Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Другие автомобили и трактора. (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Мотоблоки (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=423)

mihail 26.05.2012 17:13

Мотоблоки
 
Вложений: 4
Мой помощник. Год выпуска 1983. Выпускает такие Минский тракторный завод. Двигателя теперь ставят японские "Хонда"-9 лошадок. У меня УД -15, 4 л. с. на регуляторе ,полная мощность 6 л.с., одноцилиндровый. Выпуск Петропавловского завода. Четырехтактный карбюраторный. Расход 80-го 1,3-1,5 л за час. . Грузоподъемность тележки 500кг . В комплекте плуг , двойной окучник (сразу гонит две борозды ),косилка на метр (два ножа ),борона на метр ,культиватор ,фреза (50 см ). Косилку пришлось переделать кардинально , собственно последняя это пятый вариант ,которым пользуюсь лет 15. Все остальное ,кроме тележки , подверглось переделкам в меньшей мере. В тележке заменил диски (от Жигуля )и резину на большие .Усилил кузовок,переделал тормоза ну и по мелочи. Эксплуатирую эту технику довольно интенсивно. Сейчас земли 0,75 га ,а было гектар. С появлением Мульта мотоблоку полегчало ,особенно в смысле дров. Зимой одно время даже снег со двора чистил. В комплекте есть металлические колеса с крупными зацепами. Двигатель ,впрочем как и весь мотоблок,очень выносливый. За 29 лет ни одного серьезного ремонта ,ни одной поломки. Тьфу ,тьфу ,тьфу. Все сводится к обслуживанию и поддержанию в хорошем техническом состоянии. Кольца менял пару раз ,один раз гильзу. Коренные подшипники даже сейчас не имеют качки. Вкладыши шатуна ради интереса проверял на 15 году -как новые. Все таки раньше все делалось качественнее. Капот ему сделал сам ,глушитель второй поставил ,приборы на давление масла ,температуру двигателя. Из велосипедной динамки сделал маленький генератор . Вообще то невидимых переделок немало. . Есть вал отбора мощности на 1000 оборотов. Колесные бортовые передачи разгружают КПП. Вперед четыре передачи ,назад две. Максимальная скорость 9,6 км /ч. Минимальная 2,8. К нему я сделал прицеп -роспуск и "лису" возить длинномеры (хоть 20 метров), и типа волокуши наоборот для сбора сена с валков. Пихает будь здоров ,целую копну. В общем без этой техники жить было бы тяжелее. Все завидуют.

yarik42 26.06.2012 00:18

Re: Мотоблоки
 
Редкий аппарат заводского исполнения. Хорошо сохранился.
У нас в основном самоделки бегали в 80-х.
Первый заводской вариант увидел в середине 90-х.

Мы тут трактор Кубота рядышком совсем обсуждаем. С 3-мя цилиндрами, расход соляры 2 литра на час работы.

Василий Саломонов 17.02.2013 22:27

Re: Мотоблоки
 
Вот еще нарыл видео в you tube:Landtechnik/Agricultural Engineering - www.aebi.com

КИМ 18.02.2013 20:11

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 1
Улыбнитесь, купил неделю назад такой вот...http://moto.drom.ru/ts-350-6h6-14730082.html
Фото взял с просторов инета (на улице темно свой сфотать), мой погрязнее и кузов у него зелёный.Застеснялся

КИМ 18.02.2013 22:06

Re: Мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от skip (Сообщение 7479)
первое думаю что надо сделать с ним это поменять мотор и приделать вариатор

Ну, на счёт варика ещё не думал, а вот движок действительно не очень. В наличии есть дизель двухгоршковый такого размера и с электрозапуском, вот его хочу примерить как потеплеет...:rolleyes:

KingoftheROAD 19.02.2013 00:12

Re: Мотоблоки
 
А что за мотоблок етот? Похож на танк

yarik42 19.02.2013 00:21

Re: Мотоблоки
 
КИМ , а можно его снизу сфоткать?
Не могу понять каким образом 3 колеса однновременно крутятся...

yarik42 19.02.2013 17:15

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 1
Нашёл тех.характеристики ТС 350
Чё то не слыхал о такой технике раньше :eek:
Очень интересует как колёсики крутятся :(
Вложение 1641

и видео:


yarik42 19.02.2013 23:50

Re: Мотоблоки
 
Дак вот и хочется этот аппарат в перевёрнутом виде глянуть...
Если цепью 3 колеса крутит,то как минимум на каждом колесе по 2 звезду значит стоит..
И с переключением передач вопрос...
Если 2 КПП ,то как? обе сразу переключаются или по очереди?

KingoftheROAD 20.02.2013 00:08

Re: Мотоблоки
 
http://72avto.ru/text/today/66507.html

yarik42 20.02.2013 12:05

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 1
Во...то что нужно...

А на лунаходах видел самоходный гусеничный тележбан, где стояло 2 движка, на каждую гусю по отдельности...
Тоже своего рода неудобство...надо включать два движка..
И шо делать,если один двиг к примеру накроется в пути?

КИМ 20.02.2013 18:24

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 7519)
Во...то что нужно...

А на лунаходах видел самоходный гусеничный тележбан, где стояло 2 движка, на каждую гусю по отдельности...
Тоже своего рода неудобство...надо включать два движка..
И шо делать,если один двиг к примеру накроется в пути?

Если одна сторона полностью откажет, то можно с горем пополам доехать на другой стороне, только периодически придётся крутится в нерабочую сторону(корректировать направление). Такое мнение сложилось после того как на второй день после приобретения, во время тест-драйва на улице, ослабли болты крепления рычага переключения скоростей на левой КПП и я без особого напряга загнал его во двор... А это фото с моего:

yarik42 20.02.2013 19:26

Re: Мотоблоки
 
А КПП от чего, какое название или номер есть?

КИМ 20.02.2013 20:27

Re: Мотоблоки
 
А вот КПП боюсь оригинальная, хотя хотелось бы ошибаться...

КИМ 04.04.2013 20:58

Re: Мотоблоки
 
Сегодня, после некоторой доводки, наконец-то покатался на своей тележке! Ну прямо-таки детский восторг испытал! Интересная таки штука оказывается.доволен)

Хонда Моторы 05.08.2013 08:01

Re: Мотоблоки
 
Так впечатлило?)

mihail 13.07.2014 21:16

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 2
В этом году сделал адаптер к мотоблоку, выставляю две фотки, на одной он в стадии испытаний, на второй покрашен и готов к использованию.
Запахал 25 соток за три часа на жаре в 28 градусов и не вспотел...

haisersound 13.07.2014 21:31

Re: Мотоблоки
 
mihail, а что за земля у Вас? Имею ввиду песок-глина?
На какую глубину пашете этим агрегатом?
Возьмет ли он целину?

mihail 29.07.2014 13:17

Re: Мотоблоки
 
Земля разная, и песок и глина....глубины хватает, на глине, конечно, предельно....вес маловатый -200кг...

На Ютубе по клику "адаптер из Сенно " я закинул ролики....если есть интерес -посмотрите...этот адаптер сделал летом..теперь он прошёл испытания, доведен до ума,покрашен и готов к работе....

yarik42 15.09.2014 22:18

Re: Мотоблоки
 
Может кому пригодится....мотоблок перевели на гусеницы.

pikulin 15.07.2015 00:17

Re: Мотоблоки
 
http://www.youtube.com/watch?v=Pysfdw4vpAo
вот соорудил газонокосилочку из движка от мотоблока и детской коляски.
сама *рама*из боковины деревянной катушки от кабеля.циркулярка творит чудеса. сделал за один вечер.открутив три болта движок легко ставится обратно на мотоблок. нож 50 см.покупной.
вчера и сегодня косил себе и соседям.соседи удивляются*куда девается трава?*короче у меня теперь перед домом поле для гольфа.буду рад если кому нибудь пригодится мой опыт.:o

yarik42 15.07.2015 02:01

Re: Мотоблоки
 
Вась, мог бы перевернуть и сфоткать, что там за ножик стоит.
Буквально сегодня смотрел ролик, там автор взял электродвижок и через ремень приделал пропеллер - стальной нож.

Задумка хорошая, вот как бы ещё научить эту косилку складывать траву в мешок.
Сосед с заводским вариантом бегает, дак у него ёмкость стоит под скошенную травку.
Пока обхожусь триммером...и такая же беда, кто бы с граблям походил, да пособирал.

pikulin 15.07.2015 09:01

Re: Мотоблоки
 
так траву она в пух долбит.убирать нечего.я раньше тоже с триммером бегал.да и сейчас без него никуда-то в цветах покосишь то у забора.фотки щас попробую вставить

pikulin 15.07.2015 09:06

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 4
вот так.даже сынок попробывал косить

Батенька 15.07.2015 12:18

Re: Мотоблоки
 
У меня тот же принцип, только не бензо а электромотор 1,5 кВт стоит.

HIT 15.07.2015 15:56

Re: Мотоблоки
 
Автору - уважуха !!! Но в целях безопасности я бы металлический "фартучек" с боков и сзади установил . А то ведь неровён час по ногам можно получить вылетевшим из под ножа предметом, или сам нож не дай Бог разорвёт... Так на всякий случай...:o

pikulin 15.07.2015 21:01

Re: Мотоблоки
 
Цитата:

я бы металлический "фартучек" с боков и сзади установил
спасибо,уже работаю над этим вопросом.хочу от бака стиральной машины отрезать кусочек,заодно там ребро жесткости уже есть.

haisersound 15.07.2015 23:13

Re: Мотоблоки
 
Насчет случайного камня очень верное замечание!
На тракторе стоит косилка для картофельной ботвы (в виде пропеллера), так иной раз так камнем выстрелит...

pikulin 24.06.2016 00:39

Re: Мотоблоки
 
Вложений: 1
в этом году моя касилка на верхушке хитпарада во всей округе. даю косить соседям какие сами могут.какие не могут тем кошу сам. в гараже уже два таких движка лежит ,просят сделать такиеже косилки. недавно футболисты попросили покосить им поле. на все ушло чуть больше двух часов и бак бензина. футболисты довольны.

pikulin 02.06.2017 00:48

Re: Мотоблоки
 
Друзья выручайте, нужен совет, кто в таких движках понимает..дал соседу покосить ..ну он день косит,второй..чето слышу косилка как то не так работает..подхожу,а он на подсосе работает, я ему типа ты подсосе убери,а он -без подсосе она глохнет почему-то..кое как докасил.
Что теперь делать, куда лезть..подсосе вытаскиваю- заводится с пол пинка..убираю- глохнет..хотя должен набирать обороты..
Движок с мотоблока, с вертикальным коленвалом .

vitali 02.06.2017 05:35

Re: Мотоблоки
 
для начала воэдухан посмотри.скорее всего забит.

Владимир Мирошниченк 02.06.2017 06:48

Re: Мотоблоки
 
Второй вариант и как основной- жиклер надо почистить в карбюраторе.

pikulin 02.06.2017 08:42

Re: Мотоблоки
 
Про воздуха думал уже..пробовал вообще без него заводить,никаких изменений..
А вот жиклер не смотрел..сегодня посмотрю обязательно..спасибо..

pikulin 03.06.2017 09:57

Re: Мотоблоки
 
Карбюратор почистил, стало лучше.. Но двигатель все равно работает тяжеловато..если трава погуще- глохнет..походу коленвал загнули..

HIT 03.06.2017 20:34

Re: Мотоблоки
 
Проверь шпонку на коленвале, возможно сместился маховик( ротор) следовательно сбилось и опережение зажигания.

haisersound 03.06.2017 20:40

Re: Мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от pikulin (Сообщение 24176)
Друзья выручайте, нужен совет, кто в таких движках понимает..дал соседу покосить ..ну он день косит,второй..чето слышу косилка как то не так работает..подхожу,а он на подсосе работает, я ему типа ты подсосе убери,а он -без подсосе она глохнет почему-то..кое как докасил.
Что теперь делать, куда лезть..подсосе вытаскиваю- заводится с пол пинка..убираю- глохнет..хотя должен набирать обороты..
Движок с мотоблока, с вертикальным коленвалом .

НЕ ДАВАЙ СОСЕДУ,

pikulin 04.06.2017 10:34

Re: Мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 24190)
НЕ ДАВАЙ СОСЕДУ,

Лучше пусть износится ,чем заржавеет.. А железяка починится , вопрос времени..
Для хорошего соседа не жалко.

yarik42 04.06.2017 21:10

Re: Мотоблоки
 
Некоторым соседям вообще в руки ни чего давать нельзя.

Сосед попросил длинное сверло по дереву 40см. , вернул гнутое и даже не предупредил. Понял только через месяц, когда сверло потребовалось.
Другая соседка попросила тележки садовой, одно колесо выдрала с корнем.
Кто ж знал, что бабуля будет грузить в китайскую садовую тележку по 200 кило.
Я и сам то охренел, как она упёрла столько в телеге? :eek:
Кувалду дашь, сто пудов ручку отдельно принесут.
Лом дай и тот погнут.
У меня уже коллекция собирается из гнутых ломов и кувалд с лопатами без черенков. Сломают и аккуратно в угол поставят...вот по новой придут и я им это недоразумение в руки вручу. Заколебался уже кувалды насаживать..пусть без черенков стоят..

Болгарки дать попользоваться?
-Не,ребята, тащите сюда,что Вам надо отпилить и я сам Вам лучше отпилю.
Так хотя бы я не услышу слов ,типа " Мы не виноваты, она сама сломалась"
и ни кто не покалечится.

Так что фраза :
Цитата:

НЕ ДАВАЙ СОСЕДУ,
её просто понимать надо, кому можно доверять, а кому вообще ни при каких обстоятельствах давать инструмент СТРОГО нельзя, тем более электрический или бензиновый... Иначе ещё и виноваты останетесь, что он не знал, он не думал, он не видел, а Вы бесплатный урок техники безопасности ему-идиоту не преподали...


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot