Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Задний мост (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Задний мост- переделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=46)

Василий Саломонов 05.02.2015 17:17

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 2
Да, как минимум советский ЗГПЗ 42210-он на фото,или ZVL NU2210 E - словацкого производства (он на фотках в рубрике "Разборка редуктора заднего моста",уже в редукторе(светлый)-три фото) или подороже,например японский аналог. Задний мост,считаю, очень важный узел,да и трудоёмкий в ремонте.И чтобы туда реже заглядывать,нужно ставить правильные качественные подшипники.Плюс ко всему,будет легко обслуживаться-легко можно вынять с хвостовиком,а не снимать съёмником,вытягивая два подшипника из втулки.:o

Всячесла 05.02.2015 18:23

Re: Задний мост- переделка
 
Большое спасибо при переделке учту ваши советы.

Шурик 05.02.2015 20:45

Re: Задний мост- переделка
 
Не знаю,езжу два года,полет нормальный. Эти подшипники в редуктор входят без особого усилия и в редукторе не фиксируютса.Перемещение хвостовика удерживается,как и на родном,за счет верхнего 2х рядного подшипника.Роликовый подшипник конечно крепче,но через него не пройдет хвостовик МТЗ,у него диаметр шестерни больше.

Всячесла 06.02.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 17209)
Да, как минимум советский ЗГПЗ 42210-он на фото,или ZVL NU2210 E - словацкого производства (он на фотках в рубрике "Разборка редуктора заднего моста",уже в редукторе(светлый)-три фото) или подороже,например японский аналог. Задний мост,считаю, очень важный узел,да и трудоёмкий в ремонте.И чтобы туда реже заглядывать,нужно ставить правильные качественные подшипники.Плюс ко всему,будет легко обслуживаться-легко можно вынять с хвостовиком,а не снимать съёмником,вытягивая два подшипника из втулки.:o

Василий если ставить роликовый подшипники то он один нужен или так же два брать придётся.?

Василий Саломонов 06.02.2015 13:52

Re: Задний мост- переделка
 
Всячесла,речь идёт о переделке заднего моста.Один роликовый ставится на хвостовик родного редуктора.
Шурик утверждает,что ведущая шестерня МТЗ-82 крупнее по диаметру и не сможет проходить сквозь ролики стандартного роликового подшипника,поэтому,он, изготовив посадочную втулку на вал, установил два шарикоподшипника.Узел работает и не досаждает владельцу.
Я же утверждал,что при больших нагрузках-езде по лесу, бездорожью и груженым болле двух тонн, узел может пострадать.:o

Шурик 06.02.2015 15:29

Re: Задний мост- переделка
 
Ставил я российский аналог,еще на Мультовский хвостовик.Через неделю просто езды пошел шум,пришлось выкинуть.Если уж ставить,то импорт.
Кстати есть российский роликовый у которого,при разборке,ролики остаются на внутренней обойме.Через такой,хвостовикМТЗ,может и пройдет,может и импортные есть.
У Михаила конечно надежнее,но не каждому под силу.

Шурик 06.02.2015 15:58

Re: Задний мост- переделка
 
Василий Саломонов,вопрос к тебе,как обладателю понижайки.Кардан очень короткий и поэтому получаются очень большие углы у крестовин.Как ты с этим борешся.И у меня возникает желание поставить дополнительную опору на задний конец коропки,но как?

Василий Саломонов 06.02.2015 23:03

Re: Задний мост- переделка
 
Шурик, ты знаешь,я и не борюсь,просто мажу крестовины во время планового ТО.Всё хорошо ходит.Углы сочленений крестовин не критические и хорошо справляются со своей задачей,плюс ко всему на гружёном авто углы становятся меньше за счёт проседания рессор и подушек-отбойников.Хотя немцы столь педантичный народ всё же немного удивляют: изначально,точнее с 1985 г.в. шли в производство и более скоростные КПП для автомобилей Мультикар,идущих на экспорт, и как ни удивительно тоже выпускались более скоростные мосты.Но вот почему при стандартном исполнении с понижающей КПП они не стали площадки опор заднего моста (крепление рессор) приваривать к чулкам под более оптимальным углом для карданных шарниров? Это не понятно.
Думаю это один из оптимальных вариантов оптимизировать угол преломления крестовин карданного вала-переварить опоры рессор на чулках под нулевой угол.Но придётся тогда и шлицевое соединение кардана малость подрезать по длине,чтобы сомкнутый кардан не бил в коробку при макс. загрузке автомобиля.:o

Всячесла 14.02.2015 04:31

Re: Задний мост- переделка
 
Я с Камчо переделали мост получилось хорошо. Спасибо всем кто принимал участие. Фото отчёт будет позже.

tamp 14.02.2015 04:48

Re: Задний мост- переделка
 
Цитата:

Сообщение от Всячесла (Сообщение 17186)
Шурик подскажи куда ставить распорную втулку. Как мы понимаем между верхним и нижнем подшипник.

Я хоть и не шурик , но постараюсь ответить .

В частности на газели ставится распорная сминаемая втулка , как вы правильно сказали ставиться она между подшипниками и сминается при затягивании . Затягивать её надо с огромным усилием точно не омню с каким , в букваре написано . По букварю затягивается динамометрическим ключом до нужного значения , по факту надо затягивать до того момента , пока не будет ощущаться при прокручивании - хода роликов . С первого раза наверное не понять будет , там надо руку поднабить . В общем прочувствовать эту втулку надо .
В общем надо почувствовать , как ролики катаются с трением и перекатроликов с одного положения в другое надо чувствовать .
Также ещё бытует мнение , что много бракованных втулок из мягкого металла . некоторые люди проверяют их на звук , ударяя по ним и слушая звон . Некоторые вытачивают на токарном станке проставки , потом микрометром измеряют расстояние и подкладывают регулировочные шайбы ( они есть в продаже ) .

Надеюсь ответил на веш вопрос . Если нет опыта сборки редуктора , то на первый раз лучше обратиться к спецам - сложно там всё .

мультфильм 21.09.2015 22:28

Re: Задний мост- переделка
 
Дядьки фото не могу залить мозгов не хватает. К теме у меня мост стоит не родной от ГАЗ перевернул все не уаз не газ 51 не волга. Смысл в чем чулки у него круглые а вот ступицы стоят мультовские. Что груженный идет тяжело что пустой 1-2 скорость еще терпимо а дальше как будто камаз зацепили разбирать боюсь так как не знаю есть ли зап части. Может чайкОвский?

Владимир Мирошниченк 21.09.2015 22:59

Re: Задний мост- переделка
 
А может с лунохода, мне в детстве в культоварах покупали. Офигенный такой был жолтенький на батарейках! А если серьезно, то как тебе без фото помочь? Посмотри внимательно на корпусе редуктора может айтешь надписи и маркировку.

Николай70 22.09.2015 06:02

Re: Задний мост- переделка
 
а что вообще, накат плохой или как? может от газ69...

мультфильм 22.09.2015 07:23

Re: Задний мост- переделка
 
Сегодня попробую с компьютера закинуть накат есть грешил на колодки после длинной дистанции пощупал барабаны они холодные значит передаточное число разное .

haisersound 22.09.2015 12:34

Re: Задний мост- переделка
 
Ждем фоток моста.

мультфильм 24.09.2015 09:18

Re: Задний мост- переделка
 
вот так вот выглядит

мультфильм 24.09.2015 09:20

Re: Задний мост- переделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19830)
Ждем фоток моста.

мужики по моему получилось какие будут соображения?

Владимир Мирошниченк 24.09.2015 13:07

Re: Задний мост- переделка
 
ищи по ребру редуктора маркеровку, разберать не бойся, нет там таких запчастей которые не найдешь. сальники и подшипники не проблема, а пара должна быть целой.

мультфильм 24.09.2015 14:29

Re: Задний мост- переделка
 
Целой то бог с ним излазил все только вот эта бирка газ и все. Хотел главную пару поставить по меньше чтоб тягу улучшить

Владимир Мирошниченк 24.09.2015 16:55

Re: Задний мост- переделка
 
Подожди парень , не гони лошадей! Давай посчитай передаточное число и сравним его с родным мультяшным! А там поглядим. А если ты в подвешенном состоянии прокручиваешь за колесо легко вращается?

мультфильм 24.09.2015 19:52

Re: Задний мост- переделка
 
С небольшим усилием ,но крутится .по времени давольно долго не стапорит не закусывает. Здесь два варианта либо передаточное число не то или движок выдохся. у нас в городе больше нет таких живых даже сравнить не счем

Владимир Мирошниченк 24.09.2015 20:25

Re: Задний мост- переделка
 
Сравним мы сдесь тебе сами, ты передаточное посчитай. У меня стоял мост с м20 Победа( можешь найти глянуть и мульт тону тянул. Я не думаю что твой с моим очень сильно различаются.

Василий Саломонов 24.09.2015 22:09

Re: Задний мост- переделка
 
Это задний мост от 21-ой Волги, у нас многие Уазоводы перепрессовывают чулки с Уаза на эти редуктора, они выносливее, предаточное число в районе 4,2, а у нас 7,5 на Мультиках. На этом мосту машина и 80 км/ч побежит. Есть вариант вкорячить задний мост от 66-го. Редуктор будет чуть ближе к земле , но зато дифферинциал повышенного трения (почти самоблокирующийся).
У меня был Мульт с мостом от Нисы (польское авто), мост там не укорачивали. Смотрелся неплохо. Колёса были на 16.:o

haisersound 24.09.2015 23:40

Re: Задний мост- переделка
 
Каких только Мультов нет на свете!
(Польскую Нысу как и Жук уж и не сыскать в природе...)

мультфильм 25.09.2015 05:00

Re: Задний мост- переделка
 
Спасибо !!!

Шурик2 27.09.2015 20:05

Re: Задний мост- переделка
 
Я слышал краем уха,что в волговский редуктор можно поставить главную пару Газели,а там передаточное 5,125.

мультфильм 28.09.2015 19:52

Re: Задний мост- переделка
 
Да мне бы по тягловее типа с газ 69 или что то вроде мне по лесу на нем ездить. У нас здесь во сновном пески а с этим мостом он зарывается двигатель сделали он где то 65 км бежит груженный максимум третья. Двигатель греется то что на оборотах постоянно.

мультфильм 28.09.2015 19:53

Re: Задний мост- переделка
 
И из за этого моста я и порвал коробку ,спасибо дядьке админу выручил железякой!!!

Владимир Мирошниченк 28.09.2015 20:01

Re: Задний мост- переделка
 
Так понижай! У тебя полный картбланш! Мост ГАЗ и огромный выбор главных пар к нему!

серж 02.10.2015 19:30

Re: Задний мост- переделка
 
Мост газ-52, или газ-53 передаточное число - 7,5 - как на Мультовском...
Где-то на форуме мелькала такая переделка...

yarik42 03.10.2015 11:32

Re: Задний мост- переделка
 
Если воткнуть двс ваз 2109 и задний мост от Газели, то передаточное число получается 8,5 . У ваз2109 5 передач на кпп...;)

haisersound 03.10.2015 13:44

Re: Задний мост- переделка
 
Если воткнуть ДВС от ВАЗ-09 вдоль Ифы, то не получится ли готового выхода на передний и задний мост? Вот и полный привод...

Шурик2 03.10.2015 20:09

Re: Задний мост- переделка
 
Полный привод получится,но передаточное будет,около 20,если не больше.

Николай70 03.10.2015 21:12

Re: Задний мост- переделка
 
Если использовать редуктора со.олевские, то все ок получится...

Владимир Мирошниченк 03.10.2015 21:25

Re: Задний мост- переделка
 
Какие редуктора , я непонял:confused:

haisersound 03.10.2015 22:46

Re: Задний мост- переделка
 
Видимо соболевские. ? От Соболя (ГАЗ).

yarik42 04.10.2015 16:24

Re: Задний мост- переделка
 
Цитата:

Если воткнуть ДВС от ВАЗ-09 вдоль Ифы, то не получится ли готового выхода на передний и задний мост? Вот и полный привод...
Диф на кпп двс2109 надо будет заваривать и лучше делать через уазовский или нивовский делитель..

Оку многие Кулибины ставят на уазовские мосты, а двс разворачивают под 90%
И ни чего , максималка 60км.,зато дури немерено, любые колёса втыкай и поедет.
По бездорожью скорость не нужна.

Цитата:

Если использовать редуктора со.олевские, то все ок получится...
Соболёвские мосты иногда на газель ставят, если скорость нужна.

Передаточные числа заднего моста:
Газель 402 5.125 , Соболь 4.556, Бизнес УМЗ 4.3

Шурик2 04.10.2015 21:55

Re: Задний мост- переделка
 
В КПП переднеприводных стоит главная передача,около 4,умножаем на Соболевский,получаем18,многовато даже для нашего тихохода.Если делать на его базе трактор или погрузчик,тогда самое то.

yarik42 05.10.2015 06:17

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 1
Цитата:

В КПП переднеприводных стоит главная передача,около 4,умножаем на Соболевский,получаем18,многовато даже для нашего тихохода.Если делать на его базе трактор или погрузчик,тогда самое то.
Какое умножение? Какие 18?
Складывать надо,а не умножать.

Передаточное число редуктора ваз2109 -3,7
Передаточное число мост газель - 4,55
ИТОГО!!! - 8,25

У Мультикара передаточное число моста -7,5

Если учесть, что двс мульта выдаёт 3000 оборотов максимум, то у бензинового 5600 (почти в два раза больше!!!), передаточное число 8,5 будет в самый раз. На 5-й передаче при 3000 оборотах двигателя Мультик побежит 60 км/час.

Расчёт на двс ваз2109 и задний мост от Газели:

Николай70 05.10.2015 09:08

Re: Задний мост- переделка
 
Сань, ты просто уже запарился наверное....
Так то действительно умножать надо!!!


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot