Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Родной возушный фильтр (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=535)

KingoftheROAD 03.03.2013 19:14

Родной возушный фильтр
 
Вложений: 1
Заметил на фотках у некоторьие форумчан, и некоторьие фотки в и-нете, интересная модификация родного возушного фильтра М25.

Сам фильтр старьи образец, внутри заливается около 0,5-0,6л. масло. Там сверху основного корпуса стоит металический "грибок" - воздушньи фильтр типа "Циклон". Там воздух закручивается и грубо очищается от пьили. Потом переходит через масло для финной очистки. Модификация заключалась в то, что етот "грибок" бьил поднят на трубку подходячего диаметра около 1,0-1,2м. вьише стандартного положения. Таким образом меньше пьили засосьивается через фильтр и потом в движке. Вот как у меня получилось. Нашел пластиковая водопроводная трубка наружний диаметр 60мм., толщиной стенки около 5мм., длина около 1,0м. Точно такой же диаметр как и у "грибка". Нарезал несколько прорезов (6 штук), точно как у "грибка". Прогрел строительньим феном, потом надел на горячую на место "грибка" на корпусе воздушного фильтра, и подколотил кувалдой, получилось очень плотно. Прижал с двое хомутьи. Потом в верхний конец трубки тоже нарезал несколько прорезов, прогрел феном, и надел "грибок". Теперь "грибок" отстоит около 2,0м. от уровне дороги. Меньше пьили будет дьишать.

Вот зацените как получилось. Рекомендую всем.

kadett 04.03.2013 18:41

Re: Родной возушный фильтр
 
А я всем рекомендую выкинуть старый и малоэфективный масляно-инерцыонный фильтр. С минимумом переделок, "газелевский" бумажный фильт в пластиковом корпусе становится на евойное место в самом лучшем виде. Одна минута на сварку, одна минута на дрель, ещё минута на монтаж и двигатель будет дышать чистейшим воздухом.

yarik42 04.03.2013 18:59

Re: Родной возушный фильтр
 
Цитата:

Вот зацените как получилось. Рекомендую всем.
Когда фургон был у меня такая же труба стояла....
По скольку крепилась к фургону, пришлось снять...
Но толк в трубе есть, воздух чище поступает ...:rolleyes:

Цитата:

"газелевский" бумажный фильт в пластиковом корпусе становится на евойное место
А фото можно глянуть...?

kadett 04.03.2013 19:47

Re: Родной возушный фильтр
 
ночь, холод,лень.

KingoftheROAD 04.03.2013 21:21

Re: Родной возушный фильтр
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 7738)
Когда фургон был у меня такая же труба стояла....
По скольку крепилась к фургону, пришлось снять...
Но толк в трубе есть, воздух чище поступает ...:rolleyes:

Труба водопроводная, и толстостенная - 4-5мм. пластик, и довольно крепко и плотно стоит, не болтается. Такая валялась под рукой. В областном городе делали ремонт водопроводной сетьи на улице, и отец забраал несколько кусок трубьи разного калибра после ремонта. Прикупил только два хомута.

Позавчера прокатался 7-8км. Никаких проблемм не заметил.

kadett я тоже фотки хочу, когда сможеш, дело не срочно.

kadett 10.03.2013 08:51

Re: Родной возушный фильтр
 
Вложений: 4
Выкладываю фото

satar19 10.03.2013 16:25

Re: Родной возушный фильтр
 
Пластиковый это нового образца ,я только железные видел.Хочу тоже отказаться от масляного.На ГАЗ-53 переделавал на бумажный, эфективнее очистка идет.

yarik42 10.03.2013 17:52

Re: Родной возушный фильтр
 
Один раз за 10 лет менял фильтрующий элемент в воздухане....и фсё...
Дак стоит ли менять корпус ?
Проще ветошь поменять...

В отделе грузовиков (по моему с Зила) видел наш фильтрующий элемент...один к одному..

kadett 13.03.2013 18:16

Re: Родной возушный фильтр
 
Ну вопервых: новый фильтр выглядит много лучше прежнего, и вовторых от чистоты воздуха напрямую зависит ресурс двигателя. Никакая путанка не очистит воздух как бумажный фильтр,а на третье новый фильтр ну очерь намного легче, по сравнению с родным он невесомый.

yarik42 13.03.2013 22:29

Re: Родной возушный фильтр
 
Убедил kadett...


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot