем там занимаешься ?..движками или ходовой?

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 20:44

Re: Покраска Мульта
 
Я доктор ветеринарных наук, частная практика. Оффициально работаю энергетиком в теплосети. Сосед очень круто занимался маляркой, а мне пацаненком чего еще надо? Я у него и понахватался. Для меня и мультик просто игрушка прикольная такая, нихрена не едет и мозги выносит:D

HARRIS 01.05.2014 20:50

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Для меня и мультик просто игрушка прикольная такая, нихрена не едет и мозги выносит
..:D..понятно..
..да и я тоже вроде прикололся по Мульту...необычная техника, но и по хозяйству незаменимый самосвальчик, т.к. у меня частный двор 12 соток...Планов на Мульта много имеется.;)

HARRIS 01.05.2014 20:52

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 12595)
Я доктор ветеринарных наук, частная практика.

Респект и уважение Вовк!...:o

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 21:05

Re: Покраска Мульта
 
У меня15 соток и вечная стройка в придачу и прокололся я тоже жестко еще пару нервов и я его познакомлю с автогеном
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 12597)
Респект и уважение Вовк!...

СПС конечно, но дело самое обычное.

HARRIS 01.05.2014 21:07

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

прокололся я тоже жестко еще пару нервов и я его познакомлю с автогеном
..эт ты о чём??..:eek:

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 21:17

Re: Покраска Мульта
 
Кулак дружбы проточка коленвала, новая поршневая вобщем вот познакомся если любопытно http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=613

Батенька 01.05.2014 21:59

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 12594)
Бать...ты говоришь "в своём сервисе работы завались"....а ты чем там занимаешься ?..движками или ходовой?

Автоэлектрика , автоэлектроника, диагностика, в теме "мой гараж" рассказывал. Так что в своем роде мы коллеги, посвящаем свое время ремонту машин.. Только каждый в своем направлении..
У меня тоже 15 соток и частный дом, Мультик как домашний грузовик использую, в своих личных и корыстных целях, ну друзьям ессно помогаю, че привезти, че увезти..Мульт меня прикалывает чем то...Он мне просто нравится, продавать даже не думаю..

HARRIS 01.05.2014 22:10

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Автоэлектрика , автоэлектроника, диагностика
...Блин..ну это как говорится -элита автосервисов!..такие люди в цене;)
..надо к тебе подъехать, а то у жены Виста тупит при Kick Down...мож глянешь?!:D

HARRIS 01.05.2014 22:13

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Кулак дружбы
..пипец,мля..
..а сейчас как успехи?..на какой стадии?

серж 01.05.2014 22:18

Re: Покраска Мульта
 
HARRIS, большое спасибо за ответ. Всё принято к сведению и взято на вооружение. :)
По-моему, все владельцы Мультиков понемногу автоэлектрики, автомеханики, автослесаря, маляра и мотористы... А что делать? Ни один сервис за ремонт не берётся... Хочешь кататься, сначала саночки повози. :D

Батенька 01.05.2014 22:29

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 12605)
...Блин..ну это как говорится -элита автосервисов!..такие люди в цене;)
..надо к тебе подъехать, а то у жены Виста тупит при Kick Down...мож глянешь?!:D

Начни с простого... считай коды, направление поиска определить, то ли короб, то ли что то по мотору...Педалька газа электронная? Масло в коробе, уровень (на хол., на гор)..

HARRIS 01.05.2014 22:30

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

HARRIS, большое спасибо за ответ. Всё принято к сведению и взято на вооружение.
..Да не за что!!..рад помочь советом,главное чтоб впрок!!

Цитата:

По-моему, все владельцы Мультиков понемногу автоэлектрики, автомеханики, автослесаря, маляра и мотористы... А что делать? Ни один сервис за ремонт не берётся... Хочешь кататься, сначала саночки повози.
..эт точно Серж!!...и спасибо хочется снова сказать модераторам форума!!!!!:o

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 22:30

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 12606)
..пипец,мля..
..а сейчас как успехи?..на какой стадии?

Сегодня притер клапана, собираю дрыгатель. Ввварил крепления ресор изменив при этом диагоналии, соотношения развесовки незначительно. Буду пескоструить мульта, недавно кстати доделал пескоструй.
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 12607)
По-моему, все владельцы Мультиков понемногу автоэлектрики, автомеханики, автослесаря, маляра и мотористы...

Просто чистая правда.
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 12607)
А что делать? Ни один сервис за ремонт не берётся...

Не согласен Серж за деньги он бы уже у меня выглядел нихуже моего джипа.... Только зачем он мне такой ? Вот нае@усь с мультом до немогу и станет он мне родным и близким, готовая машина в которую пота не влил, никогда не станет такой. я так считаю.

rinat 01.05.2014 22:35

Re: Покраска Мульта
 
НУ КОЛЛЕГИ :):) ребята одного поля ягоды,но некоторые камни конечно придется подобрать:D и за забор.:rolleyes:занятие интересное,не могу быть равнодушным к технике,я тоже много лет занимаюсь этим у себя в гараже,во дворе,сам электромеханик,мотор.ходовая,кузовщина,малярка,эле ктрика,свап и тому подобное,работа приносит свои плоды,клиенты довольны;):):o

HARRIS 01.05.2014 22:40

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Мотор не причем, коробка выёживается.. Коды ошибок по коробу есть?
дак вроде в коробке "мозгов" нема! выёживаться нечему, от неё провода только на датчик положения селектора идёт...коробка А-140..
..плавненько ножкой на педальку жмёшь, разгон идёт более менее динамично...а как тапку в пол- пипец...обороты падают до 1500, и если педаль так держать, то плавают от 1500 до 2000 туда сюда...
со светофора то же, с места педаль в пол- то как лягушка-выпрыгнеул на корпус- встал...выпрыгнул- встал...чё за хрень??
короче диагностику надо....двиг 3S-FE..

HARRIS 01.05.2014 22:44

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

недавно кстати доделал пескоструй.
Вовк, у меня тоже есть, из огнетушителя ОХП-10...если у тебя другой-будь другом,набросай эскиз, из чего и как ?!
..а у тебя какой компрессор?..сколько качает?

Батенька 01.05.2014 22:50

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 12612)
дак вроде в коробке "мозгов" нема! выёживаться нечему, от неё провода только на датчик положения селектора идёт...коробка А-140..
..плавненько ножкой на педальку жмёшь, разгон идёт более менее динамично...а как тапку в пол- пипец...обороты падают до 1500, и если педаль так держать, то плавают от 1500 до 2000 туда сюда...
со светофора то же, с места педаль в пол- то как лягушка-выпрыгнеул на корпус- встал...выпрыгнул- встал...чё за хрень??
короче диагностику надо....двиг 3S-FE..

На месте газуешь - мотор подхватывает? Или тупит? (Тапкой в пол) Если нормуль, то код по коробке должен присутствовать по любому, судя по симптомам. Начни с уровня масла..

HARRIS 01.05.2014 22:54

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

На месте газуешь - мотор подхватывает? Или тупит?
..с тупизной подхватывает..:D

rinat 01.05.2014 23:00

Re: Покраска Мульта
 
действительно мозги тупят:Dнадо прокладку менятьСейчас обоссусь...

Батенька 01.05.2014 23:02

Re: Покраска Мульта
 
Код по движку есть ? Провал это расходомер воздуха, давление в рампе, датчик положения заслонки ( это про бензиновый мотор говорим) метки грм в норме? Педалька если электронная считать надо сканером линейность. ..Могут быть провалы в характеристике (вытирается угольное напыление на ползунах)

HARRIS 01.05.2014 23:03

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

ребята одного поля ягоды,но некоторые камни конечно придется подобрать и за забор.
..Ринат..не в обиду,но не понял про что ты?:o
..
Цитата:

я тоже много лет занимаюсь этим у себя в гараже,во дворе,сам электромеханик,мотор.ходовая,кузовщина,малярка,эле ктрика,свап и тому подобное,работа приносит свои плоды,клиенты довольны
..если чесно, я тоже сам перебираю свои моторы,ходовую и электрику...не говоря уже про кузовщину с маляркой...но делать это всё сразу одновременно, да ещё клиентам(а они бывают разные) за деньги, я б не рискнул..Неа
..профессианально и за деньги я занимаюсь кузовщиной и покраской.., а если у тебя получается всё и сразу,то я тобой горжусь брат!!...ты проффи!!!:o:)

Владимир Мирошниченк 01.05.2014 23:05

Re: Покраска Мульта
 
Пескосьруй даже сфоткаю скоро друг вернет взял забор почистить. Копресор качает 10. Какой ? А хрен его знает большойУлыбаемся и машем

HARRIS 01.05.2014 23:08

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Код по движку есть
..да...признаюсь, делал прошлый год диагностику,вывод- неправильный сигнал датчика полож дрос заслонки и отсутствует датчик детонации,его я уже купил но не ставил пока...я думаю здесь не в нём дело...но про ДМРВ ни слова..
..чек горит...(естественно):D

Батенька 01.05.2014 23:17

Re: Покраска Мульта
 
Давайте Админа попросим профильный раздел замутить.. Уверен есть о чем поговорить!! А то начали с покраски Мульта, а закончили диагностикой на расстоянии:D
Уверен что уважаемые Форумчане обладают кучей талантов и способностей, но из всех смежных специальностей надо выбирать ту, за которую ты можешь ответить клиенту. Лучше иметь узкую тему, но продвигать её на должном уровне.

HARRIS 01.05.2014 23:23

Re: Покраска Мульта
 
Вложений: 1
Цитата:

Пескосьруй даже сфоткаю скоро друг вернет взял забор почистить. Копресор качает 10.
окей!..блин 10,это гут!...у мене качает 8...и рессивер на 400 литров...Компрессор такой..вот..

Батенька 01.05.2014 23:26

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 12622)
..да...признаюсь, делал прошлый год диагностику,вывод- неправильный сигнал датчика полож дрос заслонки и отсутствует датчик детонации,его я уже купил но не ставил пока...я думаю здесь не в нём дело...но про ДМРВ ни слова..
..чек горит...(естественно):D

ДД точно не причем, он рулит опережением зажигания, но почему он отсутствует... код был " высокий уровень ДД" ? А вот на тему ДПДЗ надо покопать...

HARRIS 01.05.2014 23:27

Re: Покраска Мульта
 
Цитата:

Уверен что уважаемые Форумчане обладают кучей талантов и способностей, но из всех смежных специальностей надо выбирать ту, за которую ты можешь ответить клиенту. Лучше иметь узкую тему, но продвигать её на должном уровне.
совершенно верно..вот это я и имел в виду!!!:)


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot