Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Бытовая техника (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Солнечные батареи (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1331)

yarik42 08.09.2018 03:25

Солнечные батареи
 
Заинтриговала идея получения электроэнергии на солнечных батареях.
Это не выгодно, но местами по другому ни как.




KingoftheROAD 08.09.2018 03:44

Re: Солнечная батарея
 
Саша, бесплатную энергию в природе не существует. Закон Мерфи - бесплатны обед нету. А если ты не платиш, кто-то заплатит.

yarik42 08.09.2018 12:46

Re: Солнечная батарея
 
И вот так бывает, дачи есть, а света нет.


Aviator 08.09.2018 19:25

Re: Солнечная батарея
 
Зеленое, экологичное электричество для тех, кто в школе арифметику прогуливал.

Lugansk34 29.09.2018 14:51

Re: Солнечная батарея
 
Саша!
Кроме солнечных панелей нужны еще ШИМ контроллеры заряда аккумуляторов и сами кислотные аккумуляторы. Ну купил я еще до войны 2 панели по 15Вт и 2 контроллера.
НО! для КПД нужно крутить за солнцем а АКБ дорого стоят. Ну еще можно вместо шифера крышу покрыть панелями (мощьностью на 500-1000Вт), но тогда лучше применять аморфные преобразователи КПД меньше, но рабочий угол гораздо больше

yarik42 29.09.2018 21:18

Re: Солнечная батарея
 
Да я в курсе...

Lugansk34 01.10.2018 14:04

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 25977)
Да я в курсе...

И что решил - покупать панели?
В принципе для освещения с гарантией на 2 суток хватит 100Вт аморфные панели, контроллера на 20А и АКБ на 65Ач по моей прикидке. Но на панель вообще не должна падать тень от деревьев - снижает заряд на 50-70% уже испытано

Для Луганска ветряк - это БРЕД. Может у Вас ветры постоянные либо частые. У нас только когда смена погоды с дождями, ветрами, а тогда ветряки стопорят

yarik42 02.10.2018 10:37

Re: Солнечная батарея
 
Ветряк отпадает...мало ветра..
Солнечные батареи заинтересовали, потому что газовому котлу требуется 500Вт для автономной работы.
Хотелось бы пол киловатта автономных иметь.
Глянул сколько стоят комплекты, ну его на фиг...цены самолётные..

Lugansk34 02.10.2018 23:39

Re: Солнечная батарея
 
Блин горелый!
Писал тебе ответ с расчетами и все убилось:mad::mad::mad:

Откуда взялось 500Вт - это на целый жд вагон!!!

Pls сделай время на написание ответа 10-15мин

Расчет увидишь позже, как на меня опять сойдет вдохновение
Пойду ужинать (водку пьянствовать и безобразия нарушать) Улыбаемся и машем

haisersound 03.10.2018 19:06

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

потому что газовому котлу требуется 500Вт для автономной работы.
А нельзя ли обратиться к старому доброму бензогенератору?
Упрятать его в какое-то укрытие, обложенное от звука пенопластом и добиться его автоматического включения случись чего...

Aviator 03.10.2018 20:23

Re: Солнечная батарея
 
Все давно придумано. Дизельная станция выгоднее. Автозапуск от сигналки . Управляющий сигнал от бесперебойника. Бюджет штука бакинских. Мощность 10квт на три фазы, 15квт на одну. Нам с соседом хватало на полноценную жизнь двумя домами. Соляра тепловозная с двухтактным маслом.

haisersound 03.10.2018 20:29

Re: Солнечная батарея
 
По идее надо вот что: зима, пыхтит котел, вдруг отключается электричество, а хозяев дома нет.
Генератор должен в этом случае включиться самостоятельно, дать напругу и вырубиться самостоятельно например через несколько часов когда напряжение в сети вернётся...

Aviator 03.10.2018 20:53

Re: Солнечная батарея
 
Бесперебойник с хорошим акб справится с этой задачей. И дизель запустит, и хозяевам смс отправит.

Владимир Мирошниченк 03.10.2018 23:40

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

Генератор должен в этом случае включиться самостоятельно, дать напругу и вырубиться самостоятельно например через несколько часов когда напряжение в сети вернётся...
Не вижу сложностей, простенькая схемка АВР (автоматический ввод резерва). Например имеется(у нас) практически на всех телефонных вышках мобильной связи.

yarik42 04.10.2018 03:33

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

А нельзя ли обратиться к старому доброму бензогенератору?
Есть генератор..только запуск в ручном режиме..
И как верно подмечено, если утром отключат свет,а дома никого нет,то к вечеру будет песец батареям и котлу.

P.S:
Иногда подумываю, может стоит вернуться к котлам старого образца, в которых 220 Вольт не требуются.

yarik42 05.10.2018 19:10

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

Дизельная станция выгоднее. Автозапуск от сигналки . Управляющий сигнал от бесперебойника. Бюджет штука бакинских. Мощность 10квт на три фазы, 15квт на одну.
Дизельный генератор на 10 кВт однофазный сейчас в районе сотки стоить будет, а то и двух.
В экономном режиме 3-5кВт хватит, 10 много.

Aviator 05.10.2018 20:18

Re: Солнечные батареи
 
Я покупал и пользовался много лет такой. Про неё и вел речь. Возил после по объектам, не глушили неделями.
https://www.avito.ru/ulyanovsk/oboru...vyy_1423036325
Такая же новая абсолютно комплектная стоит в районе 70ти. Никаких 100-200.

yarik42 06.10.2018 02:48

Re: Солнечные батареи
 
Ну , поставь к ней недостающий радиатор и стартер и получится сотка.

Лучше напиши какой фактический расход саляры на генераторе в 10кВт?
В час?

yarik42 08.10.2018 02:02

Re: Солнечные батареи
 
Что такое автономная эл.энергия ,хотя бы дохлые 200-500Вт, можно понять только после длительного отключения света.
А так всё будет казаться дорого и не нужно.

Николай70 08.10.2018 07:06

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 26004)
По идее надо вот что: зима, пыхтит котел, вдруг отключается электричество, а хозяев дома нет

Если рассматривать этот вариант с отключением электричества до 1-2 суток , я думаю целесообразнее поставить в систему отопления аккумуляторный бак куба на полтора с теплоизоляцией. При аварийном отключении котла бак сутки протянет. У меня обычный угольный котел с аккумуляторным баком (не путать с баком который в стены монтируют как обогревательный прибор, по крайней мере раньше практиковали). Топлю один раз в сутки котел на номинальной мощности (бак греет, и для котла угольного лучше работа на номинальной мощности, меньше коксуется), а батареи всегда теплые и в помещении температура не гуляет. Бак греется до 80-90 градусов. На дом идёт 45-60 градусов. Циркуляционный насос нормальный бесперебойник протянет.
Если отключение более длительное тогда другое дело

haisersound 08.10.2018 18:24

Re: Солнечные батареи
 
Николай, Вы речь ведете про жилой частный дом?

Николай70 08.10.2018 20:49

Re: Солнечные батареи
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 26033)
Николай, Вы речь ведете про жилой частный дом?

Да. А вы? Я неправильно понял ?

haisersound 08.10.2018 21:00

Re: Солнечные батареи
 
Уверен, что зимы у вас посуровей ярославских.
Отсюда и мое любопытство.
Как долго нагревает котёл воду в аккумулирующем баке до температуры, которую вы указали? Топите на ночь или днём?
Углём интереснее топить, чем дровами?

Николай70 08.10.2018 21:05

Re: Солнечные батареи
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 26036)
Уверен, что зимы у вас посуровей ярославских.
Отсюда и мое любопытство.
Как долго нагревает котёл воду в аккумулирующем баке до температуры, которую вы указали? Топите на ночь или днём?
Углём интереснее топить, чем дровами?

У меня отапливаемая площадь 100 кв.м. Котел buderus 32кВт. Загружаю два ведра сразу и забываю до следующего дня (с дровами так не выйдет). Обычно утром. Горит все это дело часа три-четыре. Бак стоит в котельной рядом с котлом. Объем бака 1.2 куб.м. вся система примерно 1300литров воды. На квартиру термостат стоит. Какую нужно температуру такую ставлю, из бака просто подмес идёт по мере остывания.

haisersound 08.10.2018 21:10

Re: Солнечные батареи
 
Ого!
Спасибо за инфу.

Lugansk34 08.10.2018 22:50

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

Иногда подумываю, может стоит вернуться к котлам старого образца, в которых 220 Вольт не требуются.
Это очень правильная мысль ИМХО

yarik42 26.01.2019 08:53

Re: Солнечные батареи
 
Вложений: 4
Купил :
1. Инвертор Sila 3кВт 1шт.(23р)
2. Солнечные панели 24В. 200Вт 4шт. (29р.)
3. Аккумуляторы литиевые 3В. 200Ah 10шт. (40р) Так то 8шт. надо, 2 шт.в запасе стоят..
4. Балансиры для АБ 8,5р. с доставкой.
Итого расходов: 100р.

Хотел,чтобы котёл только от солнечных панелей работал.
На деле это сделать сложно....потому что :
1. По моим расчётам панелей надо 20-30 штук.,что очень дорого...
2. Погода у нас не йас, один раз всю неделю подряд стояла пасмурная погода,значит АБ надо порядка 500Аh ставить, опять расходы..либо генератор надо ставить...
3. Постоянная разрядка-зарядка АБ, означает быстрый расход их ресурса.

Что сделал по факту:
Подключил инвертор как ИБП, т.е. если гос.сеть пропадает, то инвертор работает от АБ.
Подключал нагрузку 3кВт,... за 5 часов удалось разрядить АБ на 60%
По характеристикам АБ можно разряжать до 80% , без последствий..
Для сравнения, автомобильные АКБ рекомендуют разряжать не более 10-20%.,далее будут последствия..

Следовательно:
Один котёл жрёт порядка 150Вт, ...
Аккумуляторов с одним котлом должно хватить примерно на трое суток автономной работы.
Расчёт примерный...
Котёл + холодильник хватит примерно на 1,5-2 суток...

Солнечные панели остались не удел.
В районе 2 Ампер дают в солнечную погоду...но это очень мало.
Чтобы получить 20А, потребуется 40 штук панелей.
Возможно летом будут больше ампер давать, но меня интересовала зима.

P.S:
Дорогое удовольствие солнечная энергия... у всего есть ресурс..
Аккумуляторы и панели не вечные, а расходники на них большие..

Добавлю спустя несколько лет эксплуатации, на 03.03.2024 выяснилось:
При нагрузке 500 Ватт за четверо суток батарейку удалось разрядить до половины. Т.е. при отключении гос. сети газ.котёл, две камеры, регистратор, пару лампочек освещения, роутер и неттоп смогут отработать примерно неделю в автономном режиме.
Статистика опять же примерная, не всегда 500Вт потребляется, что то отключается, что то включается, но результатом остался доволен.

Lugansk34 26.01.2019 12:48

Re: Солнечная батарея
 
Цитата:

Сообщение от Lugansk34 (Сообщение 25970)
Саша!
Кроме солнечных панелей нужны еще ШИМ контроллеры заряда аккумуляторов и сами кислотные аккумуляторы. Ну купил я еще до войны 2 панели по 15Вт и 2 контроллера.
НО! для КПД нужно крутить за солнцем а АКБ дорого стоят. Ну еще можно вместо шифера крышу покрыть панелями (мощьностью на 500-1000Вт), но тогда лучше применять аморфные преобразователи КПД меньше, но рабочий угол гораздо больше

Oх, батьку, зря Вы погнались за литиевыми. Теперь покупайте Теслу чтобы туда на замену поставить.
Вся беда их в том, что они быстро"садятся". Для америкосов это не проблема - у них новое дешевле обходится.
Но! Вы - хозяин , Вам и решать как деньги тратить
Aviator предлагал самое лучшее решение при наличии такой суммы, что Вы потратили.
И еще - кто Вам нашептал, что стартерные АКБ допускают разряд на 10-20%? Скорее всего на сайтике продавцов солнечных панелей этот развод для лохов нашли? Их задача №1 - втюхать любыми средствами имеющееся фуфло сделав умную рожу.
Есть два основных вида кислотных АКБ - для накопления энергии и для работы в импульсном (стартерном) режиме - на авто. Последние более долговечные.
Ну да дело уже сделано, чего горевать? Прорвемся!

Так випьем же за то, что наш товарищ взял на себя смелость экспериментов с электричеством и довел дело до логического конца :)
Все нормально, теперь беритесь за ветряк если у Вас частый ветер и параллельте его с панелями.
Ну а 3-4 дня можно и на бензогенераторе пересидеть - не так уж это дорого обойдется (дешевле солнечного варианта). А если еще не работающий холодильник вынести на мороз и там ставить, что обычно в кухонном ставится - жизнь покажется нормально организованной.
Не понтово? А кому эти понты нужны?
У Вас насос котла работает на одной скорости? У меня 3-х скоростной. На 2-й кушает 41Вт, на 3-й - 114Вт кажется. Работает всегда на 2-й. Вот она - экономия! Может и у Вас так можно переключить?
Успехов Вам во всем! :)

Lugansk34 26.01.2019 13:01

Re: Солнечные батареи
 
Таки да! Забыл Вам написать еще один способэкономии энергии - в разных комнатах дома - поддерживается разная температура.
Живой пример - работы у нас нигде не найдешь, потому почти все время я провожу в зале, где поставил масляный радиатор и куда перенес рабочий стол для пайки. Там же комп. Температуру держу около 23С, в прихожей гостевой (там склад вещей сейчас) и на кухне - около 18С. Так получается, что мне не приходится греть до 23С 2/3 дома. Вот и экономия...

yarik42 26.01.2019 18:32

Re: Солнечные батареи
 
Цитата:

Кроме солнечных панелей нужны еще ШИМ контроллеры заряда аккумуляторов
В инверторе стоит.. pwm50А

Lugansk34 27.01.2019 00:07

Re: Солнечные батареи
 
Что-то я за Вас распереживался...
Это я пень самоходный, рельс сучковатый на преобразовательной технике оч. долго работал. Не так просто меня обмануть.

PWM только в описании или хотя бы блок-схема есть с обозначениями главных деталей?

Дня 4 назад я курочил китаезное зарядное STRONG 12V/6A. Так там 3 светодиодика на передней панели - обратное включение, идет заряд и готово. Срисовал схему. НО! До "готово" оно в принципе никогда не дойдет потому что заряжает АКБ лишь до 13,3В. И транс как бешенный греется и воняет. А рекламы-то было! Устройство с "автоподзарядкой" и т.д.
Хозяин отдал мне его на разборку. Корпус правда битый, пайка прогнила вокруг ног деталек. На детали пойдет. Чтобы у Вас такое не получилось.

У меня контроллеры PWM с микропроцессорами куплены на 20А ма-аленькие такие. Но габариты Вашего ящика на стене наводят на мысль, что производство РФ. Может и четко соответствовать.
Дерзайте дальше! Но если внутри, в душе, появится ощущение, что не то купили - скидывайте поскорее пока все новое (помогайте покупателю установить все) и сразу берите дизельный генератор на 3-5кВт 220В. И не жалейте о сделанном - значит ТАК НАДО БЫЛО!
Успеха! :)

Lugansk34 28.01.2019 23:05

Re: Солнечные батареи
 
Интересное:
Про заряд Li-Ion АКБ (тут для маленьких, для больших такое же)
http://electro-shema.ru/chertezhi/za...ulyatorov.html

yarik42 21.04.2024 16:56

Re: Солнечные батареи
 
Вложений: 2
Инвертор накрылся у меня...зарядку показывает, а зарадка не идёт...
Предположительно умерла какая то релюха....там их две...
Название реле SHORI S12H-PCS-12 до 30А...заказал пару штук тут.
На алишке тоже есть, но название другое, думаю подойдут..


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot