Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вкладыши (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=38)

КИМ 05.10.2010 21:51

Вкладыши
 
Коллеги, как-то упустил из виду, неужели у Мульта нет "человеческих" определений размеров вкладышей? На жигулях, и не только: стандартный. -0,25. -0,5. -0.75... , на тракторах тоже всё понятно:стандартный, Н1 - Н3, Р1 - Р3...
А здесь... Какой размер вкладышей-то заказывать?

серж 06.10.2010 21:02

Re: Вкладыши
 
На Мульте те-же ремонтные увеличения (0,25 0,5 0,75 1,00).

КИМ 06.10.2010 23:35

Re: Вкладыши
 
А то там на старом форуме распечатка была непонятная по размерам вкладышей...
Но на вкладышах-то самих указаны размеры? Я помню только DDR...
Под какой размер растачивать...?

серж 08.10.2010 11:42

Re: Вкладыши
 
Мне присылали вкладыши, на которых кроме номера было выбито и ремонтное увеличение.

Виктор 26.10.2010 19:18

Re: Вкладыши
 
Блин у меня же целое ведро где то на мульт вкладышей лежало надо посмотреть размеры!

КИМ 26.10.2010 22:38

Re: Вкладыши
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 257)
Мне присылали вкладыши, на которых кроме номера было выбито и ремонтное увеличение.

Явки пароли... кто присылал?

Виктор, про ведро не забудь...

серж 27.10.2010 13:56

Re: Вкладыши
 
Я заказывал в компании Вистас ЛТД. Украина.

Сева 27.10.2010 22:57

Re: Вкладыши
 
С вкладышами тот же хрен, только в профиль, рем размеры как на
Жульке. СЕРЖ правильно нарисовал и про Винницу тоже. У них и качество
неплохое. Кстати, пришел к выводу, что Мультяшных з/частеи (немецких, чешских)в природе не встречается, кроме б/у. В однои серьезнои фирме,
сказали прямо,"... в лучшем случае Китаи..." Получил ремкомплекты
раб. цилиндров тормозов , долго выковыривал жженую резину из воротников. В фирме рассказывали, что это Чехия.

yarik42 28.10.2010 00:47

Re: Вкладыши
 
Наверно чехи разбирают остатки...
Склад в Германии действительно закрыли по М25.
Надо бы у Буги Сергея спросить про зап.части...
У них зап.части новые были...

К стати по поводу вкладышей...
Вкладыши и кольца начала делать вот эта фирма.-

Михаил http://neva-diesel.com

Уважаемые господа!
Предлагаем вам вкладыши колен. вала двигателя ИФА (номинал и рем. размеры), также поставляем запчасти к двигателю 4Ч 8,5/11 (Дагестан), поршневая которого соответсвует поршневой Мультикара, как я здесь узнал. +7(812)920-04-38


Извиняюсь.... Почти забыл про их существование..
Батенька у них заказывал кольца и вкладыши...
Машина бегает...

КИМ 28.10.2010 23:56

Re: Вкладыши
 
Я ж вот эти размеры искал! Семён Семёныч...:)

Сева 29.10.2010 00:22

Re: Вкладыши
 
Кстати, кроме вкладышеи MADE IN CHINA, впендюрили
китаискую поршневую. Пока ведет себя прилично.

yarik42 29.10.2010 15:16

Re: Вкладыши
 
Мне тесть давно сказал,что такую поршневую, как на мульте он уже видел на каких то баркасах-спасательных шлупках, которые делали где то на юге... Возможно Дагестан и делал эти шлюпки...

Короче чтобы не путаться в догадках, объясню проще...

Есть какой то движок ,с поршневой как на мультке...
Электрогенератор 4-ч и 2-ч (4 поршня и 2 поршня) идут с такой же поршневой...
Ну и шлюпки видимо комплектовали таким движком...

Кольца, поршня и вкладыши такие же как на Мультикаре.
В Невадизель возможно именно эти комплекты предлагают....

Батенька покупал вкладыши,сказал что всё отлично подошло...
Машина работает...

Snake 12.07.2011 19:33

Re: Вкладыши
 
а что насчет камазовских вкладышей?
по фотографиям вроде похожи, завтра пойду смотреть по магазинам

yarik42 13.07.2011 11:28

Re: Вкладыши
 
Вкладыши есть новые в Нева-дизель...
Брали,ставили, ходят...


Михаил, "Нева-дизель",
вся контакт. информация на сайте правильная
http://neva-diesel.com/vkladyshi_multikar

MMB 24.08.2011 11:33

Re: Вкладыши
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 459)
Мне тесть давно сказал,что такую поршневую, как на мульте он уже видел на каких то баркасах-спасательных шлупках, которые делали где то на юге... Возможно Дагестан и делал эти шлюпки...

Короче чтобы не путаться в догадках, объясню проще...

Есть какой то движок ,с поршневой как на мультке...
Электрогенератор 4-ч и 2-ч (4 поршня и 2 поршня) идут с такой же поршневой...
Ну и шлюпки видимо комплектовали таким движком...

Кольца, поршня и вкладыши такие же как на Мультикаре.
В Невадизель возможно именно эти комплекты предлагают....

Батенька покупал вкладыши,сказал что всё отлично подошло...
Машина работает...

Добрый день, ни коим образом не хочу оспорить выше сказанное, но очень давно (по бедности) ставил поршни с 4ч, но вот только точно не помню, по моему я подрезал днище, те там другой размер от пальца до верха поршня (но это помню смутно), а другие размеры идут на ура.
Надо ещё сказать, что это не самая лучшая замена тк, вес поршней сильно разный (с 4ч весит много больше) и это вроде ничего , если-бы двигатель с ИФА не был такой быстроходный (3000 против 1800 об/мин), но уж если ставить то надо облегчать.
С уважением ММ.

Алекс 28.11.2011 09:20

Re: Вкладыши
 
Прочитал про чудное изобретение -подкладывание фольги под вкладыши.новое это хорошо забытое старое.Так вот кто не знает-раньше это называлось -ВАФЛЯ.И использовалось что бы аппарат сам доехал до рынка и до нового владельца.

yarik42 28.11.2011 19:40

Re: Вкладыши
 
Алекс... Это чудное изобретение наверно только для меня было чудным.
С другой стороны мне надоел постоянный шопот про фольгу... Многие ставили, просто стесняются , ибо как ты сказал, это вафли.


В Иваново мультик отработал как минимум 5 лет с фольгой под каждым вкладышем... У моего двига, который снял осенью , то же стоит фольга, но под двумя вкладышами... Отработал 6 лет на нём, а снял, потому что голову надо менять ему.

Проточить коленвал конечно лучше.

Батенька 28.11.2011 20:39

Re: Вкладыши
 
У нас эти подложки из фольги называют портянками...

yarik42 28.11.2011 22:32

Re: Вкладыши
 
Ну... порадовали меня сегодня...
Алекс заглянул и полосатый кот из Вичуги вернулся ...
Зёма без инета сидит временно.

Вот вот порадую Вас...пока держу язык за зубами...а то не получится...

Dokmot 12.12.2013 00:58

Re: Вкладыши
 
Вложений: 3
Привет всем.:)
начал переделывать зиловские вкладиши под коренные.. нудное дело и ювелирное.. но получается! что могу сказать.
в блок ставлю от стандарта 0,05 а в бугель 0,25 и пресовкой, подрезкой рапитовым ножом и постукиванием они становятся подходящими под размер 64,90
люфт маленький но есть.:(
вот уже наверное завтра попробываю вкинуть в блок и затянуть все.. как будет крутится,
так в общемто и суть вопроса.. с какой стороны начинается нумерация бугилей,
у меня на червертом стоял 1 а на первом пятый..коренной
както берут сомнения по поводу нумерации, понимаю что третий :mad: полюбом третий..:o

yarik42 12.12.2013 01:45

Re: Вкладыши
 
Цитата:

у меня на червертом стоял 1 а на первом пятый..коренной
Может кто движок разбирал, да переставили местами.

Цитата:

люфт маленький но есть.
Люфтов быть не должно... попробуй несколько слоёв фольги подложить под вкладыш. Если зажмёт сильно вкладыш, снимай по листику фольги и затягивай по новой...проверяй на люфты и свободное скольжение....

серж 12.12.2013 15:12

Re: Вкладыши
 
Насчёт "получается"... Да ничего там не получится. Разные вкладыши - смещение коленвала от центра. Не будет кругового прилегания вкладыша к шейке коленвала - давления масла не ожидается. Нет давки - на низких оборотах масляное голодание, застучит. Перетянешь какую-то шейку - заклинит, или поломает коленвал. Плюс смещение от центра сальников.
Идеальный вариант - замена на родные. Кампания Вистас в помощь. Если поиграться, можно, но с грамотным подходом. Вкладыши - одного размера. Подгонка - по длине (по посадке в блок и бугель).Коленвал - шлифовка под получившийся (или расчитанный) размер.
В далёком прошлом аналогичные роботы делались на пятицилиндровом двигателе Ауди-100. Получилось нормально. Машина ездила до самой продажи (года 2). Но тогда запчасти стоили столько...:eek:
Ну, это если ездить... А если просто поиграться...:o
Маркировка бугелей от 1 до 5 начиная от маховика.

Dokmot 16.12.2013 22:47

Re: Вкладыши
 
Спасибки) уже подсказал паренек с этой же фирмы Вистас..
понимаю прекрасно о чем вы мне говорите.. но пришла зима и финансы запели романсы..))и техники нет на чем подзаработать.
сегодня закончил последний пятый.. так скажем тонкая подгонка
может к вашему удивлению но крутится от руки с обтянутыми всеми пять..
фотки поделаю завтра.
на счет что я писал (немножко люфтит...) это было когда в два бугеля обжимал вкладиши, а вот когда начал их кидать в блок оказалось что нужно еще и еще подпиливать и на 0,25том я подтер немножко наружу..потому как посоветовавшись с калькулятором не получалось с общим размером.. признаюсь честно себе еще ладно но комуто низакакие шиши) каждый бугель не менее чем с 10сяток раз ставил вынимал пилял обжимал и с коленвалом и без.
крутится! от руки! и это главное.

Dokmot 14.01.2014 23:14

Re: Вкладыши
 
Вложений: 3
упс..)) не получилось вложить с первого раза)

Dokmot 14.01.2014 23:44

Re: Вкладыши
 
..Кстати подобрал по толщине вкладыша, размер с мазовского мотора 236 того стандарт, перегибать будет сложнее потому как размер вала почти в 2 раза больше, но надежду не теряю буду экспериментировать полюбом) результат выложу попозже.

Dokmot 22.01.2014 16:00

Re: Вкладыши
 
Вложений: 7
Вложение 2888

Вложение 2889

Вложение 2890

Вложение 2891

Вложение 2892

Вложение 2893

Вложение 2894вот фотки... вкладыш немного великоват но площадь просто замечательная как на мой взгляд:o
и на фотках вкладыш перегнутый с зиловских шатунных 1,0 к сожалению прям на руку чувствуется люфт тобишь зазор великоватНеа
а мазовский получается слегка плотноват, ща пока думаю кокой из ремонтов вкладишей еще подойдет.. мне идеальный вариант был бы 2,558 гдето, а мазовский гдето 2,565
попытаюсь отшаберить ради интереса может и получится:o

Dokmot 08.02.2014 22:30

Re: Вкладыши
 
После неохоты и отсутствия желания работать по морозу.. наконец то я все таки до эксперементировался с вариантами разного размера тобишь ремонта вкладышей двигателя 236 и 238 кижись.. маз короче, у меня получилось добиться желаемого результата. вот ссылка на видяху которую закинул на свой канал http://youtu.be/Iyg9VrZvYe0
http://youtu.be/KGjkB39eiV8

Dokmot 13.02.2014 10:09

Re: Вкладыши
 
вчера порубил замки на вкладышах, переживал как получится но оказывается зря!)
все получилось отлично даже не сдеформировались. остается вопрос с втулками шатунов, узнавал сама проточка на координатном станке 40гр за втулку, при условии что сам перепресую..

Владимир Мирошниченк 13.02.2014 15:56

Re: Вкладыши
 
При всем моем уважении к прямым рукам вашим, я не могу понять смысла данных мучений:o Не проще заказать на Вистасе и не мучаться? Я понимаю когда нет альтернативы и приходиться колхозить. Если есть возможность купить по приемлимой цене готовое, то зачем мучаться?

Dokmot 14.02.2014 09:33

Re: Вкладыши
 
кроме того что купить.. это не совсем дешево получается но и еще пришлось бы точить вал!, на все процедуры только на один коленвал мне нужно было бы выложить полторы штуки, поршневая с втулками шатуна и прокладкой две с половиной, за головку с направляющими и клапанами вообще молчу.. в общем скажу так ремонт двигателя с покупкой всех зпч обходится дороже чем мой уаз в месте со всем металоломом:o
остается проточить втулки шатуна на координатном станке и можно блок собирать, проточка у нас 160 гр за 4 шатуна..
пс. на вкладиши не потратил ни копейки из за имения таковых на момент переделки:rolleyes:
остается вопрос с головкой.. пока имею 4 клапана подходящие по параметрам с ножкой на 9 мм и шляпой под выхлопные дырки.. шляпу нужно будет подрезать на пару мм, найду убитые клапана с т 25-40 чтобы подобрать под всасывающие и банально соберу клапанную.. с ростратой только на сам райбер (развертку)
но пока соберу блок.. а голову поставлю с старым набором.. просто уже терпения нету :mad: хочется выехать))) а голову сделаю потом у же это будет по проще:(:o

yarik42 14.02.2014 16:16

Re: Вкладыши
 
Цитата:

кроме того что купить.. это не совсем дешево получается но и еще пришлось бы точить вал!
Владимир прав..
Если намудришь с самодельными вкладышами, то ремонт может вылезти ещё дороже.
Всё то время, что ты тратишь на изготовление самопала можно было пустить на заработки недостающей суммы денег и после купить заводские вкладыши...

Dokmot 15.02.2014 12:52

Re: Вкладыши
 
Судить со стороны проще других.. и в основном по себе..
я с вами согласен что звучит это не совсем работоспособно.. но такую процедуру делал правда на бензиновом двигателе м 408 и все работает, давление при прогреве не падает.Главное что на валу яйцо не значительное.. поэтому и реально для себя это вижу.
Вал еще в отличном состоянии с просадкой от номинала в 3-4 микрон по всем шейкам шатунным и 2-3 по коренным.. вижу все реально выполнено.. уже, вкладыши готовы, ща гильзами занимаюсь, точнее сёмник изготавливаю чтобы выпресовывать и на оборот, поршневая группа новая, глаза бояться а руки делают:rolleyes:

Mike 26.06.2014 13:08

Re: Вкладыши
 
Коллеги, мы продолжаем работать по запчастям.
Побробнее в новой теме.
http://forum.multikar25.ru/showthrea...4063#post14063

Vlad 30.09.2014 20:04

Re: Вкладыши
 
Цитата:

Сообщение от sergey34767 (Сообщение 15224)
куплю прокладка под голавку 2 шт.вкладыши шатунные р-1.коренные р-2.кольца поршневые д85.трас спидометр.:(

Вкладыши еще в наличии, смотрите в списке

yarik42 25.11.2014 21:23

Re: Вкладыши
 
Хотел узнать про масляный зазор между вкладыш-коленвал?
Кто как его проверяет?

Сегодня сложил фольги на вкладыш , на 4-м слое ещё крутится, на 5-м зажмёт.
Фольга в один слой - 12мкр. для курицы-гриль.. итого зазор 48 микрон.

1 мкр=0,001 мм Итого зазор 48х0,001=0,048 мм.

серж 26.11.2014 00:10

Re: Вкладыши
 
На российских авто (ГАЗы, Москвачи и т.д.) присутствовали т.н. межремонтные вкладыши. Ремонтное увеличение 0,05... Исходя из того, что заводом предусмотрен такой ремонт двигателя (без перешлифовки коленвала), уже лет 25 использую "портянки" под вкладыши. Прошу не пинать - для высоконагруженных и высокооборотных моторов стрёмно... Но на авто типа ГАЗ, АЗЛК, ЗАЗ и Мультикар применял довольно успешно.
Одно условие - вкладыш с портянкой, установленный в крышку (шатунную, или коренную), должен проворачиваться с некоторым (небольшим) усилием. После подгонки "портянки" торец (торцы) вкладыша притирается на наждачном круге заподлицо. После сборки имеется вращение с небольшим натягом.
Это не альтернатива шлифовке! Это вариант проездить еще год-два до неё.
:rolleyes:

yarik42 26.11.2014 03:37

Re: Вкладыши
 
В этот раз все вкладыши новые и коленвал расточен..
Вроде всё пока в размер идёт, хотелось работу токаря проверить, пока движок разобран..

эдуард 23.11.2018 23:17

Re: Вкладыши
 
Вложений: 2
Для размышления где делают вкладыши на мультикар :)

yarik42 24.11.2018 02:23

Re: Вкладыши
 
Фото можно перевернуть в программе Paint, даже наизнанку вывернуть можно,уменьшить размеры, развернуть фото на 90,180, 360 градусов и т.д.
Прога стандартная для любого Windows, т.е она есть у всех.


Контакты
тамбовского завода.
Можно попытаться купить на прямую...


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot