Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Тормоза (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Тормозные цилиндры (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=67)

Василий Саломонов 18.05.2013 18:29

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Чеченец (Сообщение 5246)
у меня на мульте родные цилиндры стали протекать, снял все цилиндры разобрал полностью, задние цилиндры были внутри немного заржавевшие, взял кусок рейки которая плотно тргалась в стенку цилиндра обкрутил рейку мягкой использованной наждачкой, чтобы не загрубить царапинами, и тшательно промывая водой прокручивал рейку внутри цилиндра, когда внтуро стало более гладким, купил сальники точно такие же как родные намочил жидкостью и аккуратно надел сальники собрал цилиндры вобщем тормоз как у танка, и не пропускает, единственная проблема в том что, цилиндров нужно регулировать в ручную, мультяшка сама машинка очень удобная для домашних дел, но при ремонте я вам скажу машина натуральная сука, я не знаю блин какие немцы ее спроектирвали, чтобы просто снять задние колодки, нужно разобрать всю часть ходового оборудования

Пришлось проводить подобную профилактику на передней оси: все протирать мелкой шкуркой (и цилиндры,и поршеньки),верхние вообще заржавели и на левом,и на правом колесе. Под замену три колечка-пересохли и полопались.Кстати, манжеты стояли еще с донора-отслужили три года. Так же пришлось заменить одну колодку из-за сильной изношенности-остатокнакладки 0,3 мм,кусочек даже откололся.Тепрь тормоза стали отличными,передок даже клюет при торможении.:rolleyes:Вот несколько фото:

yarik42 18.05.2013 19:25

Re: Тормозные цилиндры
 
Если не хотите постоянных гемороев с разводкой колодок, то рекомендую переходить на газелевские тормозные цилиндры.

Родные цилиндры -это полная жопа...Всем жопам жопа...
При хорошей работе авто каждые две недели будете заниматься разборкой колёс и подводкой колодок.. Это не говоря о манжетах, которых нет... Это не говоря о грязи и пыли, которая залетает под колпаки и не даёт цилиндрам сойтись обратно...Как следствие ещё больший износ тормозных накладок...

Газелевские цилиндры сами разводятся ,если колодка сточилась...
Разницу видно надеюсь... Совет от переевшего всех собак в области тормозной системы Мультикара.. :o

Василий Саломонов 18.05.2013 20:21

Re: Тормозные цилиндры
 
Согласен,Саня,но буду переходить,как установлю движок с vw,там есть вакуумный насос,а сам вакуумник с ГТЦ,по советуСержа, возьму с Мерина.:o

miha 12.03.2014 20:46

Re: Тормозные цилиндры
 
всем привет я сегодня нашел манжеты какие-то польские подходят как родные всего 40 рублей

KingoftheROAD 13.03.2014 12:02

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Чеченец (Сообщение 5246)
...но при ремонте я вам скажу машина натуральная сука, я не знаю блин какие немцы ее спроектирвали, чтобы просто снять задние колодки, нужно разобрать всю часть ходового оборудования ...

Ето по моему получается из-за большой диаметр ступицьи и редко встречаемая разболтовка колес. Админ правда говорит про переход на газелевские тормозьние цилиндрьи. Вот как у kadett получилось -

http://forum.multikar25.ru/showpost....1&postcount=22
http://forum.multikar25.ru/showpost....7&postcount=35

Кроме того заодно не плохо и тормозньие трубки поменять на всю систему, убрать регулятор задних тормозов. В общем следует сделать тормозная система как можно просто, с минимум соединении, и максимум упрощении следуя поговорку - чем проще, тем лучше.

http://forum.multikar25.ru/showpost....11&postcount=6
http://forum.multikar25.ru/showpost....0&postcount=32

тормозньие трубки

kadett 29.04.2014 17:41

Re: Тормозные цилиндры
 
Парни, не мудрствуя лукаво ставьте рабочие цилиндры ГАЗ и все проблемы с тормозами отпадут сами пол себе. Я езжу и всем советую, и ещё 40 раз могу посоветовать.

Lugansk34 16.05.2014 23:03

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от miha (Сообщение 11541)
всем привет я сегодня нашел манжеты какие-то польские подходят как родные всего 40 рублей

А как они называются, как их спрашивать и где? А то нужен комплект минимум на 4 цилиндра ( может на зад 4 москвичевских удастся поставить )

Владимир Мирошниченк 17.05.2014 21:45

Re: Тормозные цилиндры
 
Парни дайте схемку или фото сборки тормозов заднего моста. Когда разбирал как то не запомнил куда чего ставить:(

yarik42 17.05.2014 22:05

Re: Тормозные цилиндры
 
:eek:
Может проще спросить, что именно запамятовалось?

Владимир Мирошниченк 17.05.2014 22:35

Re: Тормозные цилиндры
 
Саня непомню с какой стороны от чулка должна идти трубка между цилиндрами,штуцер прокачки к верхнему цилиндру прикучивается? 6 болтов которые крепят к чулку сам тормозной ( как его там:D) Два из них крепят такую железку треугольную Куда её лепить и нафига?

Lugansk34 19.05.2014 19:10

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 2
( как его там) - это тормозной щиток. Мне наши водители так называли. Как по-научному не знаю Застеснялся

Только разобрал задок и перед. Трубки между цилиндрами стоят наперед машины на левом заднем, штуцер прокачки сверху, железка с треугольником стояла сзади на 2-х нижних болтах с шестигранной головкой, верхний был с головкой с внутренним шестигранником. На фото - левое заднее со стороны зада машины, потом правое заднее вид спереди машины.

Успеха в ремонте!

Lugansk34 19.05.2014 20:01

Re: Тормозные цилиндры
 
Хоть получается не в теме, но прошу помочь! Нужны фото Мультика снизу (желательно не переделанного) как проходят тормозные тросы ручника и тяга от бампера до тросов. Еще нужны фото как это все давит на колодки задних колес. На купленном Мультике в задних тормозах "никто не живет" и следов не осталось. Еще если можно - эскизы деталей или кто недалеко от Луганска сможет что-то продать. Позже добавлю, что нужное уже нашел по каталогу деталей.
П.С. Буду отдирать трос блокировки - у меня заглушено отверстие на мосте или с завода или уже выдрали. Кому надо - напишите.
Всем спасибо!
:o

yarik42 19.05.2014 20:22

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Саня непомню с какой стороны от чулка должна идти трубка между цилиндрами,штуцер прокачки к верхнему цилиндру прикучивается?
Для трубки выхода в цилиндрах есть,трубка внутри проходит..
Тормозная трубка с моста заходит в нижний цилиндрик...
Нижний цилиндр внутри трубкой соеденяется с верхним цилиндром.
На верхнем цилиндре прикручивается спуск воздуха.

Если вспомнить о том, что воздух стремится к верху(а тормозная жидкость вниз) ,то понятное дело воздух выпускать лучше сверху, а не снизу.


Цитата:

Нужны фото Мультика снизу (желательно не переделанного) как проходят тормозные тросы ручника и тяга от бампера до тросов.
С колёс выходят тросики, далее в районе крепления уха рессоры (заднего моста) есть место для крепления рубашки троса через гайки... Далее прикручивается пруток 8 мм.. и тянется до самого бампера.

В районе передних рессор пруток(натяжка ручника) можно закрепить на что угодно,лишь бы не сильно тряслось и не болталось..

серж 19.05.2014 20:44

Re: Тормозные цилиндры
 
И чтоб не путаться: на задних тормозах трубка, соединяющая верхний и нижний цилиндры ставится вперёд, по ходу движения. А металлический треугольничек - сзади. Он служит опорой для рычага ручного тормоза.

Владимир Мирошниченк 19.05.2014 21:21

Re: Тормозные цилиндры
 
Всех благодарю братцы , уже все слепил методом научного тыка
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 13349)
И чтоб не путаться: на задних тормозах трубка, соединяющая верхний и нижний цилиндры ставится вперёд, по ходу движения

Вот её я поставил неправильно смотрел вроде нигде не цепляет, пусть стоит себе))

Lugansk34 19.05.2014 22:51

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 13348)
С колёс выходят тросики, далее в районе крепления уха рессоры (заднего моста) есть место для крепления рубашки троса через гайки... Далее прикручивается пруток 8 мм.. и тянется до самого бампера.

В районе передних рессор пруток(натяжка ручника) можно закрепить на что угодно,лишь бы не сильно тряслось и не болталось..

Саша! Спасибо! Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так сказать вид сверху, можно снизу. Хотя бы рисунок. Вид сбоку я уже скачал. там типа под двигателем проходит :D Это не наш метод...

И, наверное, не в районе передних рессор, а в районе переднего крепления задних рессор есть скобы с отверстием для крепления хрен знает чего. Иначе надо тянуть 2 прутка 1-й по левой, второй - по правой сторонам. Это 100%
Народ! Дайте ПОЖАЛУЙСТА просто фото как у Вас сделано, я потом сам разберусь что чудить!
А как ручник приводит тормозные колодки? Что там для этого стоит?

rinat 20.05.2014 00:03

Re: Тормозные цилиндры
 
извините меня,там ни каких прутков не существует,начиная от кожуха задних колес с двух сторон тянутся два троса с кожухом до самой передней части,где радиатор одеваются на пластинки,фиксатор кожуха,как на классике,далее коромысло ручника через регулировочные болты. троса брал две пары от классики каждую соединил оболочками,получились два длинных,наконечники с резьбой м 8, выточил другие и обжал,другие два конца остаются свои ,привод тормозных колодок идентична классики 2101-07 и лада семейства и волга,если уж хоть раз разбирал смотрел. свой как сделано выложу фото.
перекиньте пожалуйста в тему РУЧНИК!

Виктор Александрович 20.05.2014 00:38

Re: Тормозные цилиндры
 
На моем мультике как указал Ярик тросики от моста до переднего крепления задней рессоры, далее идут два прута толщиной 8 мм до коромысла с регулировкой

rinat 20.05.2014 00:42

Re: Тормозные цилиндры
 
когда я взял мультика,тоже так было,я подумал КОЛХОЗ и удалил их к едрени фени и восстановил как должно быть:D они были перетерты в двух местах и дребезжали,терли о радиатор.

Lugansk34 27.05.2014 16:36

Re: Тормозные цилиндры
 
Ремонт тормозных цилиндров. Предварительно рассказываю - купил пока 6шт (больше не было) манжет ГТЦ ГАЗ 32мм, № каталога 12-3501051. Наружный у них около 33,2мм. Завтра пойду по заводам спрашивать кто сможет хонинговать мне 8шт ГЦ. После этого хочу покрыть хромом внутреннюю поверхность ГЦ.
Тогда они НЕ БУДУТ РЖАВЕТЬ при попадании влаги.
Дальше - обмеряю поршни и при необходимости закажу новые, опять же хромированные с канавками (ширина канавки - 9мм+0.1) под Газелевкие манжеты и кольца. Манжеты имеют внутрений диаметр 22,5мм, поэтому придется подмотать провод и залудить (предлагалось раньше), но скорее изготовлю новые. Ну и конечно расточка канавки под Газелевские кольца №каталога 2410-3501051 тоже нужна, ширина канавки - 3,5мм+0,1. После сборки на колпачки/цилиндры натяну резинку с велокамеры если подойдет. Такой вот эксперимент от бедности.

Владимир Мирошниченк 27.05.2014 16:58

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Lugansk34 (Сообщение 13548)
Такой вот эксперимент от бедности.

Ничего себе от бедности!! Газелевские целиндрики по 100гр продают, а во сколько обойдуться токарные работы с гальваникой и покупкой новых манжет?

серж 27.05.2014 17:56

Re: Тормозные цилиндры
 
Это было давно...
Родные поршни с тормозных цилиндров были проточены с внутренней стороны под посадочный диаметр манжеты. Выточены "Т"-образные переходнички под волговские кольца. Напрессованы прямо в токарном станке и на торце обварены полуавтоматом. Всё нормально работало...
Кстати. Все изыскания с подмотками и прочим показали неудовлетворительные результаты.
Последние лет 20 с влагой в тормозных цилиндрах борюсь единственным способом: при сборке пыльник (или колпачек) забивается смазкой ШРБ-4. Она довольно нейтральна к РТИ и абсолютно не вымывается водой. Эффективность проверена неоднократно. Впервые было проверено на суппортах ам Москвич. (Кто сталкивался - знает).:rolleyes:

Lugansk34 27.05.2014 18:09

Re: Тормозные цилиндры
 
Владимир!
У нас цена такая на цилиндры 1-й 88, 2-й 207 гришек с сегодняшнего дня, а тогда когда брал было 74 и 149 гришек. В других местах еще дороже. Плюс работы по переделке тоже чего-то стоят, хотя делаем сами. Прикинь - сколько бы ты взял за такую переделку на 2 задних колеса? Я думаю свой труд надо ценить и если дешевле и качественно сделают другие - экономим деньги и время. Но это мое личное мнение. Токарные работы я оплачу жидким долларом(ЖД) - максимум 1л за 16 поршней (2х36грн). С гальваникой пока не знаю где работает. эти расходы на реставрацию 8ГЦ + 3грнх16манжеты + 2,5грнх16кольца.
Кстати мультикаровские ГЦ тоже самоустанавливающиеся, т.к. оба поршня в ГЦ движутся независимо друг от друга. Ну а то что грязь с водой ненавидят - это от изнеженных европейских условий и ЖАБА немецкая конструкторов задавила - не хромируют.

Владимир Мирошниченк 27.05.2014 18:21

Re: Тормозные цилиндры
 
Вам виднее. Да! Я не Влад(Владислав), Я-Владимир. Можно Вова и Володя как будет угодно.

vitali 28.05.2014 06:53

Re: Тормозные цилиндры
 
Я заказывал токарю новые цилиндры под газелевские манжеты.Отдал 1.5 рубля.Полет нормальный.

Lugansk34 29.05.2014 13:35

Re: Тормозные цилиндры
 
Где-то на форуме прочел, что гидрроцилиндры прошлифовывали купленной приспособой. Кто-нибудь помнит где это напечатано? Как называетс по-магазинному приспособа и сколько стоит?
:o

yarik42 29.05.2014 22:45

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Я заказывал токарю новые цилиндры под газелевские манжеты.Отдал 1.5 рубля.Полет нормальный.
Вариант Сержа, поставить целиком тормозные цилиндрики от Газели , всё же лучше.

Цитата:

Кто-нибудь помнит где это напечатано?
Не в курсе...может кто подскажет.

Lugansk34 11.06.2014 18:12

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 5
Добавлено:
Итак куплен хон 1422 JTC. Старые тормозные цилиндры сначала обрабатываются мелкой наждачной бумагой для снятия забоин и ржавчины как в моем случае. Новым листом наждачной бумаги проходим среднюю треть, чтобы немного убрать неизношенный чугун.
Далее Вот такой насадкой для дрели с наждачной бумагой доводим среднюю треть цилиндра до отсутствия ощутимой пальцем ступеньки и зачищаем всю поверхность цилиндра изнутри.
Нежно зажимаем в тиски через картон/алюминий тормозной цилиндр в вертикальном положении для автоматического осыпания пыли вниз и вставив хон в дрель начинаем шлифовать зеркало цилиндра, двигая дрель постоянно вперед-назад. Периодически контролируем качество поверхности. Потом, когда вся поверхность цилиндра зрительно одного качества заканчиваем хонингование.

Как работать с хоном (инструкция к хону не прилагается):

1.Закрепить в дрели.
2.Сжать лепестки и ввести в СРЕДИНУ детали.
3.Плавно повышая обороты одновременно делать возвратно-поступательные движения дрелью. При этом хоны НЕ ДОЛЖНЫ выходить за край детали более 3-4мм, чтобы не сломались. НЕ НАДО ДАВАТЬ МАКСИМАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ! Будет перегрев хонов и они могут отклеиться.
4.Плавно снижая обороты остановите хон в средине детали.
5. Сожмите лепестки хона и выньте инструмент из детали.
6. Очистите деталь мягкой тряпкой и посмотрите достигнута ли нужная чистота поверхности.
7. При необходимости повторите операцию.
После хонингования получаем картинку как на рисунке.

Следующий этап - полировка.
Наждачной бумагой 0000 или импорт PS8A (можно использовать для туалета) затираем возвратно-поступательными движениями вдоль оси цилиндра всю поверхнось.
Потом обработаем полировкой с пастой ГОИ всю поверхность цилиндра используя войлочную круглую насадку для дрели (можно сделать самому).
Вот и вся технология.

Выше я читал посты, что новые манжеты не долго "ходят". Это может быть из-за того, что хозяин "продрал" наждачной бумагой зеркало цилиндра, но не полировал его. Этим он сделал своеобразный "напильник" для манжета. Поверхность любого гидроцилиндра обязана быть отполирована до зеркального блеска.
:o

Владимир Мирошниченк 11.06.2014 19:18

Re: Тормозные цилиндры
 
Сколько стоит это чудо?

KingoftheROAD 11.06.2014 19:41

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Lugansk34 (Сообщение 13795)
...Поверхность любого гидроцилиндра обязана быть отполирована до зеркального блеска...

Юра, сфоткай пожалуйста твои цилиндрик изнутри. Интересно как у тебе получилось.

Lugansk34 11.06.2014 20:09

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 2
Владимир!
Это приспособление обошлось мне 165грн с доставкой из Одессы и оплатой при получении.
НА САЙТЕ ЦЕНА 122ГРН
Харьковчане на сайте показывают, а в наличии его нет.

Иван!
У меня сильно поврежденные коррозией цилиндры. Не удержался, выкладываю как есть :D

Слева - самый страшный "на просвет", справа наполовину сделанный. Времени занимает много. Греется довольно сильно, Пыли немного, стал обрабатывать горизонтально - мне так удобнее. Сверлильный не дает нужной высоты для установки на нем, вот и мучаюсь :mad:

Владимир Мирошниченк 11.06.2014 20:41

Re: Тормозные цилиндры
 
Простите не вижу смысла. Любой токарь исправит все задиры в два счета. А я просто сделал хон в заводских условияхпо 10гр за цилиндрик

KingoftheROAD 11.06.2014 21:36

Re: Тормозные цилиндры
 
Вова, смьисль есть когда нет толковьи токарь под рукой. А без ремонта не обоитись....

Владимир Мирошниченк 11.06.2014 22:06

Re: Тормозные цилиндры
 
Ваня Луганск и Донецк промышленные города, у нас токарей как собак на каждом углу, только выбирай. Токаря работают на любой шахте круглосуточно. Когда мне нужно точить много или что то громоздкое я еду на шахту часу к 21.00 так и дешевле и безпроблемнее

yarik42 19.06.2014 07:00

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 3
Купил 2 цилиндра от Газели, буду мудрить.... Надоело колёса крутить на заднем мосту....Месяц плодотворной работы и надо колодки разводить иначе ручьём роса течёт.:(

KingoftheROAD 19.06.2014 10:26

Re: Тормозные цилиндры
 
Саша, отпиши каталожньие номерочки пожалуйста. Что бьи поискать у Нас, именно ета деталь. Ети цилиндрики саморегулирующиеся? Я потихоньку собираюсь на переделки тормозной сиситеме...

yarik42 19.06.2014 18:07

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 5
Иван, вот каталожные номера родных цилиндров.

НО!
Под номерами 20, 21 и 29 указано три гидроцилиндра с разными номерами.
Почему три номера пока не понял..

yarik42 19.06.2014 21:40

Re: Тормозные цилиндры
 
Хм...
Диаметр газелевских поршеньков -32мм.
Диаметр мультикаровских поршеньков-31,8мм

Шальная мысль проскочила - вставить газелевские поршни в мультиковские цилиндры. Растачивать надо и это не вариант, потому что цилиндрам мультяшным хана, выработка есть. Неа

Владимир Мирошниченк 19.06.2014 22:19

Re: Тормозные цилиндры
 
почему не вариант Шурик?

yarik42 19.06.2014 22:47

Re: Тормозные цилиндры
 
Ну я же написал :
цилиндрам мультяшным хана, выработка есть.

Попробовать можно, да только что так,что этак геморой..
Газелевский цилиндр хоть на новый можно будет поменять.
разглядываю сейчас все варианты..


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot