Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Система охлаждения (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=565)

Albatros 14.11.2013 02:42

Re: Система охлаждения
 
Я просто на днях воду слил, тосол залил. Каждый год осенью так делаю. Вроде не забилось ничего пока... Этим летом снял радиатор (жара страшная была, у нас юг - Крым, двигатель перегреваться начал), мы с товарищем его распаяли, чтобы прочистить, но соты на нём не очень-то и забиты были. Перед переходом на тосол снял печку проверить проходимость и промыть - оказалась чистая, так и поставил назад. Тосол залил и всё. Не думаю, что так уж глобально система охлаждения забьётся от отложений, растворённых и вымытых тосолом. Хотя это ещё от жёсткости воды может зависеть - чем жёстче вода использовалась перед этим в системе, тем больше солей в ней было растворено и больше вероятность их отложений. В идеале вообще бы дистиллированную воду в системе использовать, но тосол конечно ещё предпочтительнее, даже летом.

yarik42 14.11.2013 07:25

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Я просто на днях воду слил, тосол залил.
Аналогично делаю..

Можно перед заправкой, подоткнуть шланг с проточной водой и промыть радиатор, двигатель и печку по отдельности.

А чтобы машина не грелась,радиатор надо и снаружи керхером промыть...под большим давлением воды грязь вымывается.. У Мультика пол радиатора (низ) в лёгкую хватает всю грязь с дороги, там даже щелей не остаётся, всё грязью забивается..

Василий Саломонов 15.11.2013 23:06

Re: Система охлаждения
 
А у меня был в практике случай-что после замены одного двигателя на другой пришлось втечение недели три раза радиатор от накипи чистить-настолько забит был ею новопоставленный движок.Совет с носком наилучший.После первого дня снять и проверить наличие отложений-если не много,то ревизию придется делать реже.:o

haisersound 16.11.2013 20:11

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 10221)
Совет с носком наилучший.

Так и сделаю.

Владимир Мирошниченк 16.11.2013 20:50

Re: Система охлаждения
 
Носок берите новый непотертый:D Реально может порвать!

yarik42 17.11.2013 08:17

Re: Система охлаждения
 
Зачем носки то портить ???
Если тосол залит, ещё куда бы ни шло...а воду то зачем фильтровать?

Да и тосол выливаю после каждого сезона...с лишком много грязи собирает.

Владимир Мирошниченк 17.11.2013 09:27

Re: Система охлаждения
 
Саня, он ездил на воде, а хочет перйти на тосол. При переходе на тосолвсю грязь подымети понесет в радиатор, а если на входящем патрубке поставить носок , он всю эту муть соберет и непрейдется как Василий радиатор чистить.

Albatros 17.11.2013 22:18

Re: Система охлаждения
 
Я когда в далёкие молодые годы работал водителем на МАЗе, мы в верхние патрубки радиатора (на МАЗе два верхних патрубка из-за того, что двигатель не рядной, а V-образной компоновки) ставили бронзовые или латунные стаканчики с сеточкой-уловителем для сбора грязи и предотвращения засорения сот радиатора. Один раз в сезон, а иногда чуть чаще вынимали стаканчики и чистили сеточку. Немножко удобнее и практичнее, чем идея с носком, но принцип тот же. Правда, на тосоле мы тогда не ездили, а зимой каждое утро заливали тёплую воду, а вечером сливали, чтобы не разморозить двигатель.
Эх, как давно, оказывается, это было...

haisersound 18.11.2013 20:29

Re: Система охлаждения
 
Носок уже внутри. И надежно захомутан.

папаша Дорсет 05.12.2013 20:53

Re: Система охлаждения
 
А ни кто не пробовал поставить радиатор от другого авто?


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot