Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Система охлаждения (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=565)

Владимир Ляхов 25.09.2013 17:35

Re: Система охлаждения
 
Жаль,что с печкой не получилось.Сева а где взять этот радиатор?

HIT 26.09.2013 10:04

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ляхов (Сообщение 9640)
Жаль,что с печкой не получилось.Сева а где взять этот радиатор?

Радиатор отопителя довольно трудно приобрести. У меня на одном мультике родной стоит , на другом переделан под бутерброд из двух газелевских. Правда есть две модификации родных печек. В более ранний вариант такой бутерброд подходит. А вот на поздних версиях радиатор тоньше. Там мудрить нужно что то другое.Кран печки тоже крови может попить. Если он заклинил в открытом состоянии ,то его лучше не трогать. А если в закрытом - тогда егонужно долго отмачивать в ВДшке. А потом очень аккуратно разбирать и чистить.

Vlad 16.10.2013 03:07

Re: Очень хочу радиатор печки!!!
 
В свое время была версия, но самого не приперло, поэтому так и не проверил, якобы радиатор печки в салоне Икарусов подойдет и в "мультика". Бывалые не проверяли?

Albatros 16.10.2013 15:25

Re: Очень хочу радиатор печки!!!
 
Я тоже об этом думал, но самому сравнить не было возможности. По крайней мере, визуально вся нижняя часть печки очень похожа на салонные печки "Икарусов" городских моделей -260 и -280. В отличие от М-25 в автобусах печки стояли не вентилятором вниз, а вентилятором вперёд. Только "Икарусовские" салонные печки последних годов выпуска немного внешне отличались, наш вариант больше похож на экземпляры из "Икарусов" старых годов выпуска.

Vlad 21.10.2013 15:55

Re: Система охлаждения
 
Просыпается интерес какой-то не здоровый, альтруизмом попахивает. Но не буду прятать его, спрошу тут. А вдруг с японцев чего-то подойдет?
Не затевая чего-то глобального, могу попробовать и провести маленькое исследование. Для этого нужно:
1. размеры родного радиатора печки и его обязательные характеристики (например диаметр и расположение патрубков)
2. размеры радиатора СО и обязательные характеристики для крепления вентилятора с кожухом или без него. Лучше будет если схематично это представить ибо таких запчастей в натуре не имею.
Поищем а там, глядишь и свадьбу сыграем - Мультикар и Мазда.

yarik42 21.10.2013 16:38

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Поищем а там, глядишь и свадьбу сыграем - Мультикар и Мазда.
Да можно хоть с икарусом поженить или бульдозером...главное чтоб было дёшево и сердито и бегать далеко за запч. не пришлось.

Корешь вон подкидывает иногда иномарочные запч.
К примеру приволок пропелер с муфтой скольжения на радиатор..
Муфта зажимается в зависимости от нагрева движка...регулировка оборотов вентилятора...

Ну и когда мне такой супер переделкой заниматься???
Движок и так нормально мурлычет, а на зиму картонку пихнуть проще будет, чем двигать радиатор, переваривать крепление и дальше в том же духе...

Раскидать бы всю авту да переделать на свой вкус....так чтобы у населения челюсть отвисла... но что то дорого получается отвис челюсти сделать....пусть лыбятся дальше на мой хлам, зато расходов минимум, прёт 3т. и только шуба заворачивается....

Если баб развозить ,там да ...любой наворот на машине,любая безделушка будет в тему... А за говном то можно и так ездить... от одного запаха в гараже последняя мышь повесилась... :D

Перегной закончился, жиденькое пошло-поехало... Сейчас обоссусь...
Чтобы загрузится, до трактора надо не ехать, а плыть 100 метров по жидкой навозной реке..шаг влево с дороги,шаг вправо, считай что приплыл...
сапогов не хватит....да и бетонные плиты не везде лежат...

Два раза из машины вылезал и сразу по колено...мать-перемать....надо в болотниках ездить.... полные сапоги говна и машина такая же... Из чистого остался только люк в крыше кабины....всё остальное в коровьих лепёшках... :D

Vlad 21.10.2013 17:10

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 10023)
Да можно хоть с икарусом поженить или бульдозером...главное чтоб было дёшево и сердито и бегать далеко за запч. не пришлось.

Корешь вон подкидывает иногда иномарочные запч.
К примеру приволок пропелер с муфтой скольжения на радиатор..
Муфта зажимается в зависимости от нагрева движка...регулировка оборотов вентилятора...
...

Безусловно, если мурлычет, то зачем ему насос новый вкручивать. Обычно же нужда заставляет. Не смотря на возможности, я успел своему головастику поставить вакуумный усилитель тормозов. Согласись, штука не лишняя в конструкции, а в авторазборах с японцев их обычно выбрасывают, т.к. редко востребована штука. Работала уверенно, правда привыкать пришлось - уж сильно укоротился ход педали. И бачок омывателя удачно проапгрейдил.
Гидромуфта вентилятора - вещь весьма хорошая и почти неубиваемая, но вентилятор с моторчиком и датчиком-термостатом в мультике, думаю будет не хуже.

Vlad 29.10.2013 13:41

Re: Система охлаждения
 
Вложений: 1
Вот нонче на том берегу наткнулся в первом же автошопике на шедевры китайпрома. Размеры разные, с вентиляторами и без, в отдельной стопке были другие, у них вентотверстия в противоположные стороны. Углубляться в поиски не стал, ибо размерчиков нужных не ведаю.

haisersound 13.11.2013 21:12

Re: Система охлаждения
 
Поделитесь опытом перехода с воды на тосол (антифриз) именно на Мультике М-25. Родственник-опытный водитель МАЗа категорически не рекомендует этого делать. С его слов в системе охлаждения начинают массово отслаиваться всякие отложения. И все это г... начинает забивать радиатор, печь и проч. Говорит, что лично видел (на двигателе МАЗ) как вокруг гильз в блоке горстями вынимали этот отстой.
Но на дворе уже 21 век.
Как бы завязать с водой?

Владимир Мирошниченк 13.11.2013 23:40

Re: Система охлаждения
 
Не далее как пару недель назад и я вокруг гильз пару горстей собрал. Можно обычный носок на патрубок радиатора прицепить и собрать весь мусор только незабывать почаше носок вытряхивать , не то его порвать может. Хлопотно , но вполне осушествимо. Можно химией перед этим промыть систему или сывороткойзаправить и покататься с ней. Удачи


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot