Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Двигатель ВАЗ 2103 (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=950)

haisersound 25.08.2015 00:01

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Байка-быль.
Моя первая машина- Запорожец. В жару на горячем двигателе если заглушил, то сразу не завести было. В бензонасосе (механическом) образовывалась воздушная пробка. Приходилось стоять и остывать, мокрая тряпочка положенная на насос сверху сокращала ожидание. С этой напастью знатоки боролись врезкой какого-то клапана в топл.магистраль.
Может и тут что-то похожее происходит, от жары ?

Батенька 25.08.2015 01:56

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Была такая хрень... Насос перегревается, завоздушивает..Бутылка с водой спасала не однократно. Лечится заменой насоса на Пекар (вроде) Вобщем этот насос более устойчив к перегреву..

chulac 1959 25.08.2015 02:53

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Насос перегревается, завоздушивает..Бутылка с водой спасала не однократно
Это не воздух , откуда ему взяться если нет подсоса , это " паровая фаза " бензина . На участке топливной магистрали с увеличенным объемом ( здесь насос ) , из за сильной жары , бензин испаряется и образует " паровую фазу " , насос перестает качать , он то работает на жидкости . Борются да , если экстренно , поливают насос водой , а так то надо убирать перегрев двигателя .

yarik42 25.08.2015 16:02

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

С этой напастью знатоки боролись врезкой какого-то клапана в топл.магистраль.
На счёт клапана подумывал...но я ведь ещё толком с родным бензонасосом не катался.. Если будет всё работать,то оставлю как есть.

По поводу перегрева...
Пока причина остановки машины не перегрев, а эл.бензонасос.
Многие утверждают,что у вазовского двс это нормальная температура.,около 100 градусов..
Двигатель не закипает, радиатор снизу холодный, значит успевает остыть.

Василий Саломонов 25.08.2015 22:25

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Саня, выточи и поставь меньший шкивок на помпу-обороты насоса возрастут, а счастье вернётся.:o

yarik42 26.08.2015 19:02

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Вложений: 1
Сегодня откатался без проблем...с родным бензонасосом машина не глохнет...
Значит проблема была не в перегреве, а эл.насос работал с перебоями.

Показатели температуры ( а сегодня жарко было) в норме.
Стрелка зашла на зелёную полосу и так там всю дорогу стояла.
Три клюшки откатал сегодня, две в город и одна затяжная по трассе... 40км. от города, потом гравийка 2км, потом по медвежьему говну ещё 3 км на 1 и 2 передачах...ни чего не греется...

Даже в горку запёрся, три года назад мультик не смог 2,5 тонны в эту гору затащить, пришлось половину скидывать и за два раза завозить...горка экстрим полный.....крутая и затяжная и колеи ручьями размыты...и свернуть некуда и дорог других нет... Выставил подсос, чтобы 2000 оборотов держалось на холостых...боялся,что заглохнуть может... и в этот раз загрузил по меньше , 1,7 тонны в кузове было..
На куй...с этой горки задним ходом не съедешь, только кубарем, на кой мне такое счастье? Из-за этой горы целая гирлянда деревень вымерла...те что дальше идут... малейший дождичек и даже не старайся заехать , бесполезно...

Кстати в деревню, куда навоз возил, с Донбасса люди живут.
И дальше деревни ,там то же с Донбасса живут..
Я говорю, что многие дома пустые по деревням стоят, приезжай да заселяйся...а в городе хату снять, набегаешься и наищешься..
Другой вопрос , если работу в городе искать, то домой только на выходные ездить получится..

Фото не моё, моя стрелка ещё меньше температуру показывает.
Вложение 6083

Позднее проверю датчик и показатели температуры, чтобы уж наверняка удостовериться, что температура показывается реальная..


На следующий эксперимент отключу печку, крантиком перекрою..
Уверен, радиатора от М25 хватит...он чуть больше жигулёвского , постоянный обдув вентилятора доводит горячую ОЖ до температуры окружающей среды.

Можно электрический поставить....но я уж разбирать не стану, пусть с механическим бегает пока...


По бензонасосу...
Работает то он нормально, но с утра надо два три раза стартер гонять,чтобы машина завелась...Топливо по тихоньку сливается в бак...клапана бензонасоса не держат. А ручной насос не прокачать, надо кабину поднимать, он в раме спрятан..

В общем надо бензонасос новый купить и будет заводится с первого тыка.

yarik42 27.08.2015 00:56

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
На счёт горки...
Когда заехал, такой впрыск адреналина пошёл, вылез из кабины на горе и сел (почти упал) на землю. Ноги подкашивались...

А самый первый стресс, со всей этой эпопеей по внедрению вазовского двс испытал в самом начале. Сейчас то уже можно рассказать , за одно оцените с какими мыслями ставился двс..

Начали движку в раму засовывать , лопается стропа и движок летит в яму...
2 с лишним метра свободного полёта.. :eek: сердце где то то в носках заколотило....
Клапанной крышкой проломил бетонный пол и крышка приняла форму железки, что внутри прикручена..

Кореш,после двухминутного молчания в гараже говорит:
"Ставь , по мере появления косяки ликвидируем"

Удивительно то, что кроме крышки больше ни чего не зацепило и трещин не нашли...Вот такие дела....

Нервишки уже не те....старею...

yarik42 28.08.2015 00:01

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Выключил крантиком печку сегодня.... 4 клюшки сделал, солнечная погода, машина не греется..Приехал домой в часа 4 вечера....Впечатление - как губку отжали,
вывалился из кабины..


Заметил, что с 4200 оборотов хвостовик заднего моста подвывать начинает...Перехожу в накат, гудеть перестаёт.

В хвостовике двойной подшипник стоит....родной...новый....
Если гудеть не перестанет , переведу хвостовик на обычный отечественный двойной подшипник...

yarik42 28.08.2015 00:45

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Воспоминания о крутой горе в д.Акулово не покидают.

Первая мысль, которая посетила при упоминании этой горки:
" Сцука, была бы понижайка,заехал бы спокойно в эту гору, без нервяка, по тихонечку, уверенно"

Vlad 30.08.2015 16:07

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Вложений: 1
Сань, вот не доехал еще до разборки, но нашел экземпляр, чтоб показать тебе вариант для воздушного фильтра. Микроавтобус Тойота, двигатель 3Y. Размеры нужны к картинке?

yarik42 30.08.2015 18:20

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Влад, не смеши... родной воздухан нормально справляется с вазодрыгателем, ну неж то ещё Благовещенск теребить по таким пустякам? :D :)

Фильтров немеренно всяких, дело в том, что я уже попал в горнило адской работы, нет времени что то менять, уже затянуло.... Некоторые заказчики ждали меня 2 месяца, представь какой фронт работ навалился на нас с мультикар мультикарычем....???!!!
http://lasto.cmsina.ru/smail/pic/478479076.jpg


Это я на отдыхе, 5 минут свободного времени в ожидании погрузчика можно потратить на себя.... хожу с коровами общаюсь...:D






А впечателения примерно такие: :o






Шурик2 31.08.2015 20:37

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Вложений: 8
Я поставил себе бумажный фильтр от УАЗа,с минимальными переделками.Выкладываю фото,на них все видно.Только,внутрь,куда будет садиться фильтр,нужно вырезать кольцо из войлока ,чтобы не было подсоса.

Vlad 01.09.2015 04:32

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 19613)
Влад, не смеши... родной воздухан нормально справляется с вазодрыгателем, ну неж то ещё Благовещенск теребить по таким пустякам? :D :)

[/CENTER]

Да, Саня, ты про кризис только из новостей и узнаешь видимо. Смотри, а то объявят тебе персональные санкции хозяева мира и демократии:D. Кудрявая и казах трогают за душу, а остальные...Позеленел - тот навоз, наверное, вкуснее.
А Благу теребить не стесняйся, если что.:o

yarik42 01.09.2015 20:05

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Вложений: 3
Цитата:

Кудрявая и казах трогают за душу, а остальные.
Кудрявая уже встречает как родного, давай чеши за ушком, подкидывай корма, гладь, ухаживай... Две ноздри как два пылесоса работают, всего унюхает , всё лизнуть пытается своей лопатой шершавой... :D


Цитата:

Я поставил себе бумажный фильтр от УАЗа,с минимальными переделками
Смотрел в магазине уазовские фильтра, да не стал заморачиваться.
Сейчас молодёжь нуленые фильтра на вазы ставит, фильтр без корпуса вообще.. Ставят, чтобы двс не душить, чтоб воздуха больше влетало...Фильтрация у такого фильтра, токо что щебень не пролетает,.....и ни чего, ездят, мощности у двс естесно чуть по боле становится, так, что оставил родной корпус, поменял мочалку на новую, а масло ещё ни разу не менял... Считаю движку и такой фильтрации хватит.

Чего двс то жалеть? Их как говна за баней, сломается, куплю другой.
По позжа сделаю забор воздуха вровень с крышей кабины...пока трубы подходящей не попадается.

yarik42 04.09.2015 20:56

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Все интересуются расходом топлива ,но ни кто не спрашивает расход масла?
В родной двс лил по стакану масла за два дня работы, а после "хороших" трудовых дней и по пол литра уходило... Жулькин двс пока ни капли не сожрал, в смысле уровень в норме..

И всё же....
Двс ваз2105 бензина жрёт по боле, но я летаю как на самолёте.
Побейте меня за правду и за критику родного движка, но истина останется прежней - родной двс технически устарел..

haisersound 04.09.2015 22:00

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Не пришло время обратить внимание на ГБО?

KingoftheROAD 05.09.2015 01:08

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 19665)
...Двс ваз2105 бензина жрёт по боле, но я летаю как на самолёте...

А все таки сколько точно бензин кушает пустой и груженьи?

ДВС ВАЗ 2103 не самьи економньи движек, и на ГБО следует обратить внимание. У меня на классике 2101 реально около 40-45% економии в деньги бьило на 100км. На мультике хоть и 30% економии вполне устраивает, и ГБО окупится. А на карбюраторе ставится самое простое ГБО второго поколения. Вакуумньи редуктор, и т.д. Баллон можно найдти и б.у. недорого, и редуктор тоже. Только там прокладки редуктор надо менять, и он заработает как новьи.

yarik42 05.09.2015 20:27

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

А все таки сколько точно бензин кушает пустой и груженьи?
Иван, если бы у меня работал спидометр сказал бы по точнее.
Сегодня сжёг бензина на 500 р. (15 литров примерно) катался до 16-00 вечера.
Родной сожрал бы 10 литров...

Жрёт больше естественно, чем родной, но всё окупается прибылью и ездить он стал быстрее, что не может не радовать.... Время кстати то же денег стоит.

По поводу вакуума хорошо, что напомнил...
Теперь есть возможность сделать вакуумные тормоза, но у меня пока заглушка стоит, вопрос с вакуумными тормозами в разработке...;)



Цитата:

ДВС ВАЗ 2103 не самьи економньи движек
Да это понятно, ну поставь более экономичный одноцилиндровый движок ...он ещё меньше жрать будет.... пару литров на час работы... Вопрос, сколько времени уйдёт на перевозку 2 тонн груза ?

А если серьёзно, ну я ж не против, ставьте инжекторные двс, они более экономичные. А мне нужен был простой в использовании двс с очень распространёнными и дешовыми запчастями...что собсно я и сделал... Повторюсь, опять меня не слышат, запчастей к карбюраторной классике, как говна за баней....и даже больше,как говна за фермой..





yarik42 05.09.2015 20:53

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Не пришло время обратить внимание на ГБО?
Даже заморачиваться не стану,насмотрелся на головную боль владельцев ГБО.


Добавлю пару слов об экономии...
Самосвал - это авто, которое в постоянку испытывает перегрузки во всех отношениях.... и ставить на НЕГО что то шибко дорогое и шибко экономичное не вижу смысла... Хотите сэкономить по полной - сделайте электромобиль Мультикар 25 и будет вам счастье...

Каждый Божий день у меня не обходится без экстримальной ситуации...
То дорога говно редкостное, то заехал в огород и утонул, или на бок встал, и такое каждый день...

Владимир Мирошниченк 05.09.2015 21:40

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 19682)
или на бок встал

Это как ? Саня ты что мульт на бок ложишь раз в день?

yarik42 06.09.2015 11:40

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Это как ? Саня ты что мульт на бок ложишь раз в день?
Каждый заказчик старается загнать либо в навозницу либо на картофельник.
Начинаю сдавать задом и обязательно какое нибудь колесо ямку находит...
Когда машина на боку стоит и кузов начинает в сторону наклонять.

Плюс, резину мягкую поставил , новая москвичовская....
По 5 атмосфер в каждом колесе не спасают....если на спарке одно колесо в воздухе висит, второе до ободов проминает. Дороги в садах кривые и с уклонами повсюду, и можно ли полевую дорогу называть дорогой? Дождик прошёл и нет её...

KingoftheROAD 06.09.2015 14:35

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 19682)
Даже заморачиваться не стану,насмотрелся на головную боль владельцев ГБО. ...
... и ставить на НЕГО что то шибко дорогое и шибко экономичное не вижу смысла... Хотите сэкономить по полной - сделайте электромобиль Мультикар 25 и будет вам счастье...

Головную боль с ГБО второго поколения имеют те владельцьи, которьие не следят за исправности ГБО. На карбюраторном движке устанавливается ГБО второе поколение, не так уж и дорого стоящее. Ценьи на ГБО сейчас в России я не знаю, но до кризиса если второе поколения стоило около 12-13 000р, а б.у. можно найдти наверно и за 4-5 000р. В отличие четвертое поколение стоило около 30 000р и вьише, но такое на ВАЗ 2103 не поставиш.

А если мультих жрет примерно 15л. бензина, и 20л. газа, то сам просчитай на сколько времени окупится ГБО.


Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 19687)
Плюс, резину мягкую поставил , новая москвичовская....
По 5 атмосфер в каждом колесе не спасают....если на спарке одно колесо в воздухе висит, второе до ободов проминает. Дороги в садах кривые и с уклонами повсюду, и можно ли полевую дорогу называть дорогой? Дождик прошёл и нет её...

Так и не понял, что мешает переделать колеса под 15 или 16 дюймов, и грузовая бусовская или джиповская резина. Мошти и скортсть 2103 движок и на больше хватать будут, а может и расход несколько снизится. До самолетной скорости еще далеко. Скорость возрастет максимум на 10км/ч. по отношение москвичевскую резину.

yarik42 06.09.2015 14:48

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Иван , мне хватило ремонта с установкой двс...дайте хоть вздохнуть что ли.
Хочется двс послушать, как работает, как ведёт себя с перегрузами и т.д. , а Вы мне предлагаете из огня да в полымя пройти без перекуров.

KingoftheROAD 06.09.2015 15:00

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Саша. извини если что. Просто идею предлагаю, а тьи понимаеш сразу в бою. Пусть жизнь и здоровя, и времени хватит. Сам поимеш как дело надо развивать в лучшую сторону. Извини еще раз, езли назойливо прозвучал...

yarik42 06.09.2015 16:37

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Сейчас работы много навалилось, надо использовать момент, потом зима наступит - в работе затишье, делай что хошь ,машина в гараже стоять будет..:o

Батенька 06.09.2015 17:27

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Зиму чем промышляешь, Сань?

yarik42 06.09.2015 18:04

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Хороший вопрос, Жень.
Пока думаю... не нравится мне зимняя езда...полный привод нужен, а на свистульке ездить себе дороже получается.

Посмотрел жигулёвскую резину зимнюю, протектор вроде гребсти должен, но сколько такие колёса по весу выдержат?
-Тонну максимум...

В писту всю эту экстремальную зимнюю езду... наверно что нибудь руками делать начну в гараже..

haisersound 06.09.2015 22:23

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

то сам просчитай на сколько времени окупится ГБО.
Иван, будем ждать пока Александр созреет (в хорошем смысле) до принятия идеи ГБО.
Сейчас он тверд и категоричен.

newivan 06.09.2015 23:30

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
В Адыгеи видел у одного товарища мультикар с волговским движком и ГБО

KingoftheROAD 06.09.2015 23:40

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19701)
Иван, будем ждать пока Александр созреет (в хорошем смысле) до принятия идеи ГБО.
Сейчас он тверд и категоричен.

Сергей, пусть жизнь и здровя. Душа человека должна бьить спокойная. Я ему и написал - он сам поимет в какую сторону надо дело улучшать.

Кстати, у меня тоже есть вариант вкорячить на мультике ДВС ВАЗ 2103, если проблемьи с штатном движке будут. А самое лучшее будет движок 2,3Д от пьижика или сиерьи. По ТТХ очень мне нравится, обсуждали в соседней ветке про неродньие двигатели в мультика.

yarik42 07.09.2015 22:28

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Иван, будем ждать пока Александр созреет (в хорошем смысле) до принятия идеи ГБО.
ДВС с ГБО теряет в мощности порядка 15-20%
Оно мне надо?
Второй момент - и куда вешать газовый баллон?

Мультик скомпонован так, что про второе топливо лучше забыть и не вспоминать.
У многих ГБО лежит по гаржам на полках...
Газельщика сегодня спрашивал : "Какова экономия на газе?"
-1 рубль с киллометра.

В писту такую экономию...больше расходов и канители с оборудованием..пусть сожрёт этот рубль, мне не жалко..

newivan 07.09.2015 23:11

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Если тратишь на 1 км пути 3 рубля 1 рубль это 30%. Не так уж и мало. друге дело что пробеги на мультикаре мизерные по сравнению с легковыми. На газе двигло дольше ходит это уже проверено временем особенно на классических двигателях. У меня была 2106 с дв 2103, пробег более 120 тыс. заменена только цепь масло не жрёт, у моего знакомого на работе до 1-й капиталки на газе машина прошла 170 тыс. (2107)

yarik42 08.09.2015 01:11

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

На газе двигло дольше ходит это уже проверено временем особенно на классических двигателях.
Чушь полная...У кого двс на гбо отходил дольше,чем на бензине, покажи?
В сети полно воплей по поводу - с ГБО движки ходят мало.

newivan 08.09.2015 01:15

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Чушь полная...У кого двс на гбо отходил дольше,чем на бензине, покажи?
Я уже показал на примере 2-х двигателей.
Никого не уговариваю ставить ГБО, констатирую известные мне факты.

yarik42 08.09.2015 02:40

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
И я никого не уговариваю....почитайте отзывы о ГБО и всё встанет на свои места..

haisersound 08.09.2015 10:05

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Кстати да. Сразу и не найдешь куда повесить бак для газа на Мульте. Если только АКБ перенести.
Хотя дело конечно не в этом.

Василий Саломонов 08.09.2015 14:17

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19720)
Кстати да. Сразу и не найдешь куда повесить бак для газа на Мульте. Если только АКБ перенести.
Хотя дело конечно не в этом.

Штатный бак убрать, вместо масляного использовать от Газона - самосвала, который убрать можно в раму, а на место штатного установить баллон на 40-60 литров.:o

Владимир Мирошниченк 08.09.2015 15:44

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
А так же в раму можно спрятать маленький бензиновый на несколько литров для легкого пуска зимой

Владимир Мирошниченк 08.09.2015 16:11

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Саня просмотрел внимательно всю ветку и появилось непреодолимое желание выбранить тебя дружище! Ты писал что постепенно мы все перейдем на другие движки и вот ты наш сподвижник совершил это нелегкое дело! Респект тебе и глубокое уважение, но возникает один вопрос
-Где все обещанные размеры? Кроме чертежа вала первичного ничего-же нет! Сейчас решит кто-либо пойти по твоим стопам и ему прийдется все вымерять по новой. Саш нужны размеры поддержки двигателя, размеры крепления их к раме, размеры плиты, размеры переделанной клюшки переключения КПП.
Вобщем я вижу только один выход! Ехать в Славянск с деверсией и сломать Василию мотор и запасной тоже. Вот и когда он станет переделывать себе то все опишет и сфоткает и разжует так как только он один и умеет;):D

yarik42 08.09.2015 18:13

Re: Двигатель ВАЗ 2103
 
Цитата:

-Где все обещанные размеры? Кроме чертежа вала первичного ничего-же нет!
А какие ещё то размеры требуются?
Размер плиты что ли? Дак я сам на глаз всё делал.
Фанерный шаблон? После шаблона ещё корректировал миллиметры со стартером...
И точные размеры не скажу... в добавок миллиметры отклонения у каждого свои будут, двс не одинаковые ни разу.

А Вы как думали, всё так просто что ли?
Подумывал об изготовлении переходной плиты на заказ...
А оно мне надо?
Надо чтобы кпп и двс рядом лежали,которые будут сращиваться...а так любой миллиметр может сыграть злую шутку..

Всё собирал, проверял и перепроверял по по несколько раз...
НЕ НА ЧЕРТЕЖАХ , а в живую.

Цитата:

Саня просмотрел внимательно всю ветку и появилось непреодолимое желание выбранить тебя дружище! Ты писал что постепенно мы все перейдем на другие движки
А так и будет...вопрос только в том, кто и в какое время созреет.
Кто то продаст авту в истерике, кто то как я или как Серж или как целый отряд других владельцев молча перейдёт на другой двс.
Это все варианты дальнейшей эксплуатации М25.


P.S: ДВС ВАЗ потянет и больше 2-х тонн, но сцепление гореть начинает...
Больше 2-х тонн лучше не грузить... Сегодня проехался по грядкам с 2-мя тонами, в кабине сцеплением завоняло. Пришлось кочки преодолевать оборотами..

Моя объява на Авито .
Не шибко много заказчиков с авито звонит... пару человек в неделю...По объяве, вывешенной на заборе в каком нибудь садовом кооперативе звонков будет больше.

Следует понимать , чем дышит ,что читает, что думает и т.д. потенциальный клиент.. Садоводы авито не читают...


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot