Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Наше видео и фото (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   мультик-пультик (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=993)

yarik42 05.11.2015 20:48

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

первым делом поддомкратил передок и выпрямил рулевую тягу.
Рулевую тягу кто то нереально изгнул...она тв идеале должна быть прямая по всей длине.

Цитата:

дымит помоему сильно. и когда резко отпускаю педаль газа двигатель глохнет.
и как то запоздало и вяло реагирует на подгазовку
https://www.youtube.com/watch?v=qyd_E5D_KZI

https://www.youtube.com/watch?v=RXTW8Po5jS0
Дымит как и все, прогреется-перестанет, а чтоб не глох, добавь оборотов. Как я понял, видео делал на холодном двс.
На звук хорошо мурлычет... :rolleyes:

pikulin 05.11.2015 21:01

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Рулевую тягу кто то нереально изгнул...она тв идеале должна быть прямая по всей длине.
теперь она прямая как струна,а на фото -то что было.

pikulin 05.11.2015 21:08

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Дымит как и все, прогреется-перестанет, а чтоб не глох, добавь оборотов. Как я понял, видео делал на холодном двс.
обороты добавить регулировочной гайкой на ТНВД?
а сколько по времени должен прогреватся двигатель? на видео он отработал около пяти минут.
а газулька так и должна с запозданием откликатся?

Василий Саломонов 05.11.2015 22:09

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Сообщение от pikulin (Сообщение 20390)
а если в головку через переходник?

Тоже неплохой вариант, судя по фото, у тебя уже стоит переходник, и датчик с советской техники.:o
А по видео слышен хорошо звон клапанов, надо бы выставить нужный зазор. Кроме того подрегулировать плунжера.:o
А то что на педаль газа вяло реагирует, так это впрыск поздно выставлен, надо малость пораннить, по четверть рисочки попробуй репетировать.

pikulin 05.11.2015 22:30

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

надо бы выставить нужный зазор. Кроме того подрегулировать плунжера.
ну с клапанами я еще как нибудь разберусь,а вот пунженра для меня темный лес..

pikulin 15.12.2015 00:41

Re: мультик-пультик
 
Вложений: 2
продолжаю потихоньку оживлять машинку..заменил масло на полусинтетику ,в старом была вода,может и дым из за этого белый был.
завтра привезут новые свечи от мерседеса, а то три свечи у меня еще родные стоят-пока их нагреешь четвертая перегорает.если кому три свечи родных надо -отдам.
поставил электроподогреватель охдаждающей жидкости и залил антифриз.
немного разобрался с проводкой.фонари задние родные под замену-внутри мох рос.
если кому на запчасти надо-отдам.стекла на фонарях хорошие.
ну и друзья дальнобойщики подогнали акумулятор-190 А/ч. пришлось к нему зарядку покупать.взял TELWIN LEADER 400 START.чтобы уж на все случаи жизни..
сегодня попробывал в действии. весч..фура с дохлыми акумуляторами завелась мгновенно.
может кто посоветует от чего подходит концевик включения фонаря заднего хода?и тормазов?а то мои все сгнили.
надеюсь к новому году выеду.

KingoftheROAD 15.12.2015 01:05

Re: мультик-пультик
 
Вложений: 1
отлично!
а я етим летом купил вот такую пуско-зарядную стацию. пока только на зарядки попробовал. 1000А на старт навряд ли вьидает, но имеет довольно большой запас моштности. весит около 30-35кг.

Василий Саломонов 15.12.2015 20:55

Re: мультик-пультик
 
Подобных датчиков, как на включение заднего хода, на Мультикар устанавливалось еще два штуки - один на редукторе заднего моста - сигнализирует о включении блокировки, второй под педальным узлом, на кронштейне , сигнализирует о большом ходе педали тормоза ( утечка тормозухи или колодки подводить пора).
Датчик стопа одинаков с датчиком - дублером находится на раме над новым подогревателем, если там еще усики живы, то можно поменять местами.
Кроме того подобные датчики устанавливались и на другие автомобили концерна Ифа - это грузовики Ифа-50 и Робур, легковые Вартбург и Трабант.
В крайнем случае можно установить отечественный через переходник.:o

pikulin 15.12.2015 21:45

Re: мультик-пультик
 
спасибо Василий,попробую снять датчик с блокировки.

pikulin 18.12.2015 23:31

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

А то что на педаль газа вяло реагирует, так это впрыск поздно выставлен, надо малость пораннить, по четверть рисочки попробуй репетировать.
вчера покатался малость...не тянет не хрена.на небольшую горку на второй еле заезжает.подскажите как впрыск пораньше зделать-на плюс или на минус риски смещать? и можно это сделать не снимая ТНВД-через отверстие для ТННД?
ну и как говорится беда не приходит одна-не работает генератор.

Владимир Мирошниченк 18.12.2015 23:43

Re: мультик-пультик
 
Послушай совет, отвези форсунки на стенд, а уж потом все остальное

pikulin 19.12.2015 00:36

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Послушай совет, отвези форсунки на стенд, а уж потом все остальное
форсунки только со стенда. распылители новые от мтз-50 поставил.

yarik42 19.12.2015 01:23

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

и можно это сделать не снимая ТНВД-через отверстие для ТННД?
Можно... в какую сторону не подскажу, методом научного тыка на пол риски - на риску смещай и запускай двс... Где лучше тянуть будет ,там и оставишь...

P.S: И это...пока двс холодный, он плохо тянет, должен быть прогретый..

pikulin 19.12.2015 18:46

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

методом научного тыка на пол риски - на риску смещай и запускай двс... Где лучше тянуть будет ,там и оставишь...
так я и сделал.в одну сторону на пол риски крутанул-еле завел. в другую -заводится лучше стал. попробывал прокатится-вроде лутьше тянуть стал.
как проверить как он тянет? есть ли какие критерии оценки? на первой и второй передаче вроде все нормально,втыкаю третью и как будто кто за жопу держит.может рано переключаюсь? может я просто не привык к нему еще?
и еще,-можно ли тронутся на третьей передаче?со второй трогается нормально.

Владимир Мирошниченк 19.12.2015 19:02

Re: мультик-пультик
 
Трогается с третей и даже с четвертой

haisersound 19.12.2015 19:08

Re: мультик-пультик
 
Пустым трогаюсь со второй на светофоре.
Можно тронуться с любой, но жаль сцепление.
Пустой едет на четвертой на холостом ходу (с отпущенной педалью газа). Но это медленно и не нужно.
При скорости 35-37 км/ч (по GPS) наступает предел комфортной езды. Быстрее -повышаются обороты и звук двигателя мне не нравится.

pikulin 19.12.2015 19:09

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Трогается с третей и даже с четвертой
завтра попробую еще пораньше подкрутить

Сергей Максимов 19.12.2015 22:40

Re: мультик-пультик
 
А по книге (инструкции по эксплуатации) установить не судьба?

yarik42 19.12.2015 23:41

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Пустым трогаюсь со второй на светофоре.
Можно тронуться с любой, но жаль сцепление.
Пустой всё время со 2-й передачи трогался, сцеплению по фиг,даже не почуствует.
Первую передачу можно считать понижеенной,она и требуется то только , если в кузове от 1-й тонны груза лежит.

pikulin 20.12.2015 16:38

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимов (Сообщение 20796)
А по книге (инструкции по эксплуатации) установить не судьба?

сегодня пытался выставить впрыск по книге...ситуация такая:топливо в капилярной трубочке на первом от маховика цилиндре поднимается когда метка F/B на маховике прошла окошко около 10 см. даже метка О/Т проходит немного. надеюсь понятно написал.
кстати если смотреть в окошко ТННД, то когда маховик стоит на метке F/B то прямо в окошке видны метки для регулировки начала впрыска,но сам впрыск происходит после прокрутки маховика (примерно на 10 см)и риски на приводе ТНВД исчезают из виду. то есть подрегулировать начало впрыска в этот момент не возможно. на всякий случай ставил момент впрыска в оба крайних положения..в обоих положениях заводится ,но тронутся на третьей передаче не смог.и заметно дымит белым дымом .
подскажите куда лезть.может привод маслонасоса не правильно стоит?

Владимир Мирошниченк 20.12.2015 16:47

Re: мультик-пультик
 
ого какое позднее

vitali 20.12.2015 20:13

Re: мультик-пультик
 
А тнвд не провернут на 180градусов?

pikulin 20.12.2015 20:26

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

А тнвд не провернут на 180градусов?
а хрен его знает.попробую перевернуть.

Владимир Мирошниченк 20.12.2015 21:12

Re: мультик-пультик
 
да перевернут конечно!

Батенька 20.12.2015 22:24

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

(примерно на 10 см)и риски
Ну это как то неспокойно(((

pikulin 21.12.2015 16:27

Re: мультик-пультик
 
насос перевернул.вроде стало лутьше, дыму поменьше,на педаль газа реагировать стал нормально..прокатится не рискнул-жижа одна кругом,боюсь в гараж не попаду потом.
но впрыск по капилярной трубке еще раз проверил. ситуация та же. подвожу маховик к метке F/B вставляю туда мелок чтоб на маховике отметка осталась,а сам смотрю на капилярную трубочку и прокручиваю двигатель.как только солярка в трубочке шелохнется вытаскиваю мелок и смотрю сколько прочертил. получается впрыск в первый цилиндр происходит после метки О/Т-1 сантиметра через три.
может ТНВД неисправен ?

Владимир Мирошниченк 21.12.2015 18:13

Re: мультик-пультик
 
Я делал не так. Кручу дрыгатель пока покажеться с первого плунжера топливо в ампулке. Снимаю топливную и выставляю метку по первому(от маховика) цилиндру. Ставлю назад топливную и все в норме. Дальше уже можно баловаться позже раньше.

pikulin 21.12.2015 19:00

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Я делал не так. Кручу дрыгатель пока покажеться с первого плунжера топливо в ампулке. Снимаю топливную и выставляю метку по первому(от маховика) цилиндру. Ставлю назад топливную и все в норме. Дальше уже можно баловаться позже раньше.
в принципе все так и получается.но в книжке написано:
2. Провернуть коленчатый вал двигателя и проследить совпадение начала подачи топлива, видимой в капиллярной контрольной трубке, с маркировкой "FB" (начало подачи топлива) на маховике (Рис. М 135).
а на деле выходит позже.

Николай70 21.12.2015 19:11

Re: мультик-пультик
 
Значит при установке привода ошиблись на зуб два... Дело то поправимое. Можно и без снятия самого привода. Тнвд снимешь. Сбей шестерню на которой кулачек тннд и проверни на зуб два. Только она там на шпонке сидит, до конца не сбивай, как из зацепления с другой шестерней выйдет так прокрутки вместе валом маслонасоса....

pikulin 21.12.2015 20:22

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Значит при установке привода ошиблись на зуб два... Дело то поправимое. Можно и без снятия самого привода. Тнвд снимешь. Сбей шестерню на которой кулачек тннд и проверни на зуб два. Только она там на шпонке сидит, до конца не сбивай, как из зацепления с другой шестерней выйдет так прокрутки вместе валом маслонасоса....
думал об этом..но меня смущает что судя по картинке в книжке когда маховик стоит на метке F/B то в окошке ТННД прямо по центру видны риски для регулировки раньше-позже. до этого пункта у меня все сходится -значит привод не причем.так же когда ставил ТНВД смотрел на кулачки привода-все как в книжке. а как трубку вставляю так не сходится не хрена.и главное заводится хоть как насос поставь.

pikulin 21.12.2015 20:38

Re: мультик-пультик
 
может я что то не правильно понял в книжке? я так понимаю движение топлива в трубочке должно начинатся сразу после прохождения маховиком метки F/B ?и заканчиватся до О/Т-1? и должно ли быть видно риски в окошке ТННД в момент впрыска в первый цилиндр?

Владимир Мирошниченк 21.12.2015 23:36

Re: мультик-пультик
 
Да какая нахер тебе разница видно тебе эти риски или нет, ну сам подумай? Выставь что бы совпадало переставь как сказали на два зуба. Неувидишь риски поверни потом так чтобы увидеть и регулируй по пол риски раньше -позже

pikulin 24.12.2015 23:55

Re: мультик-пультик
 
Вложений: 4
Цитата:

начит при установке привода ошиблись на зуб два... Дело то поправимое. Можно и без снятия самого привода. Тнвд снимешь. Сбей шестерню на которой кулачек тннд и проверни на зуб два. Только она там на шпонке сидит, до конца не сбивай, как из зацепления с другой шестерней выйдет так прокрутки вместе валом маслонасоса....
на всякий случай напишу про свой маленький опыт. сегодня хотел воспользоватся Вашим советом, но сперва решил поренироватся на запасном приводе.оказывается сам привод просто напресован на звездочку и ни как не зафиксирован от проворачивания.может поэтому я и не могу как следует выставить зажигание

pikulin 25.12.2015 00:03

Re: мультик-пультик
 
кстати впрыск всетаки отрегулировал.путем ослабления корпуса привода и подворачианием шестеренки.завелся не очень хорошо.завтра попробую еще раз тнвд перевернуть.

Николай70 25.12.2015 04:32

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Сообщение от pikulin (Сообщение 20867)
на всякий случай напишу про свой маленький опыт. сегодня хотел воспользоватся Вашим советом, но сперва решил поренироватся на запасном приводе.оказывается сам привод просто напресован на звездочку и ни как не зафиксирован от проворачивания.может поэтому я и не могу как следует выставить зажигание

Блин, ну я ж не про это писал... Да рожок с кулачком просто напрессованы на шестерню. Ашестерня с вала не пошла?

pikulin 25.12.2015 08:11

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

Ашестерня с вала не пошла?
шестерню снимал съемником довольно туго. а кулачки снялись легко.

pikulin 26.12.2015 04:34

Re: мультик-пультик
 
тнвд перевернул еще раз,отрегулировал клапана 02-04.теперь заводится отлично.
и работать стал помягче.завел без клапанной крышки -хотел посмотреть как смазка происходит-но визуально движения масла не обнаружил.на головке тоненким слоем пасло есть,но каких нибудь брызг или ручейков масла не видно.это нормально? или должны быть брызги и подтеки?

https://youtu.be/fe8T0UNsQ_M

Батенька 26.12.2015 12:10

Re: мультик-пультик
 
У себя то же не наблюдал.. Трубочка подачи масла тонкая, мож из за этого. Все покрыто маслом но визуально не брызгает.

Николай70 26.12.2015 20:15

Re: мультик-пультик
 
Так там же предусмотрено только наполнение пустотелой оси коромысел, да и подача масла не из основной магистрали, а через распред.

pikulin 26.12.2015 20:58

Re: мультик-пультик
 
Цитата:

У себя то же не наблюдал.. Трубочка подачи масла тонкая, мож из за этого. Все покрыто маслом но визуально не брызгает.
Цитата:

Так там же предусмотрено только наполнение пустотелой оси коромысел, да и подача масла не из основной магистрали, а через распред.
спасибо.прояснили ситуацию.значит все нормально.


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot