Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Задний мост (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Разрушение заднего моста!? (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=282)

Серый 08.08.2011 22:18

Разрушение заднего моста!?
 
Вложений: 4
Нагрузил песочка речного.

Так уже грузил, бывало, да и ещё с карьра задом только было возможно выехать...

А тут на ровном месте, вкл пониженную, заднею, ..переднюю, потом , и

п..дец главной передачи,

yarik42 09.08.2011 18:43

Re: Главная передача - разрушение картера!?
 
Такого разрыва ещё не видел ни разу... :eek: :eek: :eek:

Песочку ты от души навалил... перегрузил....
В кузове песка около 3 тонн...
Возможно корпус-железо по старости не выдержало....
Хорошо хоть шестерня хвостовика не пострадала...

Серый, сфоткай КПП с понижайкой...
Хоть посмотрим что она из себя представляет....
Ну... раз мостами запасся, надеюсь скоро опять в строй...

ПАВЕЛ 10.08.2011 16:54

Re: Главная передача - разрушение картера!?
 
Добрый день.
На моем коробка с понижайкой, я когда процесс изготовления самосвала выкладывал, там коробка на фото видна.

Серый 10.08.2011 21:19

Re: Главная передача - разрушение картера!?
 
Фотку в ракурсе понижайки сделаю...

Главную передачу перебрал, установил, опробывал, и песку столькоже нагрузил и свёз.

Нет 1-ой передачи, пользуюсь 2-ой и пониженной, рычаг не установлен, вкл в рукапашную.

а так "труба , а в той трубе ёщё труба"...

yarik42 14.08.2011 11:45

Re: Главная передача - разрушение картера!?
 
Серый , у меня есть 2 корпуса редуктора моста, та часть что у тебя разлетелась...Если надо, скажи, отправлю...
Хвостовики отъездил, редуктора валяются...

yrik09 14.08.2011 23:41

Re: Разрушение заднего моста!?
 
У меня так-же два корпуса разлетались, первый раз, рассыпался шариковый подшипник, и шарик попал между зубьями, и второй раз не понял почему все было в норме. корпус сделан из серого чугуна, а надо из ковкого как у нашего автопрома.

yarik42 16.08.2011 00:15

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Честно говоря состав металла некоторых деталей ,типа КПП или заднего моста у меня вызывают некоторые вопросы...
Уши от КПП отрываются только в путь... Они не гнуться, а сразу лопаются...
Немцы явно сэкономили на металле... Алюиминий на алюминий не похож,а корпус моста вероятно выполнен почти из чугуна, хорошая сталь такой толщины так не лопнет...

MMB 23.08.2011 15:59

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Добрый день, нечто похожее у меня было (а точнее тоже самое), но из за отломившегося зуба хвостовика (не знаю как у Вас но у меня это болезнь хвостиков больше нет), правда не сразу, сначала пошёл шум, но надо было ехать (маленький ребёнок с собой и за городом), шум наростал и буквально через 15 км произошло такое-же несчастье.
С уважением ММ.

yarik42 24.08.2011 11:52

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Всё верно....
Если пошёл шум с моста, надо ехать сразу домой по-тихоньку и откручивать хвостовик...

yarik42 18.05.2012 23:57

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Вложений: 2
Порадую Вас новыми разрушениями...
Думал болты сорвало....оказалось штаны порвал.
Отвёз кучку навоза и ехал слава Богу пустой.
Проехал перекрёсток, переключаюсь на 4-ю, а её и нет...и только скрежет сзади... Тормозов нет, барабан то вместе с колёсами вылетел..
Так по инерции с главной дороги свернул вправо, чтобы не мешаться..

За день до этого, услышал непонятную вибрацию...
Газ збрасываю - вибрация пропадает... Думал опять хвостовик или кардан открутился...Вечером обсмотрел весь мост, всё на месте, токо соплей заметно прибавилось, а утром вот такое дело.

То,что сопливило масло из редуктора, грешил на сальники.
Видимо мост сопливил не через сальники, как я думал, а имел трещину и в итоге по трещине оторвало окончательно.

Полный песец короче.... Не обошлось без косяков... Спарка отвалилась и ударилась в Тоёту Короллу (таксист стоял у дороги). Так то фигня -три царапины, колёса шаркнули по бамперу, но вони я от этого чудака выслушал немеренно.

Начал считать сколько я ему денег должен, в итоге вызвали ГИБДД и зафиксировали три еле заметных царапка. Я не знаю как ездят на дорогих иномарках, у меня на дню таких царапков можно раз по 15 насобирать. То за забор, то за кусты, то ещё что нибудь из ненужного зацепится.... :D МТЗ тот вообще в меня отвалом упирался, чтобы из кучи вытолкать... Я ж ему предъяв не делаю за погнутый кузов... :D

Парнишка видно решил поднапрячь страховщиков.
Ну от чего же ещё чел начнёт таксовать на Тоёте???
Деньги на подсосе...

Спрашивает меня :
А зачем ты с дороги то свернул, так бы и ехал прямо...???
- Да говорю, у меня был выбор, либо заехать на остановку где 50 человек стояло, либо в тебя упереться, машина то сама катилась, я только баранку вертел.
Задумался парень....да типа выбора не было.

Честно говоря в этом чёртовом месте,где мост порвало, обычно стоят пара-тройка дорогих иномарок... Считаю отделался лёгким испугом, но нервишки пощекотал здорово. Не приятно и обидно. :mad::mad::mad:

yarik42 23.05.2012 02:43

Re: Разрушение заднего моста!?
 
По факту...
Рессоры в хлам разбиты, оторвало уши (второй лист сверху).
Держал только первый лист с загогулинами.
Как ездил непонятно....Возможно зимняя уборка подействовала..
Судя по чистому металлу, уши оторваны давненько.

Амортизаторы менять срочно, почти в порожняк ходят.
Одну полуось заменил....та что с колёсами отлетела зубцы побиты...
Короче почти всю жопу обновил.

Начал откручивать верхние болты амортизаторов , а болты подозрительно упёрлись в раму и не туда и не сюда... Почистил щёточкой раму, а там пачка трещин. :eek::eek::eek:
В окурат над подушками моста... Везде!!!
Перекладина, на которой амортизаторы крепятся, ушла вверх на сантиметр. Поднял кузов и упёрся домкратом, вернул перекладину на место, приварил две заплатки...

Трещин много, пока только основной прогиб заварил.
Как внутри обваривать пока думаю.
Со стороны водителя пачка проводов и трубка тормозная мешают варить....

Это называется доездылся... :(

Обглядел передние рессоры.... Со стороны незакреплённых концов светит большая опа .... От монтажки легко шевелятся... :mad:
Пока вставлял выпавший каблук, один лист на рессоре лопнул, мать его ети.
Перегнул в другую сторону... Да там и гнуть то нечего....2-3 мм толщина рессоры... Всё вытерто.

Донор на домкрате висит.... всё с него снимаю.
На выколачивание рессорных пальцев ушла туча времени....
На своём то Мультике всё путём выскочило... Донор уже мхом порости успел...
Всё закипело и на скоряк без размачивания, шатания и постукивания выбить пальцы долго не получалось. Клинья те вообще высверливать пришлось... Из 4-х три высверлил...

То ли ездить медленне надо, то ли грузить чутка по-меньше.
4 дня в ремонте прошло.
Теперь буду ездить по тихоньку пых-пых-пых-пых , а не тр-р-р-р-р.

Резина на заду дубовая,вот всё и сыплется....
Вечные перегрузы и говняные дороги добавили шастья.
Караул.... :(

yarik42 23.05.2012 02:55

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Пока донора раздевал мысль шальная пришла, надо было на него движку перекинуть да ездить. Рессоры всю душу вымотали.

Пальцы проверял на предмет смазки, везде солидол пролезает... Но один палец при установке ни в какую не хочет солидол принимать...
Уж и так и сяк пробовал, соски менял, рессору поддомкрачивал, может шевельнётся да пробьёт...ни фига...

Кстати именно на этой рессорине карболитовый вставыш еле зашёл...
И то со второй попытки.... Один вставыш разбил в труху...
Надо было наверно старый палец воткнуть с выработкой ,тогда точно засолидолил бы...

Страшно, что у рессоры свободного хода на поворот нету...да на сухую ещё...
При 2 тоннах груза рессору на изнанку выворачивает....
Опять ухо оторвёт, вот чего боюсь ..

yarik42 24.05.2012 20:40

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Если бы асфальт был везде и ровный, то разорвать раму было бы сложно.
А так да....единственное лекарство - грузить меньше.

На передней оси ещё что то застучало. Надо готовить рессоры на замену....

mihail 26.05.2012 23:01

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Сочувствую . Хорошо хоть есть доноры. Вот у меня такая поломка равносильна катастрофе, ни одного донора. Поэтому гружу в зависимости от дороги и расстояния. Ну ,соответственно ,и езда. Хотя в прошлом году машину все таки изнасиловал : по дурости метров 350 тянул ж /б столб весом ,как потом узнал , 1300 кг. Тянул рывками. Очень тяжело. До сих пор перед Мультиком стыдно.

yarik42 26.05.2012 23:16

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Вложений: 3
Беда в том, что доноры не спасают на все 100...
Хотел рессоры с донора снимать.. Передние то почти у всех живие и пальцы почти не стираются..
А с заду посмотрел, хозяин видно каблуки потерял и покатался без них...
Копец рессорам называется... выгрызло ямы....

Заначку уже давно израсходовал...
Остались только те, что выбросить не жалко....
Толщина листов меньше 3мм местами....
В районе заднего упора в основном ямы ...

Две рессоры у которых ухи отдельно лежат, то мои которые поменял.

yarik42 26.05.2012 23:29

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Вложений: 3
ФОТО 1 - Задний мост запечатлил как сломался...

ФОТО 2 - кусок который оторвало и два варианта проставышей...
Хотел о проставышах отдельно поговорить...
Те что HIT размеры давал на проставыши, которые одеваются на мост . Внутренний диаметр 70 мм надо бы заказывать 69,5-69,7 мм.
При 70 мм проставыши крутились от руки на мосту.
А надо на тугую одевать.

Второй вариант проставишей ( на фото справа) вставляется в ступицы..
Выковыривать их действительно сложнее...

ФОТО 3 - магазинный съёмник , пришлось его переварить конкретно под проставыши. За место упора какую то шайбу подсунул и снял.


Уже езжу на новом мосту, но мандраже такое, что газку поддаю с большой неохотою..... По кочкам и вовсе еле ползаю...
Прислушиваюсь к каждому скрипу и кашлянуть боюсь... :o

mihail 27.05.2012 00:19

Re: Разрушение заднего моста!?
 
То что выгрызло ямы -не проблема. Ложи сверху кусок рессоры и обваривай строго вдоль. Так на грузовиках восстанавливаются стертые накладки коренного листа ,а нагрузки там еще те. Проверено мной на КАМАЗе 5230 , а возил по 10-12 тонн . Кстати ,каблуки теряются когда колеса отрываются от земли. Это ж как надо ездить ! Что бы их не терять между рессорой и каблуком достаточно положить толстую резину с ушами ,что бы не выпала. Применяется на ФОКах для беговых дорожках.

KingoftheROAD 27.05.2012 13:32

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Ребята, а что такое каблуки на мультике? Покажите на фотку пожалуйсто..

yarik42 27.05.2012 18:38

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Конец рессоры, без уха который, упирается в стальной кубик.
Кубик этот ни чем не затянут, его рессора припирает...
Поэтому иногда эти кубики вылетают...

KingoftheROAD 27.05.2012 18:58

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Ясно, ето задний конец рессорьи. Посмотрю на моего мультике. А можно там капли сваркой приварить, что бьи каблуки не вьипадали?

yarik42 27.05.2012 19:21

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Вложений: 1
По поводу сварки...
Пробовал приварить к каблуку (№6 на рисунке) дополнительно пластину, ни чего не получилось... Состав металла очень странный... хрупкий и сварка отваливается от него..

То же самое касается рессор.... Варить их по-моему бесполезно...
Лопнутые листы 100% варить бесполезно..
На счёт прихватки двух листов вместе надо пробовать...

mihail 27.05.2012 23:45

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Ну каблуками эту деталь окрестил Саша. Ее вообще называют по разному. Зовут и пятой, и опорой рессоры ,башмаком.... На нее опирается задний конец каждой рессоры. Вставляется она в специальное гнездо. При работе склонна к стиранию. Как и верхний лист. В больших грузовиках применяется накладка ,которую можно заменить, крепится заклепкой. В эксплуатации при замене накладки ее обычно приваривают по краям вдоль листа .

vol.k64 28.05.2012 20:33

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Оставьте "каблуки" немчикам.На их место ставятся опоры подрессорника ГАЗ 52;53.Металлическая основа им.шпильку М8 и обварена резиной.Сверлится отв. по месту.Мягкость хода почувствуете сразу- ни стука,ни скрипа.Листы рессор перед сборкой очищаем от ржавчины и смазываем графитом (порошок).Песня!

Сева 28.05.2012 20:34

Re: Разрушение заднего моста!?
 
На своем Мульте добавляли листы ГАЗ-53.
Они щире на 5 мм. Стачивали с двух сторон.
Можно попробовать использовать их как накладки.
Чтобы пятка не выпадала, доваривали гнездо.
Правда, собирать заднии части рессор пришлось с экскаватором (придавливал
раму ковшом).

yarik42 28.05.2012 21:14

Re: Разрушение заднего моста!?
 
vol.k64 , дак хоть бы фотки вставил опоры от газ 53...
Так то надо бы на другие рессоры переходить, желательно с креплением с обоих концов...

От 66-го нижние листы добавлял , то же кромку стачивал...

Василий Саломонов 27.05.2013 22:56

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Вложений: 9
Вот такя оказия произошла с моим мостом на Мультике cегодня-рассыпался наружный 112-й подшипник в ступице и натворил кучу проблем:рассыпался сепартор на внутреннем подшипнике,разорвало внутренний сальник,открутило стопорную гайку и съело резьбу на чулке-мост под замену,благо в запаснике был еще один. Демонтаж с помощником занял три часа.К заходу солнца удалось установить,другой картер с чулками,вставили прежний редуктор,прошатырили нулевкой все цилиндрики и поршеньки тормозной системы,заменил один манжетик,установил опорные диски, наплавил сваркой по 3 мм на распорные планки(для лучшей работы ручника),установил колодки.Завтра осталось установить ступицы,полуоси,залить ТАД,прикрутить колеса,прокачать тормоза и вперед!
Вывод один-надо ездить на мягкой резине!

yarik42 27.05.2013 23:10

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Василий не могу я себе позволить такой роскоши - мягкой резины...
Москвичёвская до ободов проминается с 4 очками в всех 4-х колёсах....2 тонны груза не шутка... а иногда 2600-2700 кг. накидывают......

Дело не в резине,хотя и в ней то же... кривые дороги подшипники выколачивают....по прямой ровной дороге держат нормально...
С ветерком катался с перегрузом...не боялся полный газ жать...

Мало ездил нынче в колхоз за дешовым навозом....там дорога как после Сталинградской битвы, пломбы из зубов выскакивают.
В прошлом году убил мост за месяц на этой самой дурной дороге...

Василий Саломонов 27.05.2013 23:48

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 8846)
Василий не могу я себе позволить такой роскоши - мягкой резины...
Москвичёвская до ободов проминается с 4 очками в всех 4-х колёсах....2 тонны груза не шутка... а иногда 2600-2700 кг. накидывают......

Дело не в резине,хотя и в ней то же... кривые дороги подшипники выколачивают....по прямой ровной дороге держат нормально...
С ветерком катался с перегрузом...не боялся полный газ жать...

Мало ездил нынче в колхоз за дешовым навозом....там дорога как после Сталинградской битвы, пломбы из зубов выскакивают.
В прошлом году убил мост за месяц на этой самой дурной дороге...

Полностью согласен,но я больше 2,2 т стараюсь не грузить, стоит сзади три москвичевских колеса и одно vida-5 с погрузчика,так последнее держит лучше двоих москвичевских. Но есть и обратная сторона медали-при проколе одного из москвичевских колес-сразу ощущается крен-вылез,поменял и поехал дальше.Кстати говоря,москвичевская у меня отхаживает по 2 года,пока не постреляет.Казус стался,когда ехал на пробитом внутреннем и целом наружном(с погрузчика).Хотя я при погрузке и заметил,что оно спустило ,но вечерело и деваться было не куда-пришлось везти заказ.А оно вон как боком вышло!:(
Теперь vida-5 поставлю вовнутрь,пока не куплю новую 14-ю цешку на перед,с Европы возят по 350 грн,но нужной ширины пока нет,а новая в магазине-800 стоит(жаба давит),но то что надо-205х80х14с.:o

yarik42 28.05.2013 11:47

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Пару раз на ходу левая задняя ось откручивалась...как то везло, во время увидел...
Один раз колесо оторвало вместе с крепёжным флянцем на трассе..
Ездил гружёный и на 5-ти колёсах, без одного заднего внешнего....но по-тихоньку...

Со старой резиной лучше не связываться....подводит в самый неподходящий момент... Москвичёвской резины мог бы комплект насобирать по гаражу, но она вся прелая.... Не выкидываю из-за дисков, снимать надо ...

Батенька 29.05.2013 12:14

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Интересное предложение но в одно лицо покупать 4 редуктора..... Тут нужен сговор двух или нескольких лиц, в складчину вчетвером чего бы не взять..

yarik42 29.05.2013 15:13

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Созвонился с хозяином, обещал всё хозяйство ( 4 редуктора, одни штаны нормальные, 2-е штаны обрезаны) привезти в Москву из деревни в понедельник...

По ходу придётся мне этим делом заняться, мне тоже нужен редуктор...
Поеду в Москву.... намерен себе оставить 2 шт. из 4-х...

Договорились созвониться, когда мосты в Москве будут...
Василий, далее могу два редуктора отправить тебе....

Напиши что думаешь , поэтому поводу..

yarik42 29.05.2013 15:40

Re: Разрушение заднего моста!?
 
До понедельника можно обдумать ...
Можно конечно с ним переговорить ещё раз, моя поездка в Мосву не окончательное решение..

Все редуктора по ходу с блокировками, хотел собрать какой то трактор, искал мосты именно с блокировками..

Василий Саломонов 30.05.2013 22:58

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 8871)
Василий, далее могу два редуктора отправить тебе....

Напиши что думаешь , поэтому поводу..

Саня, спасибо большое,но у меня в запасе пока есть еще один редуктор и несколько ступиц заднего моста. А картер отдал в механический цех-там наплавят и отшлифуют.На левом чулке сделают левую резьбу.
Тоже был в подобной ситуации, когда открутился флянец с левым наружным колесом-укатилось на заправку благо,болты погубил-довелось ставить 6 шт. с правой стороны. Тогда по осени на Мультике приходилось тысячу в неделю наматывать-сезон на дрова.

yarik42 30.05.2013 23:06

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Снова созвонился с продавцом Дмитрием по поводу редукторов...
Он выслал номер счёта сбербанковской карты Маэстро..
После оплаты вышлет редуктора в Кострому через контору Car-go
О конторе слышу впервые,но есть её телефон, проверю...

Сомнения с переводом денег одолели....а если не пришлёт, где я его буду искать потом?

И второй момент...4 редуктора мне много...их состояния не видел, а продавец может что угодно наговорить...Блокировочные шестерни есть, но сколько их пока не знает... И сам он заикнулся, речи про блокировочные шестерни не велось в объявлении, поэтому сколько есть обещает закинуть в посылку..

И третий момент, Василий и Костя, редукторы будете покупать или нет?
Можно договориться так, чтобы хозяин отправил редукторы сразу по назначению...

Вот как проверить продавца на честность, это для меня под большим вопросом...

yarik42 30.05.2013 23:20

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Цитата:

Саня, спасибо большое,но у меня в запасе пока есть еще один редуктор и несколько ступиц заднего моста...
Не знаю, что говорить продавцу...
4 штуки мне будет многовато...

Сегодня с корешом порешали и он мне напомнил, как я восклицал мать-перемать с ремонтом заднего моста и КАК клялся обрезать Газелевский мост и воткнуть по месту назначения...

Жаба душит, что 4 шт. редукторов по 2, 5 рубля за каждый...
Это копейки...

Василий Саломонов 31.05.2013 22:35

Re: Разрушение заднего моста!?
 
yarik42, Костя прав-бери-вещь нужная,в течение месяца-двух продашь.
Я вот кинулся к хлопцу,которому два Мульта продал-а он все лишнее в чермет-раму,мост,редуктор-жалко:(

yarik42 31.05.2013 23:26

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Продавец хочет перевода денег, но прописку из паспорта почему то побоялся показать... Пока веду переговоры.... Отправить 10р. в никуда не хочется....
Отправлять с оплатой при получении посылки не хочет...

Чёто как то мутно...
Либо действительно ехать самому в подмосковье ...

Морячок 02.07.2013 00:04

Re: Разрушение заднего моста!?
 
добрый день любители мультиков как то по совету друзей купил себе мультик и вот уже 7 лет с него не слазию очень много разработак и по рессорам и по каробке и по дискам и резине О дисках я взял бескамерные диски с газ 24 отдал их токарю он с родных дисков вырезал середину и вварил в 24 получилось неплохо комплекта резины хватает гдето на 85 90тыс

yarik42 02.07.2013 22:42

Re: Разрушение заднего моста!?
 
Все разработки интересны, но почему в этой теме?
Можно создать свою тему в "Наших фотографиях" и всё подробно расписать... :o

vitali 23.09.2013 10:27

Re: Разрушение заднего моста!?
 
вскрыл задний мост вместо гипоидки эмульсия.Не могу понять откуда вода попадает.Кто что подскажет?


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot