Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   КПП и сцепление (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   КПП (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=90)

Марк 15.05.2012 22:00

Re: КПП
 
Создал себе проблему - опустил кабину и попал на рычаг КПП... Шарик выскочил вниз - вправил, поставил на место, но где-то потерялись 1 и 2 передачи, и в нейтраль рычаг сам не возвращается... Пытался регулировать тягой, но толку нет - подклинивает задняя, не найду 1 и 2-ую передачи... Это на незаведенной машине. Не подскажете, как правильно регулировать рычаг переключения?:confused: Он, похоже, немного согнулся... Да, крепления кабины спереди были сняты - варил "морду".

mihail 17.05.2012 22:45

Re: КПП
 
Моя машина после всех переделок стала весить 1950 кг. Я возил и по две тонны с гаком ,правда редко ,встречались за 10 лет эксплуатации и серьезные горки. На которые взбираешься с трудом на 1 передаче. Для машины это стресс. Который ее быстро доведет до поломки ,если будет повторяться часто . Даже для 52 км /ч две тонны много при почти ежедневной эксплуатации с учетом наших дорог а то и вовсе бездорожья. Мал запас прочности. Вот и сыпятся машинки...

yarik42 18.05.2012 23:14

Re: КПП
 
Цитата:

Создал себе проблему - опустил кабину и попал на рычаг КПП... Шарик выскочил вниз - вправил, поставил на место, но где-то потерялись 1 и 2 передачи, и в нейтраль рычаг сам не возвращается.
Марк сама штанга включения передач, которая идёт вдоль движка, регулируется по длине.... Этот хитрый болтик стоит со стороны ручки... Откручивай болтик, выставляй штангу как была и затягивай.

Если не поможет,значит КПП смотреть придётся..

mihail 26.05.2012 23:05

Re: КПП
 
У меня однажды в КПП сломался ползун в самом тонком месте. Пили в машине и кто то задницей хорошо прижал рычаг.

HARRIS 14.08.2014 16:19

Re: КПП
 
Вложений: 1
Парни, кто подскажет чем заменить наконечники на поводок штанги переключения??...родные заржавели и раскрошились...

yarik42 14.08.2014 17:31

Re: КПП
 
Ни разу в магазинах не встречал пока что то подобное..
Дай объвление,думаю найдётся у кого нибудь..

На лапке акселератора стоят такие же,но пластмассовые головки на шарах...
С теми вообще беда....хоть из дерева вырезай..

HIT 14.08.2014 22:35

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 14547)
Парни, кто подскажет чем заменить наконечники на поводок штанги переключения??...родные заржавели и раскрошились...


Наконечники тяги акселератора подходят, то ли от МАЗа то ли от КАМАЗа - точно не помню. Там тож резьба на 8...Если нужно - фотки завтра сделаю.

HARRIS 15.08.2014 22:35

Re: КПП
 
Ну мне аж не удобно))))...вся тяжёлая артиллерия в лице админа и модераторов откликнуласьЗастеснялся....спасибо други!!!!.....

..вот точно ведь....на газовых стойках багажника похожие наконечники...
...но всё таки интересно посмотреть наконечники акселератора Камаза, они покрепче должны быть......надо в магаз заехать))))....спасибо!!!!!!!

Николай70 26.09.2014 08:53

Re: КПП
 
парни, кто может ппро фокус с коробкой поконкретнее изложить..?? я имею ввиду про шестерни третьей и четвертой для увеличения скорости.. где-то вскользь написано а конкретного нет...

Владимир Мирошниченк 26.09.2014 10:21

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от HARRIS (Сообщение 14547)
Парни, кто подскажет чем заменить наконечники на поводок штанги переключения??...родные заржавели и раскрошились...

Самый оптимальный вариант это взять тяжку стабилизатора поперечной устойчивости и немного её доработать. Я подобрал подходящую на СТО у друга предпологаю что её хватит на очень долгое время

KingoftheROAD 26.09.2014 11:03

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 15110)
...взять тяжку стабилизатора поперечной устойчивости и немного её доработать...

тяжка стаб. поперечной устойчивости от какое авто? у меня тоже такой проблем, люфтьи стали большие и рьичаг переключения передачи, болтается много холостим ходом...

Владимир Мирошниченк 26.09.2014 12:08

Re: КПП
 
Ваня я не знаю с чего тяжка просто в мусоре по длине подобрал. Тяги стабилизатороа обычно меняют сразу обе та что я взял почти новая я думаю что её хватит на весь срок эксплуатации. Попробую сфоткать и выложить процес монтажа

Батенька 26.09.2014 18:35

Re: КПП
 
У меня валяется в чермете штук 30-40...))

Сергей Максимов 26.09.2014 22:36

Re: КПП
 
Я делал очень просто. Точил шар, нарезал в нём резьбу т.е делал новый рычаг, точил новую накидную гайку с полусферой. И без всяких капроновых вкладышей. Сталь по стали. Чтобы не скрипело чуть-чуть солидола. И не каких люфтов. При необходимости люфт убирается подкручиванием гайки. Больше проблем не возникало.

ЛЁХА-74 26.09.2014 22:44

Re: КПП
 
Цитата:

Николай70
Делал я такую КПП. Вариант не жизнеспособный, мощности хватало только для пустой машины и ровной дороги. Так и продал эту КПП на зап. части.

Николай70 28.09.2014 08:10

Re: КПП
 
ЛЁХА-74 если не сложно весь процесс переделки изложи пожалуйста.... сколько пустой бежал..? я так понимаю 2,3,4 очень длинные получаются....делитель тогда нужен перед коробкой....а в штатном режиме что то при 45км/ч движок ревет....

ЛЁХА-74 28.09.2014 21:15

Re: КПП
 
Цитата:

пожалуйста.... сколько пустой бежал..?
1,2 и 4 передачи оставались прежними. Вместо шестерен 3 передачи ставил перевернутую пару шестерен 2 передачи. Почему сделал так - не помню, наверное по компоновочным соображением. В итоге получилось: тяжеловатый переход со 2 на 4 (которая стала 3), тяжелый переход с 4 на повышающую. Скорость была до 80 км ч.
Если считать по пер. числам - самый оптимальный вариант такой: 1, 3, 4 без изменений, вместо 2 перевернутая пара 3 передачи. Только вопрос встанет ли все это в корпус?

Сергей Максимов 28.09.2014 22:23

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от ЛЁХА-74 (Сообщение 15170)
Если считать по пер. числам - самый оптимальный вариант такой: 1, 3, 4 без изменений, вместо 2 перевернутая пара 3 передачи. Только вопрос встанет ли все это в корпус?

Передачи коробки строго соответствуют тягово-скоростным характеристикам двигателя с небольшим перекрытием. Поэтому если "выкинуть" передачу из ряда двигатель не потянет. Получается разрыв крутящего момента. Самое правильное это трогать крайние передачи. В данном случае можно трогать только первую передачу и делать из неё пятую. Но шестерня первой передачи на ведущем валу изготовлена заодно с валом. Тупик этой схемы.

Николай70 28.09.2014 22:38

Re: КПП
 
ЛЕХА без токарных раьот обошолся....???

Николай70 29.09.2014 10:58

Re: КПП
 
Да действительно сегодня посчитал передаточные числа и понял что вариант с переворотом шестерен второй передачи не подходит....даже с делителем....
буду блудить делитель к штатной коробке по расчетам вроде бы нормально делится, правда скорость не намного поднимается....
получается примерно так.. передаточное число делителя 0,794
выходные числа и скорости
1н - 3,92 - 12км/ч
1в - 3,11 - 15км/ч
2н - 2,26 - 21км/ч
2в - 1,79 - 27км/ч
3н - 1,44 - 33км/ч
3в - 1,14 - 42км/ч
4н - 0,97 - 50км/ч
4в - 0,77 - 63км/ч
рассчитывал при оборотах 3000 и диаметре колеса 64см.
блин ну неохота от родного моста отказываться....
а на колесах также много не наиграешь... а получится с делителем тогда и колесами можно будет накинуть немного
короче если по данным максималка 52км/ч то с делителем 66км/ч - уже лучше... остановимся на этом

haisersound 29.09.2014 20:51

Re: КПП
 
Цитата:

Передачи коробки строго соответствуют тягово-скоростным характеристикам двигателя с небольшим перекрытием.
Не то чтоб я стал спорить, но на иных тракторах можно с любой передачи трогаться и ехать....

haisersound 29.09.2014 21:00

Re: КПП
 
Николай70, если все так получится, то будете ездить не напрягая двигатель оборотами около 45 км/ч. Ведь при штатных шестернях и прочем разгонять Мульт до 52 км/ч постоянно не будете, жаль движок.

Сергей Максимов 29.09.2014 21:52

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 15196)
Не то чтоб я стал спорить, но на иных тракторах можно с любой передачи трогаться и ехать....

На тракторах да. Там расчётные характеристики совершенно строятся по другому. Крутящего момента должно хватать для троганья с нагрузкой (как правило на транспортной) на максимальной скорости. Трактора с мех. коробками не переключают на ходу (по крайней мере не предусмотрено) автомобили наоборот.

Сергей Максимов 29.09.2014 22:11

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 15185)
короче если по данным максималка 52км/ч то с делителем 66км/ч - уже лучше... остановимся на этом

Лучше сразу уходить на максималку 80 км/ч чтобы ходить не на полных оборотах на 70-и, в кабине значительно тише и двигатель спокойно урчит. Крутящего момента достаточно для 1тонны груза, по собственному опыту знаю. Т.е практически изчезает первая и появляется пятая. И вообще-то если оставлять родной мост логичнее на коробку установить повышающий редуктор. Если есть родной понижающий нельзя ли поработать с ним поменяв каким-то образом шестерни? Тогда бы сохранилась и первая. Сам к сожалению не имел дел с ними. Может у кого чертежи есть? Вставьте. Подумаем.

Николай70 29.09.2014 23:07

Re: КПП
 
повышающий ставят только до кпп а понижающий после...
повышающий - мультипликатор
понижающий - демультипликатор
а если после кпп поставить повышающий коробку нагрузишь...
ровно также если поменЯть только задний мост для скорости..
так что на мой взгляд делитель до кпп выход, даже для того чтоб 45 без треска ехать..
да и выбор скоростей получается очень хороший если еще и понижайка останется..кстати сегодня блоки бетонные вытаскивал из кустов....от понижайки восторг... пусть и она остается...
да кстати с тем же уазовским мостом на задней передаче в зеркала успеваем смотреть или сцепление жечь приходится...???

Сергей Максимов 30.09.2014 20:38

Re: КПП
 
Если ставить редуктор до коробки действительно коробка будет нагружена меньшим кр.моментом и как результат меньший износ, но коробка-то рассчитана на кр. момент двигателя и спокойно переваривает его, а он остаётся тот же если редуктор после коробки. И вообще я с трудом представляю конструкцию редуктора до коробки.
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 15214)
тем же уазовским мостом на задней передаче в зеркала успеваем смотреть или сцепление жечь приходится...???

Ни разу не ощущал излишнею скорость первой или задней. Всё как у всех машин. А вот о пониженной вспоминал несколько раз когда садился на оба моста и чувствовал, что диск сцепления вот вот оборвёт.

Николай70 01.10.2014 01:54

Re: КПП
 
Посмотри на камазовский делитель...тоже до кпп стоит...

Шестерни и валы уже подобрал.... осталось продумать с корпусом..
На коротыша с понижайкой навеное эта конструкция не пойдет...
делитель сожрет сантиметров двадцать расстояния которого и так мало...
здесь мой длиннобазный в выигрыше...

Владимир Мирошниченк 01.10.2014 10:12

Re: КПП
 
Когда я проектировал редуктор(давно было дело), то корпус отливал из алюминия сам в ручную.

Николай70 01.10.2014 14:38

Re: КПП
 
сложный процесс!!!

yarik42 01.10.2014 15:57

Re: КПП
 
Цитата:

Когда я проектировал редуктор(давно было дело), то корпус отливал из алюминия сам в ручную.
Вов, если не трудно, может откроешь в разделе Гаражный инструмент новую темку по отливу деталей из алюмания в домашних условиях. Может фото есть, какова температура плавления , чего требуется для отлива ну и т.д.
Инфа была бы очень полезной... :o

Сергей Максимов 01.10.2014 22:13

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 15234)
Шестерни и валы уже подобрал.... осталось продумать с корпусом..
На коротыша с понижайкой навеное эта конструкция не пойдет...
делитель сожрет сантиметров двадцать расстояния которого и так мало...
здесь мой длиннобазный в выигрыше...

Дык выигрыш -то в чём? Что до коробки, что после, желаемая цель - увеличение частоты вращения хвостовика кардана. А коробке пофиг , она и сейчас держит. А вот сложность в разы. Почему никто не хочет подумать над штатной понижайкой. Просится сама.

Николай70 01.10.2014 23:22

Re: КПП
 
выигрыш я имею ввтду что на длином мультике место есть где развернуться, хоть две коробки в ряд ставь...
на счет разницы я все таки спорить буду...
да и все производители повышают до кпп а понижают после...
пускай понижайка останется понижайкой...
когда коробке легче работается - повышается до или повышается после...
по всем задконам физики до получается...
а на счет почему подумать никто не хочет - а зачем...меняют мост или редуктор переделывают...тот же блин...только понижай ку сохраняют на всякий случай...
но это не мой вариант...не убидите...
да еще делитель до коробки дает еще выбор скорсти отбора мощности - еще плюсик небольшой...

yarik42 01.10.2014 23:36

Re: КПП
 
Я что то вообще не понимаю,для чего это делается:
Цитата:

Да действительно сегодня посчитал передаточные числа и понял что вариант с переворотом шестерен второй передачи не подходит....даже с делителем....
Вот же верно написали:
Цитата:

Передачи коробки строго соответствуют тягово-скоростным характеристикам двигателя с небольшим перекрытием. Поэтому если "выкинуть" передачу из ряда двигатель не потянет. Получается разрыв крутящего момента
Зачем потребовались такие приключения с КПП?
Что не устраивает в КПП в заводском исполнении?

Николай70 02.10.2014 04:51

Re: КПП
 
поднять немного скорость...не для гонок,а так чтоб теже 45 но без рева...

Владимир Мирошниченк 02.10.2014 09:04

Re: КПП
 
Цитата:

Вов, если не трудно, может откроешь в разделе Гаражный инструмент новую темку по отливу деталей из алюминия в домашних условиях. Может фото есть, какова температура плавления , чего требуется для отлива ну и т.д.
Инфа была бы очень полезной...
Слушаю и повинуюсь о насяльника:D:o подготовлю инфу и попробую осветить данный процес

KingoftheROAD 02.10.2014 11:02

Re: КПП
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимов (Сообщение 15242)
...Почему никто не хочет подумать над штатной понижайкой...

Ребята, я штатную понижайку даже на фотку не видел. Вьиложите здесь чертежик, передаточние числа, и т.д. Кто что имеет подрукой. Может дело и получится. Двое и больше головьи думают лучше, чем одну.

По моим личньим прикидкам, и опьитом скорость намного вьише 70км./ч для мультика и не нужная. В лучшем случае ехать 60км/ч с 2тонн. груза в кузове в самом идеале. А если еще и прицеп на 1тонн. груз можно таскать, при етой скорости, то счастие будет полное.

yarik42 02.10.2014 17:07

Re: КПП
 
Цитата:

поднять немного скорость...не для гонок,а так чтоб теже 45 но без рева...
Николай, поверь на слово, это не скоростная машина...
На бок легко заваливается, рессоры имеют только по одному уху, при скорости 80 км. в час чувствуешь себя камикадзе...Головой можно стукнуться о кабину, скачет как сайгак..

Как бы по лучше сравнить, вот если на ослике катался,он мелкой дрожью скачет, то в Мультикаре примерно то же самое, только на скорости амплитуда колебаний увеличивается в геометрической прогрессии..
Тормоза родные полное го..о , машина с грузом практически неуправляемая становится.. Оно тебе надо?

Это одно, второй момент:
Машина с 2 тоннами груза работает ОТ и ДО.
Как только сделаешь какую нибудь переделку в сторону увеличения скорости придётся играться передачами и про про 2 тонны придётся забыть, максимум 1,5 т.


Хочешь за место 40км. в час ездить 50-60км.ч поставь колёса чуть большего диаметра..... УАЗовские например... Хорошая переделка колёс у Батеньки...до 70-ти наверно разгоняется.

Цитата:

Слушаю и повинуюсь о насяльника подготовлю инфу и попробую осветить данный процес
буду главным читателем темы про плавку алюмания.. :o

Цитата:

Ребята, я штатную понижайку даже на фотку не видел. Вьиложите здесь чертежик, передаточние числа, и т.д.
Иван, тема есть про понижайку и отбирайку..

Николай70 02.10.2014 18:31

Re: КПП
 
да покатался уже...особого страха не ощутил, может быть потому что на метр длинее не так болтает...на коротких не катался не с чем сравнить... короткая нива тоже скачет а длинная уже получше проходит...наверное и здесь тоже самое..

а скорсть мне не нужна большая - километров 50 без напряга и все...
сам знаешь если 50 ехать мотор ревет...

yarik42 02.10.2014 19:11

Re: КПП
 
Цитата:

да покатался уже...особого страха не ощутил, может быть потому что на метр длинее не так болтает...на коротких не катался не с чем сравнить... короткая нива тоже скачет а длинная уже получше проходит...наверное и здесь тоже самое..
Согласен...за счёт длиной базы качать должно меньше..

Николай70 05.10.2014 10:11

Re: КПП
 
с картером тоже определился.. пора зачинать..


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot