Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Строительство, Инструмент, Материалы (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Дровокол. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=966)

Василий Саломонов 04.08.2015 23:08

Дровокол.
 
Сегодня, наконец-таки собрал воедино самодельный дровокол и опробовал в действии.https://youtu.be/NUfrbcjQJHc

haisersound 05.08.2015 01:04

Re: Дровокол.
 
Из какого дерева дрова (чурбаны)?

Василий Саломонов 05.08.2015 07:22

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19285)
Из какого дерева дрова (чурбаны)?

Порода дерева дуб и ясень. Важно , чтобы кончик конуса был поострее, а нож - упор под конусом был чуть поглубже, а то еще нерасколотое полено упирается в него -подложу внутрь "морковки " небольшую втулку. Конус станет дальше.
Аппарат с лихвой колет чурки в 40 см в диаметре. Позже еще приделаю раскладной накопительный столик:o

haisersound 05.08.2015 11:06

Re: Дровокол.
 
Василий, по какой причине был выбран "винтовой" тип дровокола?
Много ли предполагается колоть им дров за раз?
Я это к тому, что мне кажется работая им придется делать много вспомогательных движений (наклоняться за чурбаном, поднимать его на стол, бороться с винтом, оттаскивать готовые поленья). А это спина и все такое.
Понятно, что с ручной рубкой не сравнить.

Василий Саломонов 05.08.2015 15:28

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19287)
Василий, по какой причине был выбран "винтовой" тип дровокола?
Много ли предполагается колоть им дров за раз?
Я это к тому, что мне кажется работая им придется делать много вспомогательных движений (наклоняться за чурбаном, поднимать его на стол, бороться с винтом, оттаскивать готовые поленья). А это спина и все такое.
Понятно, что с ручной рубкой не сравнить.

Ключевая фраза - что с ручной рубкой не сравнить! Сегодня до десяти утра с подсобником накололи первый Мультик дров, заняло два часа десять минут, топорами 4 - 4.5 часа вдвоем. Руки и суставы устают нещадно от колки топором, особенно если сучковатые поленья . Сейчас в разы проще.
Правда всему есть предел - во дворе накопилось около двух машин сучковатых поленьев, накалывая вторую машину решил помаленьку подбирать и их. На очередной рогатке станок заклинило в древесине, услышал щелчек. На морковке предусмотрительно сделал три глухих отверстия, чтобы можно было посредством воротка, выкручивать ее в обратную сторону из полена.Конус легко выкрутил, а вал стал туго вращаться-оказалось, что лопнула внутренняя обойма 208-го подшипника:mad:.
Подшипники еще есть в закромах, но скорее всего придется переходить на роликовые.
В основном планируется заготавливать две-три машины колотых дров в день.После обеда заменим подшипник и вперед!
Очень понравилась быстрая работа дровокола, гидравличекие очень медленные, а этот в самый раз, раз нагнулся за поленяшкой и работаешь стоя, без особого напряга, плюс мощность мотора всего 1кВт. На колке одной машины теряю около трех рублей за электроэенергию- это не много, по равнению с трех- пяти кВт - ными движками.:o

Василий Саломонов 21.08.2015 22:55

Re: Дровокол.
 
Новое видео усовершенствованного дровокола:https://youtu.be/HuqShjswBds
Был заменен двигатель с однофазного на трёхфазный 2,2 кВт, на двигатель поставлен шкив диаметром 100 мм, применены рабочие конденсаторы в 120 мФр, смещён от центра стола влево по максимуму вал с маховиком - это позволило эффективнее использовать поверхность стола, нож под морковкой заменён на пластину,повторяющую контуры конуса, - расколотые дрова теперь не застряют между распорным ножом и морковкой, ранее это приводило к поломке подшипника, один раз даже подогнуло вал на 38 мм. Пришлось ехать к токарю и за тугрики исправлять ситуацию. Под конус подматали паклю с краской, стал плотно держаться на резьбе - перестал отпускаться.
Под мотор подставляется пенёк при работе, -это прослабляет ремень, подшипники разгружаются, агрегат сразу работает тише, к тому же при заклинивании "морковки" в кучерявом полене не происходит резкой остановки мотора за счёт пробуксовки ремня, хватает времени для его выключения. Это увеличивает срок службы двигателя, оберегая его от межвиткового замыкания. Иной раз удаётся успеть отдёрнуть чурку, и тогда механизм, благодаря пробуксовке вновь раскручивается - не приходится производить повторный запуск.
В дальнейшем планируется повысить число с 1000 до 1500-2000 об/мин на морковке, путём замены ведомого шкива на меньший. Практика показала, что чем выше обороты, тем большие сучковатые пни агрегат способен колоть без полной остановки. Также планируется поставить защиту между маховиком и конусом,дабы расколотые поленья туда не попадали, а над самим маховиком приварить дугу из металлопрофиля:o

KingoftheROAD 22.08.2015 21:19

Re: Дровокол.
 
Отлично. Вася, так держать. Очень много люблю хитрая механизация.

Владимир Мирошниченк 22.08.2015 22:59

Re: Дровокол.
 
Вася еще раз говорю что бы больше не жечь двигателя давай поставим тепловую защиту. Лучше всего поставить автоматический выключ. серии ВА с тепловой защитой.

HARRIS 23.08.2015 09:45

Re: Дровокол.
 
Блин, первый раз такой девайс вижу!!..Очень зачётно!! :rolleyes:

Сергей Максимов 23.08.2015 21:12

Re: Дровокол.
 
Гениально просто.

Василий Саломонов 23.08.2015 23:09

Re: Дровокол.
 
Вложений: 7
Спасибо, ребята, за высокую оценку моих трудов.На прошлой неделе сварганил ещё навесик для оператора дровокола,-работает в тени,не жарко,надо-перетащил. Сейчас нахожусь в стадии постройки второго дровокола, для этой цели купил циркулярку - сразу одним выстрелом несколько зайцев: 1) не придётся варить станину,2) не пришлось искать дорогой мотор (стоит как вся циркулярка в сборе), 3) уже в наличии шкивы, ремни, пусковые кнопки автоматический выключатель, магнитный пускатель, конденсаторы,кобеля и вал про запас с новым диском. Подфартило взять почти нехоженую, местами был виден совершенно новый металл. Агрегат полностью разобрал, почистил, покрасил, помазал и собрал воедино. Установил пока всё по своему, без релюшек. Запуск с кнопки через конденсаторы. Шкив заменил на больший - на ведомом валу более трёх тысяч оборотов. Пока использую по назначению-пилит, как шальная. На следующей неделе забирать вал из токарки с фланцами и тогда в течение дня циркулярку с помощью болгарки, дрели и сварки превратим в дровокол. Уже закуплены корпусные подшипники, два Газоновских маховика,электроды, новая вилка и т.д.
На новом агрегате масса маховиков будет бОльшей, и скорость на валу тоже. Преследую цель - минимальный штат сотрудников, и высокая производительность труда. :oСделаю,- сниму ещё одно видео.

KingoftheROAD 24.08.2015 00:08

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 19452)
Вася еще раз говорю что бы больше не жечь двигателя давай поставим тепловую защиту. Лучше всего поставить автоматический выключ. серии ВА с тепловой защитой.

Вася, твой ентусиазм радует :rolleyes: :o Есть сэр Пусть жизнь и здоровя, и сильи на зарабтоку денег.
Обрати внимание и на защиту по перегрузку. Не очень-то сложно - поставил, настройл, простестриовал и забьил про аварии. Да и в сварке усовершенствовался. :rolleyes:

Сергей Максимов 24.08.2015 20:59

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 19494)
Сейчас нахожусь в стадии постройки второго дровокола

Здравствуй, Василий! А очень трудно подвести к дому 3-и фазы? Куча бы проблем исчезла сразу.

Владимир Мирошниченк 24.08.2015 22:22

Re: Дровокол.
 
Это везде не трудно, но как правило очень дорого!

Василий Саломонов 24.08.2015 22:28

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 19499)
Вася, твой ентусиазм радует :rolleyes: :o Есть сэр Пусть жизнь и здоровя, и сильи на зарабтоку денег.
Обрати внимание и на защиту по перегрузку. Не очень-то сложно - поставил, настройл, простестриовал и забьил про аварии. Да и в сварке усовершенствовался. :rolleyes:

Спасибо, Ваня, уже приобрел для пробы советский автоматический выключатель, завтра может быть протестирую. На подходе недорого (3$) предложили на рынке магнитный пускатель с тепловым реле, тоже совдэп. Все как бабушка прописала делать буду, видео подключения уже видел в инете.
А сегодня за 10$ удалось приобрести еще один движок 2,2 кВт, 2850 об/мин - перебрал, помазал - внутри,как новенький.:o

Василий Саломонов 24.08.2015 22:30

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимов (Сообщение 19515)
Здравствуй, Василий! А очень трудно подвести к дому 3-и фазы? Куча бы проблем исчезла сразу.

Володя прав,- у нас это жутко дорого стоит.

Владимир Мирошниченк 24.08.2015 22:51

Re: Дровокол.
 
В этом случае Володя правее любого правого по причине 10л стажа в обл энерго. Приблизительно расчет таков 800-1000$ на 1кВт заказанной по тех. условиям мощности. Это подсчет со всеми левыми и правыми

Владимир Мирошниченк 24.08.2015 22:53

Re: Дровокол.
 
Внимание в пускателе катушка должна быть на 220в !

pikulin 24.08.2015 23:02

Re: Дровокол.
 
а я себе прошлым летом проводил 380.обошлось в 550 рублей.правда счетчик у меня свой был.и контур заземления сам делал

Vlad 25.08.2015 04:51

Re: Дровокол.
 
:eek:
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 19527)
... Приблизительно расчет таков 800-1000$ на 1кВт заказанной по тех. условиям мощности. Это подсчет со всеми левыми и правыми

:eek: Да ну.:eek: Вова, у вас генератор только на 98 бензине работает, или нет - на французском коньяке не ниже XO?

Владимир Мирошниченк 25.08.2015 08:14

Re: Дровокол.
 
Ну у нас свой счетчик можно только в жопу засунуть, прибор учета энерго поставляющей организации только. Какое право потребитель имеет право делать монтаж электроустановки? Разве у него есть квалификация и разрешение на мотаж? А кто выдаст акт выполненых работ? Вобщем парини не сравнивайте два разных мира. У нас все работы выполняются согласно ПУЭ и ПТБ.

Vlad 25.08.2015 10:51

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 19542)
Ну у нас свой счетчик можно только в жопу засунуть, прибор учета энерго поставляющей организации только. Какое право потребитель имеет право делать монтаж электроустановки? Разве у него есть квалификация и разрешение на мотаж? А кто выдаст акт выполненых работ? Вобщем парини не сравнивайте два разных мира. У нас все работы выполняются согласно ПУЭ и ПТБ.

Понимаю, что в другом "мире" вряд ли что изменю но:
1 Купил в специализированном магазине поверенный счетчик чтоб .... засунуть?
2 Почему у меня, пусть даже только начинающего электрика-любителя 0,5 группы допуска, нет права идеально смонтировать щиток. Просто смонтировать?
3 И если факт наличия установки в полном соответствии с теми ПУЭ нечем оспорить, то почему инспектор должен отказать актировании?
Как страшно жить. Эдак самостоятельная замена масла в двигателе станет уголовно наказуемой, а за морковку к дровоколу... страшно представить:D

Владимир Мирошниченк 25.08.2015 10:58

Re: Дровокол.
 
1 Эл. счетчик находится на балансе РЭС и является его собственностью.
2.При подключении новой эл.установки делается акт выполненых работ. Любитель не может и не имеет право на выполнее данного вида работ.
И последнее я сказал что ждет Василия как потребителя на пути к 380в. Спорить и обсуждать не вижу смысла.

pikulin 25.08.2015 11:14

Re: Дровокол.
 
из электриков я видел только двух монтеров которые подключали провод от столба до счетчика.и потом приходила тетя пломбировать.монтеры щиток посмотрели сказали все путем.провод натянули и уехали.

Цитата:

Эл. счетчик находится на балансе РЭС и является его собственностью.
а нахрена тогда их в магазинах продают?.рэс только зарегистрировал..

KingoftheROAD 25.08.2015 13:25

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 19527)
....Приблизительно расчет таков 800-1000$ на 1кВт заказанной по тех. условиям мощности. Это подсчет со всеми левыми и правыми

Вовка, ето для первоначальное подключение к 380в сетьи, включая всех работ и материалов, щиток предохранителе и защитьи, счетчит трехфазной ел. енергии, проводьи и т.д. Правильно ли я понял? И все ето направлено для промьишленьих нужд?

А сколкько стоит киловатчас 380в. ел. енергии на потреблениии у Вас?

У меня есть права по ПТБ до 1000В. прямое и переменное напряжение. Работаю в енергийном секторе в Болгарии. И смонтировать сам щиток, и тд. не дают. :mad:

Владимир Мирошниченк 25.08.2015 13:38

Re: Дровокол.
 
Все правильно Иван ты меня понял. У меня свыше1000. Тоже работаю и тоже не имею прав на монтаж НОВОЙ эл.установки. А счетчики не дают ставить свои по той причине что под заказ можно с вашим счетчиком начудить так что он будет считать как вам нужно(пульт, %, да хоть хлопок в ладоши и он стоит, второй пошел).

Батенька 26.08.2015 22:10

Re: Дровокол.
 
А я немножко заплатил командиру конторы, которая монтаж делает и сделал все сам под их печать. Видел ихнюю работу...тоска.. Делают грамотно но крайне не аккуратно.Когда приехали посмотреть работу, уболтали дать телефон и согласие подрабатывать на особо ответственных объектах. Согласился потому, что машины бывает надоедают, хочется обстановку сменить)) У меня 4гр до 1000 вольт.

haisersound 27.08.2015 00:22

Re: Дровокол.
 
Василий, а бревна сами распиливаете?

Василий Саломонов 27.08.2015 08:35

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19569)
Василий, а бревна сами распиливаете?

Бригаду нанимаю.

Василий Саломонов 28.08.2015 23:51

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимов (Сообщение 19515)
Здравствуй, Василий! А очень трудно подвести к дому 3-и фазы? Куча бы проблем исчезла сразу.

Легче приобрести частотный преобразователь нужной мощности и тогда уж все проблемы отпадут - не нужно разрешения дорогостоящего на монтаж 380 В, не нужно щита на 380В, не нужно магнитных пускателей, тепловых реле, автоматических выключателей и кучи кнопок. Плюс ко всему регулировка оборотов и плавный запуск двигателя, а пусковые токи в разы меньше!:o

Владимир Мирошниченк 29.08.2015 00:01

Re: Дровокол.
 
Нееее! Василий ! Пусковые токи не в разы меньше, их там просто нет. У меня на работе стоят голандские преобразователи. Частотный преобразователь вещь отличная , но очень дорогая.

Василий Саломонов 29.08.2015 01:32

Re: Дровокол.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 19593)
Нееее! Василий ! Пусковые токи не в разы меньше, их там просто нет. У меня на работе стоят голандские преобразователи. Частотный преобразователь вещь отличная , но очень дорогая.

Согласен, но провести три фазы стоит от 1000$, а через Алиэкспресс с Поднебесной преобразователь мощностью 4 кВт с доставкой обойдется в 195$. Плюс ко всему я смогу смело использовать двигателя меньшей мощности от 0,5 до 1 кВт, что существенно сократит затраты на эл.энергию, которая снова подоражает с первого сентября.:o

Владимир Мирошниченк 29.08.2015 08:42

Re: Дровокол.
 
Василий ты в корне ошибаешся, частотный преобразователь вещь отличная , но никоим образом тебе не заменит три фазы. Частотный преобразователь Стабилизиручет частоту, но фактически не выравнивает косинус фи. И мощности маленьких 3ф. двигателей в однофазной сети тебе по прежнему будет недостаточно:o:o

Василий Саломонов 02.09.2015 22:03

Re: Дровокол.
 
Вот ещё одно видео, так сказать третья часть усовершенствованного агрегата https://youtu.be/4xUj0XJpz_8 Но на этом эпопея не заканчивается - эволюции быть!:o

Василий Саломонов 26.09.2015 20:56

Re: Дровокол.
 
Вложений: 8
На днях забрал сделанные токарем заготовки для второго дровокола. В этот раз всё было сделано по моему проекту: вал, фланцы, проставки. Были учтены прежние ошибки минувшего станка. Поварил всё сам. Осталось отбаллансировать маховики. Выкладываю фото::o

HIT 14.09.2017 10:35

Re: Дровокол.
 
http://s02.yapfiles.ru/files/1753852/22f7f622f7f6.gif

Улучшенная версия :D


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot