Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1142)

KingoftheROAD 02.10.2016 10:41

Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вместе с Евгением - Батенька решили открьить новую темку в общее направление - автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание и т.д. Типа как темку про сварки - видеоуроки, фотки, схемьи, чертежики, советьи, рекомендации, консультации, т.д. приветствуются для обсуждение, разяснение, взаимовьиручки и тд. Електричество на сегодняшний день присуствует и во всех домов, и всех зданиях и т.д. Там конечно есть електропитательньние щитки, предохранителей, молниещзаитьи и т.д. Кроме того есть и разньие електропитательньие устройтва - вьипрямители, инверторьи, бесперебойники, акумуляторньие батарейки, дизельагрегатьи, и т.д.

Для начала покажем обжимка разньих сечениях проводов, и разних типов наконечников. Вооружение и снаряжение електрика. Електроинструмент - кое, что, почему и т.д.

KingoftheROAD 02.10.2016 10:42

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 













"набор космонавта, а не электрика... как в анекдоте прям - "а сейчас мы со всей этой хренью попробуем взлететь"

Вопрос к администрации форума - в соответньие раздельи форума можно поставить более важньие темки, таким образом, что бьи не утонули вниз? а всегда воглаве раздела стояли,
ето бьивает на других форумов.

KingoftheROAD 04.10.2016 22:40

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 4
Лично мне вот такая сумка понравилась, для мелкого инструмента. Ничего открьивать/закрьивать не надо, все перед глазам, и дотупно сразу. Кроме того, пользую и вот такой жилет електрика, или как там назьивается по русский. Свою переделал под себе. Будет случай, сфоткаю свой. Добавил и пояс для инструмнта. Кому, как пригодится. Добавляю жилет с примерное снаряжение, случайно попал в и-нете.

Батенька 05.10.2016 02:51

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 1
Вот эта повидавшая виды контролька с лампочкой и звуковым зуммером внутри (для удобства, чтоб на лампочку не смотреть, а слышать), окупила себя на вскидку 100 000 раз.. Рекомендую изготовить всем кто ковыряется в автоэлектрике.:rolleyes:
Вложение 7154

KingoftheROAD 06.10.2016 01:08

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 7
Евген, отлично с простого к сложному.

Продолжаем дальше - необходимьие приборьи електрика. Если кому приходится в автоелектрики и електики регулярно играть - хоть професионалом, хоть любителем или ентусиастом, то некоторьие полезньие вещи улучшить жизнь намного смогут.

Вьикладьиваю на ползьу форуму амперклещи - более универсальньи приборчик - можно мерять постоянное и переменное напряжении до 600-1000 вольтов, постоянньи и переменньи ток (индиректно) до 400А ( и больше), сопротивление, иногда и капацитет и индуктивности. Можно и цепи проверять типа как Евгений подсказал. Мультимерьи тоже хорошие приборчики, но ток до 10-20А (редко побольше), и способ подключения прибора поочередно в цепьи.

Лично я ползьую нескоьлко странньих типов ножики и инструмент для зачистки изоляции проводов и кабелев. Ето кому как пригодится, показьиваю для наглядности.

Конечно все по мелочи не могу сразу показать и вьиложить. Будут вопросьи спрашивайте. Темка по моему направлена на более широкий обхват авто и електротехники, и на обмен опьита.

Владимир Мирошниченк 06.10.2016 07:48

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 22709)
капацитет

Ваня речь о емкости или мощности? Как перевести? Этот прибор меряет Фарады?

KingoftheROAD 06.10.2016 08:40

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
капацитет конденсатора - наверно емкость конденсатора, фарадьи да - микро, нано, пико и т.д. фарадов...

для моштности у меня есть старенький ватметр, производтво СССР, могу сфоткать если нужно, а кроме того его и найдти надо...

Владимир Мирошниченк 06.10.2016 12:39

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 1
Необходимый для меня прибор. Без его как без рук.

KingoftheROAD 06.10.2016 13:14

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вова, разясни пожалуйсто что точно и как меряет етот приборчик? Електромоторьи тестирует на изоляции? или как? Отпиши его ТТХ, если под рукой.

Владимир Мирошниченк 06.10.2016 14:00

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
ИДО-07 – это портативный прибор, предназначенный для контроля обмоток электрических машин.

ИДО-07 – обеспечивает обнаружение :


- междувитковых замыканий, обрыва фазы и неправильного соединения фаз в трёхфазных обмотках;

- междувитковых замыканий в катушках, уложенных в пазы;

- неудовлетворительного состояния изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками.

ИДО-07 позволяет выявить дефекты трехфазной обмотки машины напряжением до 1000 В в сборе, а также выявить дефекты распределённой обмотки статора или ротора разобранной машины напряжением до 1000 В (кроме обмоток с уравнительными соединениями).

Принцип работы индикатора:

- при проверке обмотки на наличие междувитковых замыканий, обрыва фазы и на правильность соединения фаз сравниваются полные сопротивления двух фаз обмотки при подаче на них переменного напряжения амплитудой до 10 В, частотой до 10 кГц. При наличии дефектов полные сопротивления фаз обмотки и соответственно токи в них будут различными;

- при проверке катушек, уложенных в пазы, индуктируется импульсная ЭДС в проверяемой катушке амплитудой 1 В/виток. В случае наличия в последней КЗ витков происходит регистрация импульса магнитной индукции поля, создаваемого током короткого замыкания, протекающим по ним;

- при проверке состояния изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками подается на обмотку напряжение постоянного тока, определяется сопротивление изоляции и сравнивается с пороговым значением (0,5 МОм).

KingoftheROAD 06.10.2016 14:27

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Ясно, если не секрет тьи переборки и перематьивание асинхронньих електромоторов занимаешся?
В середине 80-тьих в школу у меня бьила такая практика - вставка катушки новьих асинхронньих моно или трехфазньих електромоторов, и перемотка проблемньих из них, после проверки на изоляции каждую обмотку спрямо корпуса. Потом заливались специальньим лаком, и шли в печь.

Владимир Мирошниченк 06.10.2016 15:55

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Нет для перемотки у меня есть эл.цех.

Батенька 07.10.2016 06:15

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 2
А у меня старый, добрый и не убиваемый мегер (1961г.) Добротный прибор! Говорит всю правду о состоянии обмоток))
Вложение 7164
Вложение 7165
Пару десятков генераторов приговорил по пробою обмотки на корпус:(

Владимир Мирошниченк 07.10.2016 07:36

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от Батенька (Сообщение 22723)
Говорит всю правду о состоянии обмоток))

Нихт! Свестите дядечку! Витковое ты мегером не вымеряешь ну никак, такие есть у каждого моего электрика. У меня частотный преобразователь выводит двигло в аварию, моргает желтым глазом и пишет о утечке дифирамбы. И ситуацию можно только с ИДО разрулить.

Батенька 07.10.2016 13:00

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Согласен,Володь, этот старичек показывает только пробой на корпус и между обмотками. Но зато очень качественно)))От него больше и не требуется. Межвитковое определяю субъективно (обмотки в генераторе сильно греются, и не выдает положенную напругу, стартеры греются и "берут на себя") При этом замкнутая обмотка обычно темнее, от нагрева. В особо тяжелых случаях видно прогар изоляции.

KingoftheROAD 15.10.2016 11:25

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Продолжаем дальше. Пора переходим под вьисшеее мастерство.

Лекция вкратце про кабели, автоматов и способьи соединения проводов.



Следует сборка квартирньи щиток. Может кому пригодится.



второй вариант щитка



Кстати мне лично тоже пригодилось. На работе подобньие щитки делаю на перменное 220В, и на постоянное 48В и 220В. Всегда ест что-то новое научить. Будут вопросьи - спрашивайте.

KingoftheROAD 15.10.2016 14:04

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 22712)
Необходимый для меня прибор. Без его как без рук.



а как перематьивается двигатель


Владимир Мирошниченк 15.10.2016 20:53

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Во моя игрушка!

GHOST 15.10.2016 22:37

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
У меня беда сегодня...
Прям вообще грусть печаль беда огорчение...
Сгорело мое пускозарялное. Чуток не дотянул до тридцатилетнего юбилея
http://s45.radikal.ru/i108/1610/20/333d5a7a09a1.jpg
http://i053.radikal.ru/1610/42/1298fd5997c3.jpg

KingoftheROAD 15.10.2016 23:18

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вполностю сгорел? Открой там и посмотри, может ремонту подлежит. Старьие вещи с времен СССР ремонтопригодньие.

GHOST 15.10.2016 23:59

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 22823)
Вполностю сгорел? Открой там и посмотри, может ремонту подлежит. Старьие вещи с времен СССР ремонтопригодньие.

Открыл, посмотрел...
В электрике я так, можно сказать двоешник. Но визуально было выявлено что очень сильно поплавился провод от какой то спиральки к амперметр и от амперметра к плюсовому контакту сзади. Вероятней всего из-за плохого контакта. Был куплен силовой провод, клемы и спаяно. Собрал по цепочке сгоревшие провода, сложил до кучи, включил и так не хило ипануло током... Почесал репу, снял крышку, думаю где то крышкой дотронулся до чего то... Посмотрел все нормально. Решил включить без крышки, все включилось, но через секунд 30 с самого трансформатора пошел легкий дымок... Все.

KingoftheROAD 16.10.2016 00:18

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Ясно, наверно из-за "усталости" или устарение материала. И все таки аппарат довольно много лет прослужил.

По моему вариантьи два - попросить друг, или знакомьи, которьи в електрике хорошо разбирается посмотреть и поменять то что нужно, или искать новьи или б.у. вьипрямитель.

серж 16.10.2016 00:30

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Посмотрел схему данного прибора. Святая простота!
Спиралька - проволочный резистор на 19 ом ( согласно схемы ). Этот резистор и провода до и после амперметра горят при коротком замыкании на выходе.
Где-то что-то (...или кто-то...) замкнуло, подгорели силовые провода и от КЗ сгорели или выпрямительные диоды, или выходные тиристоры.
Найди более-менее соображающего электронщика или телемастера. Он сделает. Ничего заумного. Ремонт копеечный и быстрый при наличии запчастей. Я бы сделал этот аппарат за час-полтора. Удачи!:o

KingoftheROAD 16.10.2016 01:02

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от GHOST (Сообщение 22825)
...через секунд 30 с самого трансформатора пошел легкий дымок...

Может и трансформатор сгорел.

Владимир Мирошниченк 16.10.2016 08:13

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Если сможешь передать домой, сделаю по стоимости запчастей. Это если ты все же упарол транс. А так сделаю за спс!

KingoftheROAD 16.10.2016 18:20

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
номерация проводов в автоелектрике по стандарте DIN 72552

по русским, по англиским, по немецким и др. язьиках.

http://forum.multikar25.ru/showpost....3&postcount=48

http://2126.ru/forum/index.php?topic=104365.0

http://www.isham-research.co.uk/quat...terminals.html

http://www.dquirk.com/images/PDFs/DIN72552_Terms.pdf

https://en.wikipedia.org/wiki/DIN_72552

Батенька 17.10.2016 22:02

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

но через секунд 30 с самого трансформатора пошел легкий дымок... Все.
Трансу похоже кирдык....В первичке межвитковое похоже..
А если на холостом ходу запустить? Попробуй вторичную обмотку отцепить (толстые провода) В общем что-бы транс. работал один, без присоединения к схеме. Если опять дымнет, тогда в перемотку или в утиль.Если не дымнет, тогда ищем кз ..

GHOST 18.10.2016 01:31

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Ого))
Я не осилю столько всего...
Не силен я в электричестве совсем.
Проще искать специалиста, а то херакнет ненароком током и поминай как звали))

Владимир Мирошниченк 18.10.2016 11:54

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от GHOST (Сообщение 22848)
а то херакнет ненароком током и поминай как звали))

Ну и что? За то пирожков поедим на халяву, так что лезь не бойся.

GHOST 18.10.2016 20:51

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 22852)
Ну и что? За то пирожков поедим на халяву, так что лезь не бойся.

Добрый ты однако))))
Я в детстве полез в телик ламповый, поглядеть че там такое светится, трухануло так что чуть не уписчлся... Урок был усвоен...

KingoftheROAD 18.10.2016 22:37

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Не каждьи с електричеством дружит, недостаток в том, что тьи ему в моду дать не можеш. ;)

Поищи граммотньи електрик, так дистанционно не сможем помочь. Мне тоже кажется проблемма в трафо заключаестя. Но такой девайс в первьи раз и на фотку видел. Инфа, чертежики, схеммьи, наидутся.

Владимир Мирошниченк 03.11.2016 20:56

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от GHOST (Сообщение 22822)
У меня беда сегодня...
Прям вообще грусть печаль беда огорчение...
Сгорело мое пускозарялное. Чуток не дотянул до тридцатилетнего юбилея

Вот потроха этого красавца
Тонкая первичка намотанная 0.8
Выгорела полностью , перекрыло на отводах(на фото видно)
Вторичка набранна в три провада, а значит мы нарушаем правило буравчика
Понижаем коффициент одназначно.
Два д 141-100 устанавленны на радиатор от 5А.
Очень грелись, сфокусировать фотик на место перегрева не вышло.
Транс на килло, намотан крайне небрежно.
Шунт, советский хороший!.
Понравилось железо, хорошее легко разломаю.

GHOST 03.11.2016 21:05

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
ооо... есть шанс что мой аппарат раритетный опять будет выпонять возложенные на него обязательства???))

Владимир Мирошниченк 03.11.2016 22:55

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Есть конечно и на столько сколько у тебя будет желание в его сердечного вкинуть, я тебе такого могу туда напихать ОГОГО!

GHOST 03.11.2016 23:02

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Пихай))))
Пихай чтобы все по уму. Он мне работать помогает, соответвенно экономить не буду.
Только невпихуемое не пихай))))

Владимир Мирошниченк 04.11.2016 07:06

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Цитата:

Сообщение от GHOST (Сообщение 23042)
Только невпихуемое не пихай))))

:D Ну я же не сумашедший ученный, комбаин с вертикальным взлетом лепить не станем.

Владимир Мирошниченк 04.11.2016 16:27

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Вложений: 4
Короче трансу жопа вот такая, катушке транса тоже, поплавилась и стекла

Kotoff 21.09.2017 17:39

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Добрый день, используем Мультик для работы на складе, часто приходится в ночную смену гонять машинку. Фары уже отсветили своё и вместо того чтобы ставить новые хочу прикрутить LED балку как на джипы ставят. Света от нее полно, но только вопрос хватит ли мощности стандартного акума и генератора который его заряжает? Диодная балка мощность 120Вт, длина около 50см 40диодов.

Батенька 22.09.2017 14:41

Re: Автоэлектрика, электрика, электроника, электропитание
 
Хватит. Стандартные лампы Н-4 в фарах на дальнем свете потребляют 120 Вт.


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot