Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Электроподогрев тосола (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=99)

mihail 28.09.2012 02:50

Re: Электроподогрев тосола
 
В головку нагреватель ставить нельзя ,он сгорит из за перегрева..вверху будет кипеть ,а блок останется холодным ...

Василий Саломонов 28.01.2013 21:32

Re: Электроподогрев тосола
 
Вложений: 3
Если дополнить маленькой помпой -получится совершенный узел.Я электроподогревом тосола в плотную занялся перед вторым сезоном эксплуатации машины зимой .Кореш,который не мало поработал на севере, посоветовал:купил тэн от водогрейки мощностью 1,5 кВ-поехал к токарю ,под него он мне выточил гайку ,которую приварили к цилиндру, на 2 см длиннее самого тэна, и вварили 2 штутцера- один внизу цилиндра,другой сверху.К цилиндру также были приварены две полосы для крепежа на раму автомобиля.Патрубок печки (нижний) - разрывается и туда вставляется "котел".Патрубок, ведущий от котла,соединяется с помпой от газели,а далее идет в печку.Перед включением тэна включается помпа, весь процесс подогрева, в 20-ти градусный мороз, занамает 20 минут.Выкладываю фото.:rolleyes:

alex7111 03.11.2014 23:53

Подогрев тосола
 
Вложений: 9
Вот и я в ожидании зимы все же сделал подогревалку. В прошлом году купил электроподогреватель, да так и не успел поставить, а вот к этой зиме решил приготовиться. Все работает! В тестовом режиме проверил неделю назад, как раз ночью было аж 17 градусов мороза. После включения подогревателя через 30-40 минут температура головки блока была + 9 градусов, а перед включением - 15 градусов. Измерял лазерным термометром, такой ручной в виде пистолета с электронным таблом.

alex7111 03.11.2014 23:56

Re: Подогрев тосола
 
Вложений: 5
Не все фотографии влезли. Чуть позже выложу видео, надо обработать.

alex7111 04.11.2014 00:36

Re: Подогрев тосола
 
http://youtu.be/uGRJ83xTwC4.

Видео проверки подогревателя

haisersound 04.11.2014 06:05

Re: Подогрев тосола
 
Интересно, при нагретом таким подогревателем тосоле какая была температура масла в поддоне?

alex7111 04.11.2014 10:02

Re: Подогрев тосола
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 16012)
Интересно, при нагретом таким подогревателем тосоле какая была температура масла в поддоне?

По поводу температуры масла не знаю, все пока в стадии тестирования, машина готовится к зиме чтоб чистить снег и пока не в работе. Так что пока не знаю. По определению это подогрев тосола и верхней части двигателя, я так понимаю что при кипяченой головке блока - низ будет холодным. И наоборот если греть масло в картере, верх не будет таким теплым. Если лить хорошее масло да и с присадками, то все равно какой температуры масло, а вот головка, где происходит воспламенение - то что надо.

haisersound 04.11.2014 10:21

Re: Подогрев тосола
 
Тоже так думаю.

Батенька 04.11.2014 13:19

Re: Подогрев тосола
 
То же уверен ,что гравное прогреть камеру сгорания(головку), остальное через минуту после пуска прогреется..

Василий Саломонов 04.11.2014 17:43

Re: Подогрев тосола
 
В Ифе-50 до чего разумно было сделано-рубашка охлаждения находилась даже в поддоне (двойное дно как-бы),к ней шло два патрубка около30 мм в диаметре и длиной около полуметра. В разрыв одного из патрубков я встаил цилиндр с 2-х киловаттным тэном.При -20-ти достаточно было 20-ти минут,чтобы мотор прогрелся до +30.Причём весь прикол в том,что подогревалось и масло в двигателе!Очень хорошая конвекция происходила благодаря большому сечению патрубков.Заводилась машина всегда с полоборота!:rolleyes:
Жаль,что сейчас подобное не пытаются внедрить в массовое производство.
Хотя очень ярые умельцы несут поддон аргонщику и доваривают второе дно (правда не для всех машин прокатит-конструктивные особенности не каждой машины позволят увеличить его) со штутцерами.А потом ставят подобный девайс пониже-говорят:ни разу не подводило!
Ещё видел на форуме бусоводов-похожую приблуду фирмы BOSCH,правда с уже встроенным центробежным насосом-всё работает от 220v.Прогрев занимает считанные минуты.
Оптимальным же конструктивным решением считаю двойной поддон Ифа-50!:o


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot