Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Задний мост (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Задний мост- переделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=46)

Юрий ROCK 30.01.2012 15:15

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 4
переделка задний мост
Вот такая, поломаная хреновина!!! Посоветуйте , что нибудь.
Может от чего нибудь подходит :o
В продаже ест новое , продается в комплекте, стоит 258 долл.

yrik09 31.01.2012 17:09

Re: Задний мост- переделка
 
можно попробовать притянуть болтами к флянцу кардана и аккуратно сваркой обварить, потом обточить.

Юрий ROCK 31.01.2012 18:52

Re: Задний мост- переделка
 
Спасибо! В зтом месте понятно. Но внутри почти нет шлицов.
Реально ,такая деталь долго не походит !!!
И всетаки, от чего можно применить данную деталь.... :eek:

yarik42 01.02.2012 07:29

Re: Задний мост- переделка
 
Да есть у меня такая деталь.... и не одна...могу выслать..

Юрий ROCK 03.02.2012 08:31

Re: Задний мост- переделка
 
Доброе утро! С большим удовольствим , две штучки -бы преобрел. Как это сделать,, сколько стоимость, куда деньги, Где встречать,???????
Очень чень хочу, но ума не преложу, как это замутить??? Может по почте??
C Ув. Ю. Жду ! МУЛИНЭ !
,,

yarik42 03.02.2012 09:42

Re: Задний мост- переделка
 
По моему эти флянцы взаимозаменяемые.
Что со стороны моста, что со стороны КПП одинаковые стоят.

Померять надо... Либо сниму с той и с другой стороны...да отправлю..

По деньгам - 1000 рублей за 2 шт. вместе с пересылкой.
Если устроит, то напишу в ЛС свой почтовый адрес на перевод денег.
Адрес укажите, куда высылать посылку.
После получения перевода отправлю..

Юрий ROCK 03.02.2012 10:16

Re: Задний мост- переделка
 
ОК ! Мой адрес в инете. yuriyrock@mail.ru
Куда перечислить мани?
ВсЯ дальнейшая писаснина по почте!
:o

yarik42 03.02.2012 10:47

Re: Задний мост- переделка
 
Прочтите ЛС -личное сообщение.
В верхнем правом углу сайта под надписью "Добро пожаловать"

Отправил реквизиты...

yarik42 04.02.2012 15:28

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 3
Один флянец слева со стороны моста ставится.
Два флянца справа эти на КПП.

За шлицы можно не волноваться ... на вал одевал проверял...
Тот флянец, что на хвостовик моста одевается, имеет небольшую выработку где сальник стоял. Тут уж сами порешаете..


Флянцы с КПП и с моста разные.
Уточните, какие 2 флянца требуется...
Оба на хвостовик моста или один на КПП, а второй на хвостовик моста ?

tamp 05.03.2012 11:48

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 2
Вот ком на стандартной газелевской коробке .
ссылка на мою газель тут кидалась выше .

yarik42 05.03.2012 23:18

Re: Задний мост- переделка
 
Приветствую тебя tamp! Улыбаемся и машем
Рад что добрался до нас.
Ссылку на тебя в нескольких местах кинул..

Улыбнуло такое дело - ты единственный в сети отписался по установке
самосвального кузова и НШ на Газель. Прикинь, ноль информации по народному авто... Возможно мало искал, но тебя быстро нашёл.

Хотел тебе посоветовать уменьшить водяной знак на фотках...
На некоторых фото не возможно разобрать что там стоит и как.

За политику на меня не обижайся... я всего лишь высказал своё мнение...твоё может быть любым.. Я то же бабушкой воспитывался большей частью.... В чём то я тебя понимаю лучше, чем ты думаешь.

tamp 05.03.2012 23:28

Re: Задний мост- переделка
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 5013)
Приветсвую тебя tamp! Улыбаемся и машем
Рад что добрался до нас.
Ссылку на тебя в нескольких местах кинул..

Улыбнуло такое дело - ты единственный в сети отписался по установке
самосвального кузова и НШ на Газель. Прикинь, ноль информации по народному авто... Возможно мало искал, но тебя быстро нашёл.

Хотел тебе посоветовать уменьшить водяной знак на фотках...
На некоторых фото не возможно разобрать что там стоит и как.

За политику на меня не обижайся... я всего лишь высказал своё мнение...твоё может быть любым.. Я то же бабушкой воспитывался большей частью.... В чём то я тебя понимаю лучше, чем ты думаешь.

да я знаю , что я первый . Помню как трудно искалась информация , поэтому стараюсь ей делиться .

Про водяной знак - помня как раз таки примеры как она трудно искалась и как она трудно давалась - хочу максимально защитить себя от тек кто ворует контент и везде стараюсь указывать своё авторство .

По поводу политики - я специально для таких как ты написал некоторые тезисы , почитай , подумай , может быть сможешь найти для себя что-то новое :
http://www.drive2.ru/users/tamp/blog...52201578/#post


По теме , думаю в будущем сделать из своей газели что-то типа вашего мультикара . Можно сделать машину полноприводной с раздаткой от газ 66 , там есть понижайки . Навесить гидравлического оборудования на газель - не проблема .

yarik42 05.03.2012 23:42

Re: Задний мост- переделка
 
Полный привод дело хорошее... давай не пропадай, заходи.

yarik42 12.07.2012 19:15

Re: Задний мост- переделка
 
Комментарий по поводу заднего моста из 15 поста:

Цитата:

Вариант №3!!!
НО ТОЛЬКО НЕ РЕЗАТЬ!
Перевернул и катайся. Берешь диск на 16 и ставишь резину с Быка ценой чуть дороже газелевской, 1500кг на колесо и вперед.
Мост будет торчать на сторону по 5 см.

Хм... А крепление дисков у Бычка и Газели одинаковые что ли?
Без обрезки моста проще будет и бычковская резина по одному скату 2 тонны выдержит.

кент 14.03.2013 19:35

Re: Задний мост- переделка
 
какие росийские подшибники подходят в ступицы заднего моста

yarik42 15.03.2013 12:26

Re: Задний мост- переделка
 
Отнёс в магазин подшипники оба и там подобрали...
Правда на заказ, две недели ждал.

Подшипников много, чтобы не пролететь с диаметрами и шириной, лучше б.у. показать.....

vol.k64 15.03.2013 21:27

Re: Задний мост- переделка
 
Подшипники ступицы:внутренний 212(60х110х23)
наружний 112(60х95х18) однако слабы,роликовые конечно лучше,но подобных нет.
На переднюю ступицу установил роликовые -подобрал.

камчо 16.01.2015 18:13

Re: Задний мост- переделка
 
Приветствую ребята вас! Пришло время и мне заниматься задним мостом.пока не могу определиться с каким вариантом .описаний прочитал достаточно,но... скорость собственно меня не очень заботит, для меня мульт помощник а не жопавозка извеняюсь за русский.я думаю вариант с деталями от мтз-82 более ближе к моим мыслям.вот только чертеж не могу прочитать размеры,не дает увеличить ,посмотреть,где то искать не получается, кто то может показать или подсказать.скажу ребята сразу я в кампютерах туповат,так от случая к случаю. в основном только здесь на форуме

yarik42 16.01.2015 19:29

Re: Задний мост- переделка
 
Вот тут есть все чертежи (а их там 5 ) по переделке с деталями от МТЗ. Камчо скачай небольшой архив со страницы,там все чертежи большого формата, для просмотра каждый чертёж надо щёлкать дважды мышкой.

Николай70 16.01.2015 19:37

Re: Задний мост- переделка
 
если скорость не интересна зачем тогда туда лезть...?

камчо 16.01.2015 19:57

Re: Задний мост- переделка
 
спасибо друзья! Благодарю тех кто делает этот сайт ! Полезные вещи происходят здесь!

камчо 16.01.2015 20:04

Re: Задний мост- переделка
 
Спрашиваете зачем лезть?кому то легко найти запчасти ,кому трудней, кому трудно .но у меня затеи , о взаимозаминяимости каких то деталей,агрегатов.для меня трудно найти запчасти от редуктора. А вот от мтз легче поэтому так.

Николай70 16.01.2015 20:53

Re: Задний мост- переделка
 
не ну если убилась пара тогда другое дело...

mihail 17.01.2015 08:54

Re: Задний мост- переделка
 
Езжу на переделанном мосту да лет 9-10....точно не помню....всё ходит нормально...грузил до 2,5 тонн, на глазок...однажды изнасиловал машину, пришлось тянуть высоковольтный столб, 1300 кг....очень тяжело....хорошо что немного, метров 300....всё выдержало....в том году поставил газелевскую резину, скорость при 3000 тыс.об. 80 км/ч...переделкой доволен

камчо 29.01.2015 06:28

Re: Задний мост- переделка
 
Приветствую всех!сегодня начну разборку заднего моста,приобрел шестерни от 82 мтз переднего моста.буду пробовать подгонять как советовал михаил.вот будет просьба к михаилу поглядывай на сайт, возможно к тебе у меня будут вопросы,под корректируешь ежель што. спасибо !

Владимир Мирошниченк 29.01.2015 09:02

Re: Задний мост- переделка
 
ждем отчета о проделанной работе. Желательно с фото. Удачи в переделке моста.

Всячесла 04.02.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от mihail (Сообщение 16973)
Езжу на переделанном мосту да лет 9-10....точно не помню....всё ходит нормально...грузил до 2,5 тонн, на глазок...однажды изнасиловал машину, пришлось тянуть высоковольтный столб, 1300 кг....очень тяжело....хорошо что немного, метров 300....всё выдержало....в том году поставил газелевскую резину, скорость при 3000 тыс.об. 80 км/ч...переделкой доволен

Д.д. Михаил. Мы с камчо переделываем задний мост по вашим чертежам и у нас возник вопрос куда ставится распорная втулка.

Шурик 04.02.2015 12:26

Re: Задний мост- переделка
 
Добрый день.У меня на самосвале стоит редуктор ,сделаный как у МИХАИЛА,из главной пары МТЗ.Езжу два года,никаких поломок не было.Вожу навоз,песок,щебень.С грузом машина идет очень хорошо.НО.Нужна понижайка.Особенно при езде задним ходом,например в карьере или при заезде на огород с грузом.А понижаика творит чудеса.

Всячесла 04.02.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от Шурик (Сообщение 17184)
Добрый день.У меня на самосвале стоит редуктор ,сделаный как у МИХАИЛА,из главной пары МТЗ.Езжу два года,никаких поломок не было.Вожу навоз,песок,щебень.С грузом машина идет очень хорошо.НО.Нужна понижайка.Особенно при езде задним ходом,например в карьере или при заезде на огород с грузом.А понижаика творит чудеса.

Шурик подскажи куда ставить распорную втулку. Как мы понимаем между верхним и нижнем подшипник.

mihail 04.02.2015 19:36

Re: Задний мост- переделка
 
Всем привет !
Распорная втулка ставится на ведущий вал между подшипниками, там же на чертежах всё видно, без неё подшипники зажмутся и сгорят, там ещё применял тонкие регулировочные шайбы...
мост переделывал давно и теперь уже сам не всё помню, сделал и забыл....хотя подгонки было много, очень трудоемкий процесс был, особенно вначале, когда определялся с размерами стакана, а это главная деталь....тут кто то из ветеранов писал что с стаканом можно было не заморачиваться, типа роликовые подшипники можно было поставить на старый стакан....разглагольствовать не хочу, скажу одно, если бы так получалось, так бы и поступил...

mihail 04.02.2015 19:47

Re: Задний мост- переделка
 
Вначале было регулировочную шайбу поставил закалённую, а она лопнула и фрагменты попали между зубьями цилиндрических шестерен...в одном зубе образовался еле заметный прогиб (удивительно что не сломался) и трещина....так как заменить было нечем-езжу до сих пор...ходит....из неприятных последствий получилось что на несколько десяток повело ведомую косозубую, она туго садилась и вваривалась...из за этого появилась не сильно заметная, и не всегда ! , вибрация, на определенной скорости...
Шайбу поставил не каленную и много лет все работает без нареканий

mihail 04.02.2015 19:51

Re: Задний мост- переделка
 
Когда переделывал мост, нечем было фоткать, а то бы , конечно, был сделан подробный фотоотчет и описание к нему...теперь могу только сфотографировать снаружи редуктор, что , конечно же бессмысленно...

mihail 04.02.2015 19:55

Re: Задний мост- переделка
 
Скорость с Газелевской резиной 80 км, самое то.....до двух тонн идет хорошо....особо больших подъемов у нас нет....но двиг слабоват, больше подошёл бы на 2.5 литра и турбированный...

mihail 04.02.2015 20:01

Re: Задний мост- переделка
 
Одно время хотел Мульт продать, так как купил большой грузовик Рено....по здравому размышлению передумал...Рено и другие приходят и уходят, а такие как Мульт в хороших руках живут вечно...да и ремонт и эксплуатация дешевле...за радиатор в Рено отдал 180 $...опять же и с работой на больших грузовиках стало хреново...по Декрету нагнали машин...теперь многие распродают....

mihail 04.02.2015 20:05

Re: Задний мост- переделка
 
Кстати, 180 $ за радиатор это ещё дешево...у нас по крайней мере...цены что в магазине, что на авторынке сумасшедшие....стоимость масляного щупа начинается от 10 $....

Шурик 04.02.2015 20:46

Re: Задний мост- переделка
 
Я стакан не вытачивал .Просто взял два шариковых подшипника,один закрытый,другой открытый. Наружним диаметром,как роликовый который садится в редуктор.Внутренний диаметр,одинаковый с диаметром хвостовика не нашел. Выточил втулку,вроде2,5мм толщиной.Первым одел на хвостовик закрытый подшипник,у которого одну заглушку снял,затем открытый.Чтоб они не вышли обратно,приварил к хвостовику не большой пруток.Остальное,как на родном хвостовике,со своим стаканом.Закрытый подшипник,внутри редуктора играет роль сальника.Масло попадает в подшипники за счет разбрызгивания.

Всячесла 05.02.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от Шурик (Сообщение 17195)
Я стакан не вытачивал .Просто взял два шариковых подшипника,один закрытый,другой открытый. Наружним диаметром,как роликовый который садится в редуктор.Внутренний диаметр,одинаковый с диаметром хвостовика не нашел. Выточил втулку,вроде2,5мм толщиной.Первым одел на хвостовик закрытый подшипник,у которого одну заглушку снял,затем открытый.Чтоб они не вышли обратно,приварил к хвостовику не большой пруток.Остальное,как на родном хвостовике,со своим стаканом.Закрытый подшипник,внутри редуктора играет роль сальника.Масло попадает в подшипники за счет разбрызгивания.

Саня а у не фото твоей работы.

Шурик 05.02.2015 14:27

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 3
Это фотографии хвостовика Мультика,отМТЗ стоит на машине.Принцип тот же,со стороны шлицев крепление хвостовика к стакану Мульта одинаково.

Василий Саломонов 05.02.2015 16:37

Re: Задний мост- переделка
 
Шурик, к сожалению шарикоподшипники в этом узле долго не проходят.Но с небольшими нагрузками на автомобиль ходить будут.Дело в том,что при трогании,особенно в гору,да без понижайки, будет оказываться колоссальное давление на сепараторы шарикоподшипников, из-за соединения двух шестерен. Принцип таков: при движении вперёд ведущая шестерня (большая) как бы стремиться вытолкнуть ведомую. Это при движении вперёд.При движении задним ходом-ведомую шестерню притягивает к себе. Т.е. в скором времени сначала появиться гул,особенно при сбрасывании скорости.Который будет расти и в конечном итоге подшипники рассыпятся.Было раз у меня что в двухрядном шарикоподшипнике ,что на хвостовике D 3306-ом, выдавило шарики наружу через сальник.Шестерни закусило,но ничего не порвало.Выход был быстро найден - открутил кардан,открутил хвостовик,вынул его и был отбуксирован соседской Нивой домой.До этого выезжал на крутой подъёмчик с 4-мя склм. дров.
Но в природе существует и советский аналог нижнего роликового подшипника хвостовика,правда в нём ролики чуть короче.Но площадь соприкосновения в роликовом подшипнике гораздо выше, чем в шариковом, а значит он выносливее,также хорошо переносит боковые,угловые нагрузки,которые там неизбежны.Есть фото в рубрике "Разборка редуктора заднего моста".:o

Всячесла 05.02.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 17206)
Шурик, к сожалению шарикоподшипники в этом узле долго не проходят.Но с небольшими нагрузками на автомобиль ходить будут.Дело в том,что при трогании,особенно в гору,да без понижайки, будет оказываться колоссальное давление на сепараторы шарикоподшипников, из-за соединения двух шестерен. Принцип таков: при движении вперёд ведущая шестерня (большая) как бы стремиться вытолкнуть ведомую. Это при движении вперёд.При движении задним ходом-ведомую шестерню притягивает к себе. Т.е. в скором времени сначала появиться гул,особенно при сбрасывании скорости.Который будет расти и в конечном итоге подшипники рассыпятся.Было раз у меня что в двухрядном шарикоподшипнике ,что на хвостовике D 3306-ом, выдавило шарики наружу через сальник.Шестерни закусило,но ничего не порвало.Выход был быстро найден - открутил кардан,открутил хвостовик,вынул его и был отбуксирован соседской Нивой домой.До этого выезжал на крутой подъёмчик с 4-мя склм. дров.
Но в природе существует и советский аналог нижнего роликового подшипника хвостовика,правда в нём ролики чуть короче.Но площадь соприкосновения в роликовом подшипнике гораздо выше, чем в шариковом, а значит он выносливее,также хорошо переносит боковые,угловые нагрузки,которые там неизбежны.Есть фото в рубрике "Разборка редуктора заднего моста".:o

Василий ты предлагаеш за места шариковых поставить роликовые подшипники.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot