Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Столкнулся с неизвестностью. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=898)

Николай70 06.05.2015 18:11

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
сань, будет выглядеть смешно но у меня сегодня на коротыше такая же фигня произошла.... хотел даже поддон вскрывать... на дороге успел даже тнвд снять привлд маслонасоса смотрел...время потерял часа два... уровень масла между рисками.... как оказалось просто сцуко масляный насос воздуха хапнул... и жидкое горячее масло уже не смог закачать... задом на горочку заезжал вот масло и убежало походу от приемника.... в итоге несколько раз заливал масло в маслонасос и все таки раскачал.... а тоже и редукционный клапан откручивал... блин ну все вроде бы хорошо а давления нет... вот такая имтория произошла в повтор твоей... честно не придумал если что...

не знаю как на этих движках, у меня на ауди вкладыш проворачивало шатунный, движок стучал и кстати давление подсело но не к нулю, 1,5 на холостых держалось с небольшим мандражом..

Виктор Александрович 06.05.2015 23:02

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Действительно если провернется вкладыш, то стук услышишь моментально.

yarik42 07.05.2015 01:24

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

как оказалось просто сцуко масляный насос воздуха хапнул... и жидкое горячее масло уже не смог закачать...
Закусывал как то клапан,но тогда хоть первые пуски были,может соринка какая залипла.
Поправил клапан и дальше поехал..
Старое всё стало,изношенное, ни какой надёжности, подвести может что угодно.
По сельским дорогам можно и так ездить, а в городе опасно и так стараюсь тихими улочками ездить,где движение по тише. А хочется то нормальной езды без мандража.

Тормоза говно полное, передачи туго переключаются, педали тяжко нажимаются.
В общем то целый набор недостатков которые надо решать кардинально.


Цитата:

Действительно если провернется вкладыш, то стук услышишь моментально.
Очень может быть, что на движке всё живое,только надо всё проверить.
Есть редуктора с маслонасосом запасные...но.
Хочется на раз сделать и больше туда не лазать...
Родной двиг такого удовольствия предоставить не может, постоянку пошло задирание кабины и поиск неисправностей...

Николай70 07.05.2015 03:53

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
хозяин -барин.... только раз и навсегда не с нашими российскими моторами...

Батенька 07.05.2015 10:46

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 18054)
Ни чего не стучало, резко упала мощность и дыму в два раза больше повалило из глушителя

А дым был солярочный или тосольный пар?? Или маслянный густой белый дым? Все же интересно что с ним.. Не стучал-это хорошо.. Мощность упала, значит чего то с впрыском не то, или с компрессией. Почему давление упало непонятно...Очень похоже на прогар прокладки башки..

yarik42 07.05.2015 13:16

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Очень похоже на прогар прокладки башки..
А при чём тут давление масла?
Когда прокладку вышибает давление масла не падает.


Цитата:

А дым был солярочный или тосольный пар??
Солярочный.
Уровень воды, в смысле тосол, не падает.

Батенька 07.05.2015 14:18

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Не связываются в цепочку логики два косяка - давление и солярка... Два гемора сразу... Непонятно.Мож какуюто форсу заклинило она стала ссать и разжижила масло. Отсюда и белый дым и потеря давления..Как вариант.

yarik42 07.05.2015 16:42

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

она стала ссать и разжижила масло.
Насосу по фиг, он и саляру прогонит вместе с маслом,
даже не задумываясь.
Если желание проснётся , ковырну движку ради спортивного интереса,посмотрю в чём дело было, сейчас не до него.

Занимаюсь поиском двс ваз2107,2106. объёмом 1,5, 1,6
Позвонил на разборку, вот упыри, вчера 5рублей просили за карбюраторный 2107, сегодня уже 10 и без стартёра. Ушлые продавашки до безобразия, да и нет гарантии, что спидометр не смотан. На спидометре 14000км. намотано, авта 2008 года. По году ещё можно судить, а спидометрам не верю.

Проще битьё найти за 10 рублей..всё одно датчики нужны, панель приборов ,ну и так по мелочи...
Два кандидата в депутаты раз и два.
У первого кандидата уже второй или третий двиг стоит от 2103.


P.S:
За последнюю неделю нагляделся на горы чермета из жигулей...целые поля уставлены...
Хоть у чермета стой с плакатом: - Куплю жигули на ходу, доков не надо.
Битьё свежее тащат частенько... Красная цена карбюраторному движку 5рублей. , дороже если, дак он почти новый должен быть
ВАЗовладельцы инжекторные двс ищут, им карбюраторы не нужны.


Примерные ценники на инжекторные двигатели ВАЗ.

Николай70 07.05.2015 20:28

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сообщение от Батенька (Сообщение 18065)
Не связываются в цепочку логики два косяка - давление и солярка... Два гемора сразу... Непонятно.Мож какуюто форсу заклинило она стала ссать и разжижила масло. Отсюда и белый дым и потеря давления..Как вариант.

Ну почему же не связываются.. Пропало давление, затужил двигатель тнвд накидывает соляры по более чтобы удержать на оборотах движок, вот и вся логика...
Просто интересен тот факт что случилось это мгновенно, было давление и тут его нет..
Искать мне кажется нужно в цепочке маслоприемник-фильтр

Николай70 07.05.2015 20:40

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
А из наших моторов если допускать карбюратор, я бы уж тогда предпочел москвичевский движок. На низах он то по любому лучше вазовского..… при желании можно и 1,7 найти с сорок первого москвича..…. У меня сын по тому году хотел купить сорок первого за десятку с 1,7 мотором, гнилой правда но для имплантанта самое то... Движок, радиатор с электро вентилятором, с панелью приборов позабавлятся можно, сидушки в мультике смотреться достойно могут, кузов на чермет....

Владимир Мирошниченк 07.05.2015 22:00

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Саня! Я тебя не узнаю! Когда я мучался с кулаком дружбы, отсутствием давления, да и вообще мульт на машину был похож как свинья на коня.Именно ты меня поддерживал и говорил что все получится и тут вдруг скис! Вскрывай поддон и смотри! Отвези голову мастерам пусть ее полностью откапиталят. «Со злом я как-нибудь разберусь, главное, не причиняйте мне добра» – кому из мудрецов-насмешников былых времен принадлежали эти слова?

yarik42 07.05.2015 22:03

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

я бы уж тогда предпочел москвичевский движок.
Предлагаешь один антиквариат махнуть на другой.
У меня знакомый на ОДУ запчастей не может найти,
один магазин в городе остался и цены естесно загибают.
Не говоря уж о более старых москвичах.
А на Жигули классику в любой булочной запчасти продаются , ещё лет 5-10 дефицита не будет..


Цитата:

говорил что все получится и тут вдруг скис!
Так бывает, всех подбадриваешь , а у самого кошки на душе скребутся. Вов, нет времени устраивать эксперементы "поедет-не поедет", на всех деталях износ имеется, свои 40 лошадей движок не развивает.

Николай70 07.05.2015 22:04

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
да конечно родной оставлять надо, ну на крайняк дизель аналогичный....

Николай70 07.05.2015 22:06

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
сань извини конечно но на хрена такой мотор чтоб за запчастями как в булочную бегать... попробуй все таки пролить маслом маслонасос

yarik42 07.05.2015 22:14

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

сань извини конечно но на хрена такой мотор чтоб за запчастями как в булочную бегать...
За тем, чтобы ремонтов с капиталкой движка не устраивать.
Сломалась движка, не вопрос, пошёл и купил ещё мотор за 5 рублей , а старый в чермет. Любая капиталка движка унесёт больше денег и времени, чем 5 рублей.

Руки в масле, жопа в мыле,
но Газель мы починили..

:D

Николай70 07.05.2015 22:21

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
ездил на девятке из булочных не вылазил, изжога от булочек была... после девятки третья ауди уже..в магазине единственном иной раз говорят что долго не появляюсь...

Батенька 08.05.2015 02:02

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 18068)
Пропало давление, затужил двигатель тнвд накидывает соляры по более

Не затужил он.. Он в гараж заехал своим ходом и потом дизель под критической нагрузке дает черный дым ( при условии что двигатель живой)....Башку надо скидывать.. Поддон скидывать, смотреть..Стучать он не стучал.
Сань , забудь ты эту тему про моторчики с вазиков.. Не серьезно!
Найди причину и забудь про мотор.
ПС
Сколько ты проехал на том моторе который я на Автоэкзотике еще слушал, лет 5-6 назад...Который шептал как ЛЯЛЬКА!

yarik42 08.05.2015 02:07

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Коль, для двс М25 даже булочных нет.
Можно и от Транспортёра движку воткнуть 1,9 дизель...
Вопрос то один : Где деньги Зин?

Чтобы поставить нормальный двиг надо денег заработать сначала.
Пока хватает только на жигули и то в долг занимаю.

Батенька 08.05.2015 02:09

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Сань не опускай руки ..Упрись.. На крайняк вези мотор в Оке к нам (Юре). Наладим!

Батенька 08.05.2015 02:16

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 18077)
после девятки третья ауди уже..

Ауди- это песня! Моей в следующем году стукнет 30 лет!
Вложение 5582

yarik42 08.05.2015 02:39

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Руки не опускаются,они от саляры уже опухли.
Юра кстати это дело сразу просёк, глянув на мои чёрные клешни.

От аудюхи можно лошадей взять....
Вот к примеру всего 20 рублей и сотка уходит в почётные доноры
1.8 MT (90 л.с.)

Я хочу кардинально решить проблему, чтобы лет 5 кататься и кабину не вскрывать каждый день. Плечо кстати от частого задирания кабины только недавно прошло.

Батенька 08.05.2015 03:26

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Но по сути , Сань, проще дизеля чем на Мульте не найти! Если он работает то работает очень долго и счастливо! Мож весь твой энтузиазизм направить на ремонт родного мотора, чем в вязываться в какую то непонятную аферу с моторчиками от вазиков и пр. Весь этот колхоз чреват затратами о которых ты еще не знаешь. Ты про родные мотора знаешь все! Нужен просто взгляд со стороны.. Чего то ты пропустил при сборке.
Сань, попей водки , успокойся, а потом на свежую голову разберись чё с мотором!!

Николай70 08.05.2015 06:15

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сообщение от Батенька (Сообщение 18078)
Не затужил он.. Он в гараж заехал своим ходом и потом дизель под критической нагрузке дает черный дым ( при условии что двигатель живой)....Башку надо скидывать.. Поддон скидывать, смотреть..Стучать он не стучал.
Сань , забудь ты эту тему про моторчики с вазиков.. Не серьезно!
Найди причину и забудь про мотор.
ПС
Сколько ты проехал на том моторе который я на Автоэкзотике еще слушал, лет 5-6 назад...Который шептал как ЛЯЛЬКА!

при критической да чернит, а когда тужит синим накидывает... у меня на синем когда соляра в поддон попала в два уровня пропала тяга на ходу и задымил синим...

полность поддерживаю что вазовский движок на мульте это не серьезно. и вообще бензовые движки не рассматриваю на такой технике...

yarik42 08.05.2015 07:35

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сань, попей водки , успокойся, а потом на свежую голову разберись чё с мотором!!
Пробовал...не помогает..

Цитата:

колхоз чреват затратами о которых ты еще не знаешь
Покупка одного движка ни чего не решает, надо брать целиком автомобиль, чтобы потом за мелочёвкой в магазин не бегать.

Цитата:

Ты про родные мотора знаешь все!
Видно не всё..
Вскрыл ГБЦ...ни чего существенного не выявлено.
Трещин на перемычках нет, да и ГБЦ не перегревалась и вода не выхлёстывалась из бачка..

Я на клапана грешил, залил саляркой, завтра гляну, но они уже пол часа простояли без потерь. До потери давления,днём ранее, замерял давление в цилиндрах, везде 18-20 показало.

Вот уровень масла в поддоне выше максимального уровня на сантиметр, саляра в поддон натекла.. Откуда??? Где она протекла??? :confused:
Через ТНВД в редуктор что ли?

Значит какой то из горшков не работал или работал через раз.
Поршня все одинаково выглядят,чёрная копоть, сухие,
саляры в жидком виде не обнаружил.
Откуда топливо в поддоне?

Вода свой уровень , как залил после сборки , уровень не менялся,
даже капли в бачке не убыло.

Цитата:

полность поддерживаю что вазовский движок на мульте это не серьезно. и вообще бензовые движки не рассматриваю на такой технике...
На ВАЗ дизельные двс ставились одно время, 53 кобылы, да только с запчастями дело обстоит примерно как с мультикаровскими движками.. Да и сам дизелёк по отзывам не надёжный.

Вот ещё дизель на Ниву.... объём 1,9 количество кобыл не написал.
Надёжность этого мне не известна..

Вот эти точно надёжные, японские дизеля для Газелей..
Ценники желательно смотреть держа корвалол в руках..


Покупать дизель с фольца или ещё какой иномарочный , это дорогое удовольствие.

Николай70 08.05.2015 10:51

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
у меня через тннд поперла.... поставил мтз теперь все гуд, уровень залип. а с тнвд вероятности я так понял мало...

yarik42 08.05.2015 14:13

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Тннд стоит новый от газ53 дизельного..
Беда в том, что у него колёсико толкателя стоит под 90% по отношению к маховику редуктора, т.е. колёсико не крутится , а упирается...
За два дня езды сточило маховик под диаметр колёсика....надо разворачивать.

HIT 08.05.2015 15:15

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 18067)
Занимаюсь поиском двс ваз2107,2106. объёмом 1,5, 1,6
Позвонил на разборку, вот упыри, вчера 5рублей просили за карбюраторный 2107, сегодня уже 10 и без стартёра..


Саня !!! По моему.Ты слишком поторопился списывать свой моторчик !!!:confused:

Перебирай родной движок, У меня тож двигун когда то два раза кулак показывал. Мы его здесь - http://multikar25.borda.ru/?1-5-0-00...0-0-1226416188 всем миром ремонтировали , и победили.:)

А с ТАЗовским движком ты хлебнёшь горя по полной.

Из минусов-


1)тянуть будет только себя, т.к крутящий момент достигается при гораздо больших оборотах.
2)о гидравлике придётся забыть
3)переделывать методом проб и ошибок, на порядок дороже и дольше.
4)Запчасти - отстой (хоть их и много)
5)будет перегреваться,из за малой скорости.
6)Бензин гораздо пожароопаснее дизтоплива. И т.д. и т.п.

P.S. Если уж заменять - то на какой нибудь подобный дизелёк от распространённой иномарки, и желательно грузовой или микроавтобуса.А если хорошо поискать, то и полный привод можно замутить . Тогда да игра стоит свеч. ИМХО. :o

pikulin 08.05.2015 15:47

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
вставлю свои пять копеек.я хоть и видел мультик на ходу один раз в жизни(впереди меня ехал)но по своему опыту с трактором думаю бензиновый движок лучше выбросить из головы.у меня есть чешский трактор ТЗ-4К-14,родной движок 12 лошадей дизельных. достался мне без двигателя,поэтому я сразу поставил движок от запорожца 40 лошадок.но это лошади не те...постоянно ревешь, газуешь,и офигиваешь как его 12 кобыл таскали..теперь у меня на нем дизель от фолика 1.6.сказка а не мотор.причем достался даром.вопрос времени.рано или поздно попадется и тебе хороший дизелек.а пока надо попробывать этот отшаманить.
у меня есть движок от девятки,и от класики достать не проблема-но я не ставлю,жду когда что нибудь подвернется.предложений много,но все не то
главное побольше народу озадачить чтобы тоже поглядывали где чего плохо лежит

yarik42 08.05.2015 15:52

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

2)о гидравлике придётся забыть
Почему? Если кпп оставить родную, то будет работать как и прежде.
А если кпп другую ставить , то гидравлику мудрить придётся со шкива или электрическую..

Если менять двс то вместе с задним мостом.
У меня последний редуктор стоит.
Если хвостовик сломается, менять не чем.
Тормоза родные слабые...не держат , а это уже не безопасно на городских улицах.
Вот и получается, проще гидравлику снять и поставить на другую авту.
Да хоть на ту же Газель. Мне самосвал нужен.

Цитата:

рано или поздно попадется и тебе хороший дизелек.
Полазав по местным разборкам пришёл к выводу - торопиться не надо.
Дизеля встречаются в хорошем состоянии, но редко.


P.S: Родной двс соберу ещё раз...но причины то надо найти, почему давление пропало и почему мощности не развивает.
Визуально придраться не к чему...

HIT 08.05.2015 16:28

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 18094)


P.S: Родной двс соберу ещё раз...но причины то надо найти, почему давление пропало и почему мощности не развивает.
Визуально придраться не к чему...

Вот это другой разговор.:rolleyes:

Для начала нужно посмотреть на цвет и запах масла, нет ли посторонних примесей. Снять поддон и проверить маслоприёмник.Снять его и продуть компрессором магистраль в сторону движения масла, если будет стильно свистеть в районе вкладышей значит провернуло, если засвистит в другом месте значит копать там...

Владимир Мирошниченк 08.05.2015 17:42

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Да и заменить стремный ТННД, ставь от ЮМЗ. Там все углы везде сходятся, только отверстия рассверлишь посадочные.

yarik42 08.05.2015 18:14

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Для начала нужно посмотреть на цвет и запах масла, нет ли посторонних примесей. Снять поддон и проверить маслоприёмник.Снять его и продуть компрессором магистраль в сторону движения масла, если будет стильно свистеть в районе вкладышей значит провернуло, если засвистит в другом месте значит копать там...
Давление масла кстати могло пропасть от раскручивания крепления маслоприёмника в поддоне.

Цитата:

Да и заменить стремный ТННД, ставь от ЮМЗ. Там все углы везде сходятся, только отверстия рассверлишь посадочные.
Ну я ж не внук Родшильдов,чтобы каждый месяц по тннд покупать...
Недавно 1600р. отдал за новый тннд от газончика..
Пересверлить крепёж можно..

Батенька 08.05.2015 19:02

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
У соляры в поддон два пути. Либо форса ссыт либо тнвд чудит...

Владимир Мирошниченк 08.05.2015 20:45

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Ну Саня, мы здесь благодаря тебе колективным умом поддерживаем наших букашек. А сам ты не читаешь форрум, ведь писали о ТННД и много, благодаря советам ребят я и поставил с ЮМЗ. Зачем надо было покупать зиловский? Необоснованный эксперимент.

Шурик2 08.05.2015 21:04

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
У меня соляра попала в поддон через ,шток ТННД.Заметил ,когда пропало давление,посмотрел щуп,а там два уровня.

Николай70 08.05.2015 22:31

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
недели две назад покупал тннд мтз по цене 570руб..... 1600 это конечно грубо... свелом на десять рассверливаешь три отверстия и всестановится на место без каких либо дополнительных проставок...

Владимир Мирошниченк 08.05.2015 22:50

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Все точно так делал и я.

yarik42 09.05.2015 11:00

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Цитата:

Зачем надо было покупать зиловский? Необоснованный эксперимент.
Не зиловский, а с газ дизельного.
Купил, потому что с мтз и юмз в продаже не нашёл.
С рук такие вещи покупать бесполезно.
По гаражу штук 10 валяется тннд разных, все худые.

yarik42 11.05.2015 16:53

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Снял гбц, на двух клапанах сёдла подразбиты.
Кромка прилегания косая, в одном месте много, на противоположном крае совсем чуть чуть.

До переборки движка, когда осенью с этой гбц ездил, на холодную такие же симптомы были, тяга отсутствовала.

Пришарошил, залил клапана салярой, через пол часа три выпускных клапана сухие.
Повернул клапана на 90 градусов, час продержали.
А йух ли толку? При работе движка клапана развернуть может, они же крутятся.

Владимир Мирошниченк 11.05.2015 18:13

Re: Столкнулся с неизвестностью.
 
Саня проливают киросином, и если такая канетель нужно менять направляйки. Саня я понимаю что ты не сын миллионера как и все мы здесь! Но, ремонт головки лучше делать у спецов. До войны у нас головки класно делали в автобусном парке, туда даже мастера с крутых СТО головки возили.


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot