Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Строительство, Инструмент, Материалы (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Чтоб канальей не пахло. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=126)

yarik42 25.12.2010 01:05

Чтоб канальей не пахло.
 
Вот тогда с Батей поговорили о домашней канализации,т.е о том,чтобы в доме не пахло фикальками ....

Он предлагал клапан вставить...
Я чё то его не нашёл и как он правильно называется уже забыл....

Сейчас из раковины не ваняет, зато если в душе дырку оставить открытую начинает здорово ванять.....

Может сделать такой же крендель на душ,как на раковине, чтобы вода перекрывала поступление зловонного запаха???? :confused:

Выводить каналью на крышу,чтобы дышала,как то не очень хочется...

Albatros 25.12.2010 13:50

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 1397)

Сейчас из раковины не ваняет, зато если в душе дырку оставить открытую начинает здорово ванять.....

Может сделать такой же крендель на душ,как на раковине, чтобы вода перекрывала поступление зловонного запаха???? :confused:

Конечно сделать, поставить обычный сливной сифон, после его наполнения водой образуется простейший водяной замОк, препятствующий движению воздуха, и неприятный запах не сможет проникнуть в помещение. Стоимость сифона смешная, а польза от него очевидна.

yarik42 26.12.2010 03:44

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Да так и придётся наверно....
Тянуть трубу канализации под крышу то же черевато..
Ну или выше форточек её надо выводить...или в форточку начнёт наносить...

Батенька 09.01.2011 23:59

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Для душевых кабин продается специальный сифон, называется в магазинах сантехники "душевой трапик" вобщем тот-же сифон только оформленный в виде квадратной решетки, которая замуровывается в пол душа. В случае засорения решетка снимается, а там логика подскажет. Тот хитрый клапан Сань, называется фановый, набери в поиске это матерное слово-там все раскажут...

yarik42 10.01.2011 00:29

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Понял Бать...спасибо

yarik42 21.02.2011 02:39

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Всё же нашёл я твои фановые клапана... купил....хых...

Я то искал большую шляпу - здоровенный клапан на 150-ю трубу...
Хотя говорят и такие есть..
Мелкий фановый клапан нашёлся на 50-ю трубу...

Толку от него и в правду на вряд ли будет больше...
Тогда действительно лучше сифон ставить ....

С вонью от канализации надо бороться по другому...
Надо каналью с вытяжкой делать...
Возможно и фановый клапан не потребуется...

Суть в том, что сточная вода по канализации течёт в колодец...
Нет ни щелей ни дыр - одна труба и колодец , всё...
Дак естесно.....
Льёш воду в яму, а воздуху из ямы надо куда то выходить и он лезет в дом по трубе. Крышка люка и то плотнячком стоит....говорю даже щели нет ни где..

Надо будет летом вставлять тройник и выводить дополнительную трубу на улицу по-выше, чтоб не воняло... 50-ки должно хватить для выхода зловония.....

Не будет созздаваться давления воздуха ,не будет и вонять....

yarik42 21.02.2011 02:46

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
А фановый клапан открывается при разряженом воздухе....
т.е когда воздуха в трубе мало... Он может вобрать в себя и закрыться...

Система его действительно, пока сам не увидишь, описывать бесполезно...

KingoftheROAD 25.02.2013 15:38

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 2279)
Ну вот,можете поздравить.....
Сегодня заказал МТЗ и три колечка на 1.5 метра воткнули один на другой...
Сверху крышечка ж.б. , теперь на неё ещё чугунную крышку осталось положить...

Колечки и крышечку купил в одной конторе...
Сами делают, сами возят и если надо сами поставят.....

Колодец в 7-ми метрах от дома....За забор вынес нафиг.... Заколебался уже двор расчишать для асенизатора...
А у забора милое дело.... Сам подъедет и откачает...

Труба из дома выходит на глубине полуметра. К колодцу подходит уже на глубине 0.7-0.8метра ... С уклоном....
Под кольца дополнительно вкопали куски перемычек,чтобы кольца в низ не уходили....

Прошлое лето набрался небольшим личньим опьитом в канализации дома, и ямостроения своими силами :rolleyes: вот сами и увидите на фотках. Глубина 4,50м, диаметр вьикопки 1,60м, диаметр колечки наружний/внутренний 1,20/1,00м. Есть вопросьи? постараюсь ответить на всех. Старая яма за 4 года забилась полностю. В ней поствил железную бочку литров 200 , и подвязал трубьи таким образом, что получилась переходная яма, или шахта.

KingoftheROAD 25.02.2013 15:43

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Вложений: 3
Еще немного фоток. Качество с телефона, но для наглядности пригодится.

yarik42 25.02.2013 17:45

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

Старая яма за 4 года забилась полностю.
А почему её выкачать нельзя было?

KingoftheROAD 25.02.2013 18:00

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 7607)
А почему её выкачать нельзя было?


вьикачал раз четьире, не помогло, возраст старой ямьи около 40 лет. в прошлое мои дедушка и бабушка пользовали очень бережливо...

yarik42 28.02.2013 22:31

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Кольца интересные... у нас кольца делают 1 метр высотой.
Твои удобнее разложить....лебёдкой поставишь....

KingoftheROAD 01.03.2013 00:16

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
В нашем деревне делают несколько размеров, довольно богатьи ассротимент изделия. Кольца с наружньими размерами 1Х1м. весят довольно много - продавец/изготовитель сказал около 650-700кг. Я вьибрал размерами наружньи/внутренний 1,20/1,0м, вьисотой 33см. вес около 240-250кг. И справился все своими силами. Вьикопка тоже своими силами.

yarik42 01.03.2013 16:03

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Яма в три кольца (3 метра глубиной и 1.5 шириной) с крышкой, но без днища обошлась в 15 000 рублей=примерно 500$ ... вместе с установкой..

Тракторишке МТЗ что копал яму, еле хватило сил опустить кольца, гидравлика на пределе работала.

Всё что выкапывал ковшом складывал в Мультикар, а я вывозил..
Желающих забрать грунт было предостаточно.


У одного мужика видел сделано три колодца в метре друг от друга..
Из одного в другой перетекает....Вся грязь оседает в первом...
На выходе ручеёк уже не пахнет, уходит в канавку и течёт в овраг...
В общем очистные сооружения прямо у дома.

KingoftheROAD 01.03.2013 16:55

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Вложений: 1
В и-нете начитался, и насмотрелся на разньих и разнообразньих вариантов отходньих ям, и домашние станции для очистки отходной водой. Но в итоге получались не по карману.

У меня яма вьишла около 250-260 евро. На вьикопку ушел почти месяц, дожди немного помешали. Вьивозил на прицепе с трактором. Мультик бьил в наличии, но ему требовались некоторьие ремонтьи по мелочьи, и оформления документов. Яму предусмотел побольше полезного обьема, т.к. старая бьила внутенний диаметр около 1,0м, при глубине около 2м. Новая получилась около 3 раза больше. Надеюс хватит на долгое время пока центральная канализация доедет до нашего дома.

про очистки прямо дома, наверно имееш ввиду что-то подобное как фотку, получаестя трудоемко, и дороговато, но если нет другой вариант, то надо мобилизировать все сильи, и сделать с болшьим запасом, если народ дома увеличивается, или есть такие предпоставки.

yarik42 01.03.2013 19:04

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Да именно так.. С биоканализацией всё равно нужен какой то ручей или речку рядом...чтоб отсоявшаяся вода могла уйти...

У меня грунт почти одна глина...
Лопатой ковырять очень долго и вода уходит медленно.
Поэтому один саркофаг-колодец и 1 раз в 2-3 месяца ассенизатор вызываю...

Батенька 01.03.2013 23:27

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
У меня зарыто дорожное кольцо 2м диаметр, 3м высота, из земли торчит только люк. Крышку слил из бетона с арматурой. В свое время с этим было проще...Дорожники пропили кольцо, тракторист с крановщиком за самогон выкопали и опустили. Землю растаскивал сам на телеге. Выкачиваю раз в 3-4 мес. Это при наличии ванны,туалета, бани с душевой кабиной и кухни с мойкой.

Батенька 01.03.2013 23:38

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Да забыл добавить... Уровень в кольце набирается довольно быстро но сколько потом не лей воды не поднимается...Куда то уходит..Так что выкачивать можно и раз в 6 мес. Вода дырку найдет, ну а шкварки надо периодически выкачивать, хотя если прикинуть то на одну какашку с учетом стирок, моек, помывок и т.д. приходится литров 100 воды..

yarik42 02.03.2013 00:05

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Батенька....у меня соседи через дом пол зимы твердили -само уйдёт...
лень было откачать....
Потом прихватило трубу (она с водой была) и песец....
Ори не ори, кричи не кричи, долбить каналью зимой бесполезно, так и ждали весны.

Летом и осенью согласен, пока на ружу не полезет можно не качать...
Весной яма полная стоит, качать бесполезно..

Батенька 02.03.2013 10:08

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Если прихватило значит зарыта труба не глубоко.У меня из дома выходит на глубине 1,5 м а в бочку врезана на глубине 2м. Длинна 8м.Никогда не замерзала...

ЛЁХА-74 05.03.2013 18:36

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Вложений: 1
У меня отстойник кубов 6 - 7. Один два раза в год добавляю по три пакета вот таких "микробов"
Вложение 1714
Помогают, заметно уменьшается количество плотных отложений.

yarik42 05.03.2013 20:29

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Лёха, по чём микробов покупаешь? :D
На сколько хорошо они справляются с какашками?

ЛЁХА-74 05.03.2013 20:48

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Последний раз брал по 190 руб за пакет кажется.
За год накапливается примерно 0,5 метра твердого осадка, три пакета "микробов" съедают его примерно за 2 месяца, т.е. дно опускается до прежнего уровня (замечаю по шлангу).

Батенька 05.03.2013 21:01

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
А микробы выживают в условиях воздействия бытовой химии, то бишь порошков, моющих средств, мыла итд..???

ЛЁХА-74 05.03.2013 21:39

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
В инструкции сказано что-то типа:"при наличии в сливаемых водах дезинфицирующих средств, эффективность снижается". У меня в отстойник идет слив со всего дома, т.е. туалет, ванна, мойка, стиралка так что попадает туда всё.

yarik42 06.03.2013 17:11

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

Последний раз брал по 190 руб за пакет кажется.
Получается 3 пакета = 570р.
Дорогие микробы, лучше лишний раз асенизатор заказать за 500р.

В огороде ещё воткнул сортир типа М/Жо , чтобы летом домой не бегать и с основной ямы нагрузку снять....
Микробы не знаю живут ли в яме, а вот мухи своих опаришей оставляют в куче...
Поедают какашки за милую душу... :D

ЛЁХА-74 06.03.2013 19:13

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

лишний раз асенизатор заказать за 500р.
А что толку? Илососки в наших краях нет, а обычных жижиков х---- заставишь грязь сосать, выцеживают только водичку.
Цитата:

огороде ещё воткнул сортир типа М/Жо
Торчит и у меня, только все к удобствам привыкли, лень ходить.

Батенька 09.03.2013 10:03

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Жижика надо просить что-бы он сначала откачал а потом слил обратно в яму. Все при этом перемешивается и затем откачивается на чистовую.Проверено эффект 100 проц.

yarik42 09.03.2013 12:37

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
С унитазом всё жидко будет...много воды льётся...
Я уж и так бачок регулировал,чтобы воды меньше сливал за 1 раз...

Что касается огородного туалета....Он стоит на двух шпалах....
Как только заполнится яма, выкопаю рядом вторую яму и будку туда перекачу...
Ни чего качать не надо,само сгниёт...

yarik42 24.11.2013 18:33

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Отгадайте, что будет обходится дешевле:
1.Городская канализация
2.Выгребная яма.

Не поверите, асенизатор обходится дешевле, чем городская каналья...

Рассказываю с чего началось...
Построил выгребную яму на 3 кольца..
А на соседнем проезде в этом сезоне жильцы активизировались и собрались сделать свою канализацию...Сосед пришёл ко мне, так мол и так, собираем по 30-ке с квартиры на канализацию, если буш делать, то выйдет по 28 рублей...

Я уж вроде бы согласился и совершенно случайно поинтересовался, сколько сейчас оплата за городскую канализацию..

Оказалось очень прикольно....
Другой сосед, у них каналья давно, оплата такая:
50 рублей примерно с рыла х 4 человек = 200 р. в месяц.

Т.е. в квартал получается 3х200=600р.
Я же плачу 500р. раз в квартал асенизаторщику..

На кой пёс мне такая канализация, если я отдам 30-ку и буду платить на 100 р. больше !? :eek: Местный водоканал совсем опух... Опухли и бухгалтера, которые считают (если счётчика на воду не стоит ) по полной...

Тут в самую пору заикнулся про водяной счётчик..
Система расчётов без счётчиков у нас такая:
5 кубов воды с человека , тариф не помню...в районе 20-ти рублей за куб.

Фишка в том, если водяного счётчика не стоит, то и ЗА КАНАЛИЗАЦИЮ насчитают 5 кубов утилизации воды...

Счётчик я поставил и он показал правду...
Даже 4 человека, в самую жаркую погоду июля , с поливом огорода, расходуют меньше 3-х кубов воды в месяц...

Теперь представьте сколько народ переплачивает...
Выход один ставить на воду счётчик, и возможно по факту каналья будет дешевле выходить...
Но что то я наигрался в игрушки местных коммунальщиков...
Пусть лучше асенизаторщик ездит, так надёжнее и дешевле...
Ни кто не даст гарантии, что завтра городская каналья не подорожает по новой...

Владислав Геращенко 24.03.2016 17:38

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

Сообщение от Батенька (Сообщение 1691)
Для душевых кабин продается специальный сифон, называется в магазинах сантехники "душевой трапик" вобщем тот-же сифон только оформленный в виде квадратной решетки, которая замуровывается в пол душа. В случае засорения решетка снимается, а там логика подскажет. Тот хитрый клапан Сань, называется фановый, набери в поиске это матерное слово-там все раскажут...

А если в душевой кабине какое-то двойное дно, вода застаивается, через сетку она протекать будет...получается как с сифоном не получиться.?

yarik42 24.03.2016 22:21

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Фото двойного дна в студию...
У меня дно одно, стеклопластик миллиметров 4-5.

Батенька 25.03.2016 11:34

Re: Чтоб канальей не пахло.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Геращенко (Сообщение 21553)
вода застаивается

Не должна вода застаиваться, должны уклоны присутствовать.


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot