Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Пневматика - воздушные подушки (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=207)

серж 01.03.2011 10:11

Пневматика - воздушные подушки
 
Вариант с пневмоподушками, конечно, КЛАСС! А как быть с регулировкой давления? Возить с собой компрессор или ручным насосом?:D

Evg 01.03.2011 12:48

Re: Центр тяжести М25
 
А как быть с регулировкой давления? Возить с собой компрессор или ручным насосом?

Пневмоподвеска гораздо старше мультика. Сейчас она доступна и не дорога, все вопросы по ней висят в интернете, от использующих её людей.
Я просто беру подходящее для нашей модели.

Просмотрите данный сайт, особенно, что пишет "бобер" и многие вопросы снимутся.

http://transit-club.com/forum/7-828-7

Но предложений и инф. по пневматике прорва. Натыкался на газелистов ставящих пневмо и таскающих по 9000кг на межгороде...............

yarik42 01.03.2011 15:47

Re: Центр тяжести М25
 
Пневмоподушки гемор ещё тот....
Первый гемор уже озвучен - компрессор надо...

У одного товарища Бэха с подушками.. Где то пропусткать стало в самый неподходящий момент.... Пол зимы ездил с кучей шлангов (в багажнике) для подкачки...
А после того, как один раз забыл выключить компрессор, подушки разорвало...


На МАНе так же стала спускать по-тихоньку, везли 6 тонн груза...
Закончилось тем, что где то на трассе кузов сел на колеса..... В крыле торчал длинный саморез, который за 3 минуты(пока останавливались) разрезал покрышку почти на попалам...
Водитель попал на бабки..... Заработок 2 рубля, а расходов на двадцатку плюс подушку менять..

Система хорошая, спору нет....
Но два куска монолитной резины будут обходиться дешевле...

Наблюдал неоднократно за мультикаровскими подушками...
И под грузом и без....
Нормально они себя ведут... сжимаются под грузом,без груза корма поднимается и до резинок практически не достают....Рессоры работают...
Система простая и надёжная...

Evg 01.03.2011 16:44

Re: Центр тяжести М25
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 2360)
Пневмоподушки гемор ещё тот....
Первый гемор уже озвучен - компрессор надо...

У одного товарища Бэха с подушками.. Где то пропусткать стало в самый неподходящий момент.... Пол зимы ездил с кучей шлангов (в багажнике) для подкачки...
А после того, как один раз забыл выключить компрессор, подушки разорвало...


На МАНе так же стала спускать по-тихоньку, везли 6 тонн груза...
Закончилось тем, что где то на трассе кузов сел на колеса..... В крыле торчал длинный саморез, который за 3 минуты(пока останавливались) разрезал покрышку почти на попалам...
Водитель попал на бабки..... Заработок 2 рубля, а расходов на двадцатку плюс подушку менять..

Система хорошая, спору нет....
Но два куска монолитной резины будут обходиться дешевле...

Наблюдал неоднократно за мультикаровскими подушками...
И под грузом и без....
Нормально они себя ведут... сжимаются под грузом,без груза корма поднимается и до резинок практически не достают....Рессоры работают...
Система простая и надёжная...

1. Я пишу то, что буду делать и навязывать - боже упаси...
Все написанное продумывалось не один день и месяц.
И страховочные варианты то же.

2. Зачем обижать Мультик сравнивая его с какими-то "Бэха" и "МАНе". Особенно должностному лицу yarik42 Админ..

3.В жизни бывает все, то ты спустишь то тебя...
Но я верю, что члены нашего мульт сообщества своевременно выкручивают саморезы из крыльев, так как саморезы махать мешают.

4. А вот за этот пункт спасибо на первых порах, да и далее может вместо пневмо баллона на внутренний фланец моста поставить отбойник, сохранив рессору как несущий элемент? Но это жестковато...
Лиазовская подушка и лопнув будет мультовые нагрузки держать. А у людей почему-то десяток лет ходят???

yarik42 01.03.2011 18:02

Re: Центр тяжести М25
 
Я ни чего не навязываю...
Ценю простоту и надёжность в первую очередь...
Как бы оно там не было супер модно для большинства...

Цитата:

Зачем обижать Мультик сравнивая его с какими-то "Бэха" и "МАНе".
Пупом всея Руси Мультикар25 не смогу назвать. Это перебор будет явно...

Буду только рад, если кто то попробует и поставит пневмоподушки на Мультикар.

Evg 01.03.2011 18:39

Re: Центр тяжести М25
 
Да причем тут пуп, я пошутил.
А пневмо поставлю.
С лиаза 677(скотовоза). Хотя нам можно , что то и поменьше, но платить нужно больше. И тут возникает пример с Бехой. А этих море во всех старых автоколоннах.

yarik42 01.03.2011 21:09

Re: Центр тяжести М25
 
Цитата:

Да причем тут пуп, я пошутил.
Я то же...

Если делать пневматику, то саму резину лучше купить новую..
Не расчитаны они на вечную работу.

Evg 01.03.2011 21:29

Re: Центр тяжести М25
 
Новая в легкую - http://promportal.su/goods_5449.htm.
Но не хочу ковыряться с изготовлением крепежей и ввода воздуха. Думаю и по автоколоннам много новых в сборе будет.

S.@.Ve 03.03.2011 17:31

Re: Центр тяжести М25
 
Мужики вы вот тут спорите, а на самом деле никто из вас не сталкивался наверное с пневмобаллонами, ведь и у них есть свои плюсы и минусы. Вот хотя бы взять в общих чертах пневмосистему. Для неё во первых нужен компрессор, манометр(следить за давлением воздуха), влагоотделитель, рессивер, разгрузка, и много ещё шлангов, трубок, переходников, и т.д.

S.@.Ve 03.03.2011 17:45

Re: Центр тяжести М25
 
Evg, а как ты собираешся ставить подушки? У меня на икарусе, да и на лиазах на заднем мосту крепятся лыжи, на лыжах есть площадки, на них( площадках) ставится нижние чашки, на эти чашки надевают пневмобаллон, а сверху вставляется верхняя чашка, которая крепится к кронштейну, а он приварен к салону. Еще необходимы штанги чтобы мост не гулял вперед и назад, и про краны уровня пола не забудь, чем будешь регулировать расстояние между рамой и подвеской.

ПАВЕЛ 03.03.2011 18:01

Re: Центр тяжести М25
 
Да да, был у меня на прежней работе мерседес актрос, так там еще стоят сенсоры которые регулируют давление при загрузке автомобиля, там столько всяких кранов клапанов и т. д. Как он меня замучал!!!

yarik42 15.12.2011 23:59

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Вот ребятки на газель воткнули пневмоподушки.

Дело это шибко затратное...
Да же в таком варианте исполнения -ребята накачивают подушки стационарным компрессором...т.е. подушки стоят, а компрессора на машине не стоит...

юра 17.12.2011 09:22

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Господа . Зачем такую простую машинку превращать в сканию или мерседес чем проще тем лучше а если руки чешутся можно поставить гидро подкачку как на 123 мерсе универсале .Дешевле и работает вечно .

yarik42 17.12.2011 22:20

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Да я то же за простоту... Люди интересовались я выложил ссылку....
Очень сомневаюсь в выгодности их использования. Подушка нае..сь и полный песец, езжай с черепашьей скоростью до дома, меняй подушку...

А как на 123-м Мэрсе ?

tamp 07.03.2012 01:49

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Подушки крайне экономически выгодны . стоимость одной рессоры ( для газели ) 3600 рублей ( задней ) и 2600 ( передней ) .

Рессоры ломаются и проседают с завидной регулярностью - раз в год надо перебирать , раз в 2 года менять .

На этом фоне стоимость подушки в 3000 рублей и её фактически вечным сроком службы - это очень выгодно .

Качаются в основном компрессором от 12 вольт , такой компрессор возится в машине , можно сделать автоматический уровень пола , можно ручной , можно накачивать вручную . Я пока накачиваю вручную перед погрузками , а после разгрузки приспускаю , в дальнейшем планирую поставить электроклапаны и механический компрессор с приводом от ремня двигателя .

yarik42 07.03.2012 03:59

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
А где покупаешь комплектующие...от чего подушки ?

У нас резиновые болванки стоят, они не дают рессорам проседать...
Рессоры ломаются исключительно по старости... Можно конечно перегрузом их добить, но тогда вместо положенных 2-2,5т. надо возить 3.5-4т. не меньше.
И то мне кажется сначала подушкам копец наступит, потому уж рессоры выгнутся в другую сторону.

KingoftheROAD 07.03.2012 13:20

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Вложений: 1
В букваре по ремонте М25 нашел и вариант штатного движка, с воздушньи компресор. Может он и для пневмоподвески назначен?

tamp 07.03.2012 14:11

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 5028)
А где покупаешь комплектующие...от чего подушки ?

У нас резиновые болванки стоят, они не дают рессорам проседать...
Рессоры ломаются исключительно по старости... Можно конечно перегрузом их добить, но тогда вместо положенных 2-2,5т. надо возить 3.5-4т. не меньше.
И то мне кажется сначала подушкам копец наступит, потому уж рессоры выгнутся в другую сторону.


1 Покупать в любом магазине для грузовиков , каталожные номера подушек я выкладывал в теме про газель , берете каталожный номер , идете в магазин , покупаете или заказываете . Такие подушки как у меня стоят от 3000 до 3600 рублей ( смотря какая фирма производитель )

2 От чего ломаются рессоры - не надо мне рассказывать . Ломаются они непредсказуемо , иногда на совершенно пустой машине . Проседают раз в год ( если на машине работать ) , да и кроме самих рессор есть еще разбивающиеся и вдавливающиеся сайлентблоки .

3 если кажется - есть проверенный веками метод - соединить три пальца правой руки вместе и перекреститься - и тут же казаться перестанет .
С чего подушкам может настать "капец" что с ними может случиться ? Просто интересно . даже в теории как подушку можно убить ? У моего соседа полуприцеп начала 90-х годов - так там все подушки родные .

Evg 07.03.2012 16:26

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Подушки крайне экономически выгодны . стоимость одной рессоры ( для газели ) 3600 рублей ( задней ) и 2600 ( передней ) .

Рессоры ломаются и проседают с завидной регулярностью - раз в год надо перебирать , раз в 2 года менять .

На этом фоне стоимость подушки в 3000 рублей и её фактически вечным сроком службы - это очень выгодно .

Правильно, купить можно и дешевле, срок службы огромен...
Но как можно одной подушкой заменить функции рессоры?
Одну, о которой Вы пишете подушка исполнит на порядок лучше рессоры!
Но как минимум ещё ДВЕ?
1. Передача толкающего и тормозящего усилия с мостов на раму?
2. Противозаносная - за счет стабилизирующих усилий возникающих при входе
в поворот - между мостом и рамой, за счет разновысокой установки под разными углами передних и задних рессор....
Тогда необходимо ставить рычажную конструкцию на компенсации этих основных задач рессор.
Это в разы дороже рессор.. А ГАИ?
Посчитал для Мульта рычажную подвеску заднего моста и что – на поворотах при загрузке в паре рычагов возникают сжимаюшие усилия достигающие 7000кг. Это происходит из-за узкой конструкции рамы, большой полной массы, высокого центра тяжести…Оно нам надо?

tamp 07.03.2012 17:04

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от Evg (Сообщение 5034)
Подушки крайне экономически выгодны . стоимость одной рессоры ( для газели ) 3600 рублей ( задней ) и 2600 ( передней ) .

Рессоры ломаются и проседают с завидной регулярностью - раз в год надо перебирать , раз в 2 года менять .

На этом фоне стоимость подушки в 3000 рублей и её фактически вечным сроком службы - это очень выгодно .

Правильно, купить можно и дешевле, срок службы огромен...
Но как можно одной подушкой заменить функции рессоры?
Одну, о которой Вы пишете подушка исполнит на порядок лучше рессоры!
Но как минимум ещё ДВЕ?
1. Передача толкающего и тормозящего усилия с мостов на раму?
2. Противозаносная - за счет стабилизирующих усилий возникающих при входе
в поворот - между мостом и рамой, за счет разновысокой установки под разными углами передних и задних рессор....
Тогда необходимо ставить рычажную конструкцию на компенсации этих основных задач рессор.
Это в разы дороже рессор.. А ГАИ?
Посчитал для Мульта рычажную подвеску заднего моста и что – на поворотах при загрузке в паре рычагов возникают сжимаюшие усилия достигающие 7000кг. Это происходит из-за узкой конструкции рамы, большой полной массы, высокого центра тяжести…Оно нам надо?

Подушек надо 4 , на каждое колесо по подушке .
Зачем от рессор полностью отказываться ? Можно уменьшить число листов и поставить подушки вместе с рессорами .

Посмотрите как сделано у меня :
http://smersh.su/index.php?showtopic=442&st=20
http://www.drive2.ru/cars/gaz/gazel/...52527149/#post
http://www.drive2.ru/cars/gaz/gazel/...52507594/#post

tamp 07.03.2012 18:19

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от skip (Сообщение 5037)
Ну такие переделки помойму овчинка выделки не стоит мы получим тоже самое только еще и проблемы с гаи и лишнии заботы с воздухом

Это по вашему не стоят , а я сделал и очень сильно доволен , и никиких проблем у меня нет .

И вы к этому придёте со временем .

Если машина работает , то рессор хватает на год , через 2 года подушки окупаются . Плюс к этому такие ништяки как уровень пола и мягкость хода .

tamp 07.03.2012 18:33

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от skip (Сообщение 5040)
Ну для начала надо видеть рессоры мультика и газели в натуре они поверь очень сильно отличаются да и скоростной режим тоже очень сильно отличается ну уж про побеги я вообще молчу здесь как мне кажется больше всех проезжает админ но и то он я думаю проезжает в десяток раз меньше чем средняя газель так что городить такой огород для нашей машины ну не как не стоит тем более почти у каждого есть не один донор а там почти новые рессоры ( по крайней мере у меня 5 комплектов из них 2 обсолютно новых) так что их ездить и ездить.Хотя для газели я думаю очень неплохой вариант только вопрос с ТО как решить у нас 100 процентов непрокатит

Вся прелесть подушек - это в уровне пола , при загрузке в 3 тонны машина стоит так же ровно как и пустая .
То можно пройти самому , ведь ничего не меняется , рессоры остаются , внесений изменений в штатную подвеску нет . Хотя кто у ас техосмотрт сам проходит ?

yarik42 07.03.2012 20:05

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

нашел и вариант штатного движка, с воздушньи компресор.
Есть такая фотография в руководстве...
В нашем случае компрессор стоял для чего то другого, не для подушек точно.

tamp буду иметь ввиду про подушки...но пока рессоры не ломаются часто..
Удивил тот факт,что рессоры Газели пол года работы и менять надо..
Так можно раззорится на одних рессорах.

А если по мощнее рессоры воткнуть на Газель или листов добавить ?

tamp 07.03.2012 20:24

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 5043)
Есть такая фотография в руководстве...
В нашем случае компрессор стоял для чего то другого, не для подушек точно.

tamp буду иметь ввиду про подушки...но пока рессоры не ломаются часто..
Удивил тот факт,что рессоры Газели пол года работы и менять надо..
Так можно раззорится на одних рессорах.

А если по мощнее рессоры воткнуть на Газель или листов добавить ?

Я объясняю , задних рессор мне хватало ровно на год . Сначала начинают ломаться подрессорные листы , рессоры проседают через год . Добавление листов - это полумера , да помогает на какое-то время , но пустым едешь как на табуретке , все кости перетряхнуть можно .

Прелесть подушек в том , что когда пустой - ты их подспустил и едешь очень мягко , а когда гружёный- подкачал - машина не проседает и стоит ровно .

Стояли у меня мощные рессоры - пустым ездить было невозможно , и всё равно через год я их сломал . Металл есть металл , усталость металла . микротрещины , выгибаются в обратную сторону ...

Да много есть онанистов , которые раз в год рессорины разбирают полностью , потом топором или прессом прокаливают или прогибают , потом всё собирают , но перебрать таким образом 1 рессорину - это убитый день .

В то время как снять-поставить подушку - 15 минут ( я засекал - с перекурами )

Evg 07.03.2012 21:50

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Подушек надо 4 , на каждое колесо по подушке .
Зачем от рессор полностью отказываться ? Можно уменьшить число листов и поставить подушки вместе с рессорами .



Полностью согласен, что и делаю, только в мультиковском варианте.

yarik42 09.03.2012 03:02

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Прелесть подушек в том , что когда пустой - ты их подспустил и едешь очень мягко , а когда гружёный- подкачал - машина не проседает и стоит ровно .
Вот ещё бы это сделать на автомате.
Кнопку включил - подкачались, другую кнопку нажал-спустились.
И манометр с давлением в подушках не лишним будет.
И чтобы давление регулировалось относительно загруженности авто.

tamp 09.03.2012 16:24

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 5064)
Вот ещё бы это сделать на автомате.
Кнопку включил - подкачались, другую кнопку нажал-спустились.
И манометр с давлением в подушках не лишним будет.
И чтобы давление регулировалось относительно загруженности авто.

Всё это давно сделано и у многих людей .

У Рустема сделан автоматический уровень пола , у еще нескольких компрессор , ресивер и по 2 клапана на каждую подушку - спуск и подкачка , нажал на кнопочку - подушка подкачалась - нажал подъопустилась . Я сеьбе тоже так беде делать но как чуть потеплее будет .

yarik42 09.03.2012 20:21

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Сегодня с корешем разговаривал у него Мерсэдес Актрос грузовик.

Подушки в автоматическом режиме поддерживают определённый уровень...
Т.е. стоит какой то датчик, который срабатывает при низком и высоком уровне пола.

В ручном режим можно выставить любой уровень пола.


Ну в общем пневматика с подушками вещь довольно хорошая, но потребует кучку денег..

tamp 09.03.2012 20:31

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 5069)
Сегодня с корешем разговаривал у него Мерсэдес Актрос грузовик.

Подушки в автоматическом режиме поддерживают определённый уровень...
Т.е. стоит какой то датчик, который срабатывает при низком и высоком уровне пола.

В ручном режим можно выставить любой уровень пола.


Ну в общем пневматика с подушками вещь довольно хорошая, но потребует кучку денег..

4 подушки по 3000 = 12000
8 клапанов по 500 = 4000
компрессор и ресивер - около 5000
Шланги и переходники - около 3000
Делезо для площадок под подушки , электоды , крепёж - около 3000

Итого всего-то около 27 000 рублей ... не так то и много в сравнении с обычной рессорной подвеской .

yarik42 09.03.2012 23:41

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
27000 не много конечно , если учесть, что за 30000 можно мультикарчика взять на ходу. :D

Ну может кто решится на подушки...
У мультикара не столько задок, сколько передок такие подушки требует.

МикаЙ 24.04.2012 14:24

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Ребята , пневмо вещь хорошая, но очень геморная и дорогая, у меня Рендж ровер на пневме , едишь и кочек не чувствуешь, лежачие менты проезжаю не притормаживая , можно менять клиренс подвески (выше-ниже) , но в обслуживании неимоверных денег стоит !!!

tamp 25.04.2012 02:50

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от МикаЙ (Сообщение 5443)
Ребята , пневмо вещь хорошая, но очень геморная и дорогая, у меня Рендж ровер на пневме , едишь и кочек не чувствуешь, лежачие менты проезжаю не притормаживая , можно менять клиренс подвески (выше-ниже) , но в обслуживании неимоверных денег стоит !!!

Интересно , какого обслуживания требует пневмоподвеска ?
Я как поставил год назад себе баллоны и забыл .
В варианте ренж ровера - возможно все детали пневмоподвески стоят каких-то безумных денег , но если собирать самому всю систему - то сумма получается вполне приемлемая , хоть и не совсем малая .

так к примеру пневмобаллон стоит 3000 рублей , клапан электромагнитный в самом дорогом варианте - 900 рублей ( от автомобиля ГАЗ валдай ) , ресивер от МАЗа стоит 2000 рублей . Так то собрать себе пневмосистему из составляющих не так то и дорого .

МикаЙ 27.07.2012 01:36

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от tamp (Сообщение 5454)
Интересно , какого обслуживания требует пневмоподвеска ?
Я как поставил год назад себе баллоны и забыл .
В варианте ренж ровера - возможно все детали пневмоподвески стоят каких-то безумных денег , но если собирать самому всю систему - то сумма получается вполне приемлемая , хоть и не совсем малая .

так к примеру пневмобаллон стоит 3000 рублей , клапан электромагнитный в самом дорогом варианте - 900 рублей ( от автомобиля ГАЗ валдай ) , ресивер от МАЗа стоит 2000 рублей . Так то собрать себе пневмосистему из составляющих не так то и дорого .

Я говорю о "правильной" подвеске, где стоит пневмоблок , с распределительными клапанами на каждое колесо, датчиками высоты каждого колеса, компьютер который всем этим управляет что бы "держать" авто на "высоте" ,не зависимо от загруженности. В прочем, на наши "приоры" некоторые умельцы тоже начали ставить не дорогую пневмоподвеску (китай) и довольно не дорого, правда без всяких наворотов.... Но стоит ли устанавливать пневму за 25-30 т.р. (если брать как положено, без выдумываний, к примеру на нашу классику... http://www.avito.ru/items/moskva_zap...5.6.7_77210966 на машину стоимостью в теже 50 т. р. ........ ??? ... я бы не стал заморачиваться, хотя , каждому своё ...

tamp 27.07.2012 03:01

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

Сообщение от МикаЙ (Сообщение 6194)
Я говорю о "правильной" подвеске, где стоит пневмоблок , с распределительными клапанами на каждое колесо, датчиками высоты каждого колеса, компьютер который всем этим управляет что бы "держать" авто на "высоте" ,не зависимо от загруженности. В прочем, на наши "приоры" некоторые умельцы тоже начали ставить не дорогую пневмоподвеску (китай) и довольно не дорого, правда без всяких наворотов.... Но стоит ли устанавливать пневму за 25-30 т.р. (если брать как положено, без выдумываний, к примеру на нашу классику... http://www.avito.ru/items/moskva_zap...5.6.7_77210966 на машину стоимостью в теже 50 т. р. ........ ??? ... я бы не стал заморачиваться, хотя , каждому своё ...

Вот вам , пожалуйста , пример " правильной " пневмоподвески :

http://www.drive2.ru/cars/gaz/gazel/...52504132/#post
С уровнем пола и датчиками на каждое колесо .

Какое там обслуживание требуется , кроме смены воздушного фильтра ?

Не стал бы - не заморачивайся , работай на рессоры .

mihail 28.07.2012 17:09

Re: Центр тяжести М25
 
Цитата:

Сообщение от ПАВЕЛ (Сообщение 2397)
Да да, был у меня на прежней работе мерседес актрос, так там еще стоят сенсоры которые регулируют давление при загрузке автомобиля, там столько всяких кранов клапанов и т. д. Как он меня замучал!!!

Я на Мерсе из за этих подушек чуть не попал в аварию с 24 тоннами груза за спиной...

mihail 28.07.2012 18:08

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Что касается Мультика то его достоинство в простоте устройства, а отсюда и надежности. И это не та машина которой позарез надо пневмоподвеска. Что касается рессор, то сломать можно все ,даже х.й. По молодости 10 лет отъездил на Камаз 5230 по всему СССР , с прицепом возил нередко по 20-24 тонны ,однажды загрузил даже 30. Пробег за год под 100 тыс. За эти 10 лет не сломал ни ОДНОГО листа, только пару раз поменял все рессоры и усилил задние. Хотя мои коллеги умудрялись ломать по несколько листов сразу. Рессоры ломает не груз ,а стиль езды. Некоторые подумают что я ездил как черепаха...и будут очень не правы... 600-800 км средняя норма за сутки. А это 80-90 км. в час. ( АТЕКовская норма была 360км. за смену ) Было что за трое суток проедешь 2000 км. и еще сумеешь два раза загрузиться -разгрузиться...спать приходилось часа три от силы Это я к тому что бы не упрекали в медленной езде те кто любит ломать рессоры. Надо ездить быстро но аккуратно , чтобы и машина служила долго и отдача от нее была...

yarik42 30.07.2012 00:38

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Миш как ни езди, ломается всё и иномарки и отечественные...
От Костромы до Москвы дорога нормальная, ездить можно...
В область лучше не соваться... дорог нет , одни направления.
Мосты на ходу улетают.... фургоны кореш регулярно клепает и болтит....
Подушки рвутся , рессоры лопаются, рулевые тяги расколачивает ...

И если без подушек на одних рессорах как то доковыляешь, пусть по тихоньку, даже с лопнутыми листами , то с пневматикой надо ремонтироваться на месте.
Иначе езда на боку и чёрте что и с боку бантик...

Ехали на МАНе (6-7 тонник) лопнула подушка где то по дороге между Костромой и Ярославлем.. Думали доплетёмся до Ярика...а когда всё же доплелись, одно колесо вдоль разрезало саморезом, который крыло держал.
Груз то довезли, но водитель с ходу на 20-ку попал.

Ну так вот бывает, саморез на 5 см торчал из крыла.
Кстати, впервые видел, чтобы такими длиными саморезами крылья прикручивали...
Может бывший хозя вкрутил, что под рукой было.


Смысл в пневматике есть, но ни денег ни времени на это нет.

mihail 31.07.2012 01:06

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
В глубинке дороги для водителей всегда были головняком . Я то в основном ездил по трассам ,но бывало попадал на такие дороги ,что их и дорогой назвать нельзя. Слава Богу это было редко и в основном тогда когда хотел срезать путь. Так было в Латвии , 70 км. бездорожья преодолевал ,по другому не назовешь ,почти пять часов, хорошо основание было твердое. Хотя на карте она была показана как заасфальтированная... Так было на Украине ,где машину чуть не посадил на мосты...Так было в Татарии,где на дороге такие ямы ,что мало отличаются от кюветов. Про Коми вообще молчу ,то грязь в треть колеса ,то ямы глубиной больше этого же колеса...Хуже и опасней дорог не видел...У нас в Белоруссии дороги еще божеские...

yarik42 01.08.2012 20:54

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цитата:

В глубинке дороги для водителей всегда были головняком.
Беда в том, что где были дороги 5-10 лет назад, теперь их там нет...
Ямы, лужы, гравий, но не асфальт.

МикаЙ 04.08.2012 00:24

Re: Пневматика - воздушные подушки
 
Цель , должна оправдывать средства ... ИМХО - не для мульта пневма ...


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot