Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   ТНВД, ТННД и форсунки. (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Регулировка форсунок. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=487)

yarik42 15.11.2012 13:40

Регулировка форсунок.
 
Вложений: 1
На форсунках регулировка давления делается колпачком.
На моих форсунках везде 3 оборота стоит.

Нашёл тут очепятку в руководстве, чего то с переводом намудрили...
Не может быть,что четверть оборота колпочка равен 5 мПа.

По моему один оборот равен 5 мПа. :confused:

yarik42 05.12.2012 13:29

Re: Регулировка давления на форсунке.
 
Вложений: 2
Хотел про усилия затяжки уточнить.
Форсунку в ГБЦ рекомендуется затягивать с усилием в 8 кг.

Вопросы:
1. С каким усилием затягивать распылитель на форсунке?
2. С каким усилием затягивать колпачок на обратку на форсунке?:confused:

Вварил манометр в трубку, чтобы давление померять..
Манометр показывает до 160 кг.
Кручу ТНВД дрелью на малых оборотах и смотрю показания.

yarik42 05.12.2012 20:56

Re: Регулировка форсунок.
 
Манометра хватает, форсунки выставил на 140-150 кг, а манометр до 160-ти показывает.
Лучше бы конечно манометр со шкалой до 200-250 кг..


Не знаю каким образом, но тесть 4 форсунки тренеровал с ТНВД в ручную ,зажав в тисках,... Вообще много с ними колдовал и манометр он просил сделать, но тогда некогда было... После установки ещё раз форсунки регулировал.. Машина наверно с час молотила, пока он регулировками занимался...
Видимо на слух пытался выставить.

3 оборота колпачка примерно равно 150 кг.
Но это всё не точно. Форсунки разные,распылители разные, пружины разные, короче по оборотам колпачка туфта получается.

По манометру (все колпачки на форсунках по 3 оборота стояли) показания были ощутимо разные - 2шт. за 160 кг давили, одна 120, и ещё одна 150.

Ставил по одной форсунке через манометр и крутил дрелью ТНВД на малых оборотах.. Синие шланги на остальных штуцерах для слива топлива воткнул, чтоб не плескало...и так весь стол улил.

Одной рукой дрель включал, другой шестигранником регулировал форсунку на 140-150 кг. Стрелка дрыгается +-5 кг, поэтому говорю примерно, ставил так чтоб одинаково было.

Самый прикол в том, что три форсунки регулируются плавно, а одна как стерва -чуть шестигранник двинул и сразу уходит со 140 за 160 кг.

серж 06.12.2012 14:35

Re: Регулировка форсунок.
 
Распылитель затягивается в тисках, насколько сможешь. Колпачёк на обратку - чтоб небыло протечьки под медной (аллюминиевой) шайбой, т.е. не очень. Я тянул за 3-4 захода - подтянул, чуть отпустил, ещё раз и ещё...
Что касается регулировки ТНВД.
Все форсунки на давление надо регулировать на одном и том-же выходе насоса, выставляя одинаковые показания. Чем выше давление впрыска, тем жестче работает двигатель. 125-130 атм считаю вполне нормальным.
Регулировка секций: Подключить все 4 форсунки к насосу и развернуть их распылителями вниз. Подставить под форсунки одинаковую тару (как вариант - 4 стеклянные банки по 0,25л).
А дальше - крутить насос и регулировать плунжера, добиваясь примерно одинаковой подачи топлива за единицу времени.
Особое внимание уделить подаче на ОЧЕНЬ низких оборотах, т.к. это очень влияет на запуск двигателя. При отсутствии подачи придётся снизить давление впрыска на форсунке (или на всех). Если нет впрыска при давлении 110 атм, насос или плунжера придётся менять.
Удачи в ваших начинаниях!Улыбаемся и машем

yarik42 06.12.2012 22:23

Re: Регулировка форсунок.
 
Толково расписал :o
В каком месте плунжера регулируются?

серж 07.12.2012 22:46

Re: Регулировка форсунок.
 
На фотках всё понятно. Учтите одно маленькое НО! Не старайтесь провернуть плунжер сразу на пол-оборота. Проворачивать по чуть-чуть и проверять результат изменений.

yarik42 08.12.2012 23:50

Re: Регулировка форсунок.
 
Костя, рисунков в руководстве много, опыта не хватает.
Тесть уже ни чего не расскажет, он занимался настройкой.

Спасибо Серж.

yarik42 07.01.2013 00:01

Re: Регулировка форсунок.
 
Подвёл меня нынче Буга....
Заказал распылители на форсунки и кольца на поршневую , второй месяц жду...
Клянётся, что заказы попутал ...

Работа стоит, машина на отрез не заводится на холодную...
В таком варианте от дома страшно отъзжать с лопатой...
Лопату отпустил и машина не завелась и песец -ищи манипулятор... :confused:

ЛЁХА-74 07.01.2013 12:56

Re: Регулировка форсунок.
 
Цитата:

yarik42
Если надо, пару комплектов распылителей МТЗ-50 могу прислать.

yarik42 07.01.2013 16:42

Re: Регулировка форсунок.
 
По чём 1шт?

ЛЁХА-74 07.01.2013 20:27

Re: Регулировка форсунок.
 
Цитата:

yarik42
Смотри личку.

ЛЁХА-74 09.01.2013 18:26

Re: Регулировка форсунок.
 
Вложений: 2
Вложение 1497

Вложение 1498
Размеры 1 в 1 кроме диаметра штифта, на МТЗовском он больше. Себе пробовал ставил, правда на полумертвом моторе и насосе, изменений в работе и расходе не заметил. У нас в районе еще три Мульта - все с МТЗовскими распылителями, на один собирал и регулировал форсунки я. Есть впечатление, что с МТЗ расп. двигатель работает тише и "мягче".

yarik42 09.01.2013 19:20

Re: Регулировка форсунок.
 
Согласен на эти распылители....сколько штук у тебя есть?

satar19 12.05.2013 10:18

Re: Регулировка форсунок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ЛЁХА-74 (Сообщение 7088)
Вложение 1497

Вложение 1498
Размеры 1 в 1 кроме диаметра штифта, на МТЗовском он больше. Себе пробовал ставил, правда на полумертвом моторе и насосе, изменений в работе и расходе не заметил. Есть впечатление, что с МТЗ расп. двигатель работает тише и "мягче".

У меня тоже такие новее лежат надо поставить.Давление также на 150 делать?

Батенька 12.05.2013 11:17

Re: Регулировка форсунок.
 
Выставлял у себя на 150, полет нормальный!

Василий Саломонов 16.05.2013 14:29

Re: Регулировка форсунок.
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 6932)
Распылитель затягивается в тисках, насколько сможешь. Колпачёк на обратку - чтоб небыло протечьки под медной (аллюминиевой) шайбой, т.е. не очень. Я тянул за 3-4 захода - подтянул, чуть отпустил, ещё раз и ещё...
Что касается регулировки ТНВД.
Все форсунки на давление надо регулировать на одном и том-же выходе насоса, выставляя одинаковые показания. Чем выше давление впрыска, тем жестче работает двигатель. 125-130 атм считаю вполне нормальным.
Регулировка секций: Подключить все 4 форсунки к насосу и развернуть их распылителями вниз. Подставить под форсунки одинаковую тару (как вариант - 4 стеклянные банки по 0,25л).
А дальше - крутить насос и регулировать плунжера, добиваясь примерно одинаковой подачи топлива за единицу времени.
Особое внимание уделить подаче на ОЧЕНЬ низких оборотах, т.к. это очень влияет на запуск двигателя. При отсутствии подачи придётся снизить давление впрыска на форсунке (или на всех). Если нет впрыска при давлении 110 атм, насос или плунжера придётся менять.
Удачи в ваших начинаниях!Улыбаемся и машем


СЕРЖ,Спасибо за совет с регулировкой плунжеров,может на днях поэксперементирую.:o

satar19 18.05.2013 23:03

Re: Регулировка форсунок.
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 8654)
СЕРЖ,Спасибо за совет с регулировкой плунжеров,может на днях поэксперементирую.:o

Я с сержем не согласен. Не о какой таре речи быть не может.Топливо подает тнвд а форсунка это просто клапан который должен открываться при определенном давлении а если тнвд посажен и не тянет на 150 очков то можно убавить срабатывание форсунки по минимому.Мой насос тянул 150 но форсунки ссали поэтому и в гору на первой пустой ели ехал,хотя заводился и на холостых работал хорошо. Два дня назад поставил другие распылитили не знаю от чего но точно наши,фотки есть выше.На стенде отрегулировал на140 очков,смысл в том что когда накачивали давление она держит и срабатывает в тот момент если давление превышает.Старые плохо держали качаешь а с них течет, реско качнеш срабатывает пока давление не ушло.Короче машину не узнаю,тяга стала бешанная ,трогаюсь со второй,с поворота в гору на третий "пустой" заводится на теплом движке без свечей,расход не засекал он мне и не нужен,думаю такой же как и был.

Василий Саломонов 19.05.2013 00:00

Re: Регулировка форсунок.
 
Давка насоса,если я не ошибаюсь, в норме до 170 атм.,поэтому и форсунки регулируются на чуть меньшее давление в 150,если давление уравновесить-продавливать соляру через распылитель не будет.
То что форсунки льют-это результат закоксованности или износа иглы распылителя, или посадочного места,если не сильно-лечится притиранием.
А с Сержем я наоборот согласен-ведь подобную процедуру топливщик проделывает с ТНВД на стенде,а тут и насоса снимать не придется,просто топливщик сразу и форсунки под нужное давление подстроит.А вариант,описанный Сержем уже предполагает ,что форсунки одинаково настроены.
Если б достать приспособу,как у дизелистов , для проверки давки форсунок,или самому сварганить,то к топливщикам и ходить не придется.
У нас топливщиков по пальцам сосчитать можно на весь город. В основном приезжают подстроить форсунки-ведь в большинстве современных машин ТНВД стоят одноплунжерные,поэтому давка на все цилиндры одинаковая,разница может быть лишь в распылителях. Не боги горшки обжигают,а просто надо вникнуть в технологию процесса-все просто. Топливщик имеет одну приспособу с манометром и рычагом,а к нему очередь,как в Мавзолей-одну форсунку настроить или распылитель поменять- от 20 грн( 80 рублей ).:o

Сева 19.05.2013 08:24

Re: Регулировка форсунок.
 
Не факт, что одноплунжерныи насос выдает одинаковое давление на все
4 форсунки. Внутри стоит кулачковая шаиба. Все будет зависеть от
износа каждого кулачка.
Чтобы сделать стенд, для форсунок, нужна емкость для соляры, насос, трубки
и переходники для подключения разных форсунок. И будет тебе счастье и
очередь с деньгами. Очень полезная приспособа, но есть одно НО.
Не все форсунки регулируются закручиванием-откручиванием штифта.
Много вариантов с проставкои регулировочных шаиб.

yarik42 19.05.2013 14:13

Re: Регулировка форсунок.
 
satar19, у тебя форсунки херовенькие стояли, от этого и проблемы с тягой...
Кучу старых распылителей перебрал, все они отработали своё давно.
Выкинуть и забыть про них...

Стоит целое ведро б.у. форсунок и распылителей...толку от них ноль...
Новые установил, работают отлично...

серж 19.05.2013 18:28

Re: Регулировка форсунок.
 
В продолжение описанных проверок добавлю уточнения...
Регулировка форсунок на давление предполагает более-менее сносное состояние распылителей. О неработоспособных распылителях речь не идёт. А вот если поставить новые, или вполне рабочие, можно отрегулировать их довольно точно на одинаковое давление.
Если на насосе изношен один плунжер (что не редкость), то давлением впрыска (т.е. уменьшением) на форсунке можно заставить его работать, а регулировкой подачи (вращением плунжера) выставить примерно одинаковый расход топлива по секциям.
При наличии огромного количества з/частей, этим никто заниматься не будет. Но кто из вас может похвастаться такими запасами?
А имея одну заведомо рабочую форсунку, используя данный алгоритм регулировок, можно за день-два довольно сносно отрегулировать топливную у себя в гараже.
Я не говорю, что так нужно делать, это просто один из вариантов.:o

satar19 22.05.2013 22:14

Re: Регулировка форсунок.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 8706)
satar19, у тебя форсунки херовенькие стояли, от этого и проблемы с тягой...
Кучу старых распылителей перебрал, все они отработали своё давно.
Выкинуть и забыть про них...

Стоит целое ведро б.у. форсунок и распылителей...толку от них ноль...
Новые установил, работают отлично...

Некто и не спорит что форсунки плохие,я второй комплект форсунок с нашими распылителями собрал для пробы и офигел :eek: тяга дурная стала.

Василий Саломонов 29.08.2013 22:49

Re: Регулировка форсунок.
 
Намедни наконец-таки и у меня дошли руки к регулировке топливного насоса.Правда благодаря совету
серж, и
yarik42, которые все это проделали опытным путем,стал настраивать насос,не снимая его с двигателя.Открутил боковую крышечку(6 винтиков),заранее опробовав старым дедовским способом, на работающем двигателе каждую трубку подачи топлива к форсунке,и определив плохо работающую по сильной пульсации(биению)соляры в той же трубке,понял с каким плунжером надо упражняться.Отпустил отверткой сам хомут плунжерка и шилом провернул плунжер на одно деление влево.Как позже выяснилось-переборщил малость.Двигатель с трудом стал глушиться,но форсунка заработала нормально,без подцакачивания.Опять же сняв крышечку на топливном,провернул за углубление плунжер назад уже на полделения.В процессе работы удалось подстроить два плунжера, и пришлось заменить одну форсунку, на заранее отрегулированную под одинаковое давление в 150 атм.
Теперь движок работает ровненько.Одно упустил-после того как сперва переборщил-выкрутил все форсунки,повынимал пламягасительные шайбы из головки,на каждую развернутую в другую сторону форсунку,понацеплял маленькие бутылочки с широким горлышком,и уже по совету
серж, начал подгонять одинаковое количество смеси в четырех сосудах.КРУТИЛ ДВИГАТЕЛЬ С ПОМОЩЬЮ СВОЕГО ГОРЯЧО ЛЮБИМОГО РЕДУКТОРНОГО СТАРТЕРА по 30 секунд с полностью надавленной педалью газа.Для большей точности можно накопившуюся в бутылочках солярку перемерять 20-ти кубовым шприцом.Но я мерял на глаз.Перекрученный плунжер выдавал вдвое большую порцию.Весь процесс занял около 2-х часов с обратной сборкой и прокаливанием на огне всех медных шайбочек,правда мне ассистировала жена,ЗА ЧТО ЕЙ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.Так что ничего сложного в регулировке насоса нет- главное желание и немного внимательности-дерзайте,полученным результатом будете очень довольны-движок будет просто петь.:o

yarik42 29.08.2013 23:10

Re: Регулировка форсунок.
 
Всё верно , можно так проверить, но мне было жалко стартёр гонять, поэтому снимал ТНВД и крутил дрелью..
А где у тебя медные шайбы стоят?

серж 30.08.2013 01:09

Re: Регулировка форсунок.
 
Ну вот... Дорогу осилит идущий... Рад, что мои советы кому-то помогли. А медные шайбочки - это на обратке, под трубками слива топлива.:)

yarik42 30.08.2013 13:37

Re: Регулировка форсунок.
 
У меня все шайбы на форсунках алюманиевые... да лишь бы саляру держало..

Василий Саломонов 30.08.2013 21:28

Re: Регулировка форсунок.
 
Все верно,под трубкой обратки 11 штук на 8,и 4 под форсунками на 14.Принципиально ставлю только медные,т.к. был случай,что алюминиевую разорвало под форсункой и перло масло в воздухан,плюс возможность многоразового использования после обжига-принимают толщину новой.:o

haisersound 09.11.2013 20:56

Re: Регулировка форсунок.
 
Вложений: 1
Прошу дать совет. Столкнулся с таким явлением.
Двигатель работает на холостом ходу. У одной из форсунок из-под алюминиевой шайбы (или прокладки?) которая стоит как бы посередине форсункодержателя тонкой струйкой порциями вырывается топливо.
Вопрос: как это устранить? Привлечь специалиста по форсункам или сделать это самостоятельно? Вдруг чего сломаю...
Опыт разбора форсунок более чем скромный.
На фото видна эта блестящая шайба из-под которой "ссыт".

yarik42 09.11.2013 21:28

Re: Регулировка форсунок.
 
Сергей, не надо ни кого звать...
Скручивай трубочку-обратку со всех форсунок, на фото она уже скручена у тебя... Снимай колпак с форсунки(из гбц саму форсунку выкрчивать не надо) и меняй кольцо.

Либо колпак форсунки подтянгуть надо..
Видел форсунки двух типов...На одних под ключ колпак сделан, на других газовым ключом подтягивал.

От снятия колпачка настройка форсунки не пострадает...
Настройка глубже находится.... Разбери одну форсунку нерабочую и всё понятно будет..

haisersound 09.11.2013 21:58

Re: Регулировка форсунок.
 
Спасибо огромное! Приму меры.

alexey 23.08.2017 21:48

Re: Регулировка форсунок.
 
Подскажите пожалуйста, медные шайбы что под форсунками, от чего то подойдут, или родные нужно искать? Почемуто недозакрутил 1 форсуЗастеснялся, прогорела:( Заранее благодарен.

yarik42 23.08.2017 23:56

Re: Регулировка форсунок.
 
Так то под форсунками стальные пятачки стоять должны , с немного выгнутым донышком..
В самих форсунках попадались и медные и алюминиевые шайбы.

alexey 24.08.2017 06:28

Re: Регулировка форсунок.
 
Все верно, у меня с стальными пятачками стоят еще и медные, камазовские, тоненькие, вогнутые. Так вот прогорел и стальной пятачок, отсюда и показалось что он медный, т.к от медного остался только цвет и капельки расплава, отсюда и заблудился. Так от чего-то подходят или родные искать нужно? И еще, стальные пятачки должны одни стоять? У меня стоят и стальные, и поверх внутри вогнутости пятачка,малые тоненькие от камаза. Работа двигателя норма.

vitali 24.08.2017 06:53

Re: Регулировка форсунок.
 
У меня была такая же беда.Подобрали от дизельного фольца или мерина;медяшек не было.

Владимир Мирошниченк 24.08.2017 10:56

Re: Регулировка форсунок.
 
Менял инфа точная Фольц 1,6-1,9. В любом магазине. Однаразовые их везде полно.

alexey 28.08.2017 21:02

Re: Регулировка форсунок.
 
Благодарю:o В выходные поищу:)

Алексей55 05.01.2019 15:59

Re: Регулировка форсунок.некоторые подробности
 
Вложений: 4
Всю тему прочитал внимательно-хотелось бы дополнить некоторыми подробностями-на мой взгляд важными и согласно требованиям производителя.Для начала -двигатель на м25-вихрекамерный-распылители применены штифтовые SD 1 Z 4-1т.е диаметр отверстия-1мм-угол распыла-4градуса-давление распыла-150bar-это исходные данные,некий эталон.Далее -как установлены в корпусе форсунки и в корпусе головки.Как и на многих немецких дизелях применены шайбы тепловой защиты(известный факт-при перегреве распылителя игла имеет свойство клинить-особенно новая),которые одновременно выполняют роль уплотнительных элементов,причём важно устанавливать так как указано на картинке-зазор до 0,4 мм-иначе смысл тепловой защиты пропадает-существует даже специальная оправка-даже при установке новых необходимо обеспечить этот зазор.Далее коротко-какие применять распылители,а такие ,которые ближе всего к эталону-их достаточно много DN 0 SD,,,,-СИСТЕМА обозначения DENSO а так же и BOSCH так же нужно учитывать номинальную пропускную способность.Из советского наследия лучше всех работают от дизелей СМД17,18,14-ФШ6-2005.Ставят то всё,что под руку подвернётся,но извините угол распыла 25град сводит на нет все преимущества вихрекамерности-да тянет,да прёт(если ещё снизить до 125 давление распыла),но говорят цыплят по осени считают.Ещё хотел сказать про распылители DN12SD12-из Польши,которые нам выдают за М25-это тестовые форсунки-да ими хорошо отладить ТНВД,но они почему-то не ходят и всё тут-ресурс мизерный. Кому интересно можете глянуть картинки.Да несколько слов про тестирование-струя правильная с характерной отсечкой-никаких капель после-давление на5-10bar выше-очень быстро прихлопается.На первой картинке форсуночный пресс-простейшее и очень полезное устройство.


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot