Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Тормоза (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   замена тормозных цилиндров (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=512)

Иван 16.01.2013 17:14

замена тормозных цилиндров
 
Решил не разводить колодочки.
Поставил тормозные рабочие цилиндрики с волги(саморазводящие), просверлил посадочное место тормозного цилиндрика диаметра на 40. Один цилиндрик оставил родной за место опоры колодок на этот цилиндрик поставил обе шайбы,которые не регулируются, на торцы колодок наварил прутики по 1 см. Убрал один шланг, который шёл с заднего тормозного контура.
Тот цилиндрик который родной он пустой.
Всё это сделал на передок.
ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ ОК!!!



Р.s.фото выложу потом.

KingoftheROAD 16.01.2013 17:51

Re: замена тормозных цилиндров
 
:rolleyes: Если возможно фото процесса. Мне тоже интересно.

У меня если лекго нажимаю на педаль тормозов, тормозить нормально, а если резко нажать, то машина уворачивается вправо. Наверно слево что-то не впорядок...

Иван 16.01.2013 18:40

Re: замена тормозных цилиндров
 
Скорее всего у мультика приржавели слевой стороны поршеньки в цилиндриках. Разбери всё промой, почисти цилиндрики наждачкой (нулёвочкой) и смашь манжеты литолом. Думаю поможет. Удачи.

yarik42 16.01.2013 19:54

Re: замена тормозных цилиндров
 
Колодки справа разведены лучше, чем слева...
Или слева накладки стёрлись быстрее....
И такое может быть.

Либо левые колёса сопливят тормозной жидкостью ...

кент 11.02.2013 08:24

Re: замена тормозных цилиндров
 
подскажите как колодки разводяться

Василий Саломонов 11.02.2013 12:42

Re: замена тормозных цилиндров
 
КЕНТу:
Посмотри в теме накладки на колодки-там yarik42 выложил фото в первой статье №3-на верхнем тормозном цилиндре слева крышечка со шпилькой,соответственно на нижнем цилиндре она - справа,ее и надо крутить с помощью отвертки по часовой стрелке,чтобы резьба выдвигалась.Время от времени надевай тормозной барабан-он в норме должен слегка тереться об колодки.Для большей уверенности я барабан прикручиваю двумя колесными гайками-это чтобы не переборщить с разводкой-должен вращаться от руки с небольшим шорохом.В противном случае примечай -какая больше трет и действуй в обратном направлении.Но самый большой прикол-как добраться до этих колодок на заднем мосту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :( Придеться сливать масло из заднего редуктора,снимать колеса,откручивать полуоси,откручивать "хитрые "гайки крепления ступиц,снимать сами ступицы-лучше с помощью трехлапчатого съемника-так веселее,-и вот, ты уже у заветной цели.НО ЕСТЬ ОДНО НО!!!ЕСЛИ ЗАДНИЙ МОСТ ОБОРУДОВАН БЛОКИРОВКОЙ-то придется привязывать рычаг ее включения к редуктору,либо,если имеется трос блокировки- выжать педаль и зафиксировать ее.Все это делается - дабы не упала шестерня блокировки в картер, при снятии правой полуоси.
Но здается мне , что тебе,Кент ,еще прийдется делать ревизию тормозных цилиндриков-выбивать поршеньки из них, выдраивать все это дело нулевочкой, смотреть на профпригодность манжетики,с последующей сборкой.
Подобным занимаюсь раз в пол года.На все-про-все у меня уходит целый день-это с передней осью.
На передке проще-снимаешь колесо,откручиваешь и снимаешь ступицу -и все доступно.
Желаю успехов в ремонте:o

кент 11.02.2013 13:56

Re: замена тормозных цилиндров
 
спасибо большое

HIT 11.02.2013 14:22

Re: замена тормозных цилиндров
 
Василий Саломонов
За подробный рассказ - спасибо. Но полная разборка нужна только в случае замены колодок или цилиндров. Если требуется только регулировка , с внутренней стороны колёс на тормозных щитах имеются отверстия напротив регулировочных элементов тормозных цилиндров. Эти отверстия закрыты резиновыми заглушками. Не снимая колёс поднимаем домкратом регулиремое колесо ,и вращаем регулировочную крышечку цилиндра пока колодка не коснётся барабана. Такую же процедуру проводим с остальными колодками.
Правда сразу скажу - легко не будет:D. Например если резьба на крышечках заржавела то провернуть ее будет не просто.Да и подобраться к этим отверстиям довольно сложно. Особенно на задних колёсах. Но всё же проще чем вынимать полуоси.

yarik42 11.02.2013 18:46

Re: замена тормозных цилиндров
 
Ой, на вряд ли крышки закрутятся .... всё же быстрее будет полуоси снять...

Василий Саломонов 11.02.2013 21:22

Re: замена тормозных цилиндров
 
Я бы настаивал на полной ревизии-чтобы душа была спокойнее. Как своего мультика взял-крышечки пришлось зажимать в тиски,через деревянные дощечки,cмачивать вд-шкой-потом лишь пошли шпильки выкручиваться.Опосля мазал их негролом-через 10 лет открутишь!:rolleyes: Изнутри мажу литолом,чтоб не прикипали.
Ездить мне доводиться много -25 тыс. в год наматываю, и при ревизии раз в шесть месяцев, все равно обнаруживаю ржавчинку на краю цилиндриков-и все по новой. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,ЧТО НЕТ РЕЗИНОВЫХ ПЫЛЬНИКОВ!!!!!!!!!:(
ДЕРЗАЙ;)

yarik42 12.02.2013 00:21

Re: замена тормозных цилиндров
 
Резьба в крышках забивается грязью и ржавеет...частенько приходится прибегать к помощи газового ключа, ну или в тисках резьбу прогонять..
Редкий случай, если крышка от руки закрутится...

Как нибудь попробую резинки скинуть и отрегулировать колодки не снимая колёс...
Правда вопрос, чем можно крышки шевелить?
Там ни чего не долезет...

Встречались крышки с краями звёздочки...вот за них ещё можно как то уцепиться...
А если крышка гладкая, тогда как? :confused:

Василий Саломонов 13.02.2013 13:11

Re: замена тормозных цилиндров
 
САНЬ,а у меня крышечки с зубчиками, как у патрона дрели,а те что со звездочками-это с более последних моделей.;)
У меня легко крутятся-я шпильки нигролом промазал.:rolleyes:
Правда,спасибо SRIPу, о назначении резиночек на опорных дисках только от него узнал.А то думаю немцы ведь не дураки-на большой ИФЕ сделали лючки,а на Мультике не смогли замутить подобное- ан нет-продумали.Хотя на передке проще снять ступицу- достаточно открутить одну гайку.
У меня спереди колодки ходят уже более 3-х лет-стерлись до 0,7мм-буду докатывать до последнего.Как слышу посторонний скрип-сразу скидаю ступицы-по причине попадания грязи-и все протираю насухо-жалко тормозных барабанов,у меня в запасниках их не много осталось.Улыбаемся и машем

yarik42 13.02.2013 14:03

Re: замена тормозных цилиндров
 
Нулёвые барабаны лежат без дела пока...

Последний раз наклепал тормозные накладки(вроде как ЗИЛовские) почти 1 сантиметр толщиной.
Спасли протёртые барабаны, на новые не одеть было.

Василий Саломонов 13.02.2013 19:55

Re: замена тормозных цилиндров
 
YARIK42
Я когда первый раз наклепал волговские накладки,то тоже не смог натянуть барабаны,пришлось ехать к токарю-он мне снял изнутри 1 мм по диаметру.Заодно и избавился от бороздок.:o

yarik42 13.02.2013 20:53

Re: замена тормозных цилиндров
 
В какие то барабаны и Волговские не лезли...
Подтачивал носики у колодок... что то в этом роде смудрил.

ЛЁХА-74 17.02.2013 19:14

Re: замена тормозных цилиндров
 
Вложений: 1
Цитата:

Эти отверстия закрыты резиновыми заглушками.
А в эти отверстия вставляется вот такой ключ:
Вложение 1622
легко и быстро.

yarik42 19.02.2013 00:37

Re: замена тормозных цилиндров
 
Посмотри в магазине эл.инструменты...от какой нибудь мини дрели подойдёт... :D

Мои крышечки точно этим ключом не свернуть будет...хлипкий ключик...
да и крышечки не все с зубчиками...ну хоть теперь ясен процесс лёгонькой регулировки колодок без снятия полуосей...

Батенька 08.04.2013 21:34

Re: замена тормозных цилиндров
 
После зимней спячки пропали тормоза наглухо (где-то в конце хода) барабаны сухие, тормозуха в наличии, по ходу крякнули манжеты в главном... Может сразу поставить от УАЗа и не заморачиваться?

yarik42 08.04.2013 21:56

Re: замена тормозных цилиндров
 
Если выяснится, что проблема в родном ГТЦ , то лучше его выкинуть совсем..
Резинок к нему путных не нашёл,только с переборкой намаялся...
Поставил УАЗовский и забыл про ГТЦ.

Батенька 10.04.2013 10:57

Re: замена тормозных цилиндров
 
Вскрытие цилиндра показало... Манжеты в хлам, зеркало загублено. Начинаю колхозить другой ГТЦ..

KingoftheROAD 10.04.2013 12:31

Re: замена тормозных цилиндров
 
Попробуй УАЗ-овский ГТЦ.

Батенька 10.04.2013 14:49

Re: замена тормозных цилиндров
 
А у меня стоял оказывается ГТЦ от ГАЗ 51,:confused:А я думал что родной...

Батенька 10.04.2013 22:16

Re: замена тормозных цилиндров
 
Вложений: 1
А может не 51 й, а УАЗ старого образца?? Справа переходный фланец.

Вложение 1931

yarik42 10.04.2013 22:20

Re: замена тормозных цилиндров
 
Жень похож на старый УАЗовский ГТЦ, но я сомневаюсь... :confused:

Батенька 10.04.2013 22:29

Re: замена тормозных цилиндров
 
Да и пёс с ним, новый от УАЗа взял, начал установку..

КИМ 11.04.2013 01:53

Re: замена тормозных цилиндров
 
На старых ГАЗиках такие стояли, у меня на ГАЗ-69 тож такой работал...

Батенька 11.04.2013 22:29

Re: замена тормозных цилиндров
 
На старых Козелках у которых педали в пол уходили стоял такой.. Вспомнил..

Батенька 11.04.2013 22:33

Re: замена тормозных цилиндров
 
Установил от УАЗа, завтра прокачка и испытания.Трубки новые выгибал, вальцевал, подгонял, вобщем все получилось, фотки завтра...:rolleyes:

KingoftheROAD 11.04.2013 23:49

Re: замена тормозных цилиндров
 
Сфоткай приспособу для завальцевание тормозньих трубок. А тормозньие трубки можно сделать и медьная трубка 6мм. от газового оборудования?

Батенька 14.04.2013 21:55

Re: замена тормозных цилиндров
 
Да можно, почему бы и нет, медные вальцевать легче и обжимаются они лучше. Я вальцевал стальные трубки с ними посложней. Пришлось одно соединение притирать пастой притирочной для клапанов, а то сопливило. Фотку приспособы выложу... Это набор для вальцовки Jonnesway.

KingoftheROAD 15.04.2013 01:07

Re: замена тормозных цилиндров
 
Вложений: 1
инструмент наверно что-то подобое? А преимущества медянной трубки 6мм. заключается в то, что не гниет, и не ржавеет. Практически вечтная. На старьие москвичи 60-70 годов, видел точно такие медянньие трубки в тормозной системе...

А кто знает какое давление развивается в систему торможении при резком нажатии на педаль тормозов? Сколько очков примерно? Насколько знаю медянная трубка от ГБО рассчитана как минимум на 20 очков. На такое давление тестируется и баллон для газа.

yarik42 15.04.2013 13:29

Re: замена тормозных цилиндров
 
Иван....у нас почти вся техника с медными тормозными трубками...
Медную трубку найти проще,чем стальную...
Стальные вообще впервые на Мультикаре увидел....и тоже вопрос закрался,а не гниёт ли она часом?

Батенька 16.04.2013 11:45

Re: замена тормозных цилиндров
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 8370)
инструмент наверно что-то подобое? А преимущества медянной трубки 6мм. заключается в то, что не гниет, и не ржавеет. Практически вечтная. На старьие москвичи 60-70 годов, видел точно такие медянньие трубки в тормозной системе...

А кто знает какое давление развивается в систему торможении при резком нажатии на педаль тормозов? Сколько очков примерно? Насколько знаю медянная трубка от ГБО рассчитана как минимум на 20 очков. На такое давление тестируется и баллон для газа.

Вот он и есть мой наборчик.

KingoftheROAD 22.05.2013 15:49

Re: замена тормозных цилиндров
 
Вот и видео как работается с похожий инструмент.

тормозньие трубки

мультфильм 12.10.2015 19:09

Re: замена тормозных цилиндров
 
нужен совет что касается колодок наклепал волговские накладки целый день по дождю возился, цилиндрики не подводятся и барабан не налазиет руки в кровь и зубчики на цилиндрах были безжалостно сбиты зубилом купил сегодня газелевский там под крепление на 2 болта а на мультике на 4 это надо старые заварить а новые рассверлить??? можно ли эту камасутру сделать не снимая щитка??? и обязательно ли менять с обоих сторон или можно пока с одной??? совет нужен срочно машина при работе!!!!

Василий Саломонов 12.10.2015 22:13

Re: замена тормозных цилиндров
 
Менять не обязательно с двух сторон, но надо учитывать, что возможно разное тормозное усилие с каждой стороны, это принципиально к передней оси, руль может уводить при торможении.
Крышечки с зубчиками при замене колодок снимал? Нужно было размочить вэдэшкой или керосином, чтобы была возможность выкрутить регулироовочную шпильку из крышечки, затем смазав её нигролом, установить на место - впоследствие будет легко вращаться остриём отвёртки при регулировке.
Если же подобный процесс был произведен, а барабан на колодки не налазит (учитывая, что регулировочные шпильки вкручены полностью и приоткрыт штутцер стравливания воздуха из цилиндра), то потребуется поход к токарю. У самого тоже не хватало миллиметра , чтоб налезли. Токарь снимет внутри с барабана необходимую разницу - и всё встанет на свои места!:o

мультфильм 13.10.2015 05:31

Re: замена тормозных цилиндров
 
болты крепления цилиндрика под шестигранник приржавели на мертво )))) вчера еле как срубил зубилом.

Василий Саломонов 13.10.2015 08:28

Re: замена тормозных цилиндров
 
В этом процессе нужен керосин, счетка по металлу и терпение...Моя машина до того, как попала ко мне в руки простояла под открытым небом 9 лет, но благодаря терпению и настойчивости при восстановлении, все удалось открутить, несломав.
Ставь газелевский цилиндрик, поршеньки в них самоподводящиеся, для Мультика самое то:rolleyes:
Опорный диск придется снять для удобства монтажа и обработки.:o

chulac 1959 14.10.2015 02:38

Re: замена тормозных цилиндров
 
Цитата:

Токарь снимет внутри с барабана необходимую разницу - и всё встанет на свои места!
Барабан растачивается только в крайнем случае , если нужно выравнять внутреннюю рабочую поверхность , а так то стачивают свеженаклепанные накладки на колодках . В токарном станке если , то нужно приспособление держащее колодки , а это еще одна проблема . Остается вручную только , вручную . Удачи.

Василий Саломонов 14.10.2015 08:28

Re: замена тормозных цилиндров
 
Цитата:

Сообщение от chulac 1959 (Сообщение 20187)
Барабан растачивается только в крайнем случае , если нужно выравнять внутреннюю рабочую поверхность , а так то стачивают свеженаклепанные накладки на колодках . В токарном станке если , то нужно приспособление держащее колодки , а это еще одна проблема . Остается вручную только , вручную . Удачи.

Так-то оно так, но к сожалению,если нет под рукой подуставших тормозных барабанов, или желания приобретать оригинальные б/у малохоженые или новые колодки на Мультикар, то лучшей альтернативы нет. Ведь из нашего автопрома, ближайшее, что подходит - это накладки на Волгу, а они толще. При хорошем уходе и своевременной профилактике тормозов, барабаны еще долго послужат и настанет время опять менять накладки, и опять их стачивать вручную?! Уж лучше снять тот пресловутый миллиметр с внутренней поверхности барабана с помощью токарного.:rolleyes:
Другой вопрос если будут установлены волговские цилиндрики, тогда наконечники колодок придется наваривать еще.:o


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot