Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   сверловка дисков (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=504)

haisersound 28.08.2014 20:34

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Отверстия под гайки надо с конусом делать со сторону гаек.
А почему в сторону гаек? Можно ведь заменить гайки на конусные. Где-то видел.

Lugansk34 19.04.2015 14:58

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 14723)
А почему в сторону гаек? Можно ведь заменить гайки на конусные. Где-то видел.

Это делается для увеличения жесткости детали. Вы же ребята все богатыри. Только дай на ключ нажать посильнее - гайка проминает диск на раз. На два после перемонтировки колесо начинает вилять, а резина "сжираться".

Поскольку сообщения "свежие - аж 2014г" ставлю задачу померять размер между фирменными 13" дисками на задке ( у меня получилось 52мм ).
Рисую для НАС всех как переваривать газелевские диски и какой нужно выточить фланчик, чтобы колеса друг на друга не упирались. Все по науке.

Дальше будет еще хуже - как и какие детали изготовить, чтобы ставить газелевские колеса без переделок (если получится по размерам нашего железа)

yrik09 19.04.2015 21:34

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Сообщение от Lugansk34 (Сообщение 17911)
Дальше будет еще хуже - как и какие детали изготовить, чтобы ставить газелевские колеса без переделок (если получится по размерам нашего железа)

полезная статья. ждем с нетерпением.

Владимир Мирошниченк 22.04.2015 12:09

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 2
Переваренный газелевский диск.

Lugansk34 24.04.2015 18:19

Re: сверловка дисков
 
Очень даже ГУТ смотрится!
Мои поздравления!
Я набросал сборочные чертежи для задней спарки http://forum.multikar25.ru/showthrea...7963#post17963
Для моего варианта придется изготовить новый диск крепления внешнего колеса чтобы колеса под нагрузкой не соприкасались. При этом колея станет шире на 40мм для резины 185/75 R16C. Насчет передних колес надо в натуре смотреть цепляется ли резина за что-либо. Но это много чертежной работы, поэтому пока отпадает.

Владимир Мирошниченк 24.04.2015 20:31

Re: сверловка дисков
 
Я сам инженер, но не понимаю зачем усложнять процесс? Мне на все замеры понадобилось пол часа времени и штангель с нутромером, да линейка слесарная.

garash68 24.04.2015 21:41

Re: сверловка дисков
 
Володь, полностью с вами согласен. себе поставил в круг от соболя .215\65\16. на задней оси расстояние между ресорой и балоном 40 мм. между самими балонами 20мм. НИ ЧЕГО НЕ ТОЧИЛ И НЕ ПЕРЕТАЧИВАЛ. за день управился.Задок кочаю по 3 бара , возил 3 с лишним т. НИ ЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЕТ И НЕВИЛЯЕТ. ВСЕМ УДАЧИ.

Владимир Мирошниченк 24.04.2015 22:22

Re: сверловка дисков
 
Запоните друзья, суть истины простой! Наука вся мертва, без практики живой!

Lugansk34 25.04.2015 16:22

Re: сверловка дисков
 
Владимир!

Верю в Ваши таланты (инженер и ветеринар и...), но Вы считаете, что если у Вас есть нутромер, то они и у всех есть... И т.д. Это далеко не так, даже совсем не так.

Кстати зачем Вам нутромер понадобился? Просто интересно. Микроны там "ловить" не надо. Хватает и штангенциркуля с глубиномером (если он есть, опять же есть не у всех). Даже 2-х штангелей: Колумбуса 0-125мм и разметочного 0-350мм хватит

Это нутромер
http://www.devicesearch.ru/assets/im..._article/1.gif
Это глубиномер
http://www.vnedrenie.info/cat/view.php?166.jpg

Не обижайтесь!
Я не хочу Вас оскорбить.
Не все такие талантливые как Вы.
Надо быть проще, тогда и люди к Вам потянутся.
Как говорилось в фильме: " С людями надо помягше, а на вещи надо смотреть ширше"
Нам скандалы не нужны. Выяснять отношения надо в "личке".
Админам предлагаю удалить посты с 86 по 89 как ОФФТОП

Владимир Мирошниченк 25.04.2015 21:38

Re: сверловка дисков
 
Я и не обижаюсь, на обиженных как известно..... А штангель да! Вы обсолютно правы с глубиномером поймали гы-гы! А какой сдесь скандал? Мы обсуждаем необходимость чертежей для переделки дисков. И как выше было сказанно они для переделки газелевских дисков абсолютно ненужны.
А насчет быть попроще........ и моих талантов.... не я к вам обращаюсь за помощью но вы ко мне!

Lugansk34 25.04.2015 22:49

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 17990)
как выше было сказанно они для переделки газелевских дисков абсолютно ненужны...
... не я к вам обращаюсь за помощью но вы ко мне!

1. Это Ваше ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, что никакая документация не нужна.
2. Если Вам надо было заплатить за консультацию по лечению кота, Вы должны были сразу мне сказать об этом, либо открыть тему.

Больше ни обращаться ни общаться не буду.

Извините, у нас на улице начали стрелять.
Диверсантов ловили.........

KingoftheROAD 28.04.2015 00:14

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 17938)
Переваренный газелевский диск.

Вовка, не понял как точно вставил мультовский в газелевский диск. Разясни пожалуйста где и как точно резал и погнул мультовский диск? Вьилет у переделанного диска, какой точно получается?

Кроме того заметил, что соски мультовского и галевского диска не совпадают, ето для задней спарки неудобно, невозможно прокачать внутренное колесо. Я лично, в своей пределки под нивовские диски специально обратил внимание на положение сосок, потом с помощи пластиковой трубки наставил соска внутенное колесо, и через диск внешное колесо, совсем удобно можно накачать любое клесо каждой спарки. А ето у тебя как будет?

scoo 30.07.2017 20:34

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 10629)
На обочине дороги по случаю увидел японца Исудзу-Эльф. Его диски подозрительно похожи на Мультовские. Померять было нечем, однако сделал несколько снимков.

Выношу на суд общественности вариант переделки задних дисков. Сам диск с какого-то японца на 15", расточил ЦО до 158мм и пересверлил отверстия под гайки на Ф205 .
Резина УАЗ Я-245 8,4х15.

yarik42 30.07.2017 21:12

Re: сверловка дисков
 
А резина на японсике диски нормально встаёт?
Продавец шин как то ляпнул, что все водители японских грузовиков маются с выбором резины.....японские размеры дисков чем то отличаются...

scoo 30.07.2017 21:47

Re: сверловка дисков
 
Нормально встала, плотненько. Разбортовалась с помощью кувалдочки.
Диск на 15" со стопорным кольцом. Пришлось купить флиппера.

KingoftheROAD 30.07.2017 22:24

Re: сверловка дисков
 
А сзади односкатка получается?

scoo 30.07.2017 22:31

Re: сверловка дисков
 
Да, односкатка. Но! Зато беговая дорожка распологается между подшипниками, а не консольно к ним. надеюсь, понятно, что имею в виду.
Не знаю, как к односкаткам гайцы отнесутся.

yarik42 31.07.2017 15:40

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Не знаю, как к односкаткам гайцы отнесутся.
Если не рассказывать, что там двухскатка должна стоять, они сами вряд ли догадаются..
Молодые точно не догадаются, а те кто знал М25 давно на пенсии..

Скорее придерутся к разной резине , если на передке и сзади стоит разная резина... Докапывались как то,что спереди стоят колёса большим размером R15, а сзади маленькие R13... А я им на японские грузовики предложил посмотреть, у которых в порядке вещей, спереди большие колёса, а сзади маленькие-спарка.

Aviator 18.10.2019 20:41

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 2
Пришел и я к необходимости альтернативы колесам в штатном размере.
Не смотря на то, что я являюсь поклонником ориджинала.
Два комплекта новых оригинальных колес (по семь штук) у меня есть, зима и лето.
Мысль о том, что армию поклонников мультикара немцы не могли "кинуть" не давала покоя. Как известно, мысль может стать материальной.
Итак, ИФА делала диски в нужном размере. Ничего нового я не придумал, всё есть в этой теме. Реальных фоток и опыта, однако , нет.
Потому, начнем. Диски от косилки иже кормоуборочного комбайна. На них на рулевых колесах стоит передняя мультовская ступица. Посадочное под шину на 15,3. Сельхозшина и погрузчики. Уже собрал комплект. В выходные буду примерять, два колеса имею в сборе.

Aviator 18.10.2019 20:44

Re: сверловка дисков
 
Вот такое колесо мне прислали. Кто-то по незнанию тулил на диск уазовскую некрошину. Естественно, она не налезла. Разбирать шиномонтажники упарились вдвоем. Взяли триста рупий. Если учесть, что еврокамазячье я разбираю за 200.
Фотки с примерками будут в выходные.
Хочется обсудить односкатную или двускатную ошиновку на задней оси.
Приглашаю к диалогу.
Всем бодрых немок!

Aviator 18.10.2019 20:59

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 2
Вот вариаты шины на эти диски . Ведущая и рулевая оси. Есть еще классическая "ёлка" и "елка" с центральной развитой дорожкой. Но это для тех мультов, которые асфальтобетона не видят.

pikulin 22.10.2019 00:56

Re: сверловка дисков
 
http://forum.multikar25.ru/attachmen...0&d=1443032593
На моем такая резина стояла

Студент 23.02.2022 18:26

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 1
Снял размеры с тормозного барабана для будущих колёс.

Студент 23.02.2022 18:35

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 3
Планировал вырезать из металла 5мм на лазерном станке, для минимальных отклонений от чертежа,.
Пока собирался - все подорожало ,поэтому пока пробная версия на плазморезном станке из 5ки, качество похуже.

Студент 23.02.2022 18:49

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 2
Приготовил диск на 16 дюймов от уазика, ширина 6.5 дюйма.
Середину выпилил болгаркой , эту буду вваривать . Что-то получится .
Можно сразу указывать затраты в рублях ,если кому интересно.?
Обычный колесный диск от нивы тоже подготовлю . Буду загибать края сердцевины как на этом диске.

haisersound 23.02.2022 18:50

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Сообщение от Студент (Сообщение 28619)
Снял размеры с тормозного барабана для будущих колёс.

Уверены в размерах, разве не 205 мм диаметр разболтовки?

Студент 23.02.2022 18:56

Re: сверловка дисков
 
Отверстие для колесных шпилек 16 мм, в чертеже ремонтный размер для моей машины .

Студент 23.02.2022 19:02

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 2
Снимал размеры сам.
Приборы брал у токаря.
С этих размеров мне посчитали и нарисовали чертеж.

Студент 23.02.2022 19:09

Re: сверловка дисков
 
Завтра добавлю фото как деталь на ступицу наделась.
Можно попробовать перевести розмеры в чертеж самостоятельно, не думаю что человек ошибся. Но и не проверял.....

Студент 24.02.2022 08:16

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 6
Вроде ровно.

Студент 05.04.2022 16:02

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 1
Вырезали ещё 6 заготовок для колесных дисков, металл 6мм .
1000 руб за штуку.
Сталь 09г2с

haisersound 05.04.2022 18:10

Re: сверловка дисков
 
Внимательно следим...

yarik42 05.04.2022 19:52

Re: сверловка дисков
 
А на запаску 7-й?

Студент 05.04.2022 20:06

Re: сверловка дисков
 
Первый диск был пробный из моего металла 5мм, он будет седьмым.
Два передних диска будут под широкую резину, а задние обычные старые диски от ваз 2121 на 16. Так-как там нет места для широких шин.

Студент 08.04.2022 19:58

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 2
Готовлю колесный диск.
Разметил.
Просверлил
Разобрал.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot