Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Задний мост (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Задний мост- переделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=46)

Василий Саломонов 05.02.2015 17:17

Re: Задний мост- переделка
 
Вложений: 2
Да, как минимум советский ЗГПЗ 42210-он на фото,или ZVL NU2210 E - словацкого производства (он на фотках в рубрике "Разборка редуктора заднего моста",уже в редукторе(светлый)-три фото) или подороже,например японский аналог. Задний мост,считаю, очень важный узел,да и трудоёмкий в ремонте.И чтобы туда реже заглядывать,нужно ставить правильные качественные подшипники.Плюс ко всему,будет легко обслуживаться-легко можно вынять с хвостовиком,а не снимать съёмником,вытягивая два подшипника из втулки.:o

Всячесла 05.02.2015 18:23

Re: Задний мост- переделка
 
Большое спасибо при переделке учту ваши советы.

Шурик 05.02.2015 20:45

Re: Задний мост- переделка
 
Не знаю,езжу два года,полет нормальный. Эти подшипники в редуктор входят без особого усилия и в редукторе не фиксируютса.Перемещение хвостовика удерживается,как и на родном,за счет верхнего 2х рядного подшипника.Роликовый подшипник конечно крепче,но через него не пройдет хвостовик МТЗ,у него диаметр шестерни больше.

Всячесла 06.02.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 17209)
Да, как минимум советский ЗГПЗ 42210-он на фото,или ZVL NU2210 E - словацкого производства (он на фотках в рубрике "Разборка редуктора заднего моста",уже в редукторе(светлый)-три фото) или подороже,например японский аналог. Задний мост,считаю, очень важный узел,да и трудоёмкий в ремонте.И чтобы туда реже заглядывать,нужно ставить правильные качественные подшипники.Плюс ко всему,будет легко обслуживаться-легко можно вынять с хвостовиком,а не снимать съёмником,вытягивая два подшипника из втулки.:o

Василий если ставить роликовый подшипники то он один нужен или так же два брать придётся.?

Василий Саломонов 06.02.2015 13:52

Re: Задний мост- переделка
 
Всячесла,речь идёт о переделке заднего моста.Один роликовый ставится на хвостовик родного редуктора.
Шурик утверждает,что ведущая шестерня МТЗ-82 крупнее по диаметру и не сможет проходить сквозь ролики стандартного роликового подшипника,поэтому,он, изготовив посадочную втулку на вал, установил два шарикоподшипника.Узел работает и не досаждает владельцу.
Я же утверждал,что при больших нагрузках-езде по лесу, бездорожью и груженым болле двух тонн, узел может пострадать.:o

Шурик 06.02.2015 15:29

Re: Задний мост- переделка
 
Ставил я российский аналог,еще на Мультовский хвостовик.Через неделю просто езды пошел шум,пришлось выкинуть.Если уж ставить,то импорт.
Кстати есть российский роликовый у которого,при разборке,ролики остаются на внутренней обойме.Через такой,хвостовикМТЗ,может и пройдет,может и импортные есть.
У Михаила конечно надежнее,но не каждому под силу.

Шурик 06.02.2015 15:58

Re: Задний мост- переделка
 
Василий Саломонов,вопрос к тебе,как обладателю понижайки.Кардан очень короткий и поэтому получаются очень большие углы у крестовин.Как ты с этим борешся.И у меня возникает желание поставить дополнительную опору на задний конец коропки,но как?

Василий Саломонов 06.02.2015 23:03

Re: Задний мост- переделка
 
Шурик, ты знаешь,я и не борюсь,просто мажу крестовины во время планового ТО.Всё хорошо ходит.Углы сочленений крестовин не критические и хорошо справляются со своей задачей,плюс ко всему на гружёном авто углы становятся меньше за счёт проседания рессор и подушек-отбойников.Хотя немцы столь педантичный народ всё же немного удивляют: изначально,точнее с 1985 г.в. шли в производство и более скоростные КПП для автомобилей Мультикар,идущих на экспорт, и как ни удивительно тоже выпускались более скоростные мосты.Но вот почему при стандартном исполнении с понижающей КПП они не стали площадки опор заднего моста (крепление рессор) приваривать к чулкам под более оптимальным углом для карданных шарниров? Это не понятно.
Думаю это один из оптимальных вариантов оптимизировать угол преломления крестовин карданного вала-переварить опоры рессор на чулках под нулевой угол.Но придётся тогда и шлицевое соединение кардана малость подрезать по длине,чтобы сомкнутый кардан не бил в коробку при макс. загрузке автомобиля.:o

Всячесла 14.02.2015 04:31

Re: Задний мост- переделка
 
Я с Камчо переделали мост получилось хорошо. Спасибо всем кто принимал участие. Фото отчёт будет позже.

tamp 14.02.2015 04:48

Re: Задний мост- переделка
 
Цитата:

Сообщение от Всячесла (Сообщение 17186)
Шурик подскажи куда ставить распорную втулку. Как мы понимаем между верхним и нижнем подшипник.

Я хоть и не шурик , но постараюсь ответить .

В частности на газели ставится распорная сминаемая втулка , как вы правильно сказали ставиться она между подшипниками и сминается при затягивании . Затягивать её надо с огромным усилием точно не омню с каким , в букваре написано . По букварю затягивается динамометрическим ключом до нужного значения , по факту надо затягивать до того момента , пока не будет ощущаться при прокручивании - хода роликов . С первого раза наверное не понять будет , там надо руку поднабить . В общем прочувствовать эту втулку надо .
В общем надо почувствовать , как ролики катаются с трением и перекатроликов с одного положения в другое надо чувствовать .
Также ещё бытует мнение , что много бракованных втулок из мягкого металла . некоторые люди проверяют их на звук , ударяя по ним и слушая звон . Некоторые вытачивают на токарном станке проставки , потом микрометром измеряют расстояние и подкладывают регулировочные шайбы ( они есть в продаже ) .

Надеюсь ответил на веш вопрос . Если нет опыта сборки редуктора , то на первый раз лучше обратиться к спецам - сложно там всё .


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot