Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Маслонасос (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=313)

wodnik 12.12.2013 18:16

Re: Маслонасос
 
Масляный насос в Мульт.находится выше поддона и если зазор между шестернями по какой-то причине появился то насос не затягивает масло из поддона.А когда большой уровень масла масло естественно подходит ближе по маслоприемной к насосу и насосу приходится меньше травить воздух.И давление появится раньше.Я маслонасос снятый отдельно проверял так,наливал масло в приемное отверстие.Потом это отверстие закрывал плотно пальцем и крутил рукой за шестерню насос, должен создаваться небольшой вакуум под пальцем.Главное насосу всасать масло,а на выходе при исправном редукционном давление будет.

серж 12.12.2013 18:45

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 8217)
Ребята, а что скажете про родной масляньи фильтр? где-то на форуме читал, что он недостаточно очищает масло, у меня есть возможност применить масляньи фильтр от т4. Он по обьеме в два раза боьлше родного филтьря. Как думаете? У меня свежезалитое масло, очень бьистро потемнело.

Иван, масляные фильтры расчитываются на определённый объём очистки масла. Размер самого фильтра особого значения не имеет. Для примера - фильтр ВАЗ-01 и фильтр ВАЗ-08. У меня на двигателе пежо 1,9D фильтр, как на ВАЗ-01, а на дукато 1,9TD (турбодизель),фильтр раза в полтора меньше. Другое дело качество самого фильтра. А это зависит от производителя. У вас, я думаю, тоже есть выбор между дешёвыми и качественными. Выбирать тебе... :o
P.S. А потемнение масла не зависит от качества фильтра.

wodnik 12.12.2013 19:47

Re: Маслонасос
 
Я в последнее время покупаю фильтра масляные с Газели Штайр они большие за родные.Соответсвенно обьем очистки увеличивается.А для нашего дизеля это надо.

Dokmot 13.12.2013 10:12

Re: Маслонасос
 
Книгу нормальную еще не розжился... подскажите как регульнуть в случай необходимости редукционный клапан.

yarik42 13.12.2013 10:38

Re: Маслонасос
 
Если речь про клапан в маслонасосе , то он не регулируемый..
Его можно только вытащить и попытаться промыть...

Кстати про сами маслофильтры...
В них ведь то же стоит клапан, который в одну сторону пускает, в обратку нет.
Проверил 3 фильтра , не поверите, один фильтр с новья пропускал..

ЛЁХА-74 13.12.2013 17:49

Re: Маслонасос
 
Цитата:

клапан, который в одну сторону пускает, в обратку нет.
На Мульте фильтр стоит вниз дном, и работоспособность противодренажного клапана в нем, ИМХО, не важна.

yarik42 13.12.2013 23:03

Re: Маслонасос
 
Возможно...но кореш мне выдал такой объём информации по этому клапану, что ставить брак не стал...

haisersound 14.03.2014 15:55

Re: Маслонасос
 
Вложений: 2
Так как в этой теме речь идет о масляной системе, то может кому известно назначение этих трубок? (Пометил красной стрелочкой.)

Батенька 14.03.2014 17:09

Re: Маслонасос
 
Одна трубочка подает масло в голову, вторая подает смазку в насос..

haisersound 14.03.2014 19:43

Re: Маслонасос
 
Хм, каково голове ждать масло при морозном запуске...

Владимир Мирошниченк 14.03.2014 20:29

Re: Маслонасос
 
Вы думаете что в других двигателях масляные каналы больше и объемнее?

haisersound 15.03.2014 01:02

Re: Маслонасос
 
Видимо такие узкие каналы дают давление на прогретом двигателе...

Владимир Мирошниченк 15.03.2014 09:27

Re: Маслонасос
 
Я думаю что каналы соответствуют пропускной способности шеек коленвала

Батенька 15.03.2014 12:18

Re: Маслонасос
 
В смысле шеек распредвала..Масло из трубочек ведь не стекает и при холодном запуске давление в башке появляется сразу..

Владимир Мирошниченк 15.03.2014 20:40

Re: Маслонасос
 
И там и там сразу есть давление

Dokmot 18.03.2014 10:54

Re: Маслонасос
 
Когда первый осматривал двигатель.. не верилось что такая тонкая трубочка обеспечивает давлением такую систему как голова..
а потом вникнув уже в разобранный.. давление подается в два момента оборота роспредвала пока дырочки совпадают с отверстием под трубочку головки и насоса..
этим можно объяснить что давление на коленвальных шейках постоянно достаточное с двумя моментами кратковременного падения на порцию головы с насосом..
так ли это.. мои догадки
что скажите по этому поводу

Батенька 18.03.2014 16:28

Re: Маслонасос
 
Интересное наблюдение. Когда перебирал двигун не обратил на этот момент внимания.

kadett 29.04.2014 20:46

Re: Маслонасос
 
У меня другая беда была, сто грамм маслонасосу нальешь, запускаешь мотор, давление есть. Глушим мотор, через час заводим-давления НЕТ!!!! Опять "магарыч" насосу, заводим, всё в порядке. Глянул клапан, вроде всё в норме. Снял насос, разобрал, не понравился мне зазор между шестернями и корпусом, носом покривил и выкинул прокладки из фольги, а на их место поставил вырезанные из писчей бумаги тонюсенькие прокладочки. Собрал всё, затянул как надо-насос не крутится. Пришлось вернуть одну из прокладок на место. Собрал, поставил, "магар" налил, всё заработало. С тех пор забыл про эту неприятность и давление нормуль. Получается, что совсем небольшая разница в зазоре шестерня-корпус может играть очень немаленькую роль. Немного странно всё это. На Камазе меняя масляный насос офонарел сняв его. Там не было зазоров, там были ИНТЕРВАЛЫ. Шестерни ботались в корпусе, как шарик в баллончике с краской. Но насос работал, давил мало, но работал. А на мультике микроны вымерять надо. Не врозумию.

Владимир Мирошниченк 29.04.2014 21:19

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от kadett (Сообщение 12534)
Не врозумию.

Немцы мля педанты и акуратисты!

HARRIS 31.05.2014 13:48

Re: Маслонасос
 
Парни, хочу установить на приборку манометр для контроля давления масла....посоветуйте куда рациональней врезать трубопровод в двигатель???

KingoftheROAD 31.05.2014 14:34

Re: Маслонасос
 
Можно найдти по разборкам механический манометр с трубкой, от большую Ифу 50 или 60. Наконечник етой трубки подходит на штатное место на мультиковского движка без переделок. Только приходится сигнальную лампочку убрать, или второй вариант, поставить там переходник от 2103 движек, и потом трубки для манометра и датчик для лампочки.

HARRIS 31.05.2014 14:38

Re: Маслонасос
 
Вложений: 1
Да я вот тракторный с "Белоруса" приглядел..с трубопроводом как раз))

..Спасибо Иван!!...так и поступлю, через переходник....лампочку всё таки хочу оставить!!!:)

KingoftheROAD 31.05.2014 14:44

Re: Маслонасос
 
Не за что. Если тракторньи манометр есть под рукой, тогда надо только резьбу посмотреть, или через переходник прикрутить его к переходника от классики. И обе штуки будут работать. И не забьить воздух из трубки манометра вьигнать...

Владимир Мирошниченк 31.05.2014 19:50

Re: Маслонасос
 
Не нужно там не каких переходников завтра сфоткаю

HARRIS 02.06.2014 11:03

Re: Маслонасос
 
Спасибо парни!!!:)

KingoftheROAD 02.06.2014 23:11

Re: Маслонасос
 
HARRIS :) Манометр поставил? Как получилось? Фотки давай :)

HARRIS 02.06.2014 23:20

Re: Маслонасос
 
пока не сделал,Вань)))..но фотки будут!!!позже....
...сейчас Х5 на полную покраску загнал.....работаю)))));)

nay 24.06.2014 00:45

Re: Маслонасос
 
Почти закончил своего Мульта, фотки потом выложу, решил съездить за дровами километров 5 не больше, туда дошел отлично температура 80 давление чуть больше 4-х. Загрузился. Ехать, а давление 0! И так и эдак - 0! Крышку клапанов открыл - брызги масла летят. Поехал, но не долго, чувствую в натяг пошел, остановился, загушил, наверное крындец! Домой с приключениями, но приволокли - естественно на галстуке. Жена говорит что эту красоту надо в металлолом! У меня рука не поднимется!

yarik42 24.06.2014 01:31

Re: Маслонасос
 
Дело скорее в обратном клапане, а не в маслонасосе.
Клапан закусывает и давления ноль...
Такой фокус бывает при первом пуске после переборки движка.

А так много чего может быть...вкладыши например задраны..
Надо выяснять из-за чего давление упало...

HIT 24.06.2014 09:28

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от nay (Сообщение 14026)
Почти закончил своего Мульта, фотки потом выложу, решил съездить за дровами километров 5 не больше, туда дошел отлично температура 80 давление чуть больше 4-х. Загрузился. Ехать, а давление 0! И так и эдак - 0! Крышку клапанов открыл - брызги масла летят. Поехал, но не долго, чувствую в натяг пошел, остановился, загушил, наверное крындец! Домой с приключениями, но приволокли - естественно на галстуке. Жена говорит что эту красоту надо в металлолом! У меня рука не поднимется!

Жену не слушай. Пускай стиральной машиной заведует...:D

Александр прав. Этот клапан немало движков загубил. Каждый мультикаровод должен этот фокус знать назубок. Если вдруг пропало давление прсле очередного запуска двигателя. (На ходу он, как правило не закусывает).Нужно заглушить и снова запустить мотор, несколько раз и давление должно появится. Если нет , открутиь клапан и разблокировать его отвёрткой - понажимав несколько раз, пока подпружиненная шайба встанет на место.

ВНИМАНИЕ!!! Если горит лампа давления масла,НИ В коем случае ненужно надеятся на чудо и не пытаться дотянуть до дома. Проедете не более 1-2 км. А дальше - Разборка двигла, расточка коленвала, поиск вкладышей и т.п.

nay 24.06.2014 12:50

Re: Маслонасос
 
Прежде чем браться за ремонт с утра решил еще разок запустить - посмотреть результат вчерашних приключений. Завел - нет давления, но завелся легко без проблем. Проверил масло - чуть выше средины уровня, вроде норма , но по совету админа долил чуть выше уровня первого что попалось масла и чудо секунд через десять-пятнадцать появилось давление в принципе такое же как и было. Точно наверное горячее масло просто стекло в картер из насоса, а поднять его обратно он уже его не смог. Правильно говорят век живи - век учись. Хорошо бы все это прошло без последствий, время покажет отпишусь!

yarik42 24.06.2014 14:24

Re: Маслонасос
 
Нормальный уровень масла должен быть между двумя рисками.

nay 11.07.2014 13:17

Re: Маслонасос
 
lДалеко ездить не рискую - так возле дома. До вчерашнего вечера неисправность с насосом себя не проявляла. А вчера потащил Приору с одного двора в другой - после очередного запуска двигателя - давление ноль И масло доливал и стучал - ничего не помогло. На галстуке приволокли - дома попробовал - все опять появилось. Херня какая-то! Вскрыл поддон все чисто, на заборном фильтре сеточка абсолютно чистая,
открутил заборный трубопровод - герметичность не нарушена - когда начал откручивать полилось масло и много. Открутил одну пробку на маслонасосе (головка на 19) там пусто ничего нет? Открутил вторую пробку (головка на 22) там неразборный клапан, так понимаю это редукционный клапан. На другом двигателе посмотрел тоже самое. А где же шарик с пружинкой? Кто на насосе "собаку сьел" отзовитесь! Жду! Пока пойду все бензинчиком отмою.

Владимир Мирошниченк 11.07.2014 16:06

Re: Маслонасос
 
Вот в этом клапане и есть шарик который бывает зависает

nay 11.07.2014 17:37

Re: Маслонасос
 
Вложений: 1
Да там есть запорный поршенек, но никак не шарик. И ведь что странно везде довольно чисто во всяком случае крупных частиц которые могли вызвать заедание чего-либо нет. Масло конечно черновато, но это уже другая история. В чем же причина пропажи давления?

Владимир Мирошниченк 11.07.2014 20:17

Re: Маслонасос
 
Сегодня оно пропало и у меня, завтра буду искать наверно...

HIT 11.07.2014 20:48

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от nay (Сообщение 14211)
Да там есть запорный поршенек, но никак не шарик. И ведь что странно везде довольно чисто во всяком случае крупных частиц которые могли вызвать заедание чего-либо нет. Масло конечно черновато, но это уже другая история. В чем же причина пропажи давления?

Вот этот поршенёк иногда и перекашивает, клапан остаётся открытым. Из за этого насос при пуске движка не может поднять масло из поддона. Вот и вся причина.

П.С.Был бы наместе этого поршенька - шарик, проблемы бы не было. ИМХО

yarik42 11.07.2014 21:04

Re: Маслонасос
 
Мы один такой клапан решили молоточком чуток обстучать,чтоб не закусывал, а он зараза вообще перестал работать....совсем заклинил..

А перед тем как снимали он работал через раз.

Владимир Мирошниченк 11.07.2014 21:40

Re: Маслонасос
 
Снимаю клапан он закрыт и неподвисший

nay 11.07.2014 22:11

Re: Маслонасос
 
А что под второй крышкой должно быть? Я-то думал обратный клапан чтобы масло в поддон не стекало даже пока собирать ничего не стал!?


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot