Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Гидрораспределитель. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=289)

yarik42 26.08.2011 23:28

Гидрораспределитель.
 
Вложений: 1
Кто про что, а вшивый завсегда про баню будет болтать... ;)
Достался по случаю родной гидрораспределитель с Мультикара.

Всё вроде с ним понятно...
Только вот в голове не уложится как его с самосвальной гидравликой сращивать??? Получается, что всю самосвальную гидросистему надо разбирать......

В обчем нужен чертёж гидросистемы на отвал(два цилиндра) и плюс -поднятие и опускание кузова... Цилиндрик то на кузове под собственным весом опускается... Кудыть масло из него выгонять???

Зёма тогда что то рассказывал про коротенький рычажок...
То ли это плавающий режим,то ли сброс масла из цилиндра самосвального кузова,чтобы он опустился... С коротким рычагом непонятки... Прохлопал ушами когда человек объяснял подробно...

Хэлп!!! :(
Сами мы не местные, люди добрые, поможите...
Век за Вас молиться буду, корчась под Мультиком накручивая гаечки... :D

yarik42 27.08.2011 00:15

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

у меня распределитель еще побольше
На Мультике???

yarik42 28.08.2011 00:49

Re: Гидрораспределитель.
 
Я тут походил вокруг машины.....
Самосвальную гидравлику надо подключать через распределитель - один шланг...
Второй шланг пусть так и идёт в обратку.

Так то вроде всё понятно... Не хотелось бы лишних труб городить под рамой...

vitali 28.08.2011 07:33

Re: Гидрораспределитель.
 
Городить ничего не надо если у тебя вся разводка родная.У меня самосвал с распределителем.Если получится скину фото попозже.

update:
http://i053.radikal.ru/1108/16/3172fbbe0feat.jpghttp://s44.radikal.ru/i106/1108/cf/3309a66b9b52t.jpg

yarik42 29.08.2011 15:40

Re: Гидрораспределитель.
 
vitali спасибо за фото...
Тогда вопрос....маленький рычажок для чего???

Класный распределитель......у меня без магнитоллы почему то??? ;)

vitali 29.08.2011 20:47

Re: Гидрораспределитель.
 
Если честно сам не знаю.Собирал эту канитель методом тыка.

yarik42 30.08.2011 18:08

Re: Гидрораспределитель.
 
Метод научного тыка очень распространённый и мною хорошо изученный метод.
Затеял эту тема исключительно для того, чтобы задвинуть на время научные тыки и просто правильно собрать гидравлику изначально...

Старая монгольская поговорка гласит:
"За каждый тык надо платить.
А за каждый не верный тык расплачиваться"

Давайте конкретикой займёмся.... Тыкалку лучше беречь для дел более интимных ... Вот там да....очень интересно ткнуть на обум и прочитать результат в глазах партнёрши... :eek: А в случае несостыковки или не туда попало :eek: :eek::eek: повторить попытку ещё раз.... Сейчас обоссусь...

P.S: Эх раз...да ещё раз....да ещё много..... много много много.... много раз.... :D

HIT 30.08.2011 23:32

Re: Гидрораспределитель.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 3751)
Кто про что, а вшивый завсегда про баню будет болтать... ;)
Достался по случаю родной гидрораспределитель с Мультикара.

Всё вроде с ним понятно...
Только вот в голове не уложится как его с самосвальной гидравликой сращивать??? Получается, что всю самосвальную гидросистему надо разбирать......

В обчем нужен чертёж гидросистемы на отвал(два цилиндра) и плюс -поднятие и опускание кузова... Цилиндрик то на кузове под собственным весом опускается... Кудыть масло из него выгонять???

Зёма тогда что то рассказывал про коротенький рычажок...
То ли это плавающий режим,то ли сброс масла из цилиндра самосвального кузова,чтобы он опустился... С коротким рычагом непонятки... Прохлопал ушами когда человек объяснял подробно...

Хэлп!!! :(
Сами мы не местные, люди добрые, поможите...
Век за Вас молиться буду, корчась под Мультиком накручивая гаечки... :D


Может эти схемки пригодятся. Сдесь показаны три варианта мультовской гидравлики..

yarik42 31.08.2011 21:24

Re: Гидрораспределитель.
 
Спасибо Андрей...
Ясности стало больше...
По поводу короткого рычажка на распределителе....
Это плавающий режим для цилиндра отвала...

yarik42 01.12.2011 19:15

Re: Гидрораспределитель.
 
Разобрал распределитель....
Вход- верхний штуцер в секции с клапаном...
Выход -нижний.

Одношланговый цилиндр кузова подключил , на второй выход заглушку поставил...
У Зёмы со второго штуцера в обратку уходит...
Видимо можно и так и так... Как правильнее не знаю...

yarik42 27.12.2011 19:29

Re: Гидрораспределитель.
 
Распрощался с плавающим режимом....
Сломал ручку и перепускной механизм рассыпался.
Ручка то фигня сделал уже...с механизмом сложнее...
Беспокоит, что несколько кусочков стали в шланги улетело.


Можно отечественный распределитель воткнуть....
Касяк светит с подключением шлангов...
Придётся либо кучу переходников делать, либо шланги менять....
Есть распределитель Р80 от МТЗ 3 секции ,но что то пугают его габариты.

Юрий ROCK 08.01.2012 13:22

Re: Гидрораспределитель.
 
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Что ето за хреновина с левой стороны на насосе высокого давления.
И поскажите пожалуйста, у меня точно такой насос , достался с мультиком по наследству. Я немогу понять ? Где вход? гдевыход?
ВОобщем где взять какую нибудь литературу? :confused:
Может кто может прямо на распределителе объяснить?
Вообще его принцеп работы? Можноли к нему подключить целиндр который работает в две стороны? На самоскиде стоит односторонний.
А этот шел на каких модификациях?
Ничего не понимаю. Завтра выложу фото.
Подскажите кто знает!! Огромное спасибо:o

Юрий ROCK 08.01.2012 13:25

Re: Гидрораспределитель.
 
Чем єту хреновину можно заменить ? Спасибо ВАМ всем за помощь. Всем здоровья!!1

yarik42 13.01.2012 02:48

Re: Гидрораспределитель.
 
Дак хоть покажите про какую хреновину речь идёт???

Юрий ROCK 13.01.2012 08:14

Re: Гидрораспределитель.
 
Добрый день! Это,- фильтр тонкой очистки масла. В гидравлике. Стоит в такой цепочку. --- Масляный бак ,-- шланг,-- фильтр,-- насос --высокого давления,-- и масло пошло дальше по системе.:(
У меня его нет , думаю чем заменить , чем то путним . Понимаю он очень нужен.
С ув. Юрий.
Дорогой ЯРИК! Я не умею положить фотку. Если Вас не затруднит Выложите ее в своем сообщении , перед моим. :o
Сенк ю!

yarik42 15.01.2012 06:12

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Я не умею положить фотку. Если Вас не затруднит Выложите ее в своем сообщении , перед моим.
Надо научиться... Это не сложно.
Какую фотографию выложить ? С фильтром?

Юрий ROCK 25.01.2012 23:09

Re: Гидрораспределитель.
 
Добрый вечер !! Распределитель, про который идет реч , с самого начала темы, стоит в комунальном автомобиле, который посыпсет песочком гололед!!!
В детстве мы их называли КОМБАЛА. Кузовок , такой треугольный, и с зади расбрасывается писочек.
Мне тоже такой достался по наследству. На днях буду с ним разбираться.
Знаю одно , у него есть три положения. В каждом положении, есть ВЕРХ , НИЗ, и НЕЙТРАЛЬ. Маленький рычажок, скорее всего нейтраль для отвала, Т.К. с этой модификацией авто шел ОТВАЛ. Больше пока ничего не знаю.

yarik42 26.01.2012 03:16

Re: Гидрораспределитель.
 
Маленький рычажок - это плавающий режим, который следует переключать в нейтральном положении секции.

KingoftheROAD 27.03.2012 16:11

Re: Гидрораспределитель.
 
Вложений: 1
А для чего служит вот етот рьичажок на КПП?

KingoftheROAD 28.03.2012 12:43

Re: Гидрораспределитель.
 
А как приводится в действии? тросом?

yarik42 28.03.2012 20:40

Re: Гидрораспределитель.
 
Тросик стоит как велосипедный.

kadett 02.03.2013 00:05

Re: Гидрораспределитель.
 
Вложений: 1
А еще мона прилепить втягивающее от газа или зила и тогда насос будет включаться кнопочкой, но через реле (желательно ампер на 50)

yarik42 02.03.2013 00:50

Re: Гидрораспределитель.
 
Если под самосвал то потянет...

С отвалом же....
Из гаража выехал, кнопочку включил и целый день бедное реле будет надсажаться и аккумулятор надсажать.... да не дай Бог забудешь.

В морозы лучше масло в постоянку гонять,чтоб не густело....

Честно говоря,даже лишних фар не вешаю, лишь бы с батареи нагрузку снять..
:confused:

satar19 02.03.2013 19:28

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Сообщение от kadett (Сообщение 7649)
А еще можно прилепить втягивающее от газа или зила и тогда насос будет включаться кнопочкой, но через реле (желательно ампер на 50)

kadett Это у тебя так сделано? Как работает? Хочю рычяг с тросиком убрать не очень удобно в низ к нему тенуться :o

KingoftheROAD 02.03.2013 20:08

Re: Гидрораспределитель.
 
Может наверно моторчик стекло очистителя присобачить, толко надо конструкции придумать граммотно. Наверно понадобятся конечньие вьиключатели, которьие будут вьиключать моторчик в положение вкл. и соответно вьикл рьичага. Если получится граммотно, то гидронасос можно работать и на весь день беспроблемно, в отличие от втягивающего....

satar19 02.03.2013 20:45

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 7677)
Может наверно моторчик стекло очистителя присобачить, толко надо конструкции придумать граммотно. Наверно понадобятся конечньие вьиключатели, которьие буду вьиключать моторчик в положение вкл. и соответно вьикл. Если получится граммотно, то гидронасос можно работать и на весь день беспроблемно, в отличие от втягивающего....

Надо чтобы рячаг дерчжался а от моторчика какой толк он даже не осилит включить .

KingoftheROAD 02.03.2013 21:13

Re: Гидрораспределитель.
 
Рьичаг можно заменить или приварить к нему шестеренка большого диаметра (примерно 4-5см.) , а на елетромоторчике уже есть маленького диаметра (примерно 1-2см. наверно меньше), и тогда ему хватит сильи включать, вьиключать гидронасоса.

HARRIS 02.03.2013 21:34

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 7682)
Рьичаг можно заменить или приварить к нему шестеренка большого диаметра (примерно 4-5см.) , а на елетромоторчике уже есть маленького диаметра (примерно 1-2см.), и тогда ему хватит сильи включать, вьиключать гидронасоса.

..:rolleyes:..и включение механизма будет осуществляться мягче,бэз удара;)

satar19 02.03.2013 21:56

Re: Гидрораспределитель.
 
Не знай не знай,мотор, механизмы какие-то зачем забор городить если человек уже сделал проще OFF и ON ,узнать как на практике и повторить,намного проще.

kadett 04.03.2013 19:07

Re: Гидрораспределитель.
 
моторчик от стеклочистителя подойдёт если приладить его вместе с редуктором, думаю в этом варианте силёнок хватит. Одна загвоздка-моторчик делает оборот, а в конкретном случае надо,обязательно пол-оборота. Раскинувши мозгами, осилить можно, но стоит ли овчинка выделки. Если самосвал, то проще втягивающего реле трудно что-то придумать, а если полдня гонять насос, то попроще будет наклониться разок-другой, чем мудрить сложную конструкцию. Фото, на предыдущей странице, с моего мультика.РАБОТЕАТ!!!!!!!!!

kadett 04.04.2013 21:19

Re: Гидрораспределитель.
 
Если кому-то не даёт покоя мысль о электроприводе включения насоса. Поразмыслив понял, что самый оптимальный вариант с мотором от дворников, это приторочить к нему кривошип, но между кривошипом и мотором придётся ставить понижающий редуктор с соотношением 1:2. Но всё это очень сложновыполнимо. Проще троса или втягивающего придумать не удастся.

kadett 26.05.2013 17:37

Re: Гидрораспределитель.
 
Есть вопрос по гидроклапану одностороннего действия. Покупая у Бориса Ифы гидравлику запамятовал про эту загогулину. Где конкретно она стоит и как она выглядит. Езжу с переделанным предохранительным клапаном. о магазинам проехался не раз, но не нашел такое дело.

Kerroll21 04.08.2013 09:14

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Сообщение от kadett (Сообщение 8211)
Если кому-то не даёт покоя мысль о электроприводе включения насоса. Поразмыслив понял, что самый оптимальный вариант с мотором от дворников, это приторочить к нему кривошип, но между кривошипом и мотором придётся ставить понижающий редуктор с соотношением 1:2. Но всё это очень сложновыполнимо. Проще троса или втягивающего придумать не удастся.

А если попробовать моторчик центрального замка ..?

yarik42 04.08.2013 15:56

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Есть вопрос по гидроклапану одностороннего действия.
На самосвальной гидравлике,где подъём от вентиля, насчитал два клапана...
Один стоит рядом с вентелем - регулировка давления в системе....
Второй стоит после НШ -насоса на трубке....с виду шестигранный соеденитель труб, а внутри шарик с пружинкой стоит...

У гидрораспределителя свой клапан на давление стоит , второго клапана не стоит по моему.


Про электроприривод и электрозамок ни чего не понял...
Какой двигатель? Какой редуктор?
На кой всё это лепить, если на КПП стоит стационарный НШ и лапка с тросом для включения... Не наблюдаю разницы от того, что включишь рычаг или нажмёшь кнопку... Вообще не понимаю сути такой переделки...

Василий Саломонов 05.08.2013 16:06

Re: Гидрораспределитель.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 9395)


Про электроприривод и электрозамок ни чего не понял...
Какой двигатель? Какой редуктор?
На кой всё это лепить, если на КПП стоит стационарный НШ и лапка с тросом для включения... Не наблюдаю разницы от того, что включишь рычаг или нажмёшь кнопку... Вообще не понимаю сути такой переделки...

Вот- вот,и я того же мнения,просто трос можно усовершенствовать,заменив его на струну от штор.Трос иной раз по жилке распушивается и начинает клинить в кожухе,а одной жиле и сопротивления нет-после замены включается одним пальцем (особенно актуально в морозную погоду).:o

yarik42 05.08.2013 19:49

Re: Гидрораспределитель.
 
Трос на включение НШ поставил и больше о нём не вспоминал..
Что там может ломаться? Если трос начал лопаться, можно другой поставить в рубаху....либо новый с рубахой найти...

Если бояться поменять трос и ради этого изобретать электропривод, то так в мыслях далеко можно уйти... можно ещё на радиоуправлении сделать или с сотика чтоб включалось... Зачем жизнь то себе усложнять?

Albatros 07.08.2013 04:49

Re: Гидрораспределитель.
 
У меня уже приблизительно 4 года включение происходит без троса с помощью втягивающего от стартера (кажется от ЗИЛ-130). Переделкой ОЧЕНЬ доволен. Гораздо удобнее включить тумблер, чем дёргать рычаг. За 4 года ни разу модернизированная конструкция не подвела. За это время только ОДИН раз регулировал длину штока (это было около трёх лет назад). После этого НИ РАЗУ не касался данного узла. Подробней о переделке писал ещё на старом форуме. После переезда на новый форум SKIP перенёс информацию сюда. Фото переделанной конструкции имеются.
Небольшая оговорка: такая переделка годится только для САМОСВАЛА: так как втягивающее не предназначено для длительной работы во включенном состоянии, то гидравлику с помощью такой конструкции можно включать только лишь на непродолжительное время.

yarik42 07.08.2013 10:41

Re: Гидрораспределитель.
 
Albatros твою переделку видел и там более менее всё ясно...кнопка за место рычага с тросом... А вот оговорку вероятно ни кто не видит...а потом решили и вовсе электропривод присобачить..

Ну,дело хозяйское...

KingoftheROAD 22.04.2014 01:31

Re: Гидрораспределитель.
 
как работает гидрораспределитель

http://www.youtube.com/watch?v=wlRbm...eature=related

kadett 21.03.2016 21:25

Re: Гидрораспределитель.
 
Я не переделывал, а делал, потому как ничего(кроме рычага на коробке) не было. Машину перебирал до болтика, из бортовой в самосвал и все "красивые переделки" ставились на машину для моего собственного удобства и удовольствия.


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot