Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогите новенькому (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=37)

ka18 07.04.2014 03:02

Re: Помогите новенькому
 
Спасибо! Потеплее станет,буду заново разбирать двигатель...

Владимир Мирошниченк 07.04.2014 15:31

Re: Помогите новенькому
 
ka18, Я сейчас занимаюсь сборкой двигателя, делаю капиталку , буду рад помочь советом Если есть необходимость могу выложить фото

ka18 08.04.2014 23:31

Re: Помогите новенькому
 
Спасибо,буду рад совету!
Осенью своими силами решил собрать двигатель, свозил в соседний город(живу в селе)коленвал отшлифовать,заказал под отшлифованный вал вкладыши. собрал. вал не проворачивается.Разобрал,взял вал с одним шатуном и новыми вкладышами отвез снова на завод,чтоб промеряли и при необходимости еще шлифанули,забирал-сказали все ок! Заново собрал двигатель,очень туго монтажкой за маховик проворачивался вал.Ну,думал соберу на тросу потаскаем-провернется,притрется.
не получилось...Буду вот разбирать заново. думаю-может где ошибся при сборке?:confused:

KingoftheROAD 09.04.2014 10:37

Re: Помогите новенькому
 
Когда собирал корневьие и шартунньие подшипники, там вкладьиши хорошо помазал с масле? На моего мультика ремонт делали, подпиливая по немножко с наждачкой, и графит полагали на вкладьишам, пока не получилось равномерного прилегания к шейку коленвала. Спрошу у старого владелсца и отпшишу...

Владимир Мирошниченк 09.04.2014 17:16

Re: Помогите новенькому
 
Есть такая пробллема, прошу вас ответь в чем причина разборки двигателя? Есть первичное мнение о повреждении соосности бугилей у мульта это слабое место . Лично я за короткое время поиска блока встретил два с подогнутыми бугелями. Все о чем пишу ИМХО, и расуждения мои вытекают из вот этой фразы:
Цитата:

Сообщение от ka18 (Сообщение 12068)
забирал-сказали все ок!

Мои рекомендации:
1. Открутите полностью шатуны и попробуйте провернуть коленвал, без поршневой групы он должен проворачиваться без видимых усилий. Если так и поизойдет значит зажимают шатуны смотрим их внимательно промеряем все 4 поновой и отписываемся.
2. Если без шатунов проврачивается коленвал также тяжело пробуем отпускать коренные почередно и так же пробуем проворачивать, если после очередного отпущеного коренного коленвал начал проварачиваться , значит певопричина найдена. А вот почему тот или иной подшипник подклинивает уже нужно разбираться.
3. ПРи разборке обратите внимание на вкладиши если есть следы зализывания вкладыша( будет блестеть потертость) то в этом месте и заедает.
4. Один толковый моторист мне советовал при сборке двигателя окончательную обтяжу вкладышей производить перед непосредственной установкой и запуском отремонтированного двигателя, вкладыши бывает залипают (я столкнулся с этим при ремонте двигателя дайхатсу)

серж 09.04.2014 20:09

Re: Помогите новенькому
 
Если была полная разборка мотора, наиболее вероятная причина - попутаны местами бугеля в блоке. Следующее - бугеля шатунов.

Владимир Мирошниченк 09.04.2014 21:05

Re: Помогите новенькому
 
Ну, такую невнимательность я даже в голову не брал, и тем не мение вы Серж абсолютно правы

серж 10.04.2014 00:48

Re: Помогите новенькому
 
Притом, наибольшая вероятность - 2 и 5... Очень похожая маркировка... Или отсчёт от помпы...

ka18 10.04.2014 05:39

Re: Помогите новенькому
 
Спасибо! Разберу, буду смотреть.У самого есть сомнения с которой стороны вел отсчет бугелей.. Причиной разбора двигателя был задир шатунного вкладыша.
Масло проглядел Позеленел.

Василий Саломонов 12.04.2014 11:34

Re: Помогите новенькому
 
Цитата:

Сообщение от серж (Сообщение 12101)
Если была полная разборка мотора, наиболее вероятная причина - попутаны местами бугеля в блоке. Следующее - бугеля шатунов.

Целиком согласен с Сержем,при сборке мотора,правда ИФА-50,взял не по порядку бугель,да и прикрутил.Вал не смог провернуть.
Вал нужно прокручивать после установки каждого бугеля-туда,и обратно.Сразу же заменил на нужный.
А шатунные могут вращаться на любой из шатунных шеек,если со своими бугелями,но при снятии лучше каждый накернить,и вылаживать на рабочий стол по порядку (следить,чтобы никакой из диверсантов-этот порядок не нарушил).Иной раз,при переборке двигателя после того,как он застучал,застучавший шатун меняют целиком на подобный,подбирая по весу.Разница в Ифе-50- не более 15-20 гр.В моторах поменьше-она соответственно меньше.:o


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot