Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Наше видео и фото (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   МУЛЬТИК С ДОНБАССА (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=515)

Василий Саломонов 19.01.2013 00:31

МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Вложений: 7
Вот мой мультик. История приобретения данной машины началась давно... Когда-то еще в юности увлекался изучением автомобильного дела-перечитывал все журналы За рулем которые выписывал отец. И как-то раз наткнулся на статью про мультикары- фото имелось на нем их 6 штук разных и так понравилась мне эта машинка, что я решил, что когда-нибудь я смогу себе такую позволить.Но созрел я для ее покупки лишь в 2008 году. Поднакопил деньжат- начал узнавать где приобрести ,даже предлагали пригнать из Германии-зря я не стал развивать эту тему,а ведь мог бы, при наличии тех средств что у меня были, приобрести 26-ю модель. Ну да ладно. С инета кореш мне накачал фоток,с ними я и носился по всему городу, мол никто ль не продает такое чудо авто? Но вот как-то приехал к нам в гости мой старший брат-ему то я и поведал за рюмкой чая о своей мечте-фотки показал.Он говорит-мультикар что ли- так такой у моего дядьки есть.На следующий день с утра пораньше выдвинули к его родычу.Приезжаем-он говорит-да, мол ,была такая машинка, но продал. А как давно спрашиваю и чуть не упал на ...опу от ответа- три недели назад-продал цыгану какому-то самосвал за 300 баксов.Я ГОТОВ был волосы на голове у брата все вырвать ,за то что он не приехал погостиь на месяц раньше.Увели машину из под носа.Мытарства мои продолжались еще б долго ,но я додумался дать объявление в газету объявлений. Через две недели мне позвонили и предложили приобрести мультика по цене металлолома за 5оо у.е. Втот же день я приехал заценить аппарат-зрелище было жутковатое-машина простояла 9 лет под открытым небом-вся ржавая. но хозяин заверил что движок ,кпп и мост в полном порядке[как позже выяснилось-оказался прав]. На тот момент я так горел подобной машиной, что взял не взирая на то, что она была бортовой.Да и к слову сказать дали еще запасной блок ,3 головки и т.п. еще и притянули ко мне во двор. Так началась моя эпопея с мультиками...Продолжение следует...Вложение 1500

Вложение 1501

yarik42 20.01.2013 18:02

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Василий :rolleyes:
В нашем полку прибыло...
А ИФА-50 то же твоя?

Серый из Миаса тоже дрова возил.
Я как то больше отходы с лесопилки... :D

Василий Саломонов 22.01.2013 21:09

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Да ,ИФА тоже моя, кстати, полноприводная ,с блокирующимися мостами-хороший аппарат. А вожу я все ,что попросят. Продолжу свою историю знакомства с Мультикаром. Так вот притянув машину к себе во двор, уверил бывшего хозяина ,что уже через месяц машина будет, как новенькая.Соорудили с соседом небольшую кранбалку,кузов сняли вчетвером-он был небольшой ,обрезанный с мусоровоза. Кабину посложнее было снимать,но справились. Вытянули движок с коробкой ,поставили на пеньки и принялись снимать кпп ,из-за прикипевшего сцепления. Его с небольшими усилиями удалось отсоединить от маховика-машина 9 лет под небом прожила, не ездивши ,вот оно и залипло.Вскрыл затем поддон-отвинтил бугеля-все оказалось внорме-коленвал еще не точеный,а вкладыши родные без царапин.Поддон помыли и установили на место КПП тоже прикрутили. Кабину через день оттарабанили на покраску, а сами принялись за раму-все поснимали,все зачищали до бела болгаркой,затем наносили грунт пульвером,ну,потом уж красили-ушло на все это неспешное дело три недели.У токаря пришлось заказывать поршеньки,которые он мне выточил под д.32 из чугуна, а сами рабочие цилиндры тоже расточил до этого размера.На каждый поршень устанавливалось по три волговских тормозных колечка. После установки на машину тормоза стали зверскими.На четвертой неделе на выкрашенную раму были установлены все агрегаты,был куплен новый аккумулятор VARTA и начались потуги запустить автомобиль. Мне,человеку ездиывшему на машинах с бензиновыми движками ,невдомек было почему мой дизель при таких резвых оборотах ,а не заводится:confused:. Пригласил двух спецов по дизелям - они работали вместе вдвоем и приехали. Причину сразу же установили-не были подсоединены к электросети машины свечи накаливания.А позднее выяснилось что еще две из них не работали. К тому времени я уже разыскал того цыгана ,которому мой двоюродный дядька продал мультик-самоскид,точнее он меня сам нашел по объявлению о покупке мульта которое я так и не снимал [за полгода работы этого объявления было приобретено еще куча запчастей и два мультика].Дело в том ,что он искал движок на мультик т.к. тот был переделан под газоновские поршня , но не собран. Унего-то я и попросил взаймы две свечи. Как только вкрутил,нагрел полминуты-крутнул стартером-движок сразу замурлыкал. Радости моей не было предела. Я сразу начал пробовать технику в движении и это без кабины-все работало просто класс.А через неделю была установлена и кабина и кузов.Договорился с хозяином о встрече т.к. надо было машину переоформлять на меня,при ее виде,а прошло пять недель ,он вне себя был от восторга ,что теперь машина выглядела как с иголочки и искренне был рад ,что я ей подарил вторую жизнь. Я даже покатал его по своей улице- ему моя работа очень понравилась.А на следующиий день машина уже была оформлена на меня-получил и новые номера и техпасорт.Очень запомнилось, что по дороге в МРЭО,а это ехать через весь город,остановил какой-то гаишник -да все ходил вокруг нее рассматривал ,да расспрашивал:eek:-думал самодельная.Подобная история повторялась еще где-то в течение месяца,но даже редко остановив гайцы требовали предъявить техпаспорт-в основном расспрашивали про чудо-машину ,что да как, сколько берет- сильно удивлялись:eek: что такая кроха берет больше собственной массы -аж 2300 кило.ВОТ так я и стал водителем мультикара чему рад и поныне. Сегодня в свой мультик прикупил подогрев сидений [накидка]-вещь обалденная ,стоит всего 85 грн,а oгреет-изумительно,имеет два уровня мощности-очень актуально в холодную погоду,к тому же на днях обещают морозы под-25-будет кстати. Всем желаю успехов в начинаниях и хороших достижений:o

yarik42 23.01.2013 10:12

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
О подогреве сидений сам мечтаю, говорят продаются какие то коврики типа эл.грелки.
Гаишникам не рассказываю про истинную г.п. иначе заставят категорию менять на С.
Машинам четверть века,те гаишы, кто их регистрировал новыми уже на пенсии давно, а молодые за самоделку воспринимают...

Василий Саломонов 23.01.2013 22:38

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Подогрев сидения и выглядит ,как коврик, да и устроен по принципу электрогрелки.У меня 4 года подобная проходила,че-то перестала греть-распорол,а там проводок одножилый тоненький порвался.Соединил- заработало.А новую жене прикупил ,на пассажирское сидение,она часто со мной катается-ей эта приспособа очень нравиться.Cоветую прикупить:).

Василий Саломонов 07.02.2013 00:41

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
А вот нарыл в You Tube интересное видео про мультики-
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F...t=55696994_773

yarik42 07.02.2013 19:39

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Не все в Контакте зарегены... не увидят...

И кстати ролик так и не смог открыть..

Сева 07.02.2013 19:47

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Открывается нормально.
Дрезина из Мультяшки удачная (в ролике).

Василий Саломонов 07.02.2013 22:40

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Мне тоже очень нравиться- особенно размер колес:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Саня,попробую найти другую ссылку-вероятнее из-за того не открывается,что живем в разных государствах:confused:
Можно набрать в You Tube Werbevideo Multicar Modell 91:o

Николай73 12.02.2013 23:58

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Вложений: 1
А где про этот вариант почитать?, впечатлил очень по видео, вездеход:eek:.
Вот на ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=Ew8HfJ3McPk

yarik42 13.02.2013 10:26

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Это рекламный ролик от 91-го года про Мультикар...
Если и найдутся объяснения, то наверняка на немецком языке...

Николай73 13.02.2013 10:35

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
В союз такие поставлялись?
Интересно посмотреть ходовую .

Василий Саломонов 13.02.2013 13:26

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Вложений: 4
Меня он тоже крепко впечатляет:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.МОЯ МЕЧТА!!!!!!!!!
Недавно читал на немецком форуме-подобную модель начали выпускать в 1986 году,причем с двумя вариантами мостов:первый - скорость 52 км/ч,а второй- до 70 км/ч-предназначался для экспорта.
На фото-Мультик переходной модели (я и такой бы приобрел-пересыпал бы все на свою раму - и никакой растоможки).На него устанавливался двигатель VW-54 лошадки, гидроусилитель руля и вакуумный усилитель тормозов,воздушный фильтр с сухим элементом.:rolleyes:
В союз такие поставлялись,но точное количество неизвестно,видать немного.
Сам пытаюсь найти раздатку и передний мост. Надо подключать кого-нибудь ,кто в Германию мотается по запчасти и резину.Либо у кого родственники там живут.С наскока эту проблему не решить-надо нарывать информацию.:(:(:(
Мои фотографии:

yarik42 13.02.2013 13:59

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Цитата:

В союз такие поставлялись, но точное количество неизвестно,видать немного.
Точное количество - 2 штуки и оба в Питере работали.
Стоимость авто 4х4 почти в 2 раза дороже обычных -это причина,почему их мало.
Один уже отработался...

Из любого мультика 25 можно сделать полноприводный.
Для это потребуется:
1. Передний мост.
2. Раздатку , прикручивается к КПП М25.
3. Карданы на мосты.

Всё продавалось на Ебэе за каких то 100 с небольшим деревянных рублей.
Это было 3-4 года назад..
Ищите у немцев мост и раздатку..
Не уверен правда, что немцы согласятся отправлять запч. дальше Германии.

Николай73 13.02.2013 19:16

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Вложений: 1
http://franz-fuhrmann.de/3.html
вот еще интересный вариант, и приспособления к нему.;)

yarik42 13.02.2013 20:53

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
У немцев таких много...

yarik42 15.02.2013 20:30

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Это полноприводный мультик с самодельным дровоколом и манипулятором.
В сети давно висит..

Василий Саломонов 23.02.2013 00:39

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
У меня вчера родилась дочка. Назвали НАСТЕНЬКОЙ!:)

KingoftheROAD 23.02.2013 00:47

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
:) Желаем крепкое здоровя Настей всей твоей семье. Удачи во всех начинаниях. :)

yarik42 23.02.2013 11:26

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Приссоеденяюсь к поздравлениям... :)
Пусть растёт быстрее на радость отцу..

Василий Саломонов 23.02.2013 19:38

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Большое спасибо за пожелания!

Andrey 24.02.2013 12:29

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Принимай и наши поздравления!!!От всего сердца!!!Здоровья Счастья Терпения Любви Везения!!!:)

ЛЁХА-74 24.02.2013 18:17

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Поздравляю! Дочке здоровья, родителям терпения.

Василий Саломонов 25.02.2013 14:30

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Премного благодарен за поздравления и пожелания. Буду стараться,ребята,ради своей куколки.:)

Василий Саломонов 11.04.2013 21:15

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Вложений: 7
Сегодня занимался легким тюнингом своей рабочей лошадки:
установил воздушный сигнал с компрессором-гудит,словно тепловоз:rolleyes:

Andrey 11.04.2013 21:29

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Молодец.Клево.Я тоже о такой полочке размышляю.только не хочется с солнцезащитными козырьками прощаться.А люк в крыше был или сам?Как звучание динамиков в дверях?Может все же лучше в полку сверху врезать?Как у Шидловских.А сигнал ваще зачет.У меня знакомый добавил рессивер и клапан.Сигнал просто зверь.

yarik42 11.04.2013 21:48

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Мне тоже понравилось... :rolleyes:
Красный тубус под крышей компрессор?

Батенька 11.04.2013 23:06

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Зачет!! Классный тюнинг! Хотя Волговские сдвоенные, фафакают не хуже:rolleyes: Расположение компрессора в кабине как то настораживает, потому что шуму от него в момент сигнала достаточно.. Хотя в принципе звук сигнала заглушает шум компрессора:rolleyes:

Василий Саломонов 11.04.2013 23:21

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 8312)
Молодец.Клево.Я тоже о такой полочке размышляю.только не хочется с солнцезащитными козырьками прощаться.А люк в крыше был или сам?Как звучание динамиков в дверях?Может все же лучше в полку сверху врезать?Как у Шидловских.А сигнал ваще зачет.У меня знакомый добавил рессивер и клапан.Сигнал просто зверь.

Полку сделать вообще посто. Я, например, сделал из стенки шкафа, прикупил поролон в полсантиметра,кожзаменитель,с одной стороны степлером пришпандерил плотную ткань,чтобы аппаратура не скользила,с другой - кожзам. Ушло минут двадцать всего и столько же на установку в салоне - прикрутил двумя саморезами по дереву на 30. Полка лежит на ложбинках с резиночками, в которых и было просверлено по одному отверстию. При желании козырьки можно перенести на полку снизу-правда колорит изменится, но я не стал этого делать, потому что езжу в солнцезащитных очках.
Люк устанавливал с Маза сам в прошлом году, взял на разборке за 12,5 баксов, сосед целиком вварил,зашпаклевал и покрасил. Была отрада хоть какая-то от жары в том году. Открывается в три положения.
Звучание по собственному опыту лучше в дверях - звук идет снизу -лучше объемность, да и на уши не давит.Уменя плеер квадро, но хватает и двух колонок вголовы. Тем более, если что-то творю возле машины или во дворе, то достаточно открыть дверцы - и хватает соседям балдеть.
Ну, а на счет сигнала - и вправду зверь. Кум подарил на днюху. У нас на рынке такой можно приобресть за 20 зелененьких. Промаялся три час пока допутя его установил. Очень важно подключение через реле - ампераж хороший, пробовал без него-срабатывает на секунду -две позже.Кому интересно расскажу методику подсоединения.Главное в машине его плохо слышно,Ведь штатный находится под кабиной и звук проникает в салон.А у этого звук через горн с силой подается вперед.Внутри только квакает компрессор слегка.:rolleyes::o

Василий Саломонов 11.04.2013 23:29

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 8313)
Мне тоже понравилось... :rolleyes:
Красный тубус под крышей компрессор?

yarik 42 Да,Сань, компрессор.Побоялся удлинять шланг дабы давление воздуха в магистрали не упало,а Батенька прав,за сигналом хрюканье компрессора не слышно. Приходилось даже останавливаться и дверь открывать,чтобы убедится в мощности звука-валит,что тепловоз!!!Хотя в салоне ощущуние, как-будто тише штатног раза в два.Фафакал по городу - такое внимание!!!:rolleyes:

yarik42 11.04.2013 23:54

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Ездил как то с одним дальнобойщиком...
Старушка какая нибудь дорогу переходит в неположенном месте , он вместо того чтобы бибикнуть газ сбрасывает...

Говорю ему:
-Ты бы хоть бибикнул раз старушке то, она бы на 4-й передаче дорогу перебежала.
- Я один раз бибикнул, старушенция заметалась по дороге туда сюда, от испуга сумку из рук выронила, пожитки все разлетелись и сама вокруг пожитков скачет .. Пусть лучше так перейдёт....по-тихоньку...

:D

На самом деле так бывает.... бибикнешь , а старушка с испугу за место 4-й врубает заднюю передачу и ещё больше рискует под колёса попасть...

vitali 12.04.2013 08:33

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
У меня такая дудка стоит уже давно.Единственный минус это реакция компрессора на напряжение в бортсети.Плюс надо брать конкретно с аккума.

Василий Саломонов 12.04.2013 21:15

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Цитата:

Сообщение от vitali (Сообщение 8333)
У меня такая дудка стоит уже давно.Единственный минус это реакция компрессора на напряжение в бортсети.Плюс надо брать конкретно с аккума.

Я так и сделал по совету соседа-электрика:rolleyes:

Василий Саломонов 13.04.2013 18:38

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Сегодня продолжил заниматься легким тюнингом своего Мультика - установил новые фары,поставил би-ксенон,заменил передние поворотники на прозрачные, и вставил в них оранжевые лампочки. Получилось довольно недурственно:rolleyes:

S.@.Ve 13.04.2013 19:39

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 8347)
Сегодня продолжил заниматься легким тюнингом своего Мультика - установил новые фары,поставил би-ксенон,заменил передние поворотники на прозрачные, и вставил в них оранжевые лампочки. Получилось довольно недурственно:rolleyes:

Сфоткай пожалуйста своё творение

Василий Саломонов 13.04.2013 22:36

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от S.@.Ve (Сообщение 8348)
Сфоткай пожалуйста своё творение

Да я и хотел это сделать сразу, но фотоаппарат уехал вместе с женой к теще в гости. Снимки будут в понедельник,наверное.:o
Но свет,к слову сказать,просто песня!!!:rolleyes:

На втором и восьмом фото горят габаритные огни

Andrey 13.04.2013 22:41

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
а я большой противник доморощеного ксенона.уж лучше нормальные,дорогие лампы поставить и быть человеком.У мульта и так фары высоко.Не хотел бы встретится с тобой на дороге.А это понты.!!!

Василий Саломонов 14.04.2013 12:29

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 8350)
а я большой противник доморощеного ксенона.уж лучше нормальные,дорогие лампы поставить и быть человеком.У мульта и так фары высоко.Не хотел бы встретится с тобой на дороге.А это понты.!!!

Фары,хоть и высокие,но регулировке поддаются хорошо. Настроил, чтобы светили максимально низко. Регулировал на загруженной машине,т.к. Мультик присевший был,и кабина задрата немного вверх. Получилось все в пределах нормы:rolleyes:

Andrey 14.04.2013 19:21

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
По поводу ксенона была хорошая статья в Авторевю.В том или позапрошлом.Они тестили фары.Ты его как не регулируй,все коту под хвост.В обычной лампе нить накала зафиксирована и световой поток от отражателя и дефлектора настраивается при проектировании фары.А у ксенона разряд(дуга)мечется от электрода к электроду.Поэтому и требуют омыватель фар на ксенон,потому как много отраженных световых волн.Когда фара под ксенон расчитана,по всем нормам,так она и светит хуже галогенки ну или так же.А в обычной фаре ты никогда не уложишся в стандарт.А когда тебе на встречу несется голубое зарево,так иногда и хочется на таран выйти.

Andrey 14.04.2013 19:24

Re: МУЛЬТИК С ДОНБАССА
 
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4841


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot