Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Коленвал, проточка. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=803)

yarik42 24.10.2014 00:53

Коленвал, проточка.
 
Вложений: 4
Такая ситуация - на движке задраны все вкладыши до единого, местами нарезало дорожки на шейках коленвала.

Диаметр коренных шеек коленвала -65 мм (1 размер)
Диаметр шатунных шеек - 55мм (то же 1 размер)

Ни разу с проточкой коленвалов не занимался...подсказывайте...
Получается вкладыши следует брать на размер меньше,
следующий размер идёт:

коренные - 64,75 (стр21)
шатунные - 54,75 (стр 22)

Сначала надо проточить коленвал до следующего размера, а после заказывать вкладыши... так?
Ведь может случиться так, что снимать придётся не 0,25 мм, а все 0,5 мм или 1мм.

Или сразу на два размера взять меньше?

Как правильнее поступить? :confused:

Владимир Мирошниченк 24.10.2014 10:22

Re: Коленвал, проточка.
 
Саня я точил! Делается так Распечатываеш таблицу размеров, береш коленвал едешь на расточку. Там тебе промеряют шейки и говорят в какой размер получяется влезть. Только после этого заказываешь вкладыши и точеш коленвал

yarik42 24.10.2014 12:47

Re: Коленвал, проточка.
 
Вот это меня и волновало, а теперь волнует все ли ремонтные размеры есть в наличии у той же Нева дизиль например... :(

Батенька 24.10.2014 13:23

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 15611)
Саня я точил! Делается так Распечатываеш таблицу размеров, береш коленвал едешь на расточку. Там тебе промеряют шейки и говорят в какой размер получяется влезть. Только после этого заказываешь вкладыши и точеш коленвал

Да и у меня так-же было... Затем в Неве заказал вкладыши. Колено 0,5...Шатуны 0,25..Через два размера прыгать не надо, расточники говорят, что верхний слой шеек надо береч, он тверже...

Владимир Мирошниченк 24.10.2014 13:44

Re: Коленвал, проточка.
 
И у меня тоже разный размер вышел на коренных и шатунных. БОроться надо за каждый микрон верхнего слоя

Vlad 24.10.2014 14:11

Re: Коленвал, проточка.
 
Саня, вкладышей в посылке той явно не хватало, вот она и не торопится.

yarik42 24.10.2014 16:36

Re: Коленвал, проточка.
 
Она так спешила, что задохлась... Бегом бежала от самого Благовещенска..

200 км. по медвежьему говну, потом лисы взяли на руки и несли 6000 км. :D


Vlad 24.10.2014 16:54

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15635)
Она так спешила, что задохлась...

Блин, я уж волноваться начал, где ее искать? Лишь бы на Кутак не занеслоСейчас обоссусь....

yarik42 24.10.2014 22:23

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Да и у меня так-же было... Затем в Неве заказал вкладыши. Колено 0,5...Шатуны 0,25..Через два размера прыгать не надо, расточники говорят, что верхний слой шеек надо береч, он тверже...
Жень, а у Нева Дизель все размеры вкладышей есть?

Цитата:

И у меня тоже разный размер вышел на коренных и шатунных. БОроться надо за каждый микрон верхнего слоя
Мне кажется правильнее , если шейки везде одинаково проточены будут.
Или придётся два-три комплекта вкладышей покупать..

Василий Саломонов 24.10.2014 22:41

Re: Коленвал, проточка.
 
Сань,не торпись,пусть проточат сначала в ближайший размер,затем уж и заказывай вкладыши.За одно прикупи новые сальники коленвала.Советовал бы зделать профилактику головки блока,не спешно .Потом будет лишь приятная сборка.

Сергей Максимов 24.10.2014 23:55

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15652)
Мне кажется правильнее , если шейки везде одинаково проточены будут.

Совершенно не обязательно. Шлифуют к.вал всегда до первого подходящего рем. размера, а потом покупают вкладыши. Торопиться в таких случаях не стоит.

yarik42 25.10.2014 01:23

Re: Коленвал, проточка.
 
Да я не тороплюсь, гадаю, сколько примерно обойдётся проточка коленвала?
И по чём нынче вкладыши для Мультикара Ифовича ГДРова интересно было услышать...

Цитата:

Советовал бы зделать профилактику головки блока,не спешно
Вась ,а ты сёдла клапанов менял хоть раз?

Батенька 25.10.2014 12:13

Re: Коленвал, проточка.
 
У нас за шлифовку вала просят 1т.р...Сань, а до сёдел ты чего докопался? раковины критические? Или трещины?

Vlad 25.10.2014 12:25

Re: Коленвал, проточка.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15652)
Жень, а у Нева Дизель все размеры вкладышей есть?...

Нева-дизель, Нева-дизель.Неа
Вот Амур-дизель, это да! Коренные и шатунные 050 и 075. А 025 только на одну шею остались.

Батенька 25.10.2014 12:30

Re: Коленвал, проточка.
 
Ну, да Сань, у Vlab вкладышей куча ( еще немецких) Шлифуй вал и не запаривайся..0,75 как-то правда неспокойно,хотя надо сначала промерять шейки..

Василий Саломонов 25.10.2014 12:36

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15657)
И по чём нынче вкладыши для Мультикара Ифовича ГДРова интересно было услышать...

Вась ,а ты сёдла клапанов менял хоть раз?

Cаня,вкладыши стоят у нас порядка 450 грн.Батенька прав,седла клапанов на наших головках очень живучи,просто надо очень хорошо притереть клапана к ним.Из-за нехватки времени отдавал головку соседу,он притирает только вручную-сделал капитально-движком после сборки доволен на все сто-просто ревёт,на оборотах,ни цокота,ни лязга,на холостых мягко мурлыкает,дымность практически исчезла(еле заметный дымок-на гарячую вообще пропадает).За разборку,сборку,притирку-отдал соседу 150 грн,он управился за полдня.Считаю профилактику головки-одним из важнейших аспектов в толковой и приятной слуху работе двигателя.Если мой движок подвергается ремонту,головку делаю каждый раз.:o

yarik42 25.10.2014 13:35

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

У нас за шлифовку вала просят 1т.р...Сань, а до сёдел ты чего докопался? раковины критические? Или трещины?
1р. это нормально, не дорого.
На счёт сёдел....критично ВСЁ и сёдла и шляпы клапанов..
Перекрывает одно другое всего на 1мм.

Про ГБЦ где то видел Васин инструмент на притирку, думаю там о ГБЦ надо разговаривать, а тут про коленвал и вкладыши..


Цитата:

Вот Амур-дизель, это да! Коренные и шатунные 050 и 075. А 025 только на одну шею остались.
Ни чего не понимаю,что это за размеры 025 , 050 и 075.?
Шатунные начинаются от 55мм
Корни от 65 мм.

Ожидал увидеть размеры такие:
шатуны - 54,75 , 54,50 , 54,25 ,54
корни - 64,75 , 64,50 , 64,25 , 64

В первом посту кинул все ремонтные размеры..

Vlad 25.10.2014 13:53

Re: Коленвал, проточка.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15666)
...
Ни чего не понимаю,что это за размеры 025 , 050 и 075.?
Шатунные начинаются от 55мм
Корни от 65 мм.

Ожидал увидеть размеры такие:
шатуны - 54,75 , 54,50 , 54,25 ,54
корни - 64,75 , 64,50 , 64,25 , 64

В первом посту кинул все ремонтные размеры..

Сань, ну немцы не знали что тебе на вкладыше самом написать, вот и нацарапали чего попало. А мне тоже невдомек, скажи я штангелем что-нибудь измерю.

yarik42 25.10.2014 14:02

Re: Коленвал, проточка.
 
Немцы не написали может быть потому, что все эти сотки 025,050, 075 с первой степени износа..?
Остальные степени износа я только в букваре видел....во всех разобранных движках номинал стоял ...

Опять надо ждать специалистов, кто подскажет, в чём тут подвох..


ЕЩЁ есть один интересный момент с коленваалом.
На кромках коленвала рядом с шейками имеется синева..
Такое впечателние что подогрели здорово...
Это перегрев или коленвал калили спецом?

Vlad 25.10.2014 14:18

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15670)
Немцы не написали может быть потому, что все эти сотки 025,050, 075 с первой степени износа..?
Остальные степени износа я только в букваре видел....во всех разобранных движках номинал стоял ...

Опять надо ждать специалистов, кто подскажет, в чём тут подвох..

Полагаю, что хоть и много головастиков завезли к нам разом, методику ремонта никто не разрабатывал, и тем более не внедрял. Поэтому доезжая до "ручки", редко кто из бывалых спецов-мотористов в гараже какого-нибудь треста ЖКХ брался вычислять износ шеек, рассчитывать и искать родные вкладыши. За такую нелегкую работу взялись истинные первопроходцы, талантливейшие мастера, кои заполняют этот форум. Верю, что потомки будут учиться править коленвалы "Мультика" и подгонять вкладыши листая мемуары Ярика.:D
Ну а про цифири могу выдвинуть две версии: микроны добавленной толщины вкладыша, либо убавленного диаметра шейки.

vitali 25.10.2014 15:41

Re: Коленвал, проточка.
 
Цифры на вкладыше указывают на сколько убавлен диаметр шейки вала.

yarik42 25.10.2014 16:25

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Коренные и шатунные 050 и 075. А 025 только на одну шею остались.
Какое количество 050 и 075 и коренных и шатунных есть в наличии?
Если по 2-3 штуки,то это не серьёзно..

yarik42 25.10.2014 18:22

Re: Коленвал, проточка.
 
Вложений: 1
Фото синевы на кромках коленвала.
У кого какое мнение?
Это закалка или перегрев? :confused:

Vlad 25.10.2014 18:46

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15675)
Какое количество 050 и 075 и коренных и шатунных есть в наличии?
Если по 2-3 штуки,то это не серьёзно..

Вылечить пару двигателей хватит. Я же в личке расписал. Сколько и каких?
А синева местечковая, если б закалка так ровнее бы легла и на других шейках.

Владимир Мирошниченк 28.10.2014 09:02

Re: Коленвал, проточка.
 
Даже гадать нечего-100% прегрев.

Батенька 28.10.2014 11:11

Re: Коленвал, проточка.
 
Это перегрев, вал чугунный его не калят. Чугун только старят.Немцы не ленились старить чугун, выдерживая заготовки по несколько лет на складах.С течением времени структура чугуна уплотняется. Наши валы в основном из сыромятины...Поэтому и не выхаживают по столько км.

Цитата:

Сообщение от vitali (Сообщение 15674)
Цифры на вкладыше указывают на сколько убавлен диаметр шейки вала.

Или на сколько увеличена толщина вкладыша(что впрочем одно и то-же)

yarik42 28.10.2014 12:25

Re: Коленвал, проточка.
 
Есть ли смысл протачивать перегретый коленвал?
Есть ещё один коленвал, может заменить?
Придётся ещё один движок раскидать...

Батенька 28.10.2014 12:31

Re: Коленвал, проточка.
 
Сноси его на промер к расточнику, там все скажут...Если его не согнуло от перегрева, то пусть дальше работает..

Василий Саломонов 28.10.2014 18:04

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 15757)
Даже гадать нечего-100% прегрев.

Согласен с Владимиром-дали ему жару.На большой ИФЕ раз у меня случилось подобное,вкладыш даже провернуло.Шёл на гору,движок стуканул,надо было разворачивать гружёную машину и спускаться с заведенным двиглом вниз (подтормаживая двигателем,иначе никак).Поэтому и посинел.После вскрытия обнаружил,что диг был уже стуканут до меня,но прежний хозяин не стал заморачиватся с ремонтом перед продажей мне машины,а всунул на шатунную шейку,проточенную под 0,25 вкладыши на 0,75 - подлец.Как ни странно я на этом моторе ещё накрутил около 3000 км с приличным грузом.Правда машину жалел и кормил полусинтетикой. В итоге нашёл движок другой и перекинул всё с него.Так что ребята, бывают и такие подлецы.Поэтому и советую машину после покупки всю перешерстить,дабы не было потом неприятных сюрпризов, а при их обнаружении отделываться малой кровью.:o

серж 28.10.2014 18:15

Re: Коленвал, проточка.
 
Даже перегретый и переточенный коленвал будет нормально работать. Только есть одно маленькое "НО"...
При перегреве шейка колена покрывается микротрещинами. Если они исчезают после шлифовки - вопросов нет. Если остаются, то при нагревании начинают работать как маленький шабер. Скорость износа вкладышей увеличивается в разы. Сам столкнулся с таким явлением на моторе ВАЗ-06. :o

Сергей Максимов 28.10.2014 22:59

Re: Коленвал, проточка.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15680)
Фото синевы на кромках коленвала

Стоп, стоп ребята. Насколько я помню коленвал у мультика стальной, кованый. А эта синева образовывается при термообработке ТВЧ когда индуктор подошёл близко к щеке а шейка разогревается достаточно сильно. После калки шейки шлифуются а синева остаётся а на щеках. Поэтому никакого криминала нет.

Батенька 28.10.2014 23:11

Re: Коленвал, проточка.
 
Блин , я был уверен что наш вал -чугунина...

Коленчатые валы изготовляют из углеродистых, хромомарганцевых, хромоникельмолибденовых, и других сталей, а также из специальных высокопрочных чугунов. Наибольшее применение находят, стали марок 45, 45Х, 45Г2, 50Г, а для тяжело нагруженных коленчатых валов дизелей — 40ХНМА, 18ХНВА и др.

Владимир Мирошниченк 29.10.2014 10:19

Re: Коленвал, проточка.
 
Как сдесь все знают, мне пришлось натанцеваться с мультовским двигателем в волю. Так вот на всех коленах которые мне попались, сеневы не было. Спорить отказываюсь,но остаюсь солидарен с моим другом Василием-это перегрев и и туда цвет побежалости на метале.

yarik42 30.10.2014 00:18

Re: Коленвал, проточка.
 
Вложений: 1
Сегодня на шлифовку отнёс... 2 рубля будет стоить...контора серьёзная, все хвалят...

Синева ни чуть не смутила токаря, сказал, что очень возможно заводская синева. Спорить по этому вопросу не стану, но по моему я синеву уже видел на другом коленвале от мульта..

Померяли шейки, 0,25 сделать не получится, одну шейку уже точно больше протачивать надо..
Вроде как под 0,50 всё идёт...завтра узнаю.

Ещё один момент, который вообще ни разу не обговаривали...
Осевое биение и вкладыши - полукольца..
По руководству, как я понял (пост 1 фото 22стр.), максимальный зазор обозначен в 0,40 мм.
Что такое верхний - 0,312 и нижний - 0,050 пределы так и не въехал.
Подскажите кто знает...

На фото средний бугель, от него два полукольца , размер 000.
В закромах Родины нашлись полукольца : 0,12, 025, и 0,50 .каждой твари по паре...
Откуда взялся размер 0,12 сам удивлён...полукольца родные маде ин DDR

Батенька 30.10.2014 00:30

Re: Коленвал, проточка.
 
Сань, вал имеет право продольного перемещения от 0,05 до 0,312 мм... Больше- уже криминал..Измеряется при установке вала в постели.. Зазор энтот регулируется толщиной полуколец.Замеряешь по факту продольное перемещение с помощью щупов(Перемещая влево-вправо вал)..Затем исходя из замеров подбираешь ремонтный размер полукольца..Что бы влезть в допуск.

yarik42 31.10.2014 12:51

Re: Коленвал, проточка.
 
Нашёл в загашнике полукольца ремонтных размеров 012, 025 и 050
Корешь приходил, сказал если люфта нет, можно махнуть полукольца местами, потому что выедено в основном полукольцо со стороны КПП...второе не сильно..

Вставил одно 000 (старое) а второе 012 , крутится и люфта вообще нет..

Остаётся обратиться в Нева-дизель вкладыши заказать ... коленвал готов....

У Буги одни корни под 050 , в Неве весь комплект можно заказать(корни+шатуны 050)

teimur 23.03.2020 11:35

Re: Коленвал, проточка.
 
Добрый день! Искал информацию по моменту затяжки болтов коренных бугилей и шатунов но кроме бугилей (8кг) ничего не нашол. Да и (8кг) что то кажется моловато. Помогите с информацией.

haisersound 23.03.2020 15:16

Re: Коленвал, проточка.
 
В руководстве по ремонту сказано, что шатунные болты - до 80 НМ (8кгм).
Сам не делал, просто прочитал.
Подождем знатоков.
Может по аналогии с тракторными данными? Например от Т-40, но там раза в два больше момент...

teimur 23.03.2020 23:13

Re: Коленвал, проточка.
 
Неужели никто не знает? Стоят 2 двигателя на ремонте и за отсуцтвия информации не могу собрать двигатель. Затягиваю коренные больше 8 кг клинит, а 8кг чувствую что мало. Да и по шатунам вообще нет никакой информации.

Max730 24.03.2020 14:51

Re: Коленвал, проточка.
 
добрый день.Книга права.У меня есть руководство по ремонту двигателя в картинках.Там руки тянут с усилием 8 кг.А из личного скажу не праворачивало вкладыши.


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot