Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Маслонасос (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=313)

yarik42 11.10.2011 02:35

Маслонасос
 
Серёга Питерский,тот что в мультикаровском автосервисе работал, как то говорил,что шестерни маслонасосов не долговечные...и что их надо вовремя менять...

У меня тут счастливый случай нарисовался....
Запустил новый двиг (ага из магазина ;)), а давление по манометру меньше еденицы.
Такой хоккей мне не понравился....
Поставил другой маслонасос, этот кажет 3-4 еденицы.
Такое давление естесно уже gut.

Что первый ,что второй насос менял вместе с редукторами....

Что характерно....
При запуске свеже собранного двига, оба насоса на отрез не хотели хватать масло... Болт для добавления масла на насосах крутил не раз и не два и пытался насильно маслёнкой накачать масла.... Не помогло....

Уровень масла в поддоне был по верхнюю отметку щупа.
Перед этим я снимал поддон и воронку(маслозаборник) подтягивал хорошо.... Так что в соединении воронки с движком я не сомневался...
(Но такой косяк имел место быть, давно правда)

Все эти вещи я перепроверил по два раза и убедился,что всё на месте... Прокладку редуктора обглядел со всех сторон... Даже уровень щупа проверил, воткнул другой щуп,показал то же самое... Манометр к стати то же чуть не пострадал.....хотел уж было его на вшивость как то проверить. Пробку снизу насоса открутил, а там действительно нет масла....значит не врёт манометр... Ну нет давления, хоть тресни...

Чтобы движок в очередной раз не гонять на сухую, плеснул ему литрушку масла сверх верхнего уровня....и о чудо... давление пошло...

Не знаю чем объяснить...
Фильтр ставил, заливал масло до верху...
Короче всё что можно было сделать, было сделано... но давление появилось только после добавления лишнего масла....


Проверил три насоса на одном и том же двиге....
Один ноль..
Один еденица..
Один 3-4 еденицы кажет...

Получается, что насосики не вечные ни фига...
А двигун может и без масла запускаться.... Это для меня вообще бооольшая новость была... Минут 15 погонял в холостую и можно на свалку нести...

Про редуктор надо бы отдельную песню начинать... С этим можно пять бубнов порвать, прежде, чем машина первый раз пукнет по-взрослому.. Это такая весчь, что после трёх дней тренировки по откручиванию и прикручиванию гаек редуктора, он станет таким же загадочным, как Бермудский треугольник... Ибо!!!

Два раза на одни и те же грабли это далеко не предел оказывается....
Вот когда раз 15 , да по одной и той же шишке.....
И вроде знаешь и делаешь по книге, соблюдая ВСЕ немчуковые правила, а грабли бумерангом возвращаются снова и снова....
тут репа здорово может опухнуть....
За три последних недели опухло всё... :mad:

yarik42 11.10.2011 21:32

Re: Маслонасос
 
Тогда вопрос такой....
Кроме маслонасоса, что ещё влияет на давление масла???
Задранный вкладыш влияет.... выскочившая клапанная штанга влияет...

С задранным вкладышем давление было 2 еденицы и машина на отрез отказалась заводиться... А свежий двиг завёлся с еденицей ??? :eek:
Где правда???

И второй вопрос:
Как можно проверить маслонасос до установки на двигатель???
Масло заливал крутил, но почему то всё масло стекает в шестерни редуктора...

Кто нибудь ремонтировал маслонасос???

Сева 11.10.2011 22:18

Re: Маслонасос
 
На давление влияет насос, проходняк маслоканалов и редукционныи
маслянныи клапан.
Провернутыи вкладыш может дать потерю давления, а
может не дать.
Выскочившии толкатель клапанов влияет на заводку
движка, но не пересекается с давлением.
Если движек заводится, то ему все равно какое давление.
Будет маслать пока вкладыши не сжарятся, а может "руку
дружбы" протянуть.
Ремонтировали свои насос. Попытаюсь вспомнить.
Разбило вал ведомои шестерни, изменилось пятно зацепления,
но давление было.
Заказывали вал, подкаливали. Придумывали уплотнения.
Главное чтобы зазоры шестерня+шестерня и ш+корпус были
четкими, без косяков. Вообще деталь непобедимая.
Редукционныи клапан ограничивает давление масла.
Сколько накрутишь, столько и будет ( при наличии давления масла).
От редуктора и разность давления на каждом насосе.

yarik42 12.10.2011 00:23

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Вообще деталь непобедимая.
Я то же так думал...
Обратный клапан на маслонасосах везде отрегулирован по разному...
Откручивал, смотрел...
Вероятно бывшие владельцы крутили...
Вопрос какое давление считать нормой???

Сева 12.10.2011 00:46

Re: Маслонасос
 
Думаю 3-ки, на холодную хватит.
Надо еще учитывать качество масла.
Сеичас такое масло, что достаточно раз нагреть и
давление падает и висит на полшестого.

yarik42 12.10.2011 04:48

Re: Маслонасос
 
По поводу клапана на маслонасосе...
Могу конечно ещё раз выкрутить и глянуть, но по-моему там регулировки не было...
Стоит подпружиненный шарик...

Ну разве что саму пружину вытащить, да растянуть...
Если пружина вообще захочет вылезти ....

Сева 12.10.2011 11:56

Re: Маслонасос
 
Не надо растягивать пружину.
То что собираешься выкрутить и есть регулировка, чем сильнее сдавливаешь пружину, тем больше давление.
В момент, когда давление от насоса
будет больше, чем давление пружины, произоидет сброс лишнего
масла и упадет давление.
Такои насосик может выдать и 10кг/кв. см.
Мужики на МТЗ накрутили клапан, так у них механические
манометры разрывало.

yarik42 12.10.2011 22:22

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Мужики на МТЗ накрутили клапан, так у них механические манометры разрывало.
Дак мы так и не решили....
Какое давление масла оптимально для Мультикара Мультикарыча Мультикарова?

vol.k64 12.10.2011 23:56

Re: Маслонасос
 
На моём Мультике после пуска на х.х 3 кг. и при оборотах ближе к макс. 5 кг.В ИЭ отмечено -давление масла (при n=3000об./мин.)3-6кг/см2.Такие вот ориентиры.

yarik42 13.10.2011 03:33

Re: Маслонасос
 
Получается в пределах нормы будет от 3 до 6-ти.
Установленный двиг пока не стану накручивать и тормошить, троечку он держит с натягом.....на средних оборотах.... пусть так останется...

vol.k64 спасибо за ц.у. :o

yarik42 13.10.2011 17:51

Re: Маслонасос
 
Сегодня новый сюрприз...Запускаю двигатель, на холодную манометр показывает на холостом ходу 3 еденицы и 5-6 на больших оборотах.. Всё вроде хоккей..придраться не к чему..

Проехал 5 км. ,движок прогрелся , и на холостых уже НОЛЬ! :eek: Поддал газку, на больших оборотах еле еденица показалась. На максимальных 1,2 где то.

И что это может значить???
Если бы это был клапан, тогда почему на холодную давит 5-6 ?
Можно допустить что грязи попало под клапан, сегодня это проверю, но на вряд ли.. Тем паче,что старый насос примерно так же реагировал...

За одно посмотрю зазоры клапанов... Я столько дыма от Мульта в жизни не видел...
Уровень масла в норме, вода в норме, температура чуть выше обычной, саляра ни где не течёт,на движке особых подтёков не наблюдается.

Что это может быть???
Движок нормально работает,ну можно впрыск чуть по раньше сделать...
С запуском какой то касяк творится...
Заводится как капризная девка... Захочу заведусь, а захочу не буду...
Запускаю движок, начинает схватывать и тут же глохнет...
Саляра в норме...всё проверил.... И как не поверить, если из глушителя голимая саляра лезет... Форсунки снимал, прыскают отменно, не ссат..

Если предположить, что один цилиндр с лопнувшими кольцами работает.
Но опять же... у движка замечательный звук....ни каких бряканний и стуков нет...
Я быстрее поверил бы, что поршневая изношена... Но какого хрена тогда,заводится через раз идеально ,а на следующее утро ни в какую...

Невидимый песец какой то ходит по моему гаражу...
Сегодня ездил и машину не выключал ....хрен знает, какой ещё за номер выкинет.
Хочю добится нормального пуска и найти давление хотя бы трёху...

HIT 13.10.2011 22:11

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 4123)
Сегодня новый сюрприз...Запускаю двигатель, на холодную манометр показывает на холостом ходу 3 еденицы и 5-6 на больших оборотах.. Всё вроде хоккей..придраться не к чему..

Проехал 5 км. ,движок прогрелся , и на холостых уже НОЛЬ! :eek: ...

Какое масло используешь? Я чётко усвоил одно правило -- сэкономив на масле , чуть позже приходится заплатить в десять раз больше ремонтируя двигатель.Неа.

vol.k64 13.10.2011 23:03

Re: Маслонасос
 
Да-а уж...После зверских спецов достаются нам машинки и агрегаты.Масло -сойдет любое,открутить (типа отрегулировать)чего-нибудь-не вопрос...А дизелёк на мультике высоко оборотистый ,наши дизеля (современные) раскручиваются до2200-2400 об.Отсюда и начнём ...датчик давления масла стоит на корпусе фильтра и показывает давление в системе между производителем(насос) и потребителем (шейки колен.вала,распред.вал,ось коромысел).Давление может понизиться из-за:1)малой производительности насоса (износ,поломка деталей),2)повышенной утечки масла через зазоры потребителя (но тут появятся стуки,звоны,не к ночи будет сказано)3)датчик накрылся(бывает).Остановлюсь на п.1.Перепускной клапан.Если открутить его пробку и вынуть пружину то клапан должен свободно выпасть из гнезда.НЕт-значит закусен..Выбить и полирнуть нулёвкой.Иещё.На наших дизелях редукционный клапан плунжерного типа,и в мурзилке мультикаровской прорисован плунжер.проверь по факту чего туда загнали.Пружина тарирована,изменить её жёсткость можно подкладкой шайб в пробку.И шарики становятся квадратными..No pasaran!!!!

yarik42 13.10.2011 23:14

Re: Маслонасос
 
Масло залил дизельное отечественное... тракторист знакомый снабжает...
марки не знаю... Его трактор на таком же ездит... Старое масло, что в движке было заменил, промывку не делал...
За место промывки погоняю на этом масле и залью нормального......
Потому и залил отечественное... Масло то в машине наверно ещё при КПСС заливали.... В моём случае дело не в масле...

Толку то, ну залил я полусинтэтику в собранный чистый двиг и 4-й цилиндр колом встал.... Эта техника должна заводиться с любым дизельным маслом...

Скорее такой же касяк с ГБЦ, как и на моём старом двиге... клапанам песец...
Поэтому и запуск разнообразный и дыму тьма и давления масла слабое...
Покатаюсь ещё, может что прояснится... Движок долгое время стоял...

Масляный клапан откручивал... Штамповка, нет там регулировок...
Цилиндрик с пружинкой наглухо запакованы.

Сева 13.10.2011 23:24

Re: Маслонасос
 
На счет запуска.
На ТНВД стоит компенсационная муфта. Если шпонку на неи разбивает,
появляется хитрыи разбег. Движек заводится только от калильного
нагрева, но не всегда. Когда взяли свои Мультик, разбег был, где-то до
25 градусов. Но после длительнои буксировки, движек заводился.
Или выставляя зажигание, что то забыл затянуть.

yarik42 13.10.2011 23:25

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Если открутить его пробку и вынуть пружину то клапан должен свободно выпасть из гнезда.НЕт-значит закусен.
Три разных клапана откручивал, но сами они не выпадают...
Если отвёрткой или пальцем пошевелить, то выскакивает....

Выяснить заедает он или нет - элементарно...
Жмём на цилиндрик и проверяем ход... не закусывает ли...

Сегодня проверил клапан....по ходу в рабочем состоянии..
Могу другой вкрутить ради спортивного интереса...что тот покажет...

Сева 13.10.2011 23:29

Re: Маслонасос
 
Если закусит клапан, давление не будет сбрасываться.
Этот насос легко может накачать 10-50 кг/см.
Порвет все, к едрене фене.

yarik42 13.10.2011 23:41

Re: Маслонасос
 
Цитата:

датчик давления масла стоит на корпусе фильтра и показывает давление в системе между производителем(насос) и потребителем (шейки колен.вала,распред.вал,ось коромысел
Вот тут да....разбег хороший для подумать...
На больших оборотах что то треску много, по сравнению со старым движком.
Меня ещё подушки (крепление движка)смущает...они расставлены широко,
движок работает несколько иначе...

yarik42 13.10.2011 23:45

Re: Маслонасос
 
Цитата:

На ТНВД стоит компенсационная муфта. Если шпонку на неи разбивает,
появляется хитрыи разбег. Движек заводится только от калильного
нагрева,
Было такое предположение....но ТНВД сейчас стоит со старого двига и работает он нормально...

yarik42 14.10.2011 02:13

Re: Маслонасос
 
Сходил в гараж, поставил другой клапан, давление 2.5 появилось...
Надо завтра смотреть, что будет на разогретой машине...

Если кто разбирал клапан, напишите как...
Припоминая последнюю сборку, что то подобное было... типа слабого давления...
Тогда тесть битый вечер пытался разобрать клапан.... но тщетно... Все заклинания заканчивались русским матом...В итоге мы сняли клапан с другого движка...

Мне кажется разбирать его не стоит, по той простой причине, что элементарно можно погнуть стенки... В итоге светит не 10-50кг. ,а скорее ноль...
Четыре клапана вытащил и некоторые из них находились в полураскрытом состоянии...т.е. насос сам себя маслом поливал...

Размышления на подумать...
Клапан стоит так, как будто играет роль отстойника... Грязь там копится однозначно , его надо чистить и мыть в первую очередь. Наверно от этого и давление пропадает... Его приоткрывает и заклинивает...Других причин не вижу...

Масло действительно говно....может быть от старой грязи...
Могу только догадываться сколько этот движок простоял молча...
Естесно.... сразу от него прыти можно не ждать....

yarik42 14.10.2011 20:13

Re: Маслонасос
 
Сменил клапан... Всё то же самое...
Запускаю,манометр кажет 3-4 кг., на горячем на больших оборотах 2-ка нарисовалось. На холостых чуть заметные ноль целых хрен десятых...
Давление сам двиг не держит.
Маслонасос в порядке, иначе бы на холодную не показывал 3-4 кг.

HIT 14.10.2011 22:59

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 4142)
Сменил клапан... Всё то же самое...
Запускаю,манометр кажет 3-4 кг., на горячем на больших оборотах 2-ка нарисовалось. На холостых чуть заметные ноль целых хрен десятых...
Давление сам двиг не держит.
Маслонасос в порядке, иначе бы на холодную не показывал 3-4 кг.

Масло смени на другое , твоё возможно левое или отфильтрованная отработка без присадок. Становится жидким как вода вот давление и падает. Я мог бы поспорить с теми, кто утверждает , что масло можно любое лить . Но нет особого желания перевоспитывать "бывалых мотористов". Характеристики масла очень сильно влияют на износостойкость узлов двигателя.
Я совсем не призываю покупать фирменное дорогое масло, сейчас чем круче марка , тем больше под неё подделок. Лучше покупать разливное с 200литровых бочек оно и дешевле и меньше вероятности нарваться на подделку.
Присадки в масле и нужны для того чтобы масло было достаточно текучее при низких температурах, и в тоже время не теряло вязкости в разогретом состоянии. Если масло просрочено ( срок хранения составляет как правило 5 лет)или левое там нет этих присадок, Вот мы и получаем разные загадочный эффекты.
Я не утверждаю что всё дело в масле, но скорее всего это одна из причин падения давления, плюс зазорчики в вкладышах.
Ты пишешь что залив полусинтетику получил кривой шатун. Странный вывод, от масла шатуны не гнутся, тем более такие массивные как в мультике. Скорее была какая то другая причина помимо масла.

yarik42 15.10.2011 00:14

Re: Маслонасос
 
Hit тут дело не в масле...
Залей соляры или воды, любую жидкость и давление всё равно покажет, если оно есть... Если его нет, фирменное масло не поможет....
Хорошее масло залью, но после устранения всех косяков...
Пока с масляным клапаном разбирался, дак пол литра наверно вытекло...
Сейчас всё равно придётся переливаниями заниматься...хочу поддон снять...вкладыши глянуть... Тяга у движка есть...но на больших оборотах не нравится как работает...

HIT 15.10.2011 14:49

Re: Маслонасос
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 4147)
Hit тут дело не в масле...
Залей соляры или воды, любую жидкость и давление всё равно покажет, если оно есть... Если его нет, фирменное масло не поможет....

Как знаешь. Но давление масла сильно зависит от вязкости масла. А как раз в твоём случае вероятно при высокой температуре масло уменьшает свою вязкость настолько что начинает проникать через зазоры подобно воде. Поэтому мы и получаем снижение давления.

yarik42 16.10.2011 00:53

Re: Маслонасос
 
Ну трактор то МТЗ работает на таком же масле и 3 очка у него это минимум..

Я вот поддончик сегодня вскрыл и нашёл алюминиевых опилок пару штук...
Если давление не появится в течении 2-3 дней, придётся вкладыши шевелить.

yarik42 18.10.2011 02:18

Re: Маслонасос
 
Пальцы на поршнях чёрные с синевой.... масло там и не ночевало...
Называется "Аля, песец движку"...

yarik42 26.10.2011 04:18

Re: Маслонасос
 
Открутил вкладыш один....а там опа полная.... Вкладыши все менять.... и шатунные и коренные...

Вскрыл ГБЦ... 3-й цилиндр залит....
Коленвал крутанул, разводы масла по стенкам 3-го цилиндра.... Кольца night arbeiten.... От этого много дыма из глушителя и пёрло... Форсунка рабочая, проверяли все перед запуском.......

Вытаскиваю 3-й поршень...Вторая опа... кольца на выкид....
Вот так незаметно движочек пошёл на капиталочку...

ГБЦ целая, но клапана болтаются, как пестик в колокольчике..
Выпускные клапана новые есть... Впускных нет ни хрена...


P.S: Выпили с горя с Сёмой(кот) водочки грамм 100... Я пил, он закусывал...
От усталости развезло с двух стопок... Проскочила шальная мысля сходить пришарошить какую нибудь одинокую женщину..... чтоб смазки везде добиться..... Но не судьба .... такими клешнями можно только железки тискать...

Сёма снова закусил, я снова выпил...
Делать нечего, пошёл в гараж , раскидал движок окончательно...

yarik42 30.01.2012 07:39

Re: Маслонасос
 
Если маслонасос не качает,значит его надо менять...
Рабочий насос и нормальный клапан и всё работает...

Ваша идея интересна , какой то двигатель работает с этой системой или это Ваши предположения???

ЛЁХА-74 19.10.2012 22:27

Re: Маслонасос
 
Начало чудить давление. На ходу без каких либо симптомов и звуков резко на 1 -1,5 кг падает давление масла и минут через 5-10 возвращается к обычным значениям. Если во время такого падения двиг. заглушить, то после последующего пуска секунды 2 горит лампочка давления. Двигатель прошёл 32 000 после капиталки. Что подскажите?

yarik42 19.10.2012 22:36

Re: Маслонасос
 
Проверь обратный клапан на маслонасосе...
Там пружинка и шарик....
Бывает эта конструкция заедает....

mihail 20.10.2012 08:40

Re: Маслонасос
 
Две секунды после пуска это немного...У меня ,если двигатель сильно горячий,после запуска может 20 секунд и больше лампочка гореть ,к счастью это бывает редко ...масло уходит в поддон...виноват деформированный от времени обратный клапан на масляном фильтре ,стоит сменить фильтр и это явление пропадает...и так бывает почти с каждым фильтром после какого то времени работы...качество изготовления ,однако...вернее его отсутствие...
А в данном случае неплохо бы поменять "бочку " -датчик давления масла ,его неисправность иногда дает такие симптомы...резкие скачки давления...

yarik42 20.10.2012 17:51

Re: Маслонасос
 
Согласен 2 секунды - это нормально...Бывает и все 5-6 секунд проходит...зимой обычно.... У меня манометр стоит,лампочки нет...

ЛЁХА-74 20.10.2012 19:26

Re: Маслонасос
 
У меня лампочка гаснет уже при работе стартера. Горит несколько секунд только после смены масла и фильтра, поэтому и бросилось в глаза когда завел после падения давления. Кстати эта х... началась после последней смены масла. Всегда заливал Лукойл КАМАЗовское SAE 30, а тут залил Лукойл супер SAE 15W40.
Фильтр стоит дном вниз и обратный клапан там в принципе вообще не нужен.

yarik42 20.10.2012 20:16

Re: Маслонасос
 
Недавно увидел, немцы льют в Мультикар25 15W40.
Увидел в одном из магазинов по мультикарам разных марок..

mihail 24.10.2012 22:32

Re: Маслонасос
 
Не согласен Леха ! Обратный клапан на фильтре препятствует сливу масла в поддон...как раз в этом случае и горит долго лампочка...если бы насос стоял в самом поддоне ,тогда да ,можно было обойтись и без клапана ,насос моментально захватывал бы масло. А так где шестерни насоса ,а где масло...попробуй его подними ,если в магистрали уже воздух...

yarik42 30.10.2012 22:19

Re: Маслонасос
 
Серёга питерский как то говорил, что шестерни маслонасоса так же выходят из строя и надо их менять...Отсюда и воздух в трубке, которая идёт с поддона к насосу.

Добавим сюда же, что трубка в поддоне может ослабнуть от вибрации и насос может тянуть не только масло,но и воздух подсасывать одновременно...

В итоге - в системе низкое давление масла..

mihail 01.11.2012 06:41

Re: Маслонасос
 
Рано или поздно из строя выходит всё...Масляный насос как правило узел очень долговечный...как то даже не слышал чтобы он выходил из строя...а если и выходит то по причине халатности водителя : масло заливать надо из чистой посуды...

yarik42 14.11.2012 00:01

Re: Маслонасос
 
Возможно Серёга питерский желал по скорее загнать шестерни маслонасоса.
Очень даже может быть...

Шестерни не менял, но обратные клапана из 4-х всего 1 рабочий оказался.

KingoftheROAD 05.04.2013 11:27

Re: Маслонасос
 
Вложений: 2
Ребята, а что скажете про родной масляньи фильтр? где-то на форуме читал, что он недостаточно очищает масло, у меня есть возможност применить масляньи фильтр от т4. Он по обьеме в два раза боьлше родного филтьря. Как думаете? У меня свежезалитое масло, очень бьистро потемнело.

yarik42 05.04.2013 18:35

Re: Маслонасос
 
Чем больше объём фильтра, тем реже менять придётся...


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot