Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аккумулятор (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=422)

mihail 24.05.2012 23:12

Аккумулятор
 
Вчера снял аккумулятор с машины. Электролит по цвету как хлебная самогонка. Странно ,аккумулятору год , марка Титан ,покупал с уже залитым электролитом . Напряжение 12,5 вольта ,что явно маловато.

KingoftheROAD 25.05.2012 09:30

Re: Аккумулятор
 
Напряжение акумулятора на холостом, без подзарядки, ето точно около 12,5 В. Напряжение бортовой сетьи с механический реле-регулятор должно бьить 13,8-14,2В.

Кстати у моего мультика старьи хозяйн приспособил амперметр, от какой-то русский автомобиль. Полезная штука.

mihail 25.05.2012 13:00

Re: Аккумулятор
 
12,5 вольт это минимум ,практически эдс. У брата батарея отстояла месяц и мультиметр показал 12,9 вольт. Меня смущает другое -цвет электролита. Что залили в магазине только они и знают. Может использовали простую воду ? Но год отходил и крутит если не на пять то на твердую четверку. Опять же плотность была низкая -1,20 что указывает на приличную разряженность. А зарядку при 14,5 В практически не взял . Дал 16 вольт что бы набрать 8 А зарядного тока. Это на почти новой "сотке" при 50% разряженности ! Что то не то. То ли электролит хреновый ,то ли аккумулятор долго не послужит. Надо купить электролит и поменять.

Сева 25.05.2012 20:40

Re: Аккумулятор
 
Электролит изменяет цвет если добавлял дождевую, снеговую воду или
началась сульфатация пластин (недозаряд).
При плотности 1.20, больше похоже на второе.
Попробуи погонять аккум, заряд-разряд, раза 3 хватит.
При разряде не допускаи глубокои разрядки. Стараися заряжать малым током 1-2 А. Долго, но качественно.
Еще проверяи аккум нагрузочнои вилкои. Напряжение, под нагрузкои, 11,5 В
достаточно для пуска дизеля.
У нас считается 3 года работы, хорошии показатель для АКБ.
Такое качество.
При покупке АКБ, ставьте их на зарядку. В магазинах АКБ заряжают
% на 50-70, как для хранения.

ЛЁХА-74 25.05.2012 23:00

Re: Аккумулятор
 
У меня стоит 135 Титан третий год. Пока работает, но всё время кипит (вокруг пробок мокро и два раза в год подливаю д.воду) при норм. напряжении. И как сказал mihailочень плохо принимает зарядку. Все Титаны заливают электролитом на заводе (делают в Н.Новгороде). На будущее я лучше Мутлу куплю.

Сева 25.05.2012 23:40

Re: Аккумулятор
 
Леха-74
Плохо заряжается. От зарядного или от генератора?
Причины постояннои электро-химическои реакции в АКБ:
-Неисправно реле-регулятор зарядки. Большои ток зарядки.
-В бортовои цепи авто потеря напряжения. Генератор постоянно
подзаряжает аккум.
-Заводскои брак.

yarik42 26.05.2012 00:03

Re: Аккумулятор
 
Если речь идёт о батарее Титан макс с Нижнего Новогорода, то я уже года два назад писал....
У меня такая батарея (130А) года не отработала, накрылась очень быстро...
Причину не вспомню, по моему одна банка накрылась 10 вольт давал...

Корешь брал такой же Титан Макс , поставил на грузовик, то же выкинул не прошло и года. Всё что требуется батарее для работы было в норме, сама батарея фуфловая...

Сева 26.05.2012 00:36

Re: Аккумулятор
 
Сеичас любые з/части покупаешь на свои страх и риск.
Когда еще и дорогостоящие комплектующие - брак,
хочется башку снести производителям.

ЛЁХА-74 26.05.2012 08:34

Re: Аккумулятор
 
Цитата:

Плохо заряжается
Практически не принимает зарядку от зарядного у-ва. Бортовое напр. у меня в норме. без нагр. 14,2 в, с вкл. фарами 13,6 в. Я почему и отписался, не берите Титаны, хоть их и рекламировали как супер батареи из импортных компл. и собранных на имп. оборудовании. На деле оказались г......

mihail 26.05.2012 13:32

Re: Аккумулятор
 
Теперь и я в этом убедился. Проверил напряжение на генераторе ,все в норме ,13,8-14,2. Со дня покупки в батарею ничего не доливал. Вывод ясен. Согласен с Севой ,за такие аккумуляторы производителей надо садись на электрический стул. У нас 65А стоит от 95 $ и выше.

yarik42 26.05.2012 14:32

Re: Аккумулятор
 
В прошлом году купил Varta 110 Ампер.
Стоит в 1,5 раза дороже, но работает на отлично.
Покупал после того, как нескольких человек опросил, кто чем пользуется..
Вы удивитесь , в магазинах говна типа Титан макса 90 % . :o

ЛЁХА-74 26.05.2012 21:20

Re: Аккумулятор
 
Я голосую за Мутлу. На всей остальной технике стояли и стоят Мутлы, служили по 5-6 лет и продавались с машинами работоспособные. Просто когда покупал на Мульт 135 на Мутлу не хватило денег + повёлся на назойливую рекламу.

yarik42 26.05.2012 23:07

Re: Аккумулятор
 
Мутлу все хвалят.... но есть подозрение что палево продают...
Я ж говорю, перед покупкой поспрашивал предварительно тех, кто часто ездит и в курсе темы.

Батенька 18.08.2012 11:55

Re: Аккумулятор
 
Привет, коллеги! Сдохла у меня батарейка, завожусь с толкача.Встал перед дилемой... то-ли брать 135, то-ли брать магнетон и ставить батарейку поспокойнее. 65-75 аккумов штук 5 лежит на работе в норм состоянии.В каком направлении двигаться?
Да кстати родной стартер в хорошем состоянии.

серж 18.08.2012 17:57

Re: Аккумулятор
 
Ответ однозначен - МАГНЕТОН!:rolleyes:

yarik42 18.08.2012 23:33

Re: Аккумулятор
 
Жень, если стартер нормально крутит, поставь снова 135-й...
Только выясни прежде, не причастен ли к убийству аккумулятора родной стартер...

Батенька 19.08.2012 02:23

Re: Аккумулятор
 
Родной стартер в идеале, крутит как у Карлсона пропеллер, при условии норм. аккума.История такая .... Начал вяло крутить, массы проверил, стартер перетряхнул.. В процессе поиска выяснилось, что крякнула одна банка аккума. Делаю цикл заряд-разряд... В итоге загибается еще банка. В чем было дело не вкурил...Вобщем беру 135, нареканий по запуску у меня не было, тем более запасной стартер лежит свежеперебраный в солидоле...

yarik42 19.08.2012 18:46

Re: Аккумулятор
 
Ну, если включений стартера не 50 раз на дню, а 5-10, то родной стартер справится вполне... Для не частых поездок родного стартера достаточно..

Батенька 25.08.2012 11:35

Re: Аккумулятор
 
У меня 5-10 стартов в неделю....

KingoftheROAD 25.01.2013 22:42

Re: Аккумулятор
 
Ребята, на днях приобрел ареометр украинское производство. Качество мне очень понравилось. Прибор замеряет плотности електолита акумулятора, и плотност тосола. У меня синий комплект. Весь прибор сохраняется в пластиковой коробочке, и только поплавок стеклянньи.

http://www.ukrtrade.ru/areometr_avtomobilniy.shtm

п.с. поставил ссьилку, кнопка для управление вложениями что-то не загружается...

серж 26.01.2013 16:32

Re: Аккумулятор
 
У меня аналогичный, уже ...надцать лет. Нареканий нет. Только от возраста крышка футляра потрескалась. (Мой еще и в пластмассовом пенале был.)

yarik42 27.01.2013 12:17

Re: Аккумулятор
 
Сейчас аккумуляторы необслуживаемые делают...
Не вспомню когда последний раз пользовался ареометром.....такой же в гараже лежит.

А вот у кореша с батареями интересная штука приключилась.
2 шт. по 130А с грузовика..

Он их снял по причине, что они начали как то странно вонять, как будь то всё время закипают.. Пока вёз их ко мне в гараж в багажнике авто, пришлось раскрывать все форточки.. Вонь неимоверная - кислотные пары.

Что сними такое приключилось так и не поняли...
Один сел быстро, второй в гараже использую как проверочный под лампочки..
В итоге сменил генератор, на него грех повесил..

А мне показалось что с самими батареями что то не так было...
Снятые с машины ещё неделю воняли...

KingoftheROAD 27.01.2013 13:29

Re: Аккумулятор
 
Необслуживаемые акумуляторьи, которьие у нас часто встречаются такие, как и обьичньие свинцово-кислотьние акумуляторьи. Разница состоится в том, что у необслуживаемые залито немного вьише уровень електролита, чем у обьичньих. Ето предумострено таким образом, что необслуживаемы аккумулятор прожить беспроблемно срок гарантии, ето обьично 2 года. Потом что с ним будет, изготовитель не интересуется. У некоторьие модели необслуживаемых акумуляторов есть общая крьишка, которая закрьивает все банки. В большинстве случаев, ее можно снять и долить деситилированной водой, как и у обьичниьх акумуляторов, и таким образом продлить его жизнь...

yarik42 27.01.2013 13:49

Re: Аккумулятор
 
Получается, необслуживаемый аккумулятор надо начинать тормошить по прошествии 2-3 лет.

KingoftheROAD 27.01.2013 16:12

Re: Аккумулятор
 
Через 2 года експлуатаци необслуживаемого акумулятора, уровень електролита конечно снижается ниже критического минимума, и после истекании гарантийного срока, если возможно долить дестированной водой (регулярно), то експлуатационньи срок можно продлить два-три раза и больше (до 6 лет личньи опьит). Сейчас у меня на мультике стоит совсем обьичньи свинцово-кислотньи акумулятор 135Ач. Залил дестилированной водой немного вьише максимума, и пока все в порядке.

Владимир Мирошниченк 01.10.2017 09:21

Re: Аккумулятор
 
Парни по прошествии 4 лет начал умирать мой мой 100А акум. Стартер стоит редукторный. Возникает вопрос новый брать тоже 100 или можно обойтись 75А? Зимой не езжу, сезон заканчиваю осенью и начинаю весной.

haisersound 01.10.2017 10:39

Re: Аккумулятор
 
Из-за особенностей климата я сторонник больших АКБ.
Может найти б/у с грузовика по деньгам нового 75-го?

yarik42 01.10.2017 12:41

Re: Аккумулятор
 
Цитата:

Парни по прошествии 4 лет начал умирать мой мой 100А акум. Стартер стоит редукторный. Возникает вопрос новый брать тоже 100 или можно обойтись 75А? Зимой не езжу, сезон заканчиваю осенью и начинаю весной.
Если зимой не ездишь, стартер редукторный, то и 75-го хватит, если конечно купишь качественный аккумулятор.

Со 110-й Вартой ездил круглый год, несколько лет, стартер редукторный, аккумулятор не подводил...Для лета и 75-го хватит..

haisersound 01.03.2021 20:40

Re: Аккумулятор
 
Дайте добрый совет.
Дано: имеем АКБ 180 ач, возрастом года три-четыре, претензий к нему вроде нет.
Допустим, что с осени заряжен, долит и т.д.
Наступает зима, холод, снег-мороз.
Зимой АКБ с машины не снимаем, так как иногда надо ездить, а таскать такую дуру с машины в тепло и обратно - не вариант (по разным причинам).
Электричество рядом с машиной есть. Подогрев ОЖ и масла - имеется.
Вопрос: Что желательно делать с АКБ зимой в холод, что минимизировать возможный негатив от такого его хранения? И продлить ему жизнь.
Каким током заряжать, как часто, на что смотреть?
(Ни о каких ареометрах речь в таких условиях не идет, только замер напряжения тестером.)
Ну и вообще..

yarik42 02.03.2021 03:54

Re: Аккумулятор
 
Цитата:

имеем АКБ 180 ач, возрастом года три-четыре,
Было дело, стоял 190-й акб и родной стартер, который амперы за милую душу выжирал..
Года четыре вообще никаких проблем с акб не было...потом начала ёмкость теряться...
Зимой , в морозы за -20, ставил на зарядку на всю ночь...заряжался по 12-18 часов ,малыми токами 1-2 ампера, можно в автоматический режим поставить,чтобы не вскипятить..

haisersound 02.03.2021 08:11

Re: Аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 28236)
Было дело, стоял 190-й акб и родной стартер, который амперы за милую душу выжирал..
Года четыре вообще никаких проблем с акб не было...потом начала ёмкость теряться...
Зимой , в морозы за -20, ставил на зарядку на всю ночь...заряжался по 12-18 часов ,малыми токами 1-2 ампера, можно в автоматический режим поставить,чтобы не вскипятить..

Допустим я подцепил к АКБ зарядку, ток выставлен 1А.
Можно так зимой неделю держать?
И когда-нибудь пузырьки в банках все равно появятся, в таком состоянии насколько вредно заряжать его дальше тем же 1А ?
(Раньше никогда не задумывался о таких вещах, заряжал по мере, иногда для порядка еще лишний раз заряжал.)

yarik42 02.03.2021 18:23

Re: Аккумулятор
 
Неделя это много...
У меня тут напротив дома микроавтобус дизелёк стоял на стоянке.
Как -20 и ниже, так хозяин вокруг машины с бубном ходит...не заводится.
Заведёт каким то пусковым устройством и машина всю ночь тарахтит...
Но это сколько саляры то надо?


На Оке и Матизе маленький акб, всего 40Аh.
Если 2-3 дня машина стоит на морозе, потом заводится тяжко,
а старому акб вообще стартера не провернуть было.
30-40 минут зарядки, акб восстанавливается и заводит с пол тыка...
Видимо перемерзают банки...

Может стоит морозы пересидеть?
Как вспомню сколько усилий прикладывал,чтобы завестись в -20-25, это тихий ужас. По часу вокруг машины ходил....
Как вариант, перед запуском авто ставить акб на зарядку на пол часа...

Если стартёр родной на Мультике, то в первую очередь его бы заменил на редукторный. Запуск легче станет в разы...Родной стартёр кстати и убил 190-й акб...коллектор о статор где то в коротыш уходил...и не раз....у втягивающего контакты подгорали с завидной частотой...всё из-за прожорливого стартёра.
Да и сама изоляция обмоток стартёра под большим сомнением...от влаги межвитковое могло случаться...

Виктор Александрович 02.03.2021 21:32

Re: Аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 28238)
Неделя это много...
У меня тут напротив дома микроавтобус дизелёк стоял на стоянке.
Как -20 и ниже, так хозяин вокруг машины с бубном ходит...не заводится.
Заведёт каким то пусковым устройством и машина всю ночь тарахтит...
Но это сколько саляры то надо?


На Оке и Матизе маленький акб, всего 40Аh.
Если 2-3 дня машина стоит на морозе, потом заводится тяжко,
а старому акб вообще стартера не провернуть было.
30-40 минут зарядки, акб восстанавливается и заводит с пол тыка...
Видимо перемерзают банки...

Может стоит морозы пересидеть?
Как вспомню сколько усилий прикладывал,чтобы завестись в -20-25, это тихий ужас. По часу вокруг машины ходил....
Как вариант, перед запуском авто ставить акб на зарядку на пол часа...

Если стартёр родной на Мультике, то в первую очередь его бы заменил на редукторный. Запуск легче станет в разы...Родной стартёр кстати и убил 190-й акб...коллектор о статор где то в коротыш уходил...и не раз....у втягивающего контакты подгорали с завидной частотой...всё из-за прожорливого стартёра.
Да и сама изоляция обмоток стартёра под большим сомнением...от влаги межвитковое могло случаться...

Все описанные болезни были и на моем мульте.
Заводские его стартеры ни куда не годятся.

yarik42 02.03.2021 23:24

Re: Аккумулятор
 
Да у всех Мультиков такая болячка...

серж 03.03.2021 00:38

Re: Аккумулятор
 
Для низких температур:
Плотность электролита поднять до 1,29-1,30
Без эксплуатации сначала разрядить (включить фары на 15-20 мин), после этого заряд током 5% от ёмкости на 140%. Достаточно 1-2 раз в неделю при не совсем мёртвой батарее.
Пример: Лампы ближнего света и габариты мощность 50+50+10+10+10+10=140Вт, или ток порядка 11А.
20 мин это 0,3 часа. 0,3Х11=3,3 А/ч разряда. Т.е., АКБ нужно дать 4,6А/ч заряда.
Для 75 АКБ зарядный ток 3,8 А. Следовательно, время заряда около 1,2 часа.
Конечно, это относительные расчёты. Каждый конкретный аккумулятор может иметь отклонения. Но это работает. :o

yarik42 03.03.2021 01:06

Re: Аккумулятор
 
Вложений: 1
Цитата:

Конечно, это относительные расчёты. Каждый конкретный аккумулятор может иметь отклонения.
+ качество изготовления самого акб.
Один акб служит 7-10 лет, а другой через год-два умирает.
Дофига говна продают...дофига...
Ещё не разочаровался в Varta и Mutlu , всё остальные акб даже проверять не стану...


Опять же зарядник заряднику рознь..
Импульсные полное говно...говнище редкостное...
Как он зарядил и зарядил ли вообще, судя по отзывам многие в сомнениях , заряжает ли он вообще???

190-й заряжал трансформаторным зарядником, у которого предел акб 100Ah
Пусть и малым током, но он заряжал...и сейчас зарядит что угодно...

Корешь , у него фуры, купил импульсные зарядники ,два...ибо два акб 160-190Ah.
Типа ВЕЩЬ,типа весят мало, типа настроек много...
-И чё ? Один зарядник сжёг благополучно, второй какую то пургу показывает, показания прыгают...года не прослужили..

Почитал отзывы на маркете,цена ЗУ 2-3т.р., как правило это импульсник и практически все полное говно.
Самодельный зарядник на авито , вариант с трансформатором стоит от 3000р.
Дак веры больше в самодельный на трансформаторе, чем в импульсник.

Вы хоть когда нибудь слыхали,чтобы старый совесткий зарядник перегорел или умер ?
А с импульсными ЗУ это сплошь и рядом...а советские( на трансформаторе) до сих пор в работе и ничего им не делается.

Зарядник покупал в начале 2000-х,называется Электроника,как магнитофон...:D
Случайно на авито увидел объяву, где новый(не пользованный) ЗУ Электроника продают за 6000р.
Сначала подумал чел зарвался....такой ценник за ЗУ зарядил...
А сейчас вот думаю,что нормальный зарядник,который завтра не помрёт, и через год, и через 10 лет не умрёт, столько и должен стоить.

P.S: Вертушку токовую потерял правда ,но они и без неё работает прекрасно ...


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot