Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Самосвальный кузов (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=250)

yarik42 15.05.2011 00:03

Самосвальный кузов
 
1. Чего то сегодня все пружины со стопора поотлетали при разгрузке.... Пособрал я это дело и дома всё по новой воткнул...

Причину вижу лишь в кривой разгрузке....когда сама машина стоит с креном на один бок....

2. Грузанулся сегодня песочком ,да так, что кузов удалось поднять только с полным газом.... Третий шток (самый маленький) ни в какую выходить не хотел....

Причина вероятно в перегрузе....
Есть клапан давления на гидравлике в кабине ,трогать не стал...
Если грузить нормально,то всё работает без сбоев...

Dj_John 15.05.2011 23:41

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 3134)
1. Чего то сегодня все пружины со стопора поотлетали при разгрузке.... Пособрал я это дело и дома всё по новой воткнул...

Причину вижу лишь в кривой разгрузке....когда сама машина стоит с креном на один бок....

2. Грузанулся сегодня песочком ,да так, что кузов удалось поднять только с полным газом.... Третий шток (самый маленький) ни в какую выходить не хотел....

Причина вероятно в перегрузе....
Есть клапан давления на гидравлике в кабине ,трогать не стал...
Если грузить нормально,то всё работает без сбоев...

Да скорей всего перегруз, тоже такое сколько раз бывало последний шток не выходит, немножко скинешь тогда все нормально!

Dj_John 15.05.2011 23:44

Re: Самосвальный кузов
 
Я вот думаю распилить один из боковых бортов и сделать свал на зад и на сторону, просто в некоторых случаях неудобно сваливать только назад, удобней подъехать боком и свалить.

Albatros 17.05.2011 00:57

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 3134)

Причину вижу лишь в кривой разгрузке....когда сама машина стоит с креном на один бок....

С поперечными перекосами при поднятии кузова (особенно хорошо загруженного) на самосвалах надо всегда быть предельно осторожным. Последствия таких смелых поступков могут быть гораздо серьёзнее. На Мультике ещё полбеды - там длина кузова не такая большая. После армии я довольно длительное время работал на самосвале МАЗ-5549. Это одна из очень немногих моделей серийных советских самосвалов, не имеющая усиливающего надрамника, задние кронштейны крепления кузова на этом автомобиле стоят прямо на раме, поэтому такой автомобиль ОЧЕНЬ боится боковых перекосов при поднятии кузова: чуть что не так - и раму очень даже легко может просто свернуть "пропеллером". А приятель в своё время как-то не учёл при разгрузке величину поперечного уклона и вообще "положил" самосвал КамАЗ-5511 набок. Приятного мало!
Возможно, эта проблема не так актуальна на самосвалах с боковой разгрузкой, но об этом я судить не могу, опыта работы на таких автомобилях у меня нет.

kadett 17.05.2011 01:56

Re: Самосвальный кузов
 
всё правильно мазурик кувыркается на раз-два-пять,а вот камаза положить труднее.совсем надавно я работал на камазе с самосвальным полуприцепом,типа тонара,только ещё больше. при разгрузке верхняя точка прицепа оказывалась на 12-ти метровой высоте(длина кузова 10 метров).такое лихо уложить-раз плюнуть,а посему приходилось несколько раз подъезжать к месту разгрузки и махать лопатой, подсыпать под колёса дабы выставить прицеп идеально ровно. на мультике и углы подъёма не те,но как говорится-с дуру можно и ... сломать. лучше копнуть лопатой или подложить доску,чем после аварии восстанавливать машинку.

yarik42 18.05.2011 19:37

Re: Самосвальный кузов
 
Не люблю боковую разгрузку....опасно это.... бывает пол машины песка или навоза прилипнет...и чего делать???? Арать поздно будет, завалится на бок...

К тому же с высокими бортами на мультикаре боковая разгрузка и вовсе отсутствует.... и не просто так ...потому что завалится легко.

Стараюсь на ровном месте разгружаться...

Dj_John 18.05.2011 21:29

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 3171)
Не люблю боковую разгрузку....опасно это.... бывает пол машины песка или навоза прилипнет...и чего делать???? Арать поздно будет, завалится на бок...

К тому же с высокими бортами на мультикаре боковая разгрузка и вовсе отсутствует.... и не просто так ...потому что завалится легко.

Стараюсь на ровном месте разгружаться...

Если на бок сваливать с моими высокими бортами есть вероятность заваливания на бок? А то я уже борта собрался распиливать чтобы свал на бок сделать, может тогда оно не стоит того...

Сева 18.05.2011 22:08

Re: Самосвальный кузов
 
Может и есть смысл, пилить борта.
Если перегружаешь часто, то чтобы не рвать гидравлику,
перед выгрузкои открыл борт, какая то часть груза высыпется.
Валить на бок страшновато. Не зря грузопод*емность Мультика
"колхозника" меньше, чем самосвала.
http://www.autowp.ru/ifa/multicar_25/

kadett 19.05.2011 12:44

Re: Самосвальный кузов
 
Конечно есть смысл. перегруженную машину выгружать надо с помощью лопаты. наши ребята возят на камазах по 18 тонн и первое, что делают при разгрузке, это лопатой скидывают излишек. если всё надо в одну кучу, то подъезжают сперва одним, а потом другим бортом. так и выходят из положения. заработать все хотят. без перегруза никак не обойтись.
а по грузоподъёмности з-хсторонний берёт на борт на 100 кг. больше чем самосвал простой и на 50кг. меньше чем самосвал с корытом, асли верить инструкции (ссылка где-то на форуме).

Сева 19.05.2011 23:20

Re: Самосвальный кузов
 
Шанцевыи инструмент еще никто не отменял.
Но, хочешь заработать за один раз много - готовься вложить
львиную часть заработка в ремонт машины, например лопнувшеи
рамы.
Ссылка по грузопод*емности Мультов выше.

yarik42 20.05.2011 22:44

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

А то я уже борта собрался распиливать чтобы свал на бок сделать, может тогда оно не стоит того...
Конечно не стоит.... А смысл???
Мультик практически везде задом подъезжает хорошо...
А если хозяева дорогу оставили только для мотоцикла с коляской, то это их гемор, пусть лопатами машут....может так дойдёт,что кроме Оки есть и другие машины... Не что из-за каких то экономных идиотов машину резать....
Глупость.... И высокие борта не предназначены для боковой разгрузки...
Немцы же не просто так сделали ,они ведь просчитали,что мультик кувырнеться в 40-ка случаях из 100-а.

Цитата:

Но, хочешь заработать за один раз много - готовься вложить
львиную часть заработка в ремонт машины, например лопнувшеи
рамы.
Далеко ходить не будем...
По 500 кирпичей(2500кг) давно не вожу....
Вожу по 400 штук -2000 кг и считаю,что это максимальная нагрузка для кнопы Мультикар25.

При перегрузе начинает ломаться всё подряд..
Ремонт обойдётся дороже заработка..
Дороги говно... любая яма на дороге увеличивает перегруз в геометрической прогрессии...

kadett 20.05.2011 23:22

Re: Самосвальный кузов
 
а рама лопается не столько от перегруза,сколько от безбашенности того,кто за рулём.когда в кузове 20 тонн,дорога как стиральная доска, а на спидометре 90км(камаз),тут не только рама лопнет.зерновозы по 40 тонн на камазах тягают и если с умом,то ничего не происходит.

Dj_John 21.05.2011 08:00

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Сообщение от kadett (Сообщение 3204)
а рама лопается не столько от перегруза,сколько от безбашенности того,кто за рулём.когда в кузове 20 тонн,дорога как стиральная доска, а на спидометре 90км(камаз),тут не только рама лопнет.зерновозы по 40 тонн на камазах тягают и если с умом,то ничего не происходит.

Согласен самое главное с умом ездить!:rolleyes:

yarik42 24.05.2011 23:00

Re: Самосвальный кузов
 
Ума тут много не надо....
Если машина пошла в разнос (тут может быть и перегруз и кривая дорога и лихая езда) то границы дозволенного пора убавлять...

Со своими экспериментами разбил уже три моста....
Начинает лететь подшипник на хвостовике и если вовремя его не заменить, то смело меняйте весь редуктор.... Почти каждую неделю проверяю люфт на кардане.. Если болтается, то вскрываю и меняю подшипник... Очень слабое место...

Сколько было хвостовиков по отдельности, все они ходили не долго....
Ибо зубья второй шестерни так же изнашиваются...
Езда с разбитым подшипником на хвостовике ,как следствие - можно смело менять весь редуктор.... :o

pervomaec15 07.05.2013 09:05

Re: Самосвальный кузов
 
Братья, а кто-нибудь переделывал бортовой мульт под самосвал? Имеется вся гидросистема: насос, распределитель, выходы в перёд. Вопрос в следующем: с какого нашего авто можно взять альтернативный цилиндр на самосвал?

Andrey 07.05.2013 10:33

Re: Самосвальный кузов
 
я переделывал.ставил от ГАЗ 53.3х штоковый.с переделками.и кузов приподнимать нужно над рамой .

yarik42 07.05.2013 18:58

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

какого нашего авто можно взять альтернативный цилиндр на самосвал?
С ГАЗ-53 либо под заказ цилиндр покупать.
Где то в сети встречалась контора ,там цилиндров любой длины и толщины было ....и один на родной Мультикаровский смахивал...
Новый цилиндр сейчас в районе червонца будет, а может и больше...

pervomaec15 08.05.2013 10:23

Re: Самосвальный кузов
 
Я по роду работы оч часто бываю в Германии, там тоже есть оригиналы, его стоимость 200евро(8 рулей). Но нет гарантии на его работу, а с нашим можно разобратся. Спасибо за ответы. Если можно фото выложите. Запчасти,по мелочам, тоже там покупаю.

Andrey 08.05.2013 15:20

Re: Самосвальный кузов
 
http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=218&page=7
там фотки и размеры кое какие.Спрашивай если что.

pervomaec15 08.05.2013 16:25

Re: Самосвальный кузов
 
А металл где-то 5мм будет? И если не трудно, подскажи размер боковых пластин.

Andrey 09.05.2013 08:00

Re: Самосвальный кузов
 
Для рамы использовал профили 3 мм.Перемычки 5 мм.пластина под цилиндром 10мм.борта и дно 2 мм.

Andrey 09.05.2013 08:27

Re: Самосвальный кузов
 
Вложений: 1
более точный чертеж остался на работе.после выходных могу сбросить.Выглядит примерно так

папаша Дорсет 30.09.2015 15:50

Re: Самосвальный кузов
 
Парни!А шестерни от гидронасоса кто нибудь делал или менял аналоговые?

pikulin 26.10.2016 11:07

Re: Самосвальный кузов
 
Переделываю бортовой на самосвал, интересует расстояние между ушами на кузове по центрам. сзади или спереди не важно.

KingoftheROAD 26.10.2016 12:39

Re: Самосвальный кузов
 
Вложений: 2
http://forum.multikar25.ru/showpost....5&postcount=36

pikulin 26.10.2016 14:16

Re: Самосвальный кузов
 
Спасибо,то что нужно.

haisersound 26.10.2016 23:34

Re: Самосвальный кузов
 
Если положить кузов на поперечины рамы, то будет четко видно место где крепить "уши".
Я делал так: когда уши были готовы (кстати как их делаете?), то положил эти уши на поперечины рамы где они и должны потом быть. Сверху накрыл кузовом и прихватил сваркой по месту. Затем проварил.

pikulin 27.10.2016 00:10

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

(кстати как их делаете?)
хочу попробовать сделать на шарах. заднюю ось сделал из лома 32мм. концы под втулки проточил 27мм. лом оказался коротковат- пришлось на концы выточить удленнители с шарами на концах. шары получились 43мм. а на перед в толстостенную профтрубу 50 выточил вставки с шарами на концах.забил их внутрь сантиметров на 15. правда по центрам шаров у меня получается 135 см. завтра сфоткаю что получается.

Владимир Мирошниченк 27.10.2016 07:54

Re: Самосвальный кузов
 
Вам нужна боковая выгрузка?

pikulin 27.10.2016 10:14

Re: Самосвальный кузов
 
Вложений: 5
Цитата:

Вам нужна боковая выгрузка?
пусть будет.может пригодится когда.

Владимир Мирошниченк 27.10.2016 13:48

Re: Самосвальный кузов
 
Мое мнение! Сразу оговорюсь, что все что пишу личные умозаключения к которым я пришел изготавливая свой кузов.
Так вот боковая выгрузка на мульте-это хрень, полная хрень. От ее изготовления я отказался сразу при первых выездах. Когда я загрузился первый раз 2т. мусора строительного, то на первом ухабе чуть не обгадился от страха! Мульт оказался крайне неустойчивым мобилем. И приступая к изготовлению кузова я думал в первую очередь о том что мне просто необходимо максимально занизить центр тяжести. Необходимого я добился смонтировав гидроцилиндер перед кузовом, бонусом добавилась разгрузка гидравлики(поднимать за край значительно легче чем давить в центр кузова). Кузов у меня лежит на родных подушках.Я не работал с боковой выгрузкой на мульте, но у меня есть друг и земляк( с которым мы уже общаемся как родныеПроклятая война не дает лично встретится) котрый описывал мне работус боковой выгрузкой. И вот примерно что Василий Саломонов мне сказал "полную машину набок вываливать нельзя-перевернешся, выставлять машину нужно на ровную поверхность, или перевернешся". Васе я ВЕРЮ! Не разу плохого не посоветовал. Конечно если машина комплектная, то заводскую конструкцию ломать глупо, а если лепить самосвал с нуля....

haisersound 27.10.2016 14:20

Re: Самосвальный кузов
 
Владимир видимо речь ведет о кузове с высокими бортами. Тогда спору нет.
Но у меня кузов бортового автомобиля, борта родные невысокие. У заводских Мультов которые разгружают на три стороны тоже низкие борта.
Я большой поклонник сваливания груза на три стороны что на Мульте, что на тракторе.

Владимир Мирошниченк 27.10.2016 15:42

Re: Самосвальный кузов
 
Конечно речь о высоком борте, а зачем мульту при такой хорошей грузоподъемности маленький объем с низким бортом. Затрактор и речи никто не ведет, там прицеп широкий и низкий как черепаха, захочешь не завалишь.

Шурик2 27.10.2016 19:06

Re: Самосвальный кузов
 
Я согласен с Володей,в короткий кузов с низкими бортами ничего не загрузишь,а значит и выгружать нечего,да ещё на три стороны.:D

haisersound 27.10.2016 19:31

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

в короткий кузов с низкими бортами ничего не загрузишь
Для примера.
Норма загрузки песка в Мульт аккурат по высоту коротких штатных бортов. Согласно таблицы из мануала.
Я и тракторные прицепы не для спора приплел, мой скромный Мультовский и тракторный опыт говорит, что боковой выгруз полезная вещь. Чтоб с тачкой потом тот же песок на два метра в сторону не перевозить.
Понятно, что есть масса грузов (навоз, перегной, дрова, мусор всякий) где высокий борт это спасение и выгруз на бок опасен.

pikulin 27.10.2016 19:47

Re: Самосвальный кузов
 
у меня кузов с низкими бортами,сверху нарощенные деревянные борта -передний и два боковых соеденены между собой четырьми уголками. то есть вся конструкция держится на двух болтах.снимаем вдвоем за 10 минут.так что снять для боковой разгрузки не проблема.а так согласен что нужна она не часто.но как говорится-мелочь а приятно.

Владимир Мирошниченк 27.10.2016 20:21

Re: Самосвальный кузов
 
Так и я с вами согласен!! НО!! Прочтите прошу вас внимательно еще раз мой пост! Если у вас есть готовый кузов ОТЛИЧНО! А заморачиваться из-за приятной мелочи, ну не знаю. И еще в противовес этой мелочи очень большой плюс создает заниженный центр тяжести. Поверте моему опыту разница болие чем существенная. Я увереннно заявляю что для нашего мульта в качестве самосвала необходимы следующие позиции:
1. Разваренные колеса.(расширить базу желательно р16)
2. Двусторонние жесткие амортеры.
3. Стаб. поперечной устойчивости.
4. Пилянные пружины под передние рессоры.
Для себя лично еще докину подкоренные листы в задние рессоры. Повторюсь на устойчивость разительно повлиял изменненый центр тяжести.
Все сказанное имхо.Просто отстаиваю свою точку зрения.

haisersound 27.10.2016 20:27

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Так и я с вами согласен!
А я с Вами.

pikulin 27.10.2016 20:35

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 22977)
А я с Вами.

за взаимопонимание:)

KingoftheROAD 28.10.2016 00:24

Re: Самосвальный кузов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 22976)
Так и я с вами согласен!!
1. Разваренные колеса.(расширить базу желательно р16) коллея уширилась на см. 10.
2. Двусторонние жесткие амортеры. :rolleyes:
3. Стаб. поперечной устойчивости. в планах
4. Допольнительние пружины под передние рессоры. :rolleyes:
5. Допольнительние пружины под задние рессоры вместо резиновьие подушки.
6. Подкоренные листы в задние рессоры. :rolleyes:

на устойчивость разительно повлиял изменненый центр тяжести.

:rolleyes: Вполностю поддерживаю. Ето точно и мои собственьие соображения. Боковая разгрузка у меня тоже важная и интересная. Много дворние ворота с советских времен у Нас , очень узковатьие, 2101-07 проходит по наружние зеркалах в см. Мултик М25 узковатьи на 5см. 155 против 160см. у 2107.

Про вьисоких бортов тоже есь вариант, отктьивать их снизу, по типу заднего самосвальнего борта. Или сверху. Кроме того у штаньий кузов боковьи угол около 50-55 градусов против 45 на задней разгузки. Иначе центр тяжести мультика М25 в загруженом состояни на много снизить нереально. Скорее всего уголь боковой разгрузки можно снизить на 5-10 градусов без проблемм.

Ето тоже ИМХО. Несколько модифировал соображения Вова Мирошниченко. Прошу извинения.


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot