Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Две батарейки (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=534)

Батенька 02.03.2013 10:36

Две батарейки
 
Загнулся у меня по осени аккум 130ач...Всю зиму боролся с жабой что-бы купить новый.. Жаба победила. В итоге было поставлено 2шт 75ач (б.у), благо на работе этого добра хватает. Все работает, в ящике места хватило, стартер крутит,нареканий нет. Кому интересно сфоткаю.

женёк 23.03.2013 21:25

Re: Две батарейки
 
да я тоже хочу 2шт поставить а то ездиеш мало та можно на другие машины ставить

Lugansk34 30.05.2013 21:13

Re: Две батарейки
 
Поскольку я работаю инженером - электроником в отделе преобразовательной техники, то "вставлю свои 5 копеек".
Установка параллельно включенных АКБ приводит к разрядке 1-й из них. Почему? Каждая батарея имеет свое напряжение при (максимальном) заряде и при разряде также. Нет 2-х одинаковых вещей во вселенной, а тем более АКБ. Поэтому батарея имеющая более высокое напряжение будет разряжаться на батарею с более низким напряжением. К чему приводит хронический недозаряд объяснять не надо (а может надо?). Кстати рекомендую воспользоваться GOOGLE поиском и на сайте "электротранспорт" найти и ПОЧИТАТЬ статьи киевского маэстро по зарядным для АКБ. Очень поучительная вещь. Выйду на пенсию - займусь бизнесом по правильному обслуживанию батарей.

S.@.Ve 30.05.2013 22:41

Re: Две батарейки
 
Цитата:

Сообщение от Lugansk34 (Сообщение 8890)
Поскольку я работаю инженером - электроником в отделе преобразовательной техники, то "вставлю свои 5 копеек".
Установка параллельно включенных АКБ приводит к разрядке 1-й из них. Почему? Каждая батарея имеет свое напряжение при (максимальном) заряде и при разряде также. Нет 2-х одинаковых вещей во вселенной, а тем более АКБ. Поэтому батарея имеющая более высокое напряжение будет разряжаться на батарею с более низким напряжением. К чему приводит хронический недозаряд объяснять не надо (а может надо?). Кстати рекомендую воспользоваться GOOGLE поиском и на сайте "электротранспорт" найти и ПОЧИТАТЬ статьи киевского маэстро по зарядным для АКБ. Очень поучительная вещь. Выйду на пенсию - займусь бизнесом по правильному обслуживанию батарей.

Мы на автобусе меняем аккумуляторы местами раз в месяц или раз в два месяца, так что два аккумулятора это не такая уж проблемма

Сергей Максимов 30.05.2013 23:40

Re: Две батарейки
 
Так по Вашему если поставить одну старую ещё хорошею батарею , а вторую новую новой придёт мгновенный кердык. Напряжение даже старой батареи всё равно 12В, бортовая сеть всегда 14.2..15.3 В поэтому даже при разнице внутреннего сопротивления батареи, а это естественно при разном техническом состоянии АКБ, ничего страшного не произойдёт, разность потенциалов всё равно будет и новая будет давать естественно больший ток но не более номинального, а старая (не путать с неисправной) меньший но и заряжаться они будут по разному старая медленне, новая быстрее и всё. Поэтому теоритически не желательно, практически ничего страшного.

Батенька 31.05.2013 13:39

Re: Две батарейки
 
Так и выходит.. по теории это не очень здорово ,а на практике 4 месяц полет нормальный!!

женёк 31.05.2013 20:59

Re: Две батарейки
 
спорить не буду я сразу купил 2 новых одной мощности марки посмотрим сколько проходит тогда будем делать выводы

Lugansk34 31.05.2013 21:16

Re: Две батарейки
 
Мгновенно ничего не происходит. Даже кошки появляются через 90 дней после соития. А законы физики на то и ЗАКОНЫ, а не понятия. "Хотеть не вредно". Их не обойдешь. Экспериментируйте, только потом не говорите - меня же никто не предупреждал. Своя голова на плечах, себе и отвечать. Вы не первый и не последний.

S.@.Ve 31.05.2013 21:27

Re: Две батарейки
 
Цитата:

Сообщение от Lugansk34 (Сообщение 8913)
Мгновенно ничего не происходит. Даже кошки появляются через 90 дней после соития. А законы физики на то и ЗАКОНЫ, а не понятия. "Хотеть не вредно". Их не обойдешь. Экспериментируйте, только потом не говорите - меня же никто не предупреждал. Своя голова на плечах, себе и отвечать. Вы не первый и не последний.

Т.е. вы хотите сказать чтобы я на своём автобусе выкинул одну из двух батарей аккумулятора, и переделал своё авто на 12 В

S.@.Ve 31.05.2013 21:28

Re: Две батарейки
 
Хотя на автомобиле марки AVIA, с завода изготовителя изначально шли 2 аккумулятора бортовое напряжение 12 В, их же ставили не от балды


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot