Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   как ведет себя мультик зимой? (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1011)

мультфильм 05.11.2015 09:58

как ведет себя мультик зимой?
 
Извиняюсь но не нашел места где вставить свои три копейки)))) на счет какая это жопа завести мультик зимой я уже понял. Как он себя ведет на галаледе И в дорожной калее? Кто что делал ? Мультик то и летом не попадает в проселочную калею а зимой вообще наверное выкидывает?

Владимир Мирошниченк 06.11.2015 08:38

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Парни все намного проще! Берем УАЗ и вкидываем его ходовую с раздаткой. Перепресовываем чулки заднего моста(оставляем спарку колес). И будет вам крутой проходимец. У нас и фото готового авто сдесь выкладывали(извняюсь не помню кто). Я себе все фото сохранил как наглядное пособие. Если в будущем попадется халявный УАЗ, то неприменно воспользуюсь возможностью.

haisersound 06.11.2015 13:26

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Без блокировки заднего моста дело печальное. Пустой может не тронуться на мокрой траве.
Если не лезть черт-те куда, то в пределах деревенского использования проблем с проходимостью нет (при исправной блокировке).
А зимой... Зимой можно и на тракторе проблему найти, зима зиме рознь.

Цитата:

Перепресовываем чулки заднего моста(оставляем спарку колес).
Владимир, неужели это технически возможно?

мультфильм 06.11.2015 15:20

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
У нас дороги не чистиют и колея накатаная для мультика шираковато вот боюсь выежать в деревню уеду а назад страшновато

Andre 06.11.2015 17:22

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от мультфильм (Сообщение 20401)
У нас дороги не чистиют и колея накатаная для мультика шираковато вот боюсь выежать в деревню уеду а назад страшновато

Надо лебедку моздрячить - я сейчас работаю над этим вопросом.

Владимир Мирошниченк 06.11.2015 18:55

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Как два пальца об асфальт, приезжай забацаем!:D;) Серега кроме шуток, если нуна могу подробненько изложить:)

chulac 1959 08.11.2015 20:35

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

вот боюсь выежать в деревню уеду а назад страшновато
Да , сто раз подумайте , ехать или нет по "трудной" дороге , у "мультика" проходимость никакая . Но все приходит с опытом . Если уж собрались ехать имейте в машине всегда : лопату , типа БСЛ, трос минимум 3м. , и ведро с песком . Я еще утяжелял задок , крепил в кузове железяки . Удачи.

Сергей Максимов 08.11.2015 21:58

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 20398)
У нас и фото готового авто сдесь выкладывали(извняюсь не помню кто).

Было. Перепрессовать чулки УАЗ - раз плюнуть.
Всё это описывалось раньше.
Для увеличения проходимости Мультика ставил лебёдку -не понравилось, плохая идея, песок - лопата не очень понравилось, а вот быстросъёмные цепи сразу на спарку получилось неплохо. Когда ездил в деревню при съезде с асфальта одевал их получалась вполне удовлетворительная проходимость. Не тратьте времени на всё остальное ну не будет Мультик УАЗом. Переделывать же на УАЗ ходовую можно только тем кто не работает на перевозке грузов и не зарабатывает на нём на хлеб насущный. Грузоподъёмность уаз-моста 900 кг. Правда сказать полноприводной Мультик с УАЗ мостами не доставлял мне вообще никакой головной боли, сразу отпало столько болячек....Но на хлеб я на нём не зарабатывал.

KingoftheROAD 08.11.2015 21:58

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от chulac 1959 (Сообщение 20416)
Да , сто раз подумайте , ехать или нет по "трудной" дороге , у "мультика" проходимость никакая . Но все приходит с опытом . Если уж собрались ехать имейте в машине всегда : лопату , типа БСЛ, трос минимум 3м. , и ведро с песком . Я еще утяжелял задок , крепил в кузове железяки . Удачи.

Кроме вьишеперечисленного :rolleyes: на задную спарку должна стоять нивовская Вли-5, и цепи для снега того же размера. Песок можно загрузить по немножко в кузове в мешки или как удобно. :rolleyes:

KingoftheROAD 08.11.2015 22:08

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Леха, насколько понимаю город Семей находится в восточном Казахстане. А там наверно горьи должньи бьить. Степь наверно преимуществено в западном Казахстане.

Сергей Максимов 08.11.2015 22:32

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Вложений: 1
Здравствуй Алексей 55! Вопрос стоит как придать Мульитику проходимость хотя бы чуть лучше легковушки, а не как уравнять проходимость Мульта с ГАЗ-66, никогда не получится. Для того что бы обставить ЗИЛ-157 есть другие виды техники.

Сергей Максимов 08.11.2015 22:47

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
АТ-Л -6.5 тонн + двигатель ЯМЗ-236. По грязи и снегу Урал рядом не стоял.

мультфильм 09.11.2015 12:40

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 20424)
Леха, насколько понимаю город Семей находится в восточном Казахстане. А там наверно горьи должньи бьить. Степь наверно преимуществено в западном Казахстане.

Нет у нас ни гор ни степей)))) по внедорожной не полезу а вот интересно как в городе на накатанной зимней калее снег у нас еще три дня назад лег выежать боюсь по перек дороги поставит ни дай бог еще аварию сделаю потому и спрашиваю бывалых.

мультфильм 09.11.2015 12:43

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
А для проходимости у меня уаз таблетка и луаз стоит а мультик для работы дрова уголь сезон пошел а навыка на нем нет.

yarik42 09.11.2015 13:50

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

а вот интересно как в городе на накатанной зимней калее снег у нас еще три дня назад лег выежать боюсь по перек дороги поставит ни дай бог еще аварию сделаю потому и спрашиваю бывалых.
Самое простое что можно сделать - утяжелить задок.
Любыми доступными методами, хоть второе дно делай в кузове и засыпай песок или кирпичи.
Пол тонны на жопе придадут уверенности в езде.
Ещё бы и резину на задние колёса поставить с ядрёным протектором...чтоб зацепление лучше было.

Пол ведра песка в дорогу не помешают..
Иногда две горсти песка спасали..

haisersound 09.11.2015 15:11

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Иной раз со светофора не тронуться без блокировки.
При пустом кузове конечно.

Василий Саломонов 09.11.2015 19:26

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от мультфильм (Сообщение 20430)
А для проходимости у меня уаз таблетка и луаз стоит а мультик для работы дрова уголь сезон пошел а навыка на нем нет.

Тоже дрова вожу, гружёный останавливается,как вкопаный, если тормоза в ажуре и резина на осях одинаковая. В бок не несёт, вожу по четыре склд/м, гружу чуть более выше крыши. Важно, чтобы работала блокировка. Резину желательно с Волынки установить, будет хорошая проходимость. У моего Мульта проходимость лучше, чем у бортовой Газели. Долгое время работал на нём в лесу, там приходилось пользоваться цепями, надевал на наружные задние колёса, преодолевал легко сугробы по колено.:o

haisersound 09.11.2015 19:42

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Не сомневаюсь в честности Василия не на секунду.
Однако, насчёт сугробов по колено...
Не всякий трактор преодолеет снег по колено. Но чтоб Мульт...

KingoftheROAD 10.11.2015 10:25

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 20436)
... Резину желательно с Волынки установить, будет хорошая проходимость...

Вася, что за резина? покажина фотку, и как по сравнением с Вли-5 в плане проходимости?

На счет сугробов по колено - у нас ето уже редко бьивает, но по 10-15см. грязи на Вли5, пробуксовки вообще нет, сцепление как на асфальте. Ето под нагрузку двух тонн почву внути фургона.

Николай70 10.11.2015 12:38

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Думаю про ЛУАЗик речь

Василий Саломонов 10.11.2015 14:38

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 20438)
Однако, насчёт сугробов по колено...
Не всякий трактор преодолеет снег по колено. Но чтоб Мульт...

Оставляем, или быстро валим пару деревьев при въезде в делянку, пригружаем этими чурками Мультик, соответственно стоят цепи на колёсах, включена блокировка. По мере загрузки продвигаюсь к кучам дров в глубине. При полной загрузке ещё заезжаю к кучам дров, что в глубине, дабы пробить колею и в следующий раз можно будет подъехать, пустым. Такое бывало не часто, да и снег не часто у нас выпадает глубокий. Помню тогда мороз был под двадцатку, снег тогда становится "сухой", по нему машина лучше лезет, благодаря цепям догребался бывало аж до листвы. Выезжать приходилось по непроторенной ровной дороге , т.к. выезд на бугор я бы не осилил, да и крены, на первой пониженной. На дворе уже темень, тут машина стаёт, вылазим и удивляемся - Мультик нагорнул перед собой снега, почти до фар. Заднюю, потом вперёд с разгона и пробили эту брешь. Грузился тогда мёрзлым дубом и ясенем, в кузове было более 2-х тонн по массе. В общем блокировка зимой очень нужна. А без блокировки в лесу делать нечего зимой.:o

Василий Саломонов 10.11.2015 14:52

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 20445)
Вася, что за резина? покажина фотку, и как по сравнением с Вли-5 в плане проходимости?

На счет сугробов по колено - у нас ето уже редко бьивает, но по 10-15см. грязи на Вли5, пробуксовки вообще нет, сцепление как на асфальте. Ето под нагрузку двух тонн почву внути фургона.

Иван, ВЛИ-5-отличная резина для бездорожья и снега, да и груз отлично держит, но у неё размерность на 16", а у меня родные диски сзади, поэтому ставлю ROSAVA Ф-328, - эту резину производят в Белой Церкви, в основном берут на Москвичи и Волынки (Луаз).:o


http://forum.multikar25.ru/attachmen...6&d=1415465663
Или АИ 168- У
http://forum.multikar25.ru/attachmen...9&d=1414260358

KingoftheROAD 10.11.2015 16:46

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 20450)
...ВЛИ-5-отличная резина для бездорожья и снега, да и груз отлично держит, но у неё размерность на 16", а у меня родные диски сзади ...

Вася, а что мешает переделать задние диски под нивовской резиной на 16дюймов? И ето после вьирабатьивание ресурса на 13-ие, на которьие сейчас ездиш. Проходимость мультика улучшится как минимум на уровень вьише. Большой диаметр колеса дает свои преимущества. А вьибор под 16-ьие резиньи огромньи, и грузовьие, и джиповские есть. Кроме того и коллея мультика уширится как минимум на 10см. сзади. И несколько другие зайцев в придачу, и все ето с одной пули (переделку) ;)

мультфильм 10.11.2015 17:40

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Спасибо всем за советы блокировки у меня нет мост стоит с газ а вот ступицы родные )))) меня больше интересовал вопрос как он на гололеде да и в городе на калее. Снега у нас местами по калено выпадает, но это менее страшно.

chulac 1959 11.11.2015 04:04

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Цитата:

блокировки у меня нет
Если нет блокировки , лучше вообще не выезжать , в гололед .

Fedot 20.02.2017 22:11

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
Езжу каждый день пустой, снег лёд, слякоть все фиолетово, как то выпало много снега трасса была пустая, колейность, ехал 80, в колее все ОК, потом решил попробовать левыми колесами на брусвер, тоже фмолетово, потом правыми встал на обочину а левыми по брусверу, скокость не менял, шла очень уверенно, я решил что вес машины помогает, пробовал в поворотах, в занлс уходит плавно, резко не срывает, всегда можно подкорректировать рулем, в общем мега понравилась машина, уазик уже бы заскользил, так что не очкуйте, гружоному вообще хорошо.
Я не экстремал, просто 15 лет в ралли отъездил)

KingoftheROAD 22.02.2017 16:52

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
А какая точно резина стоит у тебя? Я поставил на задок нивовская Вли5, но пока в большом снеге не попробовал. На передок стоит бусовая, грузоносимости до 970кг. каждая.

Fedot 23.02.2017 17:08

Re: как ведет себя мультик зимой?
 
http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1173 здесь все расписано, резина джиповская , на спарке НОКИЯ, спереди ПИРЕЛЛИ, подбирал по нагрузке и размеру


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot