Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   КПП и сцепление (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Понижайка и отбирайка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=230)

yarik42 26.03.2011 13:22

Понижайка и отбирайка
 
Вложений: 3
фото 1 - коробка отбора мощности...
Хотя по каталогу обозначена как - Картер передачи ползучего хода

фото 2 - коробка под насос НШ.
На фото за место насоса показана заглушка (№14)

И 1 и 2 крепится на КПП со стороны кардана.....
Кардан ставится укороченный..

фото 3. Корпус самой КПП.

yarik42 28.03.2011 01:05

Re: Понижайка и отбирайка
 
Такое впечатление,что с понижайкой ни кто не ездит...

ПАВЕЛ 28.03.2011 13:13

Re: Понижайка и отбирайка
 
Добрый день. У меня стоит понижающая коробка, но я ее даже не вскрывал., нет вру, сальник на карданном валу менял. А мне кажется все у кого самосвал, есть понижающаяя коробка.

yarik42 28.03.2011 22:36

Re: Понижайка и отбирайка
 
Понижайку я у Зёмы видел и то издалека...

Возил 3 тонны без понижайки ....по прямой дороге...
Крутой подъём преодолеть было бы невозможно...

2 тонны и подъём в 30 градусов преодолел на 1-й передаче...
Выезжал с берега реки, не разогнаться было...
Выехал кое как....с пердячим паром...
Предел знаю теперь...

ПАВЕЛ 31.03.2011 08:10

Re: Понижайка и отбирайка
 
Доброе утро.
Так если нет понижающей коробки, то от чего приводится в действие гидро насос у самосвала. У кого самосвал??? разъясните пожалуйсто.

КИМ 31.03.2011 18:47

Re: Понижайка и отбирайка
 
На моём, к попе КПП, приделана КОМ как на втором рисунке выше и ффсё...

yarik42 31.03.2011 20:43

Re: Понижайка и отбирайка
 
Вложений: 1
Ещё к попе КПП крепился отбор мощности для подметальной щётки..
Но при этом все эти коробочки продумны так, что НШ ставится во всех вариантах...

Понижайка может быть,а может и не быть... Используется два кардана...
Один короткий, другой чуть по длинее к КПП без понижайки...

А если заикнуться про передний мост, то Вы сейчас совсем потеряетесь...
Ибо передний привод от чего то крутится.... Тоже коробочка со своими выходами на передний мост ,на НШ, и по моему с понижайкой вкупе...

Вот отрыл единственную фотогрфию КПП к двухмостовому мультикарчику.
Если присмотреться, то место под НШ там проглядывается..

Вложение 602

yarik42 31.03.2011 21:26

Re: Понижайка и отбирайка
 
Вложений: 1
Ну начнём с того,что вариантов крепления самой щётки как минимум два...
Спереди и по середине машины...
С гидроприводом согласен много навесного - бочка водяная, лебёдка , сверление дырок под столбы, и много чего ещё...

Про щётку врать не стану ,наверно использовались оба варианта...
Однако вот фото,что крепится на КПП для щётки... судите сами...
Возможно -это старинный вариант,от которого избавились в итоге...

Вложение 603

yarik42 31.03.2011 22:57

Re: Понижайка и отбирайка
 
Со щётками по ходу разобрались....
Те что в Костроме были с цепями....

Бывший водитель поведал о том, как они колонной в три Мультика ездили на ремонт щёточного привода в Питер.. 1000 вёрст туда и обратно 1000.
Кирпич на педаль газа и читай газету или пой песни.... :D

Сева 02.05.2011 23:31

Re: Понижайка и отбирайка
 
Думали на эту тему. Втягивающее можно и помощнее наити.
Механика сложноватая получается. На мост же солиноид не поставишь.
Скорее не тросик, а тягу, для обратнои связи. Но углы лихие
получаются.

Сева 02.05.2011 23:39

Re: Понижайка и отбирайка
 
Завтра почешу репку. Очень хочется от тросов избавиться.
Как-то сразу не подумал, солиноид стартера не расчитан на длительные
нагрузки. Одно дело кузов поднять, а др дело полчаса шестерню
удерживать. Надо искать др вид солиноида, например, как у автобусов
на открытие двереи (но там 24V). А в остальном особых сложностеи нет.
Укоротить трос и рубашку. Установить солиноид на раму в раионе
з/моста, обеспечив более-менее ровную линию натяжения троса и вперед
месить грязь.

Albatros 09.05.2011 01:44

Re: Понижайка и отбирайка
 
Цитата:

Сообщение от skip (Сообщение 3023)
Вот выкладываю переделку включения маслянного насоса от Альбатроса надеюсь он дополнит её фотками-

В соседней теме "Прогрев движки" был задан вопрос об этой переделке - там и мой ответ с фотографиями. Что-то перетащить фотографии сюда у меня не получается...

yarik42 28.05.2012 23:47

Re: Понижайка и отбирайка
 
Верно говоришь, я ошибся, этот вариант с гидромотрчиком..

С Серым разговорились по понижайке...
Оказывается, кроме укороченного кардана, ведомый вал в КПП ставится чуть длиннее , чем на обычной КПП. Оба сомневаемся, поэтому кто разбирал КПП с понижайкой развейте наши сомнения... Где правда???

ден 25.07.2012 09:12

Re: Понижайка и отбирайка
 
Вопрос такой. На коробке понижающая скорость на сколько понижает? Как легко ли она включается на ходу? Я думаю если поставить втягивающий а кнопку приделать на рычаг скорости, получится как делитель на камазе. А то бывает 3 скорости мало а 4 уже много не едет.

серж 25.07.2012 17:50

Re: Понижайка и отбирайка
 
Оказывается, кроме укороченного кардана, ведомый вал в КПП ставится чуть длиннее , чем на обычной КПП. Оба сомневаемся, поэтому кто разбирал КПП с понижайкой развейте наши сомнения... Где правда???

Разбирал обе коробки (с понижайкой дали как запчасти). Подтверждаю, вторичные валы отличаются длиной и шлицевой на конце вала.

yarik42 25.07.2012 20:38

Re: Понижайка и отбирайка
 
Спасибо Серж...

Ден, по поводу понижающих передач..
Пониженную можно включать только на 1 и 2 -й передачах, на 3 и 4-й ей пользоваться нельзя...

Василий Саломонов 29.01.2013 17:17

Re: Понижайка и отбирайка
 
Цитата:

Сообщение от ден (Сообщение 6185)
Вопрос такой. На коробке понижающая скорость на сколько понижает? Как легко ли она включается на ходу? Я думаю если поставить втягивающий а кнопку приделать на рычаг скорости, получится как делитель на камазе. А то бывает 3 скорости мало а 4 уже много не едет.



Понижающая КПП понижает скорость ровно в три раза.У меня понижайка стоит на самосвале.КПП с понижайкой приобретал отдельно.:)
На ходу можно переходить с пониженой на повышенную если рычаг КПП в нейтральной- в противном случае гыркает даже при выжатом сцеплении.
Трос на понижайку и на включение маслонасоса заменил на жилу (струна с карниза для штор или на худой конец вязальная проволока). Смазал ее нигролом и задел в родной кожух-жила в нем как глиста-теперь все можно включать хоть одним пальцем,так легко стало.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Andrey 19.02.2013 19:15

Re: Понижайка и отбирайка
 
Вопрос по понижайке.У меня не проворачивается вал вилочки .Вообще не шевелится.Включение НШ работает.В чем может быть причина.Смотрел фотку на 1 странице-ничего сложного.Какие будут предложения?Или вскрытие покажет :D

Василий Саломонов 19.02.2013 23:43

Re: Понижайка и отбирайка
 
ANDREY!
Если уж собрался делать коробку, то придется вскрывать.

В твоем случае попробуй снять заднюю половинку понижайки-снимется и вилочка включения с сухариками. Вращая вал, увидишь где клинит-может заржавело,или обломок попал,или кто-то ранее сувал туда свой нос, да неправильно сложил. Диагностика у тебя займет не более часа.
При сборке садить придется все на герметик.:o

yarik42 19.02.2013 23:58

Re: Понижайка и отбирайка
 
Лапка скорее всего закисла,набилось грязи и т.д.... от того и не включается...
А в идеале лапка должна легко ходить туда-сюда от руки...

Andrey 20.02.2013 12:49

Re: Понижайка и отбирайка
 
Спасибки.Думал о вскрытии но не хотелось .Что-ж закатываю рукава и ныряю с головой.Радует,что можно только половинку открутить.задно и шестерню заднего хода сниму и образмерю.Эххх...

satar19 02.03.2013 19:05

Re: Понижайка и отбирайка
 
Вложений: 1
Я тут книжку от мультика глянул про понижайку,у меня самосвал и её как токовой нет она ставилась на спец машины типа поливалок и тому подобных где нужны обороты двигателя и малая скорость в остальных случаях она бесполезна.Подключать понижайку можно только на1-й и 2-й передачах ,не допускается езда на 3-й и 4-й передачях.Не допускается использовать понижайку на подъемах,на которых нельзя ехать с обычной передачей,для буксировки автомобилей,масса которых превышает допустимую массу буксируемого груза и т/д так как в этих условиях наступают повреждения остальных органов трансмиссии.Включение и выключении понижайки можно производить только после остановки т/с.

Василий Саломонов 02.03.2013 23:15

Re: Понижайка и отбирайка
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 7521)
Спасибки.Думал о вскрытии но не хотелось .Что-ж закатываю рукава и ныряю с головой.Радует,что можно только половинку открутить.задно и шестерню заднего хода сниму и образмерю.Эххх...

Шестерню так просто не снимешь:confused:

Andrey 03.03.2013 15:46

Re: Понижайка и отбирайка
 
Оппа!? Что снимать еще нужно?Хотя,уже не нужно.Зашевелился рычажок.И переключение в норме.Теперь другая беда-рычаг в кабине.Который включает понижайку.На оси приржавел стервец.Да качественно.Неделю вд 40 заливаю.Еле еле шевелится начал.Может к концу марта и собью с оси.

Серый 03.03.2013 21:38

Re: Понижайка и отбирайка
 
Такая же хрень была с рычагом в кабине, пытался сбыть, да вырвал с осью с металлом.

А по поводу езды на так называемой замедленной передаче:

два сезона отъездил без 1-ой передачи,

пользовался замедляйкой.

Да и на 3-й и 4-й передаче ездил, нормально все работает, помогает, выручает, необходимая приблуда в этом авто.

Главное ненадсажать.

haisersound 19.10.2013 21:36

Re: Понижайка и отбирайка
 
Подскажите, чем можно заменить родной насос НШ? Напрашивается ответ, что подошёл бы НШ-10, но подойдёт ли он по шлицам?

yarik42 19.10.2013 23:24

Re: Понижайка и отбирайка
 
На шлицы родного НШ ставиться половинка муфты...вторая половинка на валу КПП.
Зацепепление между ними сделано по принципу ТНВД ... два штыря-две прорези...
Получается, придётся заказывать половинку муфты со стороны НШ.

Видел два вида мультикаровских насосов...и по моему они не взаимозаменяемые...

haisersound 21.10.2013 19:42

Re: Понижайка и отбирайка
 
Ага. Спасибо...

KingoftheROAD 25.10.2013 21:53

Re: Понижайка и отбирайка
 
Ребята, а что значит НШ? сокращение от чего?

Владимир Мирошниченк 25.10.2013 22:07

Re: Понижайка и отбирайка
 
Насос Шестерёнчатый

KingoftheROAD 25.10.2013 22:11

Re: Понижайка и отбирайка
 
Есть сэр Володя, спосибо за разьяснение. :) А цифру 10 после НШ, ето дебит насоса указьивает?

yarik42 25.10.2013 23:26

Re: Понижайка и отбирайка
 
Вложений: 1
Расшифровка обозначения насосов серии НШ

Пример обозначения: Насос шестеренный НШ 32В-3Л.

НШ – насос шестеренный;
32 – рабочий объем насоса, см3;
В – конструктивное исполнение;Дополнительные буквы рядом-производитель.
3 – исполнение насоса по давлению;
Л – насос шестеренный левого вращения (если буква "Л" в маркировке отсутствует, значит насос НШ правого вращение).

Есть ещё НШ универсальные, крутят в обе стороны.
Вот такие- НШ6, НШ10, НШ32, НШ50, НШ100 чаще встречаются.

KingoftheROAD 25.10.2013 23:53

Re: Понижайка и отбирайка
 
Есть сэр Есть товарищ админ. :o А родной насос по етой спецификации как точно обозначается?

Владимир Мирошниченк 26.10.2013 10:34

Re: Понижайка и отбирайка
 
Тое сть дружище считай на мульте стоит НШ 25. К примеру на тракторе т25 стоит штатно нш 10 И его полность хватает.

KingoftheROAD 26.10.2013 20:47

Re: Понижайка и отбирайка
 
Володя, на Т25 насос НШ10 заправляет только гидроцилиндр задней навески. На фронтальной погрузчик, у етот насос дебит не хватать будет.

У меня такое получается на моем тракторе Yanmar. Насос вьидает 140 баров по его ТТХ на шильдике, но рабочий обьем наверно 5-6см3. и дебит невполностю не хватает (ети параметрьи не указаньи на шильдике, только давление там написано и все). И в итоге поднимание/опускание рьичагов не критично, но переворачивание ковша очень медлено получается. Дальше думаю убрать второй цилиндр, для переворачивание ковша (там их два), а первьи буду переставить точно по середине ковша. Таким образом скорость переворачивание ковша должа два раза вьише получится, при одним и тем же ТТХ насоса. Насос пока не буду менять.

yarik42 26.10.2013 21:23

Re: Понижайка и отбирайка
 
По моему на НШ10 - цифра 10 это и есть его рабочий объём, как на Yanmar 5-6см3
А баров он может выдать 160-200. в зависимости от износа.

Скорость работы гидравлики зависит не только от производительности насоса, но и от скорости вращения вала насоса.

К примеру , НШ32 с вращением 3000 оборотов будет качать масло быстрее, чем НШ50 с вращением в 1000 оборотов.

Владимир Мирошниченк 26.10.2013 23:39

Re: Понижайка и отбирайка
 
Саш так и есть, давление всегда помножено на на проток и на обороты Величина математическая практика ка извсестно всегда:
Запомните друзья солсь итины простой наука вся мертва без практики живой!

haisersound 27.10.2013 11:30

Re: Понижайка и отбирайка
 
Имею глубокое убеждение о достаточности НШ-10 для трактора Т-25 с передним подъемником КУНом.

KingoftheROAD 27.10.2013 12:06

Re: Понижайка и отбирайка
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 10055)
По моему на НШ10 - цифра 10 это и есть его рабочий объём, как на Yanmar 5-6см3
А баров он может выдать 160-200. в зависимости от износа.

Скорость работы гидравлики зависит не только от производительности насоса, но и от скорости вращения вала насоса.

К примеру , НШ32 с вращением 3000 оборотов будет качать масло быстрее, чем НШ50 с вращением в 1000 оборотов.

Саша, у нас производители насосьи типа НШ, указьивают в табличку трое типов характеристики: минимальньие оборотьи, номинальньие оборотьи, максимальньие оборотьи и соответно давление и дебит насоса при тем же оборотам. Простьие рассчетьи сделать нетрудно. Дальше покажу на скриншотов.

В моем случае имел ввиду улучшить работу погрузчика не меняя насос, и при одним и тем же ТТХ. И минимум переделок. Второй гидроцилиндр пригодится у меня для манипулятором для мультика. А для переворачивание ковша предостаточньи один цилиндр. Кстати я не уверен насколько точно рабочий обьем насоса моего трактора. 5-6см3 написал просто наизуст, на самом деле он может и меньше.

yarik42 27.10.2013 17:15

Re: Понижайка и отбирайка
 
Как вариант да, тоже хотел сменить НШ на более мощный...
Отвал у меня поднимается медленно... цилиндр толстоват... смена НШ на более производительный поправит дело...


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot