Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Разгон КПП (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1433)

Николай70 10.04.2019 09:23

Re: Разгон КПП
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 27109)
Понимаю... По фото видно что на валу зубья задней передачи в идеальном состоянии... Так что если зацеп шестерни происходит лишь наполовину - этого уже достаточно для эксплуатации. Весь сыр бор скрыт именно в двухсоставном подшипнике, из-за которого начинает гулять первичный вал взад-вперед. Половинки его под большой нагрузкой склонны к расхождения в разные стороны. Именно он причина! Установка 305 -го подшипника легко решает эту проблему. Полагаю ваши опасения после этого будут напрасны...:o

Я поставил 305 подшипник и кольцо дистанционное малое вперёд, это все что я смог...

Николай70 10.04.2019 18:29

Re: Разгон КПП
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 27105)
Николай, ну как там ходовые испытания? Имеет переделка право на жизнь?

Первый выезд наконец то. Как и собирался после обеда пошел к мультику и завершил задуманное. Ну что сказать. Что хотел я получил. Чего мне так не хватало. Сделал забег на 30 км. Все работает без нареканий. Каких либо шумов не слышно. Схема переключения, да не очень удобно. Я думаю привыкнем. По скорости. Движку комфортно при скорости 60-65 (спидометр не работает пока, по GPS смотрел. Разгонял 77км/ч. Вроде как ещё даже можно. Не люблю когда движок на больших оборотах. Переключение с 3 на 4 (новую передачу) как и положено. Как будто по расчетам каким. Судя по работе движка 60-65 это также как раньше 45-50.
В общем результатом доволен, но это пока только пустым испытал. На днях с грузом поеду. Да, завтра попробую заняться переключалкой понижайки. Попытаюсь поставить камазовскую рукоятку с флажком. В принципе понижайка легко от пальца переключается

Шурик2 10.04.2019 20:25

Re: Разгон КПП
 
Поздравляю!От нечего делать подсчитал передатки,твоя 1-16,95. 2-10,80. 3-7,77. 4-5,21. з.х-27,3.У меня 1-20,77. 2-11,98. 3-7,63.4-5,14.з.х-19,3.По моему опыту мощности движки хватает,но первая передача всё-таки быстрая,я заезжая на грунтовые дороги,перехожу на понижайку,машину сильно раскачивает и четвёртая передача тяжело начинает.

Василий Саломонов 10.04.2019 21:28

Re: Разгон КПП
 
Николай, прими мои поздравления! Вот бы ещё видео заснять с машины сопровождения - было бы вообще здорово!

Василий Саломонов 11.04.2019 08:15

Re: Разгон КПП
 
Николай 70 , есть ли возможность смещения шестерни второй передачи назад по первичному валу, перед проваркой дабы не смещать вперёд весь блок шестерен вторичного вала? Либо она будет слишком близко к паразитке задней скорости?
Либо втулку какую распорную подрезать- заменить на более длинную?

Николай70 11.04.2019 08:28

Re: Разгон КПП
 
Цитата:

Сообщение от Шурик2 (Сообщение 27112)
Поздравляю!От нечего делать подсчитал передатки,твоя 1-16,95. 2-10,80. 3-7,77. 4-5,21. з.х-27,3.У меня 1-20,77. 2-11,98. 3-7,63.4-5,14.з.х-19,3.По моему опыту мощности движки хватает,но первая передача всё-таки быстрая,я заезжая на грунтовые дороги,перехожу на понижайку,машину сильно раскачивает и четвёртая передача тяжело начинает.

Там в расчетах ошибка. Моя 3-3.27. По твоим передаткам между третьей и четвертой разница больше, поэтому скорее всего четвертая тяжело начинает. У меня разница 1.94 у тебя 2.49. У тебя более длинные передачи. Это то о чем я ранее предполагал - изменение ПЧ главной передачи растягивает передачи и просит движка помощнее.
Каждый вариант хорош по своему. ..

Николай70 11.04.2019 10:33

Re: Разгон КПП
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 27114)
Николай 70 , есть ли возможность смещения шестерни второй передачи назад по первичному валу, перед проваркой дабы не смещать вперёд весь блок шестерен вторичного вала? Либо она будет слишком близко к паразитке задней скорости?
Либо втулку какую распорную подрезать- заменить на более длинную?

Я ее и так максимально сдвинул насколько можно, дальше уже зацепление с паразиткой. По фото видно. Я шайбу уже даже поставил спереди паразитки. Если ещё больше шайбу эту сделать, начнет цепляться с шестерней заднего хода вторичного вала. Поэтому и двигал вперёд блок шестерен 3 и 4. Вилки настроились нормально. Полное включение везде. На задней шток немного подработал, но это чисто для исправления стандартного недовключения. Немного увеличил расстояние между ямками для стопорящих шариков. Этим ход вилки увеличил на зацепление.

Николай70 12.04.2019 19:02

Re: Разгон КПП
 
Вложений: 4
Рукоятка КПП КамАЗ , кран делителя КамАЗ, активатор пониженной передачи - активатор турбины Мерседес (то что было под рукой).... Осталось установить рессивер и соединить все трубками. Генератор установлен от Опеля с вакуумным насосом . При отсутствии вакуума будет включена прямая передача.

haisersound 15.04.2019 22:19

Re: Разгон КПП
 
Ничего не понимаю, но рад за товарищей!

Николай70 16.04.2019 17:50

Re: Разгон КПП
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 27125)
Ничего не понимаю, но рад за товарищей!

Не было просто вообще никакой, по необходимости рукой включали на коробке. С тюнингом коробки решился сделать на вакууме переключение. Все работает. Переключение мягкое. Остальное в процессе видно будет. Долго провозился с генератором, а конкретно со смазкой вакуумного насоса. Сначала хотел сделать автономную смазку от отдельного бачка. Не понравилось. Сейчас все таки масло подаётся от трубки ГБЦ и сбрасывается в полость под ТННД. У меня ТННД нет. Поэтому в заглушку врезал штуцер и туда сбрасывается масло. Рессивер от пневмоподвески АУДИ. Большеват, но то что было. После остановки мотора переключений пять ещё делает полных. Думаю будет нормально работать. Лишь бы насос не подводил.


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot