Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Система охлаждения (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=565)

yarik42 09.12.2013 17:58

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Замечал несколько раз, лето поездишь на воде осенью тосол зальёшь - всё каюк термостат не работает
Подтверждаю такой факт...подклинивает термостаты...от чего клинит не знаю...

Сергей Максимов 09.12.2013 18:37

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 10437)
Подтверждаю такой факт...подклинивает термостаты...от чего клинит не знаю..

Я подозреваю что шток термостата покрывается ржавчиной, он соответственно истирает резиновое уплотнение и вода постепенно растворяет начинку термостата.

wodnik 09.12.2013 19:41

Re: Система охлаждения
 
Раскажите подробнее как распаять и чем и какую банку верхнюю или нижнюю.И каким припоем потом запаять,ни разу этого не делал.

Сергей Максимов 09.12.2013 19:57

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от wodnik (Сообщение 10440)
Раскажите подробнее как распаять и чем и какую банку верхнюю или нижнюю.И каким припоем потом запаять,ни разу этого не делал.

Лучше всего распаивать верхнею банку ,там всегда грязи больше. Необходим опыт паяльных работ. Необходима газовая горелка, медный молоток-паяльник, паяльная кислота. припой например ПСО-40. Горелкой постепенно прогревается бачёк и он сам отпадывает, нельзя перестараться чтоб соты не отпаялись. Греть постоянно водя по бачку. После соты протыкаются, очень удобен маслощуп. Всё промывается проточной водой. Бачёк устанавливается на место и пропаивается нагретым молотком с подогревом зоны пайки горелкой. Потом всё красится в чёрный цвет.

папаша Дорсет 09.12.2013 20:02

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от wodnik (Сообщение 10440)
Раскажите подробнее как распаять и чем и какую банку верхнюю или нижнюю.И каким припоем потом запаять,ни разу этого не делал.

И не нужно самому распаивать.Нужно найти хорошего радиаторщика лудильщика.Но к сожалению их осталось очень мало везде.Т.к. это сейчас мало кому нужно.В основном,все покупают новые радиаторы.Я думал над этим вопросом и не только по поводу радиатора...На наше авто лучше переделывать из других авто ,чем ремонтировать старое...Либо искать и покупать родные запчасти...А так,что бы почитить родной радиатор нужно распаивать всё.но не думаю,что игра будет стоит свечь.

wodnik 09.12.2013 20:50

Re: Система охлаждения
 
Спасибо за консультацию по пайке радиатора.Родной радиатор новый под заказ с германии 370 долларов я узнавал.Наверно стоит повозиться со старым.

Сергей Максимов 09.12.2013 21:10

Re: Система охлаждения
 
Ну во -первых качество при распайки не страдает (на моей машине перепаянный уже больше 15-лет ходит без замечаний), во-вторых я уже говорил, что нужен опыт работы с паяльником, в третьих не попробовав и не научившись никогда уметь ничего не будешь, а этот форум для людей делающих много своими рукани (я так считаю).
Подсказка. У кого есть доступ к заводам можете пошукать там. На ГДР-ких станках (у нас в цехе на двух фрезерных) на прессах. стоят радиаторы охлаждения гидросистем от "Мульта" , при списании что им сделадось на масле.

папаша Дорсет 09.12.2013 21:39

Re: Система охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от wodnik (Сообщение 10443)
Родной радиатор новый под заказ с германии 370 долларов я узнавал.Наверно стоит повозиться со старым.

А я и говорю,что это дороже,чем на новую иномарку...Посмотрите сколько стоит от Уаза,например.
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимов (Сообщение 10444)
Ну во -первых качество при распайки не страдает (на моей машине перепаянный уже больше 15-лет ходит без замечаний), во-вторых я уже говорил, что нужен опыт работы с паяльником, в третьих не попробовав и не научившись никогда уметь ничего не будешь

Во-первых,причём здесь качество?Распайка радиатора не даёт уверенности,что он не сгнил...Во-вторых- опыт с паяльником нужен...Но припаять проводок это одно,а распаять и потм спаять радиатор это совсем другое...
В третьих...Попробовать можно и научиться можно.Например,вам нужно покрасить крыло авто(новое авто)...Вы будете пробовать,тренироваться и покрасите сами или всё-таки обратитесь к профессионалу?Лично я думаю,что делать самому нужно только то,что умеешь делать.У нас сейчас, именно, по этому такой развал и бардак на всём пространстве бывшего СССР(да и не только),что некоторые люди занимаются теми вещами о которых не имеют ни малейшего представления.

Владимир Мирошниченк 10.12.2013 19:26

Re: Система охлаждения
 
Я отдавал свой радиатор меднику, буквально на следующий день после покупки мульта, так как пока догнал домой кипел 4 раза по трасе. Медник сказал что качество радиатора просто потясающие, толщина стенок оффигенная и что ходить ему и ходить!! А забит радиатор был очень сильно, почти полностью.

серж 11.12.2013 02:35

Re: Система охлаждения
 
Мультовский радиатор нормально паяется и чистится. Свой распаивал паяльной лампой и железной щёткой, запаивал мощным электропаяльником. После распайки и снятия бачков (снимал оба) в корыте залил гарячей молочной сывороткой и оставил на сутки. После - промывка под проточной водой с помощью двух шампуров (просто подошли по размерам). Грязи и ржавчины вымыто немерянно... Спаял, поставил, работал нормально. Но всё-равно летом мотор иногда перегревался. Поэтому радиатор был заменён на больший. Сейчас задумываюсь над установкой родного, но с двумя электровентиляторами - должно быть вообще прелесть.:rolleyes:
Правда, с паяльником плотно дружу лет с 15...


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot