Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Тормоза (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Тормозные цилиндры (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=67)

Владимир Мирошниченк 20.06.2014 01:14

Re: Тормозные цилиндры
 
Выроботка болие 5 десяток?

KingoftheROAD 20.06.2014 11:26

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 13859)
Иван, вот каталожные номера родных цилиндров.

НО!
Под номерами 20, 21 и 29 указано три гидроцилиндра с разными номерами.
Почему три номера пока не понял..

Саша, про родньих торм. цилиндриков я знаю, изучал список запчастьи. Имел ввиду газелевские или волговские каталожние номерочки. Намерения вполностю переделать торм. систему, типа как у kadett получилось. И трубки поменять на медньие, и упростить систему, насколько ето возможно...

Lugansk34 20.06.2014 11:48

Re: Тормозные цилиндры
 
Цилиндр томозной рабочий задний 10мм ВОЛГА ОАОГАЗ 2410-3502040
10мм - диаметр присоединительной резьбы. Бывает 12мм

Саша!
Зазор между поршнем и цилиндром не должен быть более 0,1мм
Разные номера по каталогу скорее всего потому, что передние и задние торм. цилиндры разные. У передних есть краник для спуска воздуха. За третий вид сказать не могу.

Владимиру Мирошниченко:
Луганск уже не промышленный. Кроме тепловозостроительного и трубного практически все закрыто, везде только охрана и сантехники/электрики при авариях. Производство макарон, колбасы и хлеба с пивом не в счет. Энергетик знакомый говорит, что все из службы расчитались. Шахт рядом нет :D
Теперь все "своими ручками" делаю

yarik42 20.06.2014 13:58

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Имел ввиду газелевские или волговские каталожние номерочки
Чуть выше написали номера.
Я эту затею в сторонку откладываю... чего то переделка пугает....всё с нуля надо делать...подтачивать,выпиливать, сверлить, варить..

Цитата:

Намерения вполностю переделать торм. систему, типа как у kadett получилось. И трубки поменять на медньие, и упростить систему, насколько ето возможно...
Вот по этой причине и говорю, что весь этот геморой надо лечить заменой моста целиком... и с тормозами проблему решить и с дисками и резиной...
Газелевский мост на рассмотрении,но это другая тема..


Купил сегодня комплект манжет от ГТЦ газ-53 , широкие на 1,5мм, но диаметры совпадают.. Манжеты с масла, воздуха и с гидравлики не стоят долго..
Надо именно под тормозную жидкость искать..
Буду мудрить с купленными манжетами от газ-53.

Колечки отдельно купил, колечки любые можно ставить, они не так сильно соприкасаются с тормозной жидкостью..

Цитата:

Саша!
Зазор между поршнем и цилиндром не должен быть более 0,1мм
Разные номера по каталогу скорее всего потому, что передние и задние торм. цилиндры разные. У передних есть краник для спуска воздуха. За третий вид сказать не могу.
А третий вид наверно разводные с ключа.
Зазоры не смотрел ещё, но если сильно болтается меняю поршня на более свежие , и цилиндры менял. Из говна приходится собирать...

Lugansk34 20.06.2014 17:38

Re: Тормозные цилиндры
 
Саша!
Это со счета в магазине номер написан. Они работают по каталогу. Сказали Газелевские и Волговские одинаковые. Могу сфоткать коробочки.

Ты же помнишь выражение: Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам.
Я к тому, что надо все сначала прочертить на бумаге, а потом делать.
Если умеешь работать в Автокаде или в Компасе (для меня Компас - г-но с причудами)- делай там. Я давно пользуюсь Автокадом 2000. Но беда в том, что карандашом и циркулем я быстрее в 4 раза все рисую, чем в программе.
Если работаешь в Линуксе там есть LibreCad и DriftSight. Но это по сравнению с 2000-м Автокадом детский сад.
2000-й Автокад(инетовский) можно скачать на рутрекере. У меня более полная версия с ключом на компакте, но как пересылать тебе если надо не знаю.
Эта задача у меня в плане, но не срочная.

По ходу: - Кто с Украины - куплю поломанные тормозные недорого и детали от них кроме поршней.

Еще один ньюанс!!!
У нас стоят алюминиевые переходники. Они являются причиной повышенной коррозии стальных и чугунных деталей. Образуется гальваническая пара и сталь/чугун ржавеет гораздо сильнее. Менять на сталь однозначно. Окраска не помогает.

yarik42 20.06.2014 22:48

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

У нас стоят алюминиевые переходники. Они являются причиной повышенной коррозии стальных и чугунных деталей.
Сталь на месте, а вот сами они почти сгнили на сквозь..

Юрий не до рисунков мне...попался как лох сегодня...
Вытащил полуось и блокировочная муфта упала в поддон.
Дел прибавилось копец сколько...
Весь энтузиазм пропал разом..

Газелевские цилиндры и поршня крутил вертел, пришёл к выводу:
Самое простое - это выточить поршни как родные, но под манжеты от газели..
Внутренний диаметр газелевских манжет чуть больше..
По внешнему диаметру и ширине подходят...

Как раз про этому поводу давались советы изоленты наматать или медной проволоки и залудить оловом... Выточить поршни под новые манжеты и не парить мозги. Изолента в сопли превращается, а пропаяный точить придётся всё одно..

Распухли манжетины старые.. Они либо с гидравлики либо с воздуха, на росу не расчитаны.. Снял, изматерился весь, нашёл ещё заначку родных манжет, ставлю остатки.

Манжеты с ГТЦ Газ 53 такая же песня внутренний диаметр у них больше.....
И в добавок по ширине на 2мм. больше родных...

Lugansk34 20.06.2014 23:35

Re: Тормозные цилиндры
 
Внутренний диаметр Газелевских манжет (от ГТЦ) 22,5-23мм по замерам штангелем, ширина 9мм, наружный 33,5мм. З-д производитель г.Калуга
Лучше напаять цилиндры латунью и проточить. А еще лучше - новые, только точно выточенные. Сталь 45 как раз тот материал...
Кольца круглого сечения я взял Газелевские, но под них надо перетачивать канавку. Желательно делать полукруглого сечения. Это я еще не расчитывал и не чертил. Сказать конкретно не могу.
Главное, что эти резинки под Газелевскую тормозную жидкость.

Насчет рисунков - выложил на http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=504&page=7 вид как соотносятся старые 13" и новые диски газелевские 16"

Успеха в борьбе с неисправностями!

yarik42 23.06.2014 05:53

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 1
Вот два поршня у родного цилиндра..
Слева газелевский , справа родной.

Не получится вставить газелевские...
Проще заказать новые поршня у токарей , но под газелевские манжеты.

vitali 23.06.2014 10:12

Re: Тормозные цилиндры
 
Я себе так и сделал сразу на все цилиндры и тему закрыл.

yarik42 23.06.2014 14:37

Re: Тормозные цилиндры
 
Вот и я к такому выводу пришёл...а установка газелевских цилиндров будет сопровождаться с подгонкой всего...

yarik42 24.06.2014 14:21

Re: Тормозные цилиндры
 
Даже не знаю, какую цифру назвать, сколько не жалко Кость..
Ни одной не осталось...остатки поставил...

yarik42 25.06.2014 01:39

Re: Тормозные цилиндры
 
Костя спасибо, буду ждать...

серж 25.06.2014 22:12

Re: Тормозные цилиндры
 
Уважаемый АДМИН!
В 89 посте описано оптимальное решение проблемы. Быстро, надёжно, долговечно и беспроблемно в дальнейшем... Или "мы не ищем лёгких путей"? :confused:

yarik42 25.06.2014 23:21

Re: Тормозные цилиндры
 
Серж, ну я ж согласился в 90-м посту...
Поршня точить надо под газелевские манжеты и мультиковские цилиндры.

серж 26.06.2014 11:50

Re: Тормозные цилиндры
 
Однако "с нетерпением ждём родные манжеты"... :D

yarik42 26.06.2014 20:42

Re: Тормозные цилиндры
 
Оттягиваю момент похода к токарям.

Andre 22.08.2014 09:29

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 14058)
Уважаемый АДМИН!
В 89 посте описано оптимальное решение проблемы. Быстро, надёжно, долговечно и беспроблемно в дальнейшем... Или "мы не ищем лёгких путей"? :confused:

Про марку материала изготовления поршенков какой более всего подойдет? у кого какое мнение?

yarik42 22.08.2014 14:26

Re: Тормозные цилиндры
 
Если учесть, что газелевские из алюминия сделаны, то марка железных пойдёт любая.

chulac 1959 23.08.2014 20:05

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Andre (Сообщение 14634)
Про марку материала изготовления поршенков какой более всего подойдет? у кого какое мнение?

Мне так и делали,материал-латунь,опыт из ремонта гидроцилиндров эксковатора,мы и на 140 мм поршня делали,только это было давно до появления пунктов приема цветмета.

Василий Саломонов 07.09.2014 22:56

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Andre (Сообщение 14634)
Про марку материала изготовления поршенков какой более всего подойдет? у кого какое мнение?

Я при восстановлении своего Мультика протачивал у токаря рабочие цилиндры с 31,8 до 32мм,под волговские манжеты,по три штуки на каждый поршенёК.Сами же поршеньки,как и родные,изготавливались из чугуна-не будет вероятности задиров в цилиндрах.За всю переделку тогда заплатил токарю 100 зелёных,тормоза были все четыре на юз.Отходили более двух с половиной лет,потом начали течь по-тихоньку по кругу.Впоследствии купил комплект родных манжет на 10 рабочих цилиндров и перешёл на родные поршеньки,цилиндры заменил соответственно(старенькие размачивал сутки в солярке-выбивал поршеньки,обрабатывал поверхности мелкой шкуркой.Самое главное не перепутать поршеньки между цилиндрами перед установкой-разница в них хоть и небольшая,но присутствует).Езжу уже более 2-х лет.Но вот наконец решился на покупку новых.
Завтра буду вносить предоплату за пересылку тормозных цилиндров(330 грн) и колодок (62 грн) на передок,на этой неделе поменяю на новое.Мультик уже давно заработал на новые прибамбасы себе-отличный труженник!:o

Василий Саломонов 09.09.2014 13:24

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 10
Вчера оперативно пришла посылка с цилиндриками и колодками.После работы сразу приступил к замене.Правда на новые поменял лишь два цилиндрика-больше на фирме не было,остальные восстанавливал очищая мелкой шкуркой,намотанной на 16-ю металлопластиковую трубу,зажатую в патрон дрели-дешево и сердито.Утром завершил работу.Передние на юз,аж кабина клюёт.
Кстати, с левой стороны стояли ещё поршеньки под волговские манжеты-работал из четырех один поршень.Основная беда-появление ободка коррозии под крышечками,как следствие-закисание поршенька.Теперь ожидают профилактику в скором будущем и задние тормоза.
Сделал также определённые выводы-если тормозные цилиндры без каверн,то ходить с профилактикой, хотя бы раз в год,будут долго и нудно.На зад буду покупать только колодки,кстати на новых после луж,тормоза почти не пропадают-из другого материала накладки.Поршеньки новых цилиндров алюминиевые,а не чугунные-думаю закисать будут меньше.:o

Ryt Ace 16.09.2014 22:36

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 14891)
Вчера оперативно пришла посылка с цилиндриками и колодками.После работы сразу приступил к замене.Правда на новые поменял лишь два цилиндрика-больше на фирме не было,остальные восстанавливал очищая мелкой шкуркой,намотанной на 16-ю металлопластиковую трубу,зажатую в патрон дрели-дешево и сердито.Утром завершил работу.Передние на юз,аж кабина клюёт.
Кстати, с левой стороны стояли ещё поршеньки под волговские манжеты-работал из четырех один поршень.Основная беда-появление ободка коррозии под крышечками,как следствие-закисание поршенька.Теперь ожидают профилактику в скором будущем и задние тормоза.
Сделал также определённые выводы-если тормозные цилиндры без каверн,то ходить с профилактикой, хотя бы раз в год,будут долго и нудно.На зад буду покупать только колодки,кстати на новых после луж,тормоза почти не пропадают-из другого материала накладки.Поршеньки новых цилиндров алюминиевые,а не чугунные-думаю закисать будут меньше.:o

Красота. Я так понял, это оригинальные новые детальки, а откуда новые поршни-колодки заказываются в Славянск

Василий Саломонов 17.09.2014 16:20

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Ryt Ace (Сообщение 15020)
Красота. Я так понял, это оригинальные новые детальки, а откуда новые поршни-колодки заказываются в Славянск

Из Винницы-фирма Вистас.:o

Василий Саломонов 26.09.2014 21:52

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 10
Вчера дошли руки до заднего моста,последний раз делал полтора года назад,переборка цилиндриков затянулась на полтора дня.Начал вчера в четыре,за час уже слил масло с моста,поскидывал колесья,открутил крыло с держателями,вынял полуось,снял барабан и ступицу.Сальники ступицы малость пропустили несколько капель смазки,задняя колодка была слегка в масле.Накинул барабан жена нажимала на тормозную педаль-определил,что работали лишь передние поршеньки,да и ход их был очень велик,колодки сильно уставшие,по полмиллиметра остаток,барабан был проточен миллиметра на 2,5-3 покругу,крышечки почти полностью выкручены.Попытался докрутить их до конца,но ручник всё равно на этой стороне уже не держал.Снял цилиндрики и остаток вечера провёл вычухивая их снаружи и внутри.Умаялся вхлам,поменял один мелкий манжетик,и смазав поршеньки литолом повставлял их в цилиндры.
Утром съездил на рынок,купил совдеповские сальники у дедушки (забрал последние четыре).Потом у соседа подрехтовал и подварил крыло,жёнушка покрасила тем временем часть рамы,затем и крыло с держателями из баллончика.Неспешно занялся сборкой.В запасниках нашёл абсолютно новый барабан,немного в ржавчинке,с нею боролся щёткой по металу.Подсобрал всё на место,прикинул барабан,пришлось крышечки до упора вкрутить,так как колодки заменил на новые.Прокачали с женой тормоза,поршеньки все работают теперь,педаль стала срабатывать с более высокого положения.Затем установил ступицу с новыми сальниками,смазав герметиком,вставил полуось(педаль блокировки при этом заблаговременно была выжата перед началом операции),залил 3,5 литра нового масла (лью Тад-17),прижал тремя гайками барабан.Начал обкатывать-блокировку отключил и минут пять вперёд и назад передачами,притормаживая ручником,дабы колодки встали на своё точное место.Скинул барабан,обнаружил мучку с колодок в хорошем количестве.Оказываеся на барабане имеются мелкие-мелкие насечки-ещё с завода,действуют,на колодки как хорошая наждачка.От установки этого барабана отказался(отвезу токарю,пусть снимет несколько десяток рабочей поверхности).Установил старый.Далее всё в обратной последовательности.
Также пришлось подрегулировать правое переднее колесо.Педаль срабатывает с четверть хода-останавливается,как вкопаный-все четыре на юз.Доволен,как слон!!!:rolleyes:
Заметил одну закономерность-жестяной треугольничек,находящийся на разжимной планке ручника,обнимающий пружину,должен быть как можно ближе к рычагу колодки (на фото видно).Выполняет поддерживающую функцию,без него планка уйдёт вниз,ляжет на чулок моста,ручник будет неэффективен.
Выкладываю фото процесса::o

Ryt Ace 26.09.2014 22:04

Re: Тормозные цилиндры
 
С удовольствием читаю, готовлюсь к подобным процедурам

Василий Саломонов 26.09.2014 22:10

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 9
Ryt Ace, Собирайся с духом-понадобится много терпения,внимания и сил.Сам сегодня устал,как собака.Домой зашёл уж солнце давно село.Ещё немного фоток::o

Ryt Ace 26.09.2014 22:21

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 15127)
Ryt Ace, Собирайся с духом-понадобится много терпения,внимания и сил.Сам сегодня устал,как собака.Домой зашёл уж солнце давно село.Ещё немного фоток::o

А я даже не знаю когда начинать бояться, так как это будут первые попытки починить Мультикара, недавно снял барабан колодок почти нет, а что осталось всё в масле. Заказываю по Вашему опыту новые колодки и поршеньки и буду по картинкам повторять.

Василий Саломонов 26.09.2014 22:28

Re: Тормозные цилиндры
 
Ryt Ace, Понадобится также заменить сальники ступиц,выбиваются монтировкой,вставленной с наружной стороны ступицы,упираться ею в сальник.Бить по ней молотком.Но родные сальники в России дефицит.:o

Василий Саломонов 26.09.2014 22:34

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Ryt Ace (Сообщение 15128)
А я даже не знаю когда начинать бояться, так как это будут первые попытки починить Мультикара, недавно снял барабан колодок почти нет, а что осталось всё в масле. Заказываю по Вашему опыту новые колодки и поршеньки и буду по картинкам повторять.

Да колодки лучше новые,а цилиндрики могут и старые сгодится,только хорошо их хонинговать надо,форумчанин из Луганска,показывал приспособу.Для Мультика самое то.Раз толково сделаешь,долго наслаждатся хорошими тормозами будешь (если не нырять в глубокие лужи).Можно лишь прикупить ремкомплект манжет (у нас 40 грн на один цилиндр).Но если ресурсы позволяют-можно и новые цилиндры установить.:o

Ryt Ace 26.09.2014 22:39

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 15129)
Ryt Ace, Понадобится также заменить сальники ступиц,выбиваются монтировкой,вставленной с наружной стороны ступицы,упираться ею в сальник.Бить по ней молотком.Но родные сальники в России дефицит.:o

Вот как раз сижу на чешском сайте SAS, с которого буду всё пытаться сразу заказывать, пытаюсь понять какой это сальник на диаграмме Н 1-2 ?http://www.ersatzteile-multicar.de/u..._big.jpg?ver=2

Василий Саломонов 26.09.2014 22:46

Re: Тормозные цилиндры
 
Да всё верно Н 1-2.Их два штуки друг за дружкой в ступице стоят,заказывай минимум четыре (на две ступицы),но лучше 8-м,в запас весчь дифицитная.
Сложного ничего нет,глаза боятся,руки делают.Пока будет идти заказ,разбирай передок тоже.Проведи ревизию и там.С передней осью легче работать-более доступно всё(за пятнадцать минут колодки на переднем колесе сегодня настроил).:o

Ryt Ace 26.09.2014 22:52

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 15131)
Да колодки лучше новые,а цилиндрики могут и старые сгодится,только хорошо их хонинговать надо,форумчанин из Луганска,показывал приспособу.Для Мультика самое то.Раз толково сделаешь,долго наслаждатся хорошими тормозами будешь (если не нырять в глубокие лужи).Можно лишь прикупить ремкомплект манжет (у нас 40 грн на один цилиндр).Но если ресурсы позволяют-можно и новые цилиндры установить.:o

Ресурсы конечно ограничены, но снимать полуоси ещё меньше хочется Неа и напутано с задним цилиндриками уже кем-то, так что буду пытаться на заднюю ось новенькое поставить, а с передней можно тренироваться с восстановлением.

Ryt Ace 26.09.2014 23:03

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 15135)
Да всё верно Н 1-2.Их два штуки друг за дружкой в ступице стоят,заказывай минимум четыре (на две ступицы),но лучше 8-м,в запас весчь дифицитная.
Сложного ничего нет,глаза боятся,руки делают.Пока будет идти заказ,разбирай передок тоже.Проведи ревизию и там.С передней осью легче работать-более доступно всё(за пятнадцать минут колодки на переднем колесе сегодня настроил).:o

Указание воспринял, закажу 8.

Василий Саломонов 26.09.2014 23:22

Re: Тормозные цилиндры
 
Ryt Ace, Успехов тебе в восстановлении.Всё получится.

Ryt Ace 26.09.2014 23:28

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 15138)
Ryt Ace, Успехов тебе в восстановлении.Всё получится.

Спасибо, будем пытаться совершить что-нть благоразумное. В конечном счёте должно всё получиться, да и зима впереди длинная ( сегодня ночью уже-6) :rolleyes:

chulac 1959 27.09.2014 05:50

Re: Тормозные цилиндры
 
Цитата:

Сообщение от Ryt Ace (Сообщение 15136)
Ресурсы конечно ограничены, но снимать полуоси ещё меньше хочется Неа и напутано с задним цилиндриками уже кем-то, так что буду пытаться на заднюю ось новенькое поставить, а с передней можно тренироваться с восстановлением.

Перед тем как вынуть полуоси не забудьте включить блокировку , иначе кулачковая шестерня упадет . Удачи.

KingoftheROAD 30.09.2014 12:40

Re: Тормозные цилиндры
 
Вложений: 1
Ребята, сегодня коллега привезел на работе вот такой комплектик инструмента для прокачки тормозную систему самомму. Кстати ето вакуумньи насос с неколько прибамбасьи к немум в пластиковом чемоданчике. У меня лично пригодится очень хорошо в бою. Дальше буду брать. У нас просят около 35 евро. Бьистро окупится.

yarik42 04.10.2014 22:01

Re: Тормозные цилиндры
 
Иван , не знаю какие марки авто требуют этот приборчик, но на мультиках,да и на всей другой технике , с которой имел дело, тормоза прокачиваются нажатием педали тормоза...

Обычно сажаю жену за руль, показываю педаль и предлагаю ножкой понажимать, под моим чутким руководством. :D

Lugansk34 05.10.2014 00:37

Re: Тормозные цилиндры
 
В тяжелое время 1996-97г.г. постажировался я у нашего автоустановщика и работал на автосервисе. Там был толковый мужик по механике. Для прокачки тормозов Жигулей он сделал приспособу из пластиковой емкости, которая наворачивалась на горловину тормозного бачка , заливалась тормозная жидкость и автомобильным насосом подавался в нее сверху воздух. Клапанчики на колесах по очереди приоткрывались и тормозная закачивалась сверху "быстро, дешево и сердито". Вдвоем помню у нас это занимало около 3-4минут.
Думаю не стоит на набор 35 Евро тратить, но дело хозяйское...
Всем успеха!

newivan 04.03.2015 18:55

Re: Тормозные цилиндры
 
добрый вечер. никто не прорабатывал вопрос заказа на изготовление манжет
http://www.talanmash.ru/production/c...n/good_274.htm
http://gidravlikko.ru/catalog

напишите пожалуйста размеры новой манжеты не изношенной и фото если можно.
подсскажите манжеты в передних и задних одинаковые?


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot