Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Датчики и панель приборов (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=193)

kadett 24.03.2013 17:57

Re: Датчики и панель приборов
 
Размечаем гнездо, сверлим по углам отверстия, аккуратнейшим образом, с минимально возможным диаметром диска на маленькой болгарке, соединяем энти отверстия, в итоге получаем прямоугольник. Ну и как говорится, после сборки обработать напильником, без напильника ну никак. Работа довольно тонкая, у гнезда переключателя тонкие края, резанёшь лишнего гнездо будет болтаться или вообще вываливаться. Оптимально сделать отверстие "с натягом".
Что касаемо переключателя, то самый оптимальный вариант, на мой взгляд, камазовская гитара. Я себе поставил последнюю версию, от еврика. Там есть всё, и переключатель света, и дворников-омывателя, и поворотов и даже сигналов. Проблем с подключением никаких, тестером-пробником(можно просто лампочкой) находим как комутируются провода в разных режимах, подключаем куда надо, и радуемся тому, насколько удобнее стало управление всеми этими примочками. Маленький нюанс, слегка укоротить надо рычаги переключателей(на камазе руль поболе будет).
На днях мне знакомый предлагал ножной переключатель света, такой стоял ещё на 51 газоне. А вот переключать свет тумблером на панели, сдаётся мне станет проблематично, включить свет это одно, а переключать постоянно дальний-ближний совсем другое.Переключатели долго не выдержат, особенно если не установлены реле на дальний и ближний, какчество наше хромает на обе ноги.
Такой переключатель должен иметь два положения "ВКЛ", при всём при этом он обязан быть двухпозиционный(не путать с двухканальным). Может такие и встречаются в дикой природе, а в магазинах таких не встречал(может потому, что не искал). Трехпозиционный можно установить, но проблемно будет ловить каждый раз промежуточное положение(особенно подпрыгивая на ухабах).

KingoftheROAD 26.11.2013 11:26

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 2119)
Температурный датчик перетачил из вазовского, чудом удолось, указатель тоже ВАЗ

Маслянный сделал с указателем Вазовским, резьба идентичная Мульту,

Установка не требует сложностей, подсоединение приборов со штатной проводкой.

вместо перетачивать ВАЗ-овский датчик температурой, под резьбу мультиковского, не попроще ли нарезать резьбу в ГБЦ под диаметр и ступкой ВАЗ-овского датчика? таким образом - раз сделаеш, потом легче замена датчика будет...

nay 26.01.2014 20:46

Re: Датчики и панель приборов
 
Вложений: 3
Большое спасибо форумчане! Заморачиватся не стал обратился на разбраковку взял ВАЗовские приборы температурный, давления двигателя, указатель уравня топлива и вольтметр от 2105. Все хорошо, но пришлось в панель приборов делаьб вставыши на фотках покажу. На глаза попались заглушки от разьемов ШР вот из них все и сотворил, получилось не плохо. Резьбу под дитчик нарезал метрическую на 16х1,5 такуюже нарезал и на датчике сняв немного напильничком. Под датчик давления пока ни чего не делал да как от Вас стало известно делать ничего и не надо, а вот с куазателем уровня топлива сейчас посмотрю может информация уже есть просто мне не попалась.

yarik42 27.01.2014 17:04

Re: Датчики и панель приборов
 
Хорошо получилось....

серж 27.01.2014 17:54

Re: Датчики и панель приборов
 
А спидометр? Или на гоночных не ставят?:D

KingoftheROAD 27.01.2014 18:11

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Сообщение от nay (Сообщение 11015)
...На глаза попались заглушки от разьемов ШР вот из них все и сотворил, получилось не плохо...

Заглушки от чего ? Что такое разем ШР?

nay 27.01.2014 21:19

Re: Датчики и панель приборов
 
Добрый вечер, Форумчане! Сегодня решил собрать щиток приборов. Крепления датчиков, за исключением вольтметра не хватило резьбы крепежного болта поэтому заглушки пришлось перевернуть, а рога крепежных планок немного подрезать. Что я этим хотел сказать: вовсе не обязательно использовать заглушки ШР с ними конечно было бы красивее - резьба фасочка и тд, но тк их пришлось перевернуть достоинства пропали, а поэтому можно использовать любую пластмассовую, черную трубу подходящего диаметра.

nay 27.01.2014 21:22

Re: Датчики и панель приборов
 
Да и еще спидометр ставить я думаю смысла нет - больше 50 км.час он у меня думаю не побежит а сколько км прошел нужно только для отчета, а отчитываться не перед кем!

yarik42 27.01.2014 21:44

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

А спидометр? Или на гоночных не ставят?
Да Серж шутит...
На грузовых болидах главное кузов, а не спидометры...:D

Батенька 28.01.2014 13:28

Re: Датчики и панель приборов
 
Ну вот ,а у меня спидометр от ауди 200 км. ч :D


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot