Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Пальцы на рессоры (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=220)

yarik42 13.03.2011 21:14

Пальцы на рессоры
 
Вложений: 1
Как то уже говорили об этой канители - рессорные пальцы...

На фото лежит:
1. Родной палец.
2. На заводе заказывал.
3. Аммортизатор Зёма подарил...
4. Срезанный палец вместе с креплением..( за..л потому что)

Диаметр пальцев и аммортизатора одинаковые 22 мм
Как вариант самодельного изготовления пальцев из штока аммортизатора.

yarik42 13.03.2011 23:51

Re: Пальцы на рессоры
 
Костя.... дрель и сверло....

Тот крендель-механник,что делал мне в заводсикх условиях, закалил и маслёнки вставил... по 250 рублей пальчик вышел...
Говорил механнику как человеку-зайдик нам на форум - нагребёшь заказов кучку...
А сейчас на телефон перестал отвечать ....

Evg 14.03.2011 00:59

Re: Пальцы на рессоры
 
Писал уже, что 7пальцев сверхнормативных лежат готовые к отправке. Так как Украина не принимает...

yarik42 14.03.2011 04:18

Re: Пальцы на рессоры
 
Да я как чукча стал...
Что увидел о том и пою...
Сегодня по ящикам рылся, нашёл пальцы и запел...

yarik42 14.03.2011 23:32

Re: Пальцы на рессоры
 
Не переживай Костя...
Если что я могу поручиться за тебя...

yarik42 16.03.2011 17:57

Re: Пальцы на рессоры
 
Вот на этот случай следует оставлять свой телефон в личном деле....

Партизаны всех стран объеденяйтесь!!!

Albatros 18.03.2011 01:15

Re: Пальцы на рессоры
 
Длительное отсутствие с празднованием 8 марта никак не связано Не согласен, просто не было возможности посещать форум. Спасибо, что помните о моей готовности приобрести пальцы. skip, написал в личку. Ещё раз спасибо.

HIT 19.07.2011 00:29

Re: Пальцы на рессоры
 
тоже сегодня занялся этими пресловутыми пальцами. Разобрав этот узел стало понятно что текстолитовые втулки довольно хилые для таких нагрузок. Было решено установить сайлентблоки , по размеру подошли от нивы. Если кому интересно напишу подробнее с фотками.

yarik42 19.07.2011 00:45

Re: Пальцы на рессоры
 
HIT конечно будет интересно, напиши обязательно... :rolleyes:

Избавиться от родного крепления рессор можно только вместе с рессорами.... ну хоть повлияем на пальцы... :o

Серый 19.07.2011 22:49

Re: Пальцы на рессоры
 
, по размеру подошли от нивы....


Конечно интересно.. фото в студию пожалуйста.

HIT 19.07.2011 23:36

Re: Пальцы на рессоры
 
Вложений: 4
на первом фото - импровизированный съёмник пальцев рессор. Изготовлен из стремянок рессор, съёмника подшипников ступицы и других подручных материалов.

На втором фото - сами сайлентблоки от нивы(мАлые) забиваются в каждую рессору с двух сторон. После доработки. Показаны одна доработанная другая ещё в процессе доработки.(из ушей рессор нужно предварительно удалить металические втулки)

на третем фото - показан болт м16 кажется от ЗИЛа, а также проставка на болт длина примерно 32мм ,наружный диаметр 22мм,внутренний 16мм. (изготовлены из полудюймовой водопроводной трубы)

Последнее фото -- узел всборе. Затягивать болт и забивать стопорные клинья следует только когда автомобиль будет стоять на ровной поверхности со всеми установленными элементами( будкой, кузовом и т.д. но без груза)

Сразу хочу предупредить испытания данного узла ещё не проводились, автомобиль в стадии восстановления. Поэтому прошу сильно не пинать:( ,если у вас данная доработка не пройдёт испытания на прочность

yarik42 20.07.2011 00:55

Re: Пальцы на рессоры
 
По правде говоря...в первый раз вытащив пальцы с задних рессор,заменил сами пальцы на более свежие (не сильно сточенные) ,а за место стёртых и расколоченных карболитовых втулок воткнул куски какой то водопроводной трубы... Предварительно распилил трубку вдоль и поджал по диаметру пальца...

Стальные муфты отходили года два,снял ради интереса посмотреть ....
Палец и муфта вроде не шибко стёрлись,а вот рессорное ухо пострадало конкретно.....

Надо было машину на ход поставить, вот таким образом выкрутился из положения... Застеснялся

Пару дельных советов по снятию старых пальцев:
1.Перед разборкой смочите палец со всех сторон ВЭДэшкой или салярой и дайте постоять денёк.. Клинья ржавеют на столько,что иногда приходилось их высверливать...

2. Нагревал крепление рессоры паяльной лампой,опосля чего СТРОГО по центру выстукивал палец .... Заострил какой то калёный пруток и стучал в центр....

Стучать кувалдами Больших размеров и куда попало бесполезно,только время потеряете... Только по центру...

3. Передним пальцам практически ни чего не делается...
Задние пальцы страдают в пятнадцать раз больше...

Спереди до сих пор стоят родные пальцы...
Разбирал,смотрел, воткнул на место,как и было....
Карболитовые муфты были в запасе,старые сменил...

:o

mihail 15.10.2012 22:27

Re: Пальцы на рессоры
 
Днями менял передние рессоры. Пальцы и клинья ,против ожидания,выбились очень легко. Смачивал ВэДэшкой. Машине 27 лет ,до меня похоже никто не разбирал. Поставил пальцы закаленные по поверхности и втулки из чугуна, сделанные на заводе. Отлетел резиновый отбойник над передней рессорой. Как крепится не понял...Может кто сталкивался с такой проблемой ?

yarik42 15.10.2012 23:19

Re: Пальцы на рессоры
 
Вложений: 2
По моему из отбойника торчит болт и через гайку к раме крепится...
По скольку там места очень мало и не видно ни фига, точно сказать затрудняюсь.

Свои передние отбойники давно сменил на такие же как и сзади стоят... Чуть подрезал по высоте и один край вырезать пришлось.

mihail 16.10.2012 22:53

Re: Пальцы на рессоры
 
Спасибо Саша...я уже разобрался...из отбойника торчит шпилька...она обломалась. Сделаю стакан ,вставлю отбойник и края слегка обвальцую ,лишь бы не выпал. Стакан приварю на штатное место...по другому никак...

yarik42 16.10.2012 23:01

Re: Пальцы на рессоры
 
Честно говоря, передний отбойник шибко не надёжный...
Одно время пытался подобрать что то из отечественного, но потом на задних подушках глаз остановился...

А так, я бы его заменил хотя бы на подушку с двумя болтами под крепление.

KingoftheROAD 17.10.2012 13:51

Re: Пальцы на рессоры
 
Саша, а как стоит вопрос с передних амортизаторов?

У меня правьи передний бьил оборван, отвалилось нижное ухо крепления к мосту. заменил оба передних амортов на задние с фиата дукато 90-тьих годов. По длине, и размерьи подходят почти 1:1 с оригинала. Дукатовские оказались на двухсторонной принцип действия, и ето скаживается очень хорошо на устойчивость переднего моста. Крен в поворотах уменьшился. Дальше поищу еще два задние дукатовские для заднего моста, и думаю что устойчивость мультика будет на уровен вьише, чем с оригинальньих амортов.

yarik42 17.10.2012 15:12

Re: Пальцы на рессоры
 
Ставлю пока родные....благо их у меня много...
Уши на задних амортизаторах отрывало пару раз.

mihail 17.10.2012 23:20

Re: Пальцы на рессоры
 
Сегодня вырезал пластину 70 на 80 и из 20 мм полосы согнул кольцо, в которое с хорошим натягом забивается отбойник. Завтра кольцо приварю к пластине ,а саму её на то место где стоял отбойник.
Предполагаю что последний и без дополнительного крепления никуда не выскочит ,ведь его будет постоянно "забивать " на место ,да и в кольце он не слабо будет держаться силой трения. На моей машине отбойники отслужили 27 лет. Если принять во внимание что она возила и по три тонны ,то не такие уж и слабые отбойники. Рессоры -согласен. Поэтому на перед под верхних два листа добавил третий ,немного покороче. Обжимные ушки разогнул и в них просверлил отверстия на 10 и поставил стяжной болт с втулкой.
Даже с виду рессора стала выглядить солидней, не говоря уже о том ,что лучше держит нагрузку.

yarik42 19.10.2012 00:58

Re: Пальцы на рессоры
 
А пальцы на рессорах менял Миш?

mihail 20.10.2012 08:49

Re: Пальцы на рессоры
 
Да Саша ,менял ,на заводе делали. Старые пальцы выбились ЛЕГКО чему я был приятно удивлен...готовился к борьбе с ними :-d, а вышли после нескольких не очень сильных ударов кувалдой...клинья тоже выбились без напряга -тяжелым молотком...
Поставил отбойники как и писал выше...пока стоят...сейчас поеду за 80 км ,если ,когда обратно приеду ,будут на месте ,то значит такая конструкция работоспособна.

yarik42 20.10.2012 17:48

Re: Пальцы на рессоры
 
Пальцы в первый раз еле выколотил...видно ни кто их не снимал...
На второй раз сошли без проблем...но тут уж меня сомнения одолели, не выскочат ли случайно по дороге... лазал проверял первое время...

mihail 24.10.2012 22:22

Re: Пальцы на рессоры
 
Стоят отбойники...значит такая конструкция вполне работоспособна. А пальцы ,Саша ,ни в жисть не выскочат ,клинья их держат отменно...

yarik42 25.10.2012 00:19

Re: Пальцы на рессоры
 
Я клинья по несколько раз использовал одни и те же.
Если менять,то не страшно..

GHOST 26.08.2017 01:12

Re: Пальцы на рессоры
 
А с чего клинья можно приспособить? Родных все меньше и меньше остается(

Владимир Мирошниченк 26.08.2017 19:39

Re: Пальцы на рессоры
 
Я в кузне делал , за пол часа все 4.

yarik42 30.08.2017 18:06

Re: Пальцы на рессоры
 
Цитата:

А с чего клинья можно приспособить?
Из подходящего болта можно сделать, или прутка..

Владимир М 03.05.2018 22:36

Re: Пальцы на рессоры
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 2506)
Как то уже говорили об этой канители - рессорные пальцы...

На фото лежит:
1. Родной палец.
2. На заводе заказывал.
3. Аммортизатор Зёма подарил...
4. Срезанный палец вместе с креплением..( за..л потому что)

Диаметр пальцев и аммортизатора одинаковые 22 мм
Как вариант самодельного изготовления пальцев из штока аммортизатора.

Добрый день! У меня пальцы задние очень сильно изношены, от втулок вообще ничего не осталось. Подскажите размеры пальцев и втулок текстолитовых.

Владимир Мирошниченк 03.05.2018 22:42

Re: Пальцы на рессоры
 
Пальцы как и сказано выше 22 мм, втулки я делал фторопластовые 27 мм.

Владимир М 03.05.2018 23:32

Re: Пальцы на рессоры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 25613)
Пальцы как и сказано выше 22 мм, втулки я делал фторопластовые 27 мм.

По пальцу наружный диаметр я понял- 22мм., а глубина проточек-? Посоветуйте, из чего можно изготовить? Втулка второпластовая как я понимаю наружный диаметр-27мм., внутренний-22мм. Но в рессорном ухе у меня стояла еще и металлическая втулка- она совсем стерлась. Её нужно ставить? Или сразу вставлять в рессорное ухо второпластовую втулку?

Батенька 04.05.2018 00:06

Re: Пальцы на рессоры
 
Пальцы, 22 мм изготавливаются из 22 мм штоков передних стоек легкового ам. Марку авто, не помню....Красивые получаются, блестящие)))

vitali 04.05.2018 08:15

Re: Пальцы на рессоры
 
втулки выкинь .

Владимир Мирошниченк 04.05.2018 16:12

Re: Пальцы на рессоры
 
А я когда разрезал штоки с стоек они оказались из трубки и полые внутри

Батенька 07.05.2018 15:47

Re: Пальцы на рессоры
 
Цитата:

они оказались из трубки и полые внутри
Голимый Китай))) Ни разу такие не попадались...

yarik42 07.05.2018 21:13

Re: Пальцы на рессоры
 
Цитата:

они оказались из трубки и полые внутри
Может самодеятельность чья то.

Владимир Мирошниченк 08.05.2018 07:32

Re: Пальцы на рессоры
 
Саня, да ты что? Какая нахрен самодеятельность? Приехал к другу детства на сто и говорю надо, а он мне штангель в зубы и пальцем в кучу металлолома тычет. Вот я там одну стойку и нашел, радостный побежал к токарю. Начали резать а толщина стенки 3 ммм. Жалко я сразу все это дело в стружку выкинул, надо было сфоткать.

yarik42 08.05.2018 13:53

Re: Пальцы на рессоры
 
Тогда надо искать монолит.

Владимир Мирошниченк 08.05.2018 18:54

Re: Пальцы на рессоры
 
Саня я прост выточил новые пальцы, втулки полиуретана. Металлические втулки то же точил новые.

Дед 10.12.2019 14:05

Re: Пальцы на рессоры
 
Привет.Написал про внедрение но не в тот раздел,с удовольствием повторюсь.Снял я с мультика все рессоры и под каждый лист подложил прокладки толщиной 2 мм длиной 10 см ,шириной 6 см и поверьте стало гораздо мягче.Так делают на многих авто.

Renat 02.06.2020 09:39

Re: Пальцы на рессоры
 
Доброе утро уважаемые,назрела необходимость замены втулок,про сайлентблоки так и не написал никто,они прошли испытания или все таки нет?


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot