Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Электронный спидометр (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=500)

серж 19.12.2012 18:15

Электронный спидометр
 
Вложений: 2
Итак...
Электронный спидометр от автомобиля Опель Корса установлен.
Описание добавлю в ближайшее время.

yarik42 19.12.2012 22:19

Re: Электронный спидометр
 
Эх..сразу бы аналогию провести , в каких автах стоят электронные спидометры...
Спасибо Серж, что думаешь и делишься мыслями. :o

серж 20.12.2012 02:21

Re: Электронный спидометр
 
Электронные спидометры устанавливаются последние лет 10 практически на все иномарки, а так-же на российские ВАЗ-2110 и ГАЗ-3110. Электронный спидометр устанавливают на грузовики МАЗ и КамАЗ.
Они отличаются исполнением, но конструкция и принцип работы одинаков. Для подключения используются датчики скорости, вкручивающиеся вместо тросика в КПП. Датчики бывают 6 и 10 импульсные (т.е. за один оборот формируется 6 или 10 импульсов). Датчики идентичны по конструкции и принципу работы. Отличаются резьбовой частью и внешним видом.
Надо сделать ещё пару фоток. Выложу и опишу процесс изготовления и настройки. :o

серж 08.06.2014 16:16

Re: Электронный спидометр
 
Вложений: 9
Попробую вставить фотки... Нашёл...
Демонтаж родного и опелевского спидометров.
Фото платы шестерёнки и простейшего генератора для настройки.

серж 08.06.2014 16:27

Re: Электронный спидометр
 
Вложений: 6
Проверка работоспособности шестерёнки от кулера компа.
Окончательная настройка при помощи генератора и частотомера.
На листочке написаны частоты импульсов, соответствующие скорости автомобиля. Расчёты на калькуляторе - пол дня...

Батенька 08.06.2014 22:05

Re: Электронный спидометр
 
Вот, Серж, ты замутил... Придеться вспомнить как схемки собирать , паять..:D
Собрал на макетке? Травить не стал? У нас макетки ближайшие в 60 км продают..А травить уже нечем.. Купороса даже нет...

серж 09.06.2014 00:37

Re: Электронный спидометр
 
Вопрос размеров не стоял... По ссылке на автора есть и печатки, и доработки, и приличное описание... А я пошёл по пути наименьшего сопротивления. К тому-же, новая схема, могут понадобиться перепайки-переделки... Я и так не все детали строго по схеме ставил...Застеснялся

Besser 13.04.2015 11:31

Re: Электронный спидометр
 
Уважаемые форумчане!!! И хотя, у меня ,на моем Мультике стоит родной спидометр,который еще вдобавок и работает,я дублирую показания скорости по навигатору,в правом верхнем углу экрана там указывается скорость!!!!

Lugansk34 05.05.2015 22:58

Re: Электронный спидометр
 
серж! В укрнете есть описание универсального спидометра на PIC процессоре и светодиодных индикаторах с возможностью подстройки под любые передаточные отношения. С общим, дневным и от засечки пробегом. С таймером для смены масла и еще черте-чем. Есть чертежи плат под ЛУТ и описание настройки. Это будет дешевле сляпать самому. Одна проблема - автор за прошивку PICа денег хочет достаточно много. Но конструкция хороша - всего на 2-х платах этажеркой.
Я пока делать не буду - работа по мультику есть.
Гугл в помощь!
:o

серж 14.05.2015 01:51

Re: Электронный спидометр
 
Спасибо, конечно, но мне это зачем? Переделанный спидометр работает без нареканий. Точность показаний можно проверить по навигатору и, при необходимости, подстроить...
Зато я на панели приборов вижу привычные стрелочки и контрольные лампочки. Если уж и ставить цифровой спидометр, тогда уж всю панель приборов переделывать... Оно мне надо? :o


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot