Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Новое сердце на Мультикар (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=125)

Николай70 28.12.2014 21:14

Re: Новое сердце на Мультикар
 
r2 точно должен войти... неприхотливый движок.. головка как на наших 2109

Александр1 29.12.2014 18:34

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

r2
Николай, r2 это тд23?

Николай70 29.12.2014 20:36

Re: Новое сердце на Мультикар
 
r2 это мазда бонго, киа беста, киа спортиж короче 2,2 атмосферник, короче нормальный движок по опыту знаю....

HARRIS 29.12.2014 22:46

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Вложений: 2
Цитата:

r2 это мазда бонго, киа беста, киа спортиж короче 2,2 атмосферник, короче нормальный движок по опыту знаю....
.. Простите вклинюсь))...В силу своих интересов приобрёл как то битый в зад микроавтобус Киа Беста, там как раз стоял такой мотор. У меня такая заповедь- купил авто, то сразу меняю ремень ГРМ и ролик!!...К сожалению в этот раз не успел...буквально на третий день ехал с ГИБДД, и прям на дороге, рассыпается ролик, слетает ремень и ....вообщем, со всеми вытекающими(загнул два клапана,треснули две направляющие).
По инерции съехал на обочину,набрал номер товарищу, который мне с запчастями помагает и начал диктовать список..:D....Короче через неделю мне приехали клапана, сальники клапанов, направляющие, прокладка ГБЦ, ремень, ролик...шайбы регулировке клапанов подходят от 2108 мотора, расчитав зазоры по формуле пошёл в магаз и подобрал нужной толщины...
засев в гараже через два дня я уже прогревал мотор....Вывод- r2 2.2D отличный, простой и надёжный мотор, лёгкий запуск в любую погоду,летом всегда без свечей, аккумулятор 60 А, год эксплуатации оставил только положительные отзывы!:rolleyes:....очень хороший вариант для свапа на Мульт!
Спасибо за внимание...:)

Владимир Мирошниченк 30.12.2014 12:37

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Странно, не вижу куда крыша стрельнула у бусика, а ведь должно была! Братиш а чего скривился как среда на пятницу? Наверно мешали творчеству?:o:D

HARRIS 30.12.2014 16:04

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 16792)
Странно, не вижу куда крыша стрельнула у бусика, а ведь должно была! Братиш а чего скривился как среда на пятницу? Наверно мешали творчеству?:o:D

Крыша и боковина на месте остались,надо сказать всё таки крепкий кореец !:rolleyes:...99я в зад на светофоре приехала и под бус нырнула,удар вниз ушёл....часть чёрного крыла внизу за колесом, это уже я новый метал вварил,а швы как раз и шпаклюю....
..а скривился потому что солнце Астраханское жарило за +40 в тени...я уж зонт вон не знал куда поставить мешался под ногами..а в гараж бус не зайдёт, во дворе варил,шпаклевал....жарища такая, что шпаклю не успевал класть, на шпателе застывала...:D..красить только в камеру поехал к пацанам знакомым в сервис...Бус классный получился,жаль фото не осталось, купил его почти в убитом состоянии за 30 тыс.р....продал через год за 90..;)

HARRIS 30.12.2014 18:16

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Сейчас заходил на форум любителей Бесты....у них r2 рулит, флагман, так сказать...и запчасти на него не делает только ленивый производитель, по цене Вазовских комплектующих;)

Николай70 30.12.2014 19:03

Re: Новое сердце на Мультикар
 
так и есть...

shalaykin 17.01.2015 20:47

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 1455)
Если к фото не прилагаются комментарии,это не говорит о том что информация секретна или ею не хотят делится,элементарно,не было времени.Теперь по существу. Мультик купил уже в таком виде,как есть,где-то месяца два назад у соседа.Ему он достался по наследству с места роботы.Так как родной движок требовал капремонт,он решил воткнуть на него что нибудь на время.И началось колдовство.Сперва был с Москвича 412,не пошёл.Затем с ВАЗ 2101,опять не помогло.Движок от ВАЗ 2106 подошёл по тяге,и решили оставить его.Но у русских,что временно,то навсегда.Родной движок успешно отравили в последний путь,на чермет.Вот так движок от 06,и стоит по сей день. Движок присоединён к коробке двумя плитами.Почему две не знаю,диск сцепления слепили из двух,от мультика взяли внутреннюю часть,а сам диск ВАЗовский,стартер,генератор,трамблёр,от ВАЗа.Радиатор от ГАЗ 24,всё остальное осталось родное.Кроме печки,её пришлось убрать,и на её месте сделать шахту для обдува радиатора.Газовую установку поставили для экономии бензина.Остальные части переделки не подверглись,что с блокировкой не известно,и нет тормозов.Всё остальное работает.Только теперь техосмотр пройти не реально.

Цитата:

Сперва
















Почему не пошел москвич???????


Цитата:

он решил воткнуть на него что нибудь на время.И началось колдовство.Сперва был с Москвича 412,не пошёл.Затем с ВАЗ 2101,опять не помогло.Движок от ВАЗ 2106 подошёл по тяге,и решили оставить его.Но у русских,что временно,то навсегда.Родной движок успешно отравили в последний путь,на чермет.Вот так движок от 06,и стоит по сей день. Движок присоединён к коробке двумя плитами.Почему две не знаю,диск сцепления слепили из двух,от мультика взяли

shalaykin 17.01.2015 20:57

Re: Новое сердце на Мультикар
 
соеденил двигатель москвич 2140 и коробку мультикар ,весна покажет стоило ли тратить время и деньги.при положительном результате выложу фотографии сборки.

haisersound 17.01.2015 22:47

Re: Новое сердце на Мультикар
 
shalaykin, а почему именно такой двигатель выбрали? То что под рукой из доступного было?

shalaykin 18.01.2015 15:08

Re: Новое сердце на Мультикар
 
по мощности какраз по крутящему.то что надо , и вобще масть

Николай70 18.01.2015 21:44

Re: Новое сердце на Мультикар
 
прошу прощенья как полторашный движок бензиновый может по характеристикам совпадать с дизельной двушкой... бензиновый по прикидам должен быть не менее двух с половиной... от грузовика должно пахнуть солярой...


невозможно даже себе представить бензовый движок легковушки двухсоткабыльнвй на камазе... это же бред... или я не прав???

тяжело будет москвичевскому движку...

shalaykin 18.01.2015 23:41

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Поживем увидим.имеется опыт по самодельной технике.некоторые образци работали не по законам физикии и вопреки общественному мнению.

haisersound 19.01.2015 09:53

Re: Новое сердце на Мультикар
 
С интересом посмотрим на результат.

yarik42 19.01.2015 10:24

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

прошу прощенья как полторашный движок бензиновый может по характеристикам совпадать с дизельной двушкой... бензиновый по прикидам должен быть не менее двух с половиной... от грузовика должно пахнуть солярой...
Хм...вопрос интересный.
Один человек ставил москвичёвский двигатель и сказал,что не тянет...
Но скорее всего он имел ввиду маленькую скорость, а не тягу.
Он не в курсе был какая скорость у мультика при родном движке.

Иначе как объяснить, ставили от Т25 двигатель и он тянет, ставили даже от пожарной помпы двухцилиндровый и с ним ездит.

Жигулёвский ставили, косяк только с радиатором, двигатель перегревается на маленькой скорости, требует дополнительного охлаждения, но машину то он тянет.

Самому этот вопрос интересен, до сих пор ни кто толком не рассказал,как бензиновый двигатель ведёт себя за место родного.

В объявлениях пару машин видел с Волговским двигателем...но у Волги то и сил по боле,чем у Жигуля и Москвича.

Николай70 19.01.2015 14:03

Re: Новое сердце на Мультикар
 
крутящий момент - основная характеристика...
т25 и пожарная помпа посмотри какой ход поршня...
почему жиговский греется... да потому что тяжело ему...
с волговским должен ехать даже потому что газель везет теже две тонны а у мультика еще и редукция покруче...москвичевский по этим характеристикам лучше жиговского но хватит за хлебом в булочную ездить...а заставить просто поехать можно и на движке от мотоблока...

yarik42 19.01.2015 17:46

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Волговский жрёт много... тогда уж сразу на газель переходить,там хотя бы выдумывать ни чего не надо..

Те кто, ставил москвичёвские и жулькины движки скуповато описали переделку.
Да поедет и с москвичовским движком, задний мост М25 с передаточным числом 7,5 придаст силы.

Для сравнения москвичовский мост имеет передаточное число от 3,8 до 5 где то.

Было бы место под установку 2-х КПП , тоды наверняка можно было подобрать передаточные числа.... 8 передач на Мульте ни фига не лишние..

Николай70 19.01.2015 21:49

Re: Новое сердце на Мультикар
 
если две кпп тогда 16 передач получается...

серж 20.01.2015 19:33

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Когда решил на своём Мультике поменять КПП с мостом, исходил из понятий макс. крутящий момент и при каких оборотах. Максимально приближенный по оборотам и моменту оказался УАЗ. При использовании КПП с раздаткой и заднего моста от УАЗа, получил скорость до 100 км/ч, + от 3-5км/ч с раздаткой... Диапазон более, чем предостаточный!
После умирания родного моторчика, как вариант, был выбран двиг Пежо 1,9, атмосферник. Турбина - хорошо, но в ремонте дороговасто... Плюсом к выбору послужило наличие КПП-5 заводского исполнения польского производства. Фиат полонез дизель - готовый вариант силового агрегата в сборе...
Имею на сегодняшний день - силовой в сборе Фиат-Полонез, 1,9Д, КПП-5 к нему, родная... Задний мост - УАЗ. 5,25 передаточное.
С места порожняком можно трогаться на 2-й. С грузом, от 1т, на 1-й...
По эксплуатации - разбило подшипник первичного вала КПП. Замена вала с подшипником.
Гидроудар при запуске двига. Замена шатуна 2-го, или 3-го цилиндра.(Не помню точно...)
Запуск - с пол-тыка... Прёт, шо подорванный - с Жульками наперегонки бегаю...
Мне хватает 100+ ... Загрузка -1т+...

pikulin 22.01.2015 13:47

Re: Новое сердце на Мультикар
 
ктонибудь скажет сколько весит родной двигаель мултьтика?
сегодня был в чермете ,там авиа712 есть.завтра поеду с рулеткой мерить.вес 300 кг

KingoftheROAD 22.01.2015 15:25

Re: Новое сердце на Мультикар
 
В руководство по ремонту написали - вес двигателя без масло 240кг., если не ошибаюсь...

pikulin 22.01.2015 18:38

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

В руководство по ремонту написали - вес двигателя без масло 240кг., если не ошибаюсь...
тогда я думаю 60 кг роли не сыграют.только бы по габаритам подошол..

KingoftheROAD 23.01.2015 10:12

Re: Новое сердце на Мультикар
 
В принципе +/- 50-60кг. не смертельно, но развесовка мультика по мостам в пустом состоянии, не совсем правильная. Груженьи с минимум 500кг. в кузове ездит и прет, но пустой - передок перевешивашет зад, и проблемма с троганием на скользкой дороги примерно. Поетому желательно лишние кг. на передний мост не нагружать....

pikulin 23.01.2015 13:28

Re: Новое сердце на Мультикар
 
сегодня померил 50*70 см.а высоту забыл померить.завтра поеду опять.по ширине должен пройти.

S.@.Ve 24.01.2015 12:00

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

сегодня был в чермете ,там авиа712 есть.завтра поеду с рулеткой мерить.вес 300 кг
Немного не точно, масса двигателя AVIA 335 кг без маслонаполнения, с маслом +7кг

pikulin 24.01.2015 12:50

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

Немного не точно, масса двигателя AVIA 335 кг без маслонаполнения, с маслом +7кг
ого..а размер поточнее не сажете?ато на машине не очень комфортно замерять.
высоту я номерил 70 см от передней балки

S.@.Ve 24.01.2015 13:51

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

а размер поточнее не сажете?
Попробую сегодня-завтра попасть в гараж, там мой двигатель как раз стоит на покрышке от уаза

S.@.Ve 25.01.2015 17:55

Re: Новое сердце на Мультикар
 
pikulin

Сегодня ходил в гараж и сделал замеры, длинна двигателя AVIA модель 712-18.0 и 712-18.1 80см(от маховика до шкива на коленвалу), ширина по маховику 47см, а ширина с теплообменником 55-60см, высота 90см

pikulin 25.01.2015 21:48

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

Сегодня ходил в гараж и сделал замеры, длинна двигателя AVIA модель 712-18.0 и 712-18.1 80см(от маховика до шкива на коленвалу), ширина по маховику 47см, а ширина с теплообменником 55-60см, высота 90см
спасибо,крупноват движок.а жаль-за десятку всю машину оттдают.будем искать чтонибудь поменьше.

S.@.Ve 25.01.2015 22:03

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

за десятку всю машину оттдают
За десятку это не дорого, я своего донора AVIA A-31 без документов забрал за 10 000 рублей

pikulin 26.01.2015 09:34

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

За десятку это не дорого, я своего донора AVIA A-31 без документов забрал за 10 000 рублей
зтот AVIA-21 вроде,фургончик.движки наверно все равно одинаковые.может стоит вэять за десятку?

S.@.Ve 27.01.2015 22:38

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

движки наверно все равно одинаковые
Да двигателя одинаковые, так же одинаковые КПП, передняя независимая подвеска тоже одинаковая, только у А-21 немного другие шаровые опоры чем на А31. Запчасти продают на этом сайте http://snv.su/shop/view/avia_21_31.html Не реклама. А на этом сайте http://avia-club.com.ua/forum можно пообщаться с владельцами АВИАшек.

KingoftheROAD 28.01.2015 12:04

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

Сообщение от S.@.Ve (Сообщение 17108)
Да двигателя одинаковые, так же одинаковые КПП, передняя независимая подвеска тоже одинаковая, только у А-21 немного другие шаровые опоры чем на А31. Запчасти продают на этом сайте http://snv.su/shop/view/avia_21_31.html Не реклама. А на этом сайте http://avia-club.com.ua/forum можно пообщаться с владельцами АВИАшек.

S.@.Ve А можно вьиложите сдесь ТТХ АВИАшньие движки, что бьи иметь представления про их способности. Может кому-то пригодится.

S.@.Ve 31.01.2015 15:28

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Вложений: 1
Добавил архив, пункт 6 и 7 в таблице, это двигателя 217-18.0 и 712-18.1

yarik42 18.03.2015 14:15

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Я тут в чермет ездил..
Пятёрину на весы загоняют, не гнилая , на машине всё на месте, сначала думал железки в багажнике припёр, а водила подходит к весовщику и ключи от машины отдаёт. :eek: Сварнные отрывались как заправские гонщики.
Жигули своим ходом пригоняют и в кучу ставят, при чём объява висит:
"Автомобили принимаем по 1000 рублей за тонну"
Это получается не гнилая 5-я жулька в районе 1000 рублей ушла в чермет? :eek:


У меня тут мыслишка родилась, а что если взять девятошный мотор вместе с кпп и присобачить к кпп Мультикара?
9 скоростей это уже интересно.
Двумя кпп можно оптимальный режим работы подобрать.
До кучи можно было бы сцепление по мягче сделать, я к тому,что жулькино сцепление использовать.
И тормоза с вакуумом подцепить можно было.
Лёгкий запуск круглый год..

Да тут столько плюсов лезет, что я не успеваю пальцы загибать... :D

Василий Саломонов 18.03.2015 18:41

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Cаня,дизель-то тем и хорош, что тянет, словно трактор, а на бензиновом расход будет бешеный, да и выдохнется движок с девятки быстро,при полной массе машины под четыре тонны. А пригрузить-то ты любишь.:o

yarik42 18.03.2015 21:08

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Будем искать с перламутровыми пуговицами.
Подождём когда 2-х литровые дизеля в чермет поволокут.

И всё же я думаю жулькин движок с кпп всё же прижился бы.
Ну, разве что радиатор по боле придётся ставить.. скорость маленькая будет греться..

Николай70 19.03.2015 16:01

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Слаб он для мультика.....

chulac 1959 19.03.2015 16:52

Re: Новое сердце на Мультикар
 
Цитата:

взять девятошный мотор
Давненько уже , показывали фильм о " Самоделкине " который у себя в гараже делает вездеходные машины , и довольно удачно . Так этот мастер говорил : что лучше двигателя, чем от " девятки " для его самоделок нет . Он много перепробовал . Но это я так к слову .


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot