Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Стартер (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=18)

Albatros 07.12.2010 22:13

Re: Стартер
 
Да это понятно, что несложно. У меня и родной пока удовлетворительно крутит, машина неплохо заводится. Не о себе одном думаю, тему стартеров Магнетон изучил, потому что интересно было, может кому из коллег пригодится, да и мне тоже, но в перспективе. А поузнавать о редукторном стартере, не требующем переделки и доработки, в специализированной конторе "Стартеры-генераторы" ты сам предложил. А результат этой затеи, думаю, не только мне одному интересен.

yarik42 08.12.2010 00:09

Re: Стартер
 
Надо бы у немцев поинтересоваться...что они ставят...
Не поверю,что они ставят старый вариант стартера...
Он ни в какие рамки не лезет...

Новый то может ещё ни чего.... старым песец уже настал...отработали своё...

Snake 14.01.2011 14:11

Re: Стартер
 
кто-нибудь что-нибудь узнал про магнетоны выпускают такие ещё или нет?

yarik42 28.02.2011 01:21

Re: Стартер
 
Snake
Редукторный стартер Магнетон только начал выпускаться...
Просто ребята искали магазин, где можно купить дешевле.

В 105-й раз повторюсь....

Магнетон через проставыш крутит движок мультикара лучше, чем родной стартер...

На моей машине Магнетон работает второй год без проблем.
И ещё у троих человек стоит Магнетон.
Работой стартера доволен..... Стоит 6 рублей в магазине..

То что стоит дорого , с этим я ни чего поделать не могу....в последний год стали дешевле... стоил 7 рублей с лишним....

макс 15.03.2011 10:37

Re: Стартер
 
В общем была необходимость в стартёре ...решил делать.
Берём покупаем в любом магазине для грузовиков стартёр
Зил бычок редукторный 12v.в авто магазине этого достаточно.. но для точности это(тот самый магнетон на котором номер 9142780 на корпусе и бендикс у него 10\3 )
к нему необходим переходник который сместит ось стартёра относительно посадочного места под стандартный стартёр на 1.5мм! в сторону оси коленвала..
и отодвинет дальше на 4мм ..вот крупноразмерный чертёж

http://depositfiles.com/files/4mko5172n

вот сжатый в малом качестве
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/8...f8f5b8a958.jpg

после нужно всё лишнее срезать болгаркой и подогнать + шпильки приделать

Всё ок!

макс 15.03.2011 10:44

Re: Стартер
 
Вложений: 4
Всё ок!


Фотки готовые прилагаются

Чтобы засунуть его необходима открутить коллектор впускной и снять фильтр воздушный

макс 15.03.2011 10:51

Re: Стартер
 
Как вариант делать переходник из дюрале алюминия и аргоном обварить (к тому же можно компактнее будит сделать ...и шпильки тогда вворачиваться будут а не в свариваться как тут ...и всё будет более грамотно.. и тогда он будит меньше и коллектор откручивать не надо будит )

КИМ 15.03.2011 15:46

Re: Стартер
 
Прошу у админа защиты моих авторских прав...:confused: Велик мой (велосипед в смысле)...:D:D:D

макс 15.03.2011 19:44

Re: Стартер
 
не ругайся :D

ПАВЕЛ 15.03.2011 20:40

Re: Стартер
 
Добрый вечер.
А можно вопрос, или я чего то не догоняю, в общем сейчас у меня стоит родной стартер, отлично заводит, магнетрон с изготовленным переходником лежит в запасе. Две шпильки которые крепят переходник со стартером к кожуху входят во внутрь отверстия кожуха, так почему бы на стороне прилегания переходника к кожуху сцепления не изготовить фазку по диаметру отверстия в кожухе, чтобы так сказать стартер с переходником вначале вставить в кожух, а затем притянуть этими двумя шпильками, так надежнее будет.

yarik42 16.03.2011 00:42

Re: Стартер
 
Макс спасибо за инфу...
Фографии лучше заливать на форум ,они в миниатюры сами превращаются...
Все права у Вас есть..

Цитата:

Зил бычок редукторный 12v
На сколько мне известно у Бычка 24 вольтовая система...???
А стратер один в один как Магнетоновский..

макс 16.03.2011 08:45

Re: Стартер
 
есть бычок более новой модификации),,,я реально пошол в простой магаз грузовиков и купил. на чеке именно так зил бычок 12 вольт ...всё 100% чертёж тоже отдал токарю выточили без вопросов..

yarik42 16.03.2011 17:51

Re: Стартер
 
Значит марлезонские балет продолжается...
Появление новых редукторных стартеров упрощают жизнь...

Цитата:

Две шпильки которые крепят переходник со стартером к кожуху входят во внутрь отверстия кожуха и т.д........
Павел сложно понять ,что Вы написали... Три раза читал, не понял....

Серж делал так-
Снимал переднюю крышку от стартера и растачивал под Мультикаровские габариты... В самом начале темы где написано....

макс 16.03.2011 19:08

Re: Стартер
 
самое простое решение я уже озвучил ) это уменьшеный вариант переходника аргоном приварить к корпусу стартёра магнетона предварительно лишнее срезать .и ввернуть две шпильки..

КИМ 16.03.2011 19:20

Re: Стартер
 
Дык, скока ентот чудо-стартер то стоит и чем он лучше других, что его так обсуждаем? :o

ПАВЕЛ 16.03.2011 20:36

Re: Стартер
 
Я знаю что бендикс на него стоит 1500рублей.

ПАВЕЛ 16.03.2011 20:37

Re: Стартер
 
А про то что я написал, надо фотками сопроводить, тогда понятнее будет.

yarik42 17.03.2011 03:11

Re: Стартер
 
Вложений: 2
Чтобы возобновить Марлезонский балет со стартерами, подкину Вам ссылочку на нужный стартер... за каких то 6 рулей с копейками...

Пишут что цена с доставкой и налогами.... Подходит к маркам М24 и М25
Но немцы хитрые и в Рашу за свой счёт посылать не станут...
Стартер очень похож на магнетон, но с некоторым отличием крепления.

yarik42 17.03.2011 03:41

Re: Стартер
 
Вложений: 1
А вот родное чудовище продают.
Цена 6,5 рублей.

Врагу не пожелаешь приобретать его...
Возможно дело да же не в стартере, а в старом движке, который просит больших оборотов.
С учётом нашей суровой зимы, это говно будет всё время крутить на последнем издыхании... Какой бы аккумулятор не был, он его обязательно посадит в ноль.

Evg 18.03.2011 11:30

Re: Стартер
 
Приятно читать, о новых возможностях для Мультика ..
Так и хочется купить редукторный стартер, но при двух зиловских в норм состоянии и паре родных(даже рабочие ставить не буду), пока отложим. Сколько с ними было убито времени и нервов, денег и аккумуляторов....
Описывая прелести жизни с редукторным стартером 9,10,11зубым бендиксом с совместимым модулем и подгоняя 9 зубый под мультик, нужно понимать, что обороты коленвала будут на 20% с лишком ниже чем родные 11зубые, а 10зубого на10%. При поршневых не первой свежести пусковые обороты вещь значимая.

Evg 18.03.2011 19:47

Re: Стартер
 
Уважаемый Skip, читать надо внимательно!
Ты видимо, не прочитал, что сравнивается не хрен с манной кашей, а редукторники между собой.

Сева 12.04.2011 23:51

Re: Стартер
 
Пробивал в Харькове ( где заказывали вариант МТЗовского стартера)
стартер на Мультик. Не слышали о таком.
Смысл в том, что Мультяшек раз-два и обсчелся. И либо
вести стартеры не выгодно, либо стартеры на Мультяшки уже
не в моде. Думаю, по отдельному плану привезут, по цене плюс-минус
четверть цены Мультяшки.
Поставили Чешскии стартер (вариант МТЗ), после капиталки заводит
с "полтычка".

юра 24.04.2011 19:00

Re: Стартер
 
Стоял мтозовский. рЕШИЛ ПОСТАВИТЬ МАГНЕТОН 11 ЗУБОВЫЙ СТАРАЯ ПРОСТАВКА НЕ ПОДХОДИТ , КТО СТАВИЛ НУЖНА ПРОСТАВКА ПОД НЕГО РАЗМЕРЫ И ПРОЧЕЕ. а то голова плохо соображает.

yarik42 25.04.2011 21:28

Re: Стартер
 
Юрий, чертёж проставки под Магнетон на первой странице нарисован...

юра 26.04.2011 20:29

Re: Стартер
 
Добрый вечер , эта проставка подходит к стартеру у которого 10 зубов ион ставился на трактор МТЗ , а я ставлю 11 зубовый он компактней по креплению ипроставку надо делать толще 37 мм так как унего бендикс длиннее, но после встречи пасхи и третьего стакана за здоровье которого не разу не видел все наладилось и переходник уже в работе.

yarik42 26.04.2011 23:29

Re: Стартер
 
:D Вот ведь как бывает....
Стоит отметить праздник по человечески и всё работает... :)

юра 13.05.2011 19:48

Re: Стартер
 
И ПРАЗДНИКИ ПОМОГЛИ , НО СТАРТЕР СТОИТ И КРУТИТ ТАК ЧТО ДВИЖОК НА ХОЛОСТЫХ КРУТИТЬСЯ ТИШЕ. ЧЕМ КРУТИТ СТАРТЕР. СЛАВА ТЕМ КТО ИЗ НЕЧЕГО ДЕЛАЕТ ВЕЩЩЬ!!!

юра 02.07.2011 11:05

Re: Стартер
 
Что то новый стартер стал гонять впустую . Бендикс нехочет цеплять за маховик раз зацепит пока холодный а горячий крутит впустую может проставка велика уже сто раз все промерии все напрасно Может стартер где покрутить но никогда магнетон не разбирал. Может подобное у кого было .спасибо.

yarik42 02.07.2011 20:35

Re: Стартер
 
Надо бы зубья проверить на звезде стартера и на маховике..
Может съело зубья?
Затяжку стартера к движку проверить...

Странно??? :confused:
Магнетон крутит третий сезон и ни каких проблем с ним...

Snake 10.07.2011 21:11

Re: Стартер
 
От чего подходит венец маховика?

yarik42 11.07.2011 00:42

Re: Стартер
 
Цитата:

От чего подходит венец маховика?
Пора видимо колотить посылку в славный город Ишим ....
Есть маховик родной... Застеснялся

От чего подходит ещё не приглядывался...

MMB 23.08.2011 15:27

Re: Стартер
 
Добрый день, тема действительно актуальная, тоже имел "приятность" сочленять волжиные колокола с тракторным туловищем. Сейчас пока стоит (случайно купил) родной, по началу крутил не плохо, затем всё хуже и хуже, дело оказалось в изношенных щётках, дело в том, что они длинные и из отечественных аналогов ничего подобрать нельзя. Получилось подобрать из чего-то импортного, только пришлось немного подточить по толщине, сейчас крутит во всю, но другая беда, стал проворачивать бендикс, а он с ЗИЛа не подходит (у родного 3 шлица, у ЗИЛа - 4), вскрыл завальцовку, алмазным надфилем убрал канавки под роликами, поставил по мощней пружинки (от манжеты), собрал (на прихватках), вроде пока работает, но думаю это будет не долго.
В любом случае спасибо за информацию. Дома лежит новый (правда обычный, не редукторный) стартер то Балканкара, приеду померю шестерёнку, если она 11/3, то проблем нет, в любом городе есть фирмы торгующие ими.
С уважением ММ

MMB 25.08.2011 10:35

Re: Стартер
 
Добрый день, посмотрел на шестерню стартера родного и на шестерню стартера МТЗ-80, чисто на взгляд модуль разный.
Вроде как подойти не должен.
С уважением ММ.

yarik42 26.08.2011 23:03

Re: Стартер
 
У меня на доноре стоит родной стартер...
Недавно решил запустить и мать-перемать началась...
Включаю, а он в порожняк крутит...
Я уже успел позабыть об этих гемороях....
Езжу на Магнетоне третий сезон а может уже и 4-й...Только недавно дали знать о себе контакты включения на катушке...И то... пару раз покочевряжился и опять нормально крутит.... контакты пора чистить...

Что касаемо родного стартера...
За то время эксплуатации Магнетона, я бы сжог уже 4-5 родных стартеров...
При этом разборкой и сборкой занимался бы каждый месяц регулярно...
Вот такая на вид не приметная разница между стартерами...

Отсюда и совет ценный-
Любые сращивания разных стартеров несут в себе одну головную боль...
Выкидывайте родной стартер и ставьте скорей Магнетон...
Он и аккумулятор не так напрягает и клеммы на кнопке массы не жгёт...

серж 27.08.2011 23:02

Re: Стартер
 
Кстати, насчёт аккумулятора... Хоть зимы у нас и потеплее, чем в Костроме, но эту зиму я с Магнетоном отъездил на 6СТ-45.
Это не реклама, а информация к размышлению... :o

yarik42 28.08.2011 00:19

Re: Стартер
 
Я отказался от покупки 190-го ...
Varta в 110 ампер с Магнетоном справляется зимой...
Теперь сходите в магазин и гляньте цены на аккумуляторы, на сотку и 190-й.

Родной же стартер посадит в лёгкую и 190-й... хоть летом хоть зимой.. :(
Стоит пол мешка горелых кнопок масс ...всё родной стартер пережог... :(
Два ящика с разобранными родными стартерами валяются забытые навсегда...:(Там всё утёрто моими руками по тыще раз на каждом квадратном сантиметре....Больше не хочу этого счастья... Не согласен

Всё что нужно от старого стартера - надо срезать ему башку болгаркой и снять точно размеры крепления к движку, чтобы с установкой Магнетона долго не возиться....

Родной стартер запускает движок по настроению.... Можно завестись, а можно просто пол дня вокруг машины топтаться... И сколько раз такое было...

vitali 28.08.2011 07:18

Re: Стартер
 
Когда сдох родной стартер я не стал париться и на родную голову прилепил потроха от 53 газона.Бендикс также пришлось переделать и уже лет 6 крутит без проблем.Аккум стоит 132 тюменский .

MMB 28.08.2011 12:23

Re: Стартер
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 3749)
Езжу на Магнетоне третий сезон а может уже и 4-й...Только недавно дали знать о себе контакты включения на катушке...И то... пару раз покочевряжился и опять нормально крутит.... контакты пора чистить...

Добрый день, как уже говорил сейчас пока стоит родной реставрированный стартер, но видимо скоро и ему придёт конец. Причём крутит не плохо (акб 90 Ач), значительно лучше, чем от ГАЗ 24, или ГАЗ 53 (они практически одинаковые, разница в колоколе), несколько лучше крутил собранный из тракторного Т 20 и родного колокола. Но действительно всго этого хватало на сезон максимум.
Стартер (не редукторный) от Д 3900 мне знаком (стоит на катере), но как уже писал, чисто на взгляд, модуль от Балканкара чуть больше.
Но если Вы говорите, что этот стартер подходит для Мультика, буду приобретать, как приеду домой.
С уважением ММ.

yarik42 29.08.2011 16:37

Re: Стартер
 
Магнетон по моим средним подсчётам терпит до 50-ти включений ежедневно...а то и больше.... считал специально.... Три года бесперебойной работы... За 3 года вообще ни каких проблем с ним не-бы-ло.

Если ездить на родном,то один запуск с утра и машину лучше до вечера не глушить. Чем чаще включаешь ,тем чаще приходится снимать и чистить... Если ездить раз в неделю, то его хватит... Для полного рабочего дня нет... :o

юра 04.09.2011 11:52

Re: Стартер
 
Довел до ума новяй Магнетон была толстая проставка и он неполностью входил в маховик за то теперь даже себе приятно как он крутит. Так теперь могу подарить два стартера родных в приличном состояние.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot