Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Наше видео и фото (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Мульт из Питера 4х4 (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1024)

nstalker68 10.12.2015 21:54

Мульт из Питера 4х4
 
Вложений: 7
Вот приобрел. Рама жаль гнутая и списан. Фото:

nstalker68 10.12.2015 21:57

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Вложений: 5
еще фото мультика

Владимир Мирошниченк 10.12.2015 22:01

Re: Мульт из Питера 4х4
 
НИХРЕНА СЕБЕ ГНУТАЯ(( Он не горел? Парни а мосты уже походу ангийские стоят как на 26, я не ошибаюсь?

Владимир Мирошниченк 10.12.2015 22:09

Re: Мульт из Питера 4х4
 
nstalker68, Мульт самосвал? На ходу на нормальном, как движок живой, мосты и блокировки работают?
Не удивляйтесь такой настойчивости, вы у нас такой один, если я не ошибаюсь.

Николай70 10.12.2015 22:39

Re: Мульт из Питера 4х4
 
вот такой бы мост к нашим коробкам... шустрее бегал бы наверное... смотрю передаточное число на мостах другое должно быть..

на заднем кардане угол не очень удачный...

nstalker68 10.12.2015 23:04

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Да, самосвал. На ходу, проехал своим ходом 1 км от старого хозяина к новому(так судьба свела) Угол карданов и мне не понравился, думаю что часто придется крестовины менять. На счет блокировок в мостах не знаю. Есть ли они вообще там. Да и вообще по этой машине пока сказать ничего не могу, т.к. них.....я не знаю о ней. (но думаю узнаю;), если запала хватит. Сейчас думаю второй купит с доками и хорошей рамой ибо кажись они одинаковые.

haisersound 11.12.2015 08:52

Re: Мульт из Питера 4х4
 
А резина 13 радиуса?
Что за надписи на покрышках сбоку?

мультфильм 11.12.2015 16:02

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Блин классный аппарат поздравляю!!!

Василий Саломонов 11.12.2015 16:33

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Поздравляю с приобретением! Аппарат мечта! На первом фото видна блокировка заднего моста - эдакий бочёнок левее редуктора. Очень похож на блокировку Ифа-50, только там она осуществлялась с помощью пневматики. Также интересно, что привод спидометра берётся от привода переднего моста. Да и трубка интересная подходит к раздатке. На некоторые Мультики устанавливался компрессор, может это тот случай, ведь привод включения переднего моста на Ифа - 50 тоже пневматический. И про мосты, такие точно в рекламном ролике Мультикара от 1991 г.в. производитель заявляет уже о скорости в 70 км/ч. Хотя подобные стали устанавливаться ещё в 1985 году, когда пошли первые Мультикары с колёсной формулой 4х4. Ешё в мануалах писалось, что на экспорт на М25 устанавливались мосты, с которыми машины бегают 70 км/ч, видать СССР не в счёт. Ставились и КПП с иными предаточными числами.
На карданы необходимо поставить гофры, чтобы продлить службу подвижной части. Интересно, что крепятся они уже шестью болтами к фланцам, а не четырьмя, как у нас! А то что углы карданов великоваты, так при загрузке всё изменится в лучшую сторону. У меня на машине КПП с понижайкой, карданчик короткий-около 30 см - и ничего, работает гут.:)

Сергей Максимов 11.12.2015 21:58

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Интересный аппарат. Ни разу не видел такого.
Включение переднего моста видимо гидравликой-виден штуцер прокачки. Мосты- жуть. Видно, что мощные и большой грузоподъёмности, двухступенчатые поэтому ждать большой скорости не стоит, к тому же есть ли понижайка. А в целом мечта моей молодости. Классный набор для рукоблудия.

Владимир Мирошниченк 11.12.2015 22:07

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Сергей, а молодость это сколько? Когда было то время,:);) когда неудержимо тянуло созавать и днем и ночью?

Сергей Максимов 11.12.2015 23:28

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Здравствуй , Володя! Впервые осознанно решил заполучить Мультика году эдок в 88-м . в городе у нас они появились году в 82 жутко нравился этот шустрик. До этого не было возможности. Заполучил (кабину, пол - двигателя, три колеса и доки где-то в 90-м) . Тогда ещё было интересно и много волос на голове.

Владимир Мирошниченк 11.12.2015 23:40

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Серага как всегда мое тебе глубочайшее, скажи, а правда что в советское время мульты по списанию по живому в чер мет резали, но ничего не давали прикупить.т Что как авто часнику его нельзя было -это я вкурсе. Говорили что принципиально все шло под резак.

haisersound 12.12.2015 06:08

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Если такое и было, то только как местный перегиб.
Обычно вышедшие из строя машины тупо стояли и ржавели, попутно с них снимали всякую мелочь местные энтузиасты.
Иногда от нехватки места их ставили на крыши зданий краном.
Потом времена не раз менялись, но в 1989-1993 было именно так.

Батенька 12.12.2015 09:01

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 20705)
Обычно вышедшие из строя машины тупо стояли и ржавели, попутно с них снимали всякую мелочь местные энтузиасты.

Пять лет назад позвонил знакомый ..Снимай что успеешь , завтра в чермет сдаем. За день успел снять мотор, коробку, мешок мелочевки. Мосты не смог в тех условиях снять. Машина была комплектна на 80-90 %. Целиком не отдали. Предприятие банкротилось и все сдавали оптом в чермет. В целом боевой аппарат ушел. Хотел перехватить на черметной базе, но он уже на дне вагона лежал на боку(это на следующий день было) В Череповецкой домне он и сгинул...(((

haisersound 12.12.2015 18:10

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Цитата:

Целиком не отдали
Вот те и рыночные отношения...

Сергей Максимов 13.12.2015 00:11

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 20704)
Серага как всегда мое тебе глубочайшее, скажи, а правда что в советское время мульты по списанию по живому в чер мет резали, но ничего не давали прикупить.т Что как авто часнику его нельзя было -это я вкурсе. Говорили что принципиально все шло под резак.

Да, так и было к сожалению. У нас в 80-е коммунальщики если мультик не заводился то ставили к забору- далее в чермет и садились на новый. Технические службы- полный 0 и дибилизм. Я когда приобрёл в свою "контору" мультик, приехал к ним за запчастями (а тогда только обмен в частные руки нииии---зя ) была просто гора из мультиков высотой метра 4-5 механик сказал забирай хоть всю т.к я представлял "контору" они были согласны на всё, привёз им фрезерный станок, резцов, свёрел, ящики благо этого добра тогда было дох... я. Поэтому восстановление "лягушонка" начал с полной разборки, пескоструйки рамы, окраски нормальным грунтом и краской и пр.... И только в где-то в 93 разрешили продовать в частные руки. И опять "контора" сыграза злую шутку "низ.....я" благо использовал его как хотел и никто был мне не указ
даже Генеральный знал и не препятствовал, а потом когда уже в конце 90-х стало всё рушиться настолько стало жаль "малыша", а он уже был 4х4, что выкупил уже у новых хозяев правда по солидной цене и мы с ним ушли вместе. Правда через пол-года всё более- менее утряслось и новый Генеральный пригласил вернуться на "фабрику", а "мультик" так и остался у меня. Вообще он мне помог в 90-х и дом построить и с голоду не умереть.

Владимир Мирошниченк 13.12.2015 09:53

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Вот и я купил как игрушку, ну не нужна мне была до войны авта! Дом достраивали стороители и гараж и шлакоблочный забор, а я отдыхал в любимой Алуште и планировал через десяток лет свернуть все дела и уйти на собственную пенсию, купить костюм с отливом и в Алушту. А теперь вот точно как ты в девяностые. Собираю б/у шифер и по третему крыгу все перекрываю. (Сори за флуд)

nstalker68 13.12.2015 19:30

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Вот и я планирую уйти на собственную пенсию уже лет 10, а все никак. И понял я. что это наверно бред. Мужик(если он мужик) будет работать до самой могилы и никуда не деться! Все как по БИБЛИИ.:)

nstalker68 22.12.2015 19:37

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Вложений: 10
Перетащил в родные пенаты. Сфоткал. Ищу доки и ровную раму. Вопрос; последние 3 фото, что это такое????

vitali 22.12.2015 20:16

Re: Мульт из Питера 4х4
 
На 8 9 фото пгу а на 10 вакуумный насос.Тормоза с этой приблудой должны быть супер.

nstalker68 22.12.2015 21:31

Re: Мульт из Питера 4х4
 
благодарю за ответ

Сергей Максимов 22.12.2015 22:24

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Не слышал даже о таком чуде. Класс! Тормоза, раздатка, принудительная блокировка дифференциала - всё о чём можно мечтать..... Должна быть пониженная. Если диск сцепления родной то лучше сразу ставьте УАЗ-й. Для двух мостов он явно слабоват. Проворачивает шлицы. Я в восторге!

haisersound 23.12.2015 10:51

Re: Мульт из Питера 4х4
 
А еще гидролебедка.

stix 02.02.2016 05:30

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Эта приблуда на 8 и 9 фото называется ВУТ ( вакуумный усилитель толрмозов ). Действует только на 1 контур переднего тормоза. 2-й контур и задние тормоза работают без усилителя. Тормоза, действительно, гораздо лучше чем без усилителя. Между задним мостом и рессорами стоят конусные прокладки, развернув которые на 180 градусов задний кардан становится в идеальное положение, исчезают вибрации и гул. На передний мост сварганил аналогичные, только немного потоньше ( иначе не хватит длины стремянок ) и передний кардан встал более ласково. Проверь легкость хода карданов в шлицах, иначе угробишь раздатку.

Василий Саломонов 05.09.2016 08:49

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Рассмотрел на одном из фото из головки блока идёт уже две масляные трубки, одна на смазку ТНВД (как у наших Мультиков) - другая, если я не ошибаюсь, к вакуумному насосу, что расположен на передней крышке двигателя.
По логике вещей задний мост просто закопчен от выхлопной, т.к её переделали из-за установленной гидролебедки.
Сразу за основной КПП идёт блок понижайки . На КПП приходят три гидро шланга: один включает пониженный ряд передач, второй - передний мост, а третий по-видимому - масляный насос.
Конечно, хотелось бы увидеть по больше фото от хозяина о грузовичке. Например, фото рычагов включения и весь интерьер кабины изнутри.:o:

nstalker68 05.09.2016 10:20

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Постараюсь сделать

Dj_John 27.06.2017 12:57

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Классный аппарат, мультик 4х4 мечта для каждого, в свое время не нашел денег купить в хорошем состоянии 26 4х4, о чем сейчас сильно жалею.

Bertone 05.07.2017 01:32

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Колеса конечно прикольные, резина R15,3 с МКСМ-800 бывает 8;10;12 слойная, причём даже 8 слойная на МКСМ нормально выживает при его весе в 3тонны и грузоподъемностью по паспорту в 800кг, а реально сколько осилит. Диски конечно конкретный эксклюзив. А задний мост скорей всего обычный, также под "спарку", как и на всех "четвертаках".

Василий Саломонов 19.02.2019 15:04

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Доброго времени суток! На одном из фото, где вакуумный насос находится, еле заметно двухручейковый шкив с двумя ремнями. Что приводит второй ремень? По больше бы фото.

nstalker68 19.02.2019 21:24

Re: Мульт из Питера 4х4
 
поближе к весне. сейчас не подойти, снега по горло

Василий Саломонов 24.03.2019 11:35

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Цитата:

Сообщение от nstalker68 (Сообщение 26809)
поближе к весне. сейчас не подойти, снега по горло

Вот и весна настала. Снег сошёл. Сделайте пожалуйста фото мотора с нескольких ракурсов, полагаю это будет интересно многим форумчанам:o

haisersound 24.03.2019 21:34

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Вложений: 2
Василий, не касаясь Вашей просьбы, просто замечу, что в наших краях снег пытался уменьшиться под солнцем, но в последние дни его навалило ого-го сколько...
Зима не сдаётся!
Фото из окна.

Василий Саломонов 25.03.2019 07:31

Re: Мульт из Питера 4х4
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 26933)
Василий, не касаясь Вашей просьбы, просто замечу, что в наших краях снег пытался уменьшиться под солнцем, но в последние дни его навалило ого-го сколько...
Зима не сдаётся!
Фото из окна.

Будем ждать потепления...


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot