Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Прошу помощи с настройкой холостых. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1455)

jafet 15.09.2019 23:54

Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Никак не могу настроить холостые обороты, либо глохнет, либо слишком повышенные.
Чтоб движок так не газовал, пришлось гайку регулировки холостых вообще открутить, холостые ловит чисто на "усмотрение" регулятора, но в таком случае если бросаешь педаль, - глохнет. Если отпустить плавно, - низкие, около минуты держаться, потом начинается какая-то "качелька", обороты резко падают и на самом пределе остановки двигателя резко повышаються, потом опять падают и тд. до бесконечности... в какой-то резонанс входит.
Что это такое и как исправить???

серж 16.09.2019 22:13

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Хотелось бы знать, после чего появилась такая неисправность. У меня похожее вылечилось правильной установкой начала подачи ТНВД.

jafet 17.09.2019 12:41

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
После капиталки, до неё такое тоже наблюдалось, но не настолько критично, то есть, в резонанс иногда входил, но намного реже и слабее.
А сейчас ужас... чтоб в дороге затормозить, жму педаль тормоза и газа одной ногой, чтоб хоть не глох.
Но при этом заводиться не сложно.

серж 17.09.2019 21:45

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Если после разборки мотора, значит точно установка зажигания. Проверять и выставлять... :o

Николай70 18.09.2019 15:58

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
А мне думается ТНВД на стенд. Нет синхронизации цилиндров. Отсюда и работа такая. Одни горшки подхватывают, насос старается отсечь топливо. Вроде как глохнет, подхватывают другие и т.д..... это мое мнение. Сам когда настраивал ТНВД на авто наблюдал такую картину

серж 19.09.2019 20:52

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Проверить установку начала подачи намного проще и быстрее ( да и дешевле...), чем сразу тащить насос на стенд.
Вполне могла быть ошибка при установке привода насоса на блок двигателя.

jafet 19.09.2019 22:40

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Проверил сегодня момент впрыска, было поздноватое, выставил точно, заводиться двигатель начал хуже, дымить на холодную начал жёстко... и всеравно идет вразнос, как и было.
Уже не знаю куда копать...

P. S. Вообще движок геморный, сделали капиталку, пару раз завели, проехались, опять сапунит... может ещё просто не притерлись кольца, не знаю... плюс еще и лампочка давления масла после заводки тухнет через секунд десять.

jafet 19.09.2019 22:44

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 27322)
А мне думается ТНВД на стенд. Нет синхронизации цилиндров. Отсюда и работа такая. Одни горшки подхватывают, насос старается отсечь топливо. Вроде как глохнет, подхватывают другие и т.д..... это мое мнение. Сам когда настраивал ТНВД на авто наблюдал такую картину

В домашних условиях это реально как-то сделать??
Хотя-бы диагностировать...

Когда держишь педаль газа, обороты стабильные, ровные.

jafet 19.09.2019 22:47

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
По идее, если бы цилиндры были не синхронизированы, то был бы эффект, похожий, когда движок троит, или двоит.

haisersound 20.09.2019 09:53

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
1. Насколько сильно сапунит?
2. Даже на прогретом дымит?
Если совсем не получается, то попробуйте решить проблему напролом, привлеките мастера, который собаку съел на дизелях.
Как исправите, то все, что сейчас происходит с ДВС забудете как страшный сон.

jafet 20.09.2019 14:34

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 27331)
1. Насколько сильно сапунит?
2. Даже на прогретом дымит?
Если совсем не получается, то попробуйте решить проблему напролом, привлеките мастера, который собаку съел на дизелях.
Как исправите, то все, что сейчас происходит с ДВС забудете как страшный сон.

Сапунит средне, хотя сразу же после капиталки не сапунило вообще, может причина в том, что столб масляный не держит... если постоит дня три-четыре, без заливки стакана масла в сам маслонасос, не накачивает давление вообще. Масло полусинтетика.

Сильно дымит на холодную, на горячую совсем немного, и дым белый.

Хочу всё-таки сам разобраться, вникнуть в суть движка, выйти победителем, так сказать.)
Сейчас думаю, как определить, синхронизированы цилиндры или нет...

vitali 20.09.2019 20:23

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
проверь давление на форсунках для начала.может они льют.

серж 20.09.2019 21:01

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Лично мои предположения. (До ремонта двигатель был рабочий)
1. Могла быть ошибка при сборке двигателя - установка валов по меткам. В таком случае сбиваются фазы газораспределения и установка начала подачи. Как результат - дымление двигателя из-за неполного сгорания топлива до открытия выпускного клапана и более позднего впрыска топлива.
2. Конструкция маслонасоса такая, что масло с него не сливается. Завоздушивание маслонасоса возможно только в случае негерметичности маслозаборной трубки, редукционного клапана, или дефекта самого маслонасоса (низкий уровень масла я исключаю).
3. ТНВД не изменяет своих настроек при снятии-установке на двигатель. Распылители на форсунках могут начать лить, если пролежали какое-то время без работы.

jafet 23.09.2019 00:24

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Итак, сдал тнвд мастеру, после часа проверок на стенде сказал, что передний подшипник бьёт, и два первых плунжера дают меньше топлива. Отремонтировал.
Поставил на двигатель, завел... и всё так же идёт вразнос.

Картина следующая: если отрегулировать холостые около 700 об/мин., то при нажатии и резком отпускании педали газа обороты уже не падают, или падают очень медленно, и при этом в самом конце двигатель почти глохнет, потом начинает резко набирать, опять падать и тд., до бесконечности.

Итак, тнвд исключаем, момент впрыска исключаем, получается остаются форсунки...

Цилиндро-поршневая группа может как-то влиять на данную ситуацию?

jafet 23.09.2019 00:39

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 27334)
Лично мои предположения. (До ремонта двигатель был рабочий)
1. Могла быть ошибка при сборке двигателя - установка валов по меткам. В таком случае сбиваются фазы газораспределения и установка начала подачи. Как результат - дымление двигателя из-за неполного сгорания топлива до открытия выпускного клапана и более позднего впрыска топлива.
2. Конструкция маслонасоса такая, что масло с него не сливается. Завоздушивание маслонасоса возможно только в случае негерметичности маслозаборной трубки, редукционного клапана, или дефекта самого маслонасоса (низкий уровень масла я исключаю).
3. ТНВД не изменяет своих настроек при снятии-установке на двигатель. Распылители на форсунках могут начать лить, если пролежали какое-то время без работы.

До разборки за двигателем такое наблюдалось, просто не настолько критично как сейчас.

Распылители на двух форсунках не родные, по-моему, с мтз-50, может в этом дело?

С немножко поздноватым впрыском заводиться легче, работает мягче и чище, плюс - меньше дыма... если бы валы были хоть на один зуб сбиты, такого бы не было наверное...

Очень интересует также тема постоянно стекающего масляного столба, каждый раз заливать маслонасос не вариант, и это при том, что давление масла на холодную, на холостых - 4 кг., а если выжать до упора газ - 6-7 кг.
Всасывающую трубку на герметик сажал, судя по Вашим словам, остается редукционный клапан... где он находится и как его можно проверить???

jafet 23.09.2019 00:43

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от vitali (Сообщение 27333)
проверь давление на форсунках для начала.может они льют.

Должно быть ровно 150 кг.?

jafet 24.09.2019 23:24

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Настроил форсунки, всё то же самое...
Капец...

серж 25.09.2019 00:07

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Редукционный клапан маслонасоса - снизу, на блоке шестерён привода ТНВД. Обычный болтик через мягкую шайбу закрученный в блок. Под ним пружина с шариком.
По ТНВД: Открыть крышечку на насосе сверху. Видна длинная гайка, которая служит упором рычагу привода плунжеров. Контрится обычной гайкой. Запомнить положение (наметить) и попробовать покрутить её в разные стороны.

Василий Саломонов 27.09.2019 15:29

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Необходимо вернуть на место гайку регулировки холостого хода. Второе - посмотреть под крышкой ТНВД стоит ли пружина регулятора 5 см длиной. Третье - вымыть масло из блока что под крышкой и залить свежее, возможно там уже смолянистые отложения , посему и регулятор может заедать. По хорошему открутить на снятом ТНВД заднюю крышку и проверить работоспособность и регулятора, должен ходить легко и состояние заднего конического роликового подшипника, может и в нём проблема. Если есть возможность - открутить боковую крышку (6 болтиков на 6 под отвёртку) - под крышкой находится 4 болтика чёрных - на месте ли они. Отвечают за правильное положение толкателей плунжеров. Далее нужно открутить нижнюю крышку и убедится в правильном положении толкателей - они на роликах, чтобы стояли синхронно перпендикулярно к распредвалу. И последнее - мозги может делать и как сбросной клапан, так и не докачивать подкачка из-за выработки пластикового вкладыша в ней - будет черная солярка выходить при прокачивании с пробки Тнвд.
Желаю найти причину, сам же думаю на регулятор и задний подшипник.
:o

серж 27.09.2019 20:31

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Как вариант, отдам за недорого полностью рабочий ТНВД, снятый с рабочего двигателя с лопнувшим блоком. Не понадобился, т.к. был установлен движок от пежо.

jafet 03.10.2019 15:50

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 27342)
Необходимо вернуть на место гайку регулировки холостого хода. Второе - посмотреть под крышкой ТНВД стоит ли пружина регулятора 5 см длиной. Третье - вымыть масло из блока что под крышкой и залить свежее, возможно там уже смолянистые отложения , посему и регулятор может заедать. По хорошему открутить на снятом ТНВД заднюю крышку и проверить работоспособность и регулятора, должен ходить легко и состояние заднего конического роликового подшипника, может и в нём проблема. Если есть возможность - открутить боковую крышку (6 болтиков на 6 под отвёртку) - под крышкой находится 4 болтика чёрных - на месте ли они. Отвечают за правильное положение толкателей плунжеров. Далее нужно открутить нижнюю крышку и убедится в правильном положении толкателей - они на роликах, чтобы стояли синхронно перпендикулярно к распредвалу. И последнее - мозги может делать и как сбросной клапан, так и не докачивать подкачка из-за выработки пластикового вкладыша в ней - будет черная солярка выходить при прокачивании с пробки Тнвд.
Желаю найти причину, сам же думаю на регулятор и задний подшипник.
:o

ТНВД после стенда, мастер всё просмотрел, отрегулировал подшипник, и синхронизировал подачу всех плунжеров.
Масло свежее, полусинтетика, после стенда сразу залил.
Родная помпа уложенная, вместо неё поставил електронасос с инжекторной мазды, на сбросном клапане пружину растянул чуток, чтоб давление выше было...
Даже не знаю куда копать...

Снял видео, но чёт не грузит, попробую позже выложить, здесь, в теме... Может кто-нибудь из форумчан опытным взглядом сразу какой-нибудь косяк заметит, визуально-то понятнее.

jafet 03.10.2019 18:01

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 27344)
Как вариант, отдам за недорого полностью рабочий ТНВД, снятый с рабочего двигателя с лопнувшим блоком. Не понадобился, т.к. был установлен движок от пежо.

Если бы точно знать, что причина в ТНВД... то может и купил бы.
Этот ведь после стенда вроде ж. :confused:

jafet 03.10.2019 18:07

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 27341)
Редукционный клапан маслонасоса - снизу, на блоке шестерён привода ТНВД. Обычный болтик через мягкую шайбу закрученный в блок. Под ним пружина с шариком.
По ТНВД: Открыть крышечку на насосе сверху. Видна длинная гайка, которая служит упором рычагу привода плунжеров. Контрится обычной гайкой. Запомнить положение (наметить) и попробовать покрутить её в разные стороны.

Спасибо за инфу, попробую открутить, прочистить, может в нем причина падения столба.

Та длинная гайка, насколько я понимаю, служит ограничителем макс подачи? В моем случае, вроде бы, до неё не доходит, вся эта "пляска" происходит до того, как упрется в эту гайку... но для исключения, её тож попробую покрутить.

jafet 03.10.2019 18:11

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Спасибо большое вам всем за ваши ответы, и за неравнодушие к моей проблеме.
:)
И прошу прощения, что не всегда сразу отвечаю, иногда нет возможности. (

jafet 04.10.2019 00:44

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Вложений: 1
Так, как видео залить здесь невозможно, переименовал из мр4 в мр3, в таком формате заливается...
Чтоб просмотреть, нужно переименовать обратно из мр3 в мр4... По-другому не придумал...

В этом видео видно, как после нажатия педали газа мотор входит в резонанс, в конце концов либо глохнет, либо просто в этом резонансе и работает, если газонуть и отпустить, обороты падают с трудом...

Чтоб видно было, с регулятора снял крышку, предварительно откачав большую часть масла.

haisersound 04.10.2019 11:03

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Спасибо большое вам всем за ваши ответы
Пока от наших ответов толку никакого.


Пока не пишут более компетентные форумчане, чем я, то выскажу свои скромные соображения.
У меня такой проблемы не было никогда, могу только догадываться. Но при подобной шляпе на тракторе МТЗ при заведомо исправном ТНВД могли бы быть причины такие: воздух в системе, неисправна (разрегулирована) пружина регулировки холостого хода.
Еще слышал байку, что переливе масла в воздухофильтр ДВС на тракторе может "пойти в разнос".
В привод ТНВД заливается 0.6л масла, у Вас там не больше залито?
В любом случае удачи в решении проблемы!

Шурик2 04.10.2019 20:58

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Лично у меня такого не было,но это однозначно регулятор,нужно показать топливщику.Нужно отсоединить подвод масла к насосу,оно поступает туда под давлением.

jafet 05.10.2019 10:44

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 27366)
Пока от наших ответов толку никакого.


Пока не пишут более компетентные форумчане, чем я, то выскажу свои скромные соображения.
У меня такой проблемы не было никогда, могу только догадываться. Но при подобной шляпе на тракторе МТЗ при заведомо исправном ТНВД могли бы быть причины такие: воздух в системе, неисправна (разрегулирована) пружина регулировки холостого хода.
Еще слышал байку, что переливе масла в воздухофильтр ДВС на тракторе может "пойти в разнос".
В привод ТНВД заливается 0.6л масла, у Вас там не больше залито?
В любом случае удачи в решении проблемы!

Всё из перечисленного вроде бы проверено, всё в порядке...

С подачей топлива к тнвд всё в порядке, и давление порядочное, стоит електронасос.
Чисто гипотетически, могут быть причиной севшие плунжера?

jafet 05.10.2019 11:01

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от Шурик2 (Сообщение 27368)
Лично у меня такого не было,но это однозначно регулятор,нужно показать топливщику.Нужно отсоединить подвод масла к насосу,оно поступает туда под давлением.

Я при заведенном двигателе снимал крышку с регулятора, пробовал газовать минуя сам регулятор, то есть, менял обороты самой рейкой, которая непосредственно поворачивает плунжера.

И обнаружил, что у этой рейки какая-то нестабильная работа, например, держу я рейку в одном положении, затем добавляю оборотов, двигая рейку по направлению к тнвд, и если после этого возвращаю рейку в первоначальное положение, то обороты не падают, приходиться сильно двигать её в другую сторону, и потом возвращать на место, только после такого маневра обороты встают на место.

В общем, связь между движением рейки и оборотами двигателя какая-то нечёткая, нестабильная... мож так и надо, не знаю.

Первая мысль приходит, что сильно разбиты зубья между рейкой и плунжерами, но ведь этого нет...

jafet 05.10.2019 11:03

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от Шурик2 (Сообщение 27368)
Лично у меня такого не было,но это однозначно регулятор,нужно показать топливщику.Нужно отсоединить подвод масла к насосу,оно поступает туда под давлением.

Подвод масла может тоже играть роль на работу тнвд?

Шурик2 05.10.2019 17:38

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Подвод масла не играет роли на работу регулятора,кроме смазки,но убрав масло будет видно работу регулятора.

серж 05.10.2019 21:27

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от jafet (Сообщение 27378)
связь между движением рейки и оборотами двигателя какая-то нечёткая, нестабильная...

...и обороты так-же... Я бы тут и искал причину. Вскрыть боковую крышечку и посмотреть на зацепление рейки с плунжерами...

jafet 14.11.2019 18:21

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Прошу прощения за долгое отсутствие, за это время уже по-разному пробовал найти причину данной проблемы, методом исключения пришел к одному выводу... при неменяющемся положении плунжеров, меняются обороты двигателя!!! Как это вообще возможно???

Отсоеденил маслопровод на тнвд, открыл на нём боковую крышку и верхнюю на регуляторе, завел, во время работы двигателя отсоеденил плунжерную рейку в регуляторе и газовал рукой, минуя регулятор, получилось следующее: зацеп рейка-плунжера нормальный, никаких люфтов, биений и тд., немножко дав газу, я зафиксировал рейку рукой, двигатель начал постепенно набирать обороты, при том, что плунжера стояли в одном положении, достигнув примерно средних оборотов, начал медленно их снижать, и в конце вообще заглохнул... ПРИ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОЛОЖЕНИИ ПЛУНЖЕРОВ!

Что это может быть??!

jafet 14.11.2019 18:32

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Получается, что, для того, чтоб снизить обороты, регулятор вынужден резко уменшить подачу, а так как он упирается в болт регулировки холостого хода, то и получается такая картина, что при нажатии на газ, обороты уже не падают, или падают очень медленно (если правильно выставить холостые)... а если убрать холостые, то глохнет...

Почему двигатель может "не слушаться" положения плунжеров??

серж 21.11.2019 17:17

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Моё мнение в таком случае - подача топлива до тнвд, или обратный клапан на сброс давления.
Я не знаю, как именно у Вас собрана система подачи топлива. Возможно, оставшийся в системе питания воздух даёт такой эффект. На своём авто систему питания я переделывал. Вместо мультовского фильтра топлива ставил обычный (вход-выход). Клапан ограничения давления вкручивал непосредственно в тнвд, а слив с него - по трубке в бак.
Получалась седующая схема: бак, фильтр отстойник, тннд, топливный фильтр, тнвд, редукционный клапан, бак. 90-95% воздуха удаляется при прокачке тннд. Оставшийся воздух удаляется из системы в первые минуты работы двигателя.
Если есть полная уверенность в работоспособности системы подачи топлива, тогда остаётся только тнвд. :o

yarik42 22.11.2019 20:52

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Цитата:

Сообщение от jafet (Сообщение 27318)
Никак не могу настроить холостые обороты, либо глохнет, либо слишком повышенные.
Чтоб движок так не газовал, пришлось гайку регулировки холостых вообще открутить, холостые ловит чисто на "усмотрение" регулятора, но в таком случае если бросаешь педаль, - глохнет. Если отпустить плавно, - низкие, около минуты держаться, потом начинается какая-то "качелька", обороты резко падают и на самом пределе остановки двигателя резко повышаються, потом опять падают и тд. до бесконечности... в какой-то резонанс входит.
Что это такое и как исправить???

Я бы вернул всё как было и попробовал бы поставить пружину на лапку газа, прямо на ТНВД.
Чего то было такое, пружина помогла вернуть обороты до холостых и не глохнуть.
Где то заедало, может грязи попало...

jafet 24.11.2019 01:52

Re: Прошу помощи с настройкой холостых.
 
Народ, разобрался я наконец-то с этой проблемой, думаю, всем будет полезно узнать что же всё-таки там было, так сказать, пополню сайтовский запас знаний приобретенных опытным путем.)

А было всё очень просто...

Пунжерная рейка своим концом опирается на глухую бронзовую втулку, которая находится сразу под подающим штуцером на тнвд, в этой втулке сбоку просверлено отверстие для смазки рейки, которое должно совпасть с отверстием в корпусе насоса, и если эти отверстия не совпадают, внутри втулки нет выхода находящемуся там воздуху, и при движении рейки туда-сюда, в этой втулке создается то давление, то, наоборот, разрежение, и естественно, рейка свободно ходить не может, что в моем случае и произошло.
Всю эту систему я понял на разобранном доноре тнвд, валяющемся в гараже.

Снял свой тнвд, поводил рейкой, и, почувствовав, что рейку то всасывает, то выталкивает, я понял, что втулка провернута и отверстия не совпали, попытка провернуть втулку и найти правильное положение не увенчались успехом (физически не смог её сдвинуть с места, зализывается, но "сидит"), поэтому я просто болгаркой сделал пропил снаружи этой втулки, соединив внутреннюю полость с атмосферой.
И вуаля!!!
Всё заработало стабильно!

Вопрос решен, всем большое спасибо за участие и подсказки, мне это было в помощь, т.к. заодно просмотрел все системы!


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot