Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=89)

yarik42 23.11.2010 00:22

Генератор
 
Ну колитесь кто что ставил???
Родной уже искать бесполезно....
Может кто подобрал...пишите.

Генератор на ладон дишит...
Поставил генератор,тракторный какой то...
Педаль газа отпускаю, фары по-моему от аккумулятора работают на низких оборотах... Тускло светят....
Газку прибавишь-нормально горят...

Боюсь как бы аккумулятор не надоравлся на холостых....

серж 23.11.2010 11:37

Re: Генератор
 
Как показывает многолетний опыт, Генератор должен выдавать ток заряда равный ёмкости АКБ. Тоесть, на 90 АКБ надо 90 ампер зарядного тока, на 130 надо130 и т.д. В таком случае, даже при относительно небольшом времени работы двигателя, АКБ успевает зарядиться,а генератор не перегревается и не сгорает.
Ну а отсутствие зарядного тока на низких оборотах движка (а на Мульте они всегда невысокие) устраняется установкой шкива генератора меньшего р-ра и заменой ремня привода.:rolleyes:

yarik42 23.11.2010 23:15

Re: Генератор
 
Да и напряжение замерить не лишним будет...

У меня проводка дурку гонит.... Менять пора вместе с генератором и клеммниками . что у педалей догнивают...

серж 24.11.2010 13:12

Re: Генератор
 
У меня довольно долго стоял генератор со старого Москвича или ЗИЛа,или ГАЗона... Они отличаются толщиной провода на статоре и передней крышкой. Там ухо под натяжение ремня смещено или влево,или вправо. Рэле-регулятор ставил электронное, со светодиодами для контроля работы. Крепил рэле около предохранителей. В любой момент глянул вниз и оценил работу генератора.
Сейчас стоит генератор с япошки, со встроенным рэле-регулятором. Подключение,как на Мульте - через контрольную лампу. Но на Волговском щитке приборов имеется штатный амперметр. Поэтому я имею возможность контролиловать и ток заряда АКБ.:rolleyes:

yarik42 24.11.2010 13:37

Re: Генератор
 
К стати ни когда не сталкивался с амперметрами,которые показывают зарядку...
Там стоит по середине ноль...
Получается,когда аккумулятор работает,то амперметр показывает в минус..
Когда зарадка идёт - в плюс стрелка уходит...

Я правильно понял???

Есть газоновский амперметр ,надо бы поэксперементировать..

серж 24.11.2010 21:12

Re: Генератор
 
Совершенно правильно.Если будешь ставить амперметр на Мульт, включай его в разрыв провода от генератора к стартеру.Проследи, чтоб свечи накала запитывались минуя амперметр. Там немалые токи.Амперметр может сгореть или провода на его клеммах.Улыбаемся и машем

Сева 25.11.2010 00:47

Re: Генератор
 
С амперметром есть проблема. Если где-то будет плохои
контакт или запитаешь неправильно (как пишет СЕРЖ),
запросто можешь сгореть. Поставь лучше вольтметр на всю
бортовую цепь.
Тракторныи генератор неплохои и к Мультиковскому по
диаметру ближе. Надо только шкив поменьше поставить.

yarik42 25.11.2010 11:28

Re: Генератор
 
Цитата:

Совершенно правильно.Если будешь ставить амперметр на Мульт, включай его в разрыв провода от генератора к стартеру.Проследи, чтоб свечи накала запитывались минуя амперметр. Там немалые токи.Амперметр может сгореть или провода на его клеммах
Между генератором и стартером толстый провод идёт...
Амперметр то не сгорит?
А на газонах в каком месте он ставится???

Ещё мне корешь предлагал от жигулей воткнуть амперметр,там какая то релюха простенькая стоит...Как самый дешовый вариант ...

серж 25.11.2010 22:32

Re: Генератор
 
Как на всех машинах,амперметр устанавливается на щитке приборов. Он подключен проводами довольно большого сечения (от 4-х квадратов). К тому-же на Мульте к амперметру надо будет тянуть дополнительно эти два толстых провода.
На своём Мульте я подключал амперметр потому,что ставил Волговский щиток приборов. А вообще я рекомендовал бы ставить вольтметр (например,от ВАЗ 2104(05)).Подключается прямо к замку зажигания.А контроля бортового напряжения вместо контроля потребляемого тока вполне достаточно,а переделок намного меньше.:rolleyes:

КИМ 25.11.2010 22:35

Re: Генератор
 
Цитата:

Тракторныи генератор неплохои и к Мультиковскому по
диаметру ближе. Надо только шкив поменьше поставить.
Скажите кто-нибудь конкретно, от чего именно шкив подойдёт?


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot