Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Домашние животные (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Свой курятник (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1103)

yarik42 15.05.2016 10:33

Свой курятник
 
Вот сварганил мини курятник ..
Через неделю как заселились начали нести яйца.
6 курей и петух... 1-2 яйца каждый день. Можно курей ещё штук 5 добавить, побоялся,что драться будут, на деле места хватило, не дерутся.

Курятник летний, не утеплённый..



Владимир Мирошниченк 15.05.2016 13:52

Re: Свой курятник
 
Просто отличный курятник респект!
У меня тоже теперь есть хозяйство 10 кроликов взял на откорм и тутже один зацепился за кормшку для сена, и сломал лапку пришлось гипс наложить

KingoftheROAD 15.05.2016 14:16

Re: Свой курятник
 
:rolleyes: :) Саша, отлично :rolleyes: Пока до курника не долазил, но предусматривается. Жена, каждьи год про курник говорит, а мне пока не до етого. Кладим черепицьи на крьишу. Курник будет дальше...

yarik42 15.05.2016 19:16

Re: Свой курятник
 
С курями проще чем с кроликами...
Кролям каждому отдельная клетка нужна, а эти стадом пасутся.
Пока каждому в клетку раздашь времени много уходит...

А куры сами выходят, сами заходят, поилки на три дня хватает (пластиковая бутылка 5 литров) , комбикорм в трубах всегда есть, тоже сам по трубе сползает. Если трубы полностью набить,то на неделю хватит.....,дополнительно крупы варим (перловка,пшено), травы даю...всё метут, всё что не приколочено..

У старых хозяев видимо один комбикорм клевали, от перловки без ума.
А может просто молодые, ни чего не видели, зелень всю едят, какую не дай, всё склюют. Одуванчики, лопухи, побеги малины... по фиг...сколько не дай всё слупят.

Сегодня 4 яйца за день снесли....рыжие нестись начали...

Петушок, сучоныш, начинает взрослеть..... пока не клевал, но вид всё более грозный, будто вот вот набросится. Застукал раз, когда яйца забирал, разорался , две пуговички, полные негодования, глядели на меня поочерёдно с большим презрением...Возмущается, если кто в курятник заглядывает...

Коты местные , я думал у них глаза полопаются от удивления, ходят на куриц смотреть, как в зоопарк... :D Петух сразу орать начинает, типа не подходите к моим курочкам...

Если бы грядок не было , я бы их отпустил гулять по двору, боюсь с таким аппетитом все грядки вытопчут...

Батенька 15.05.2016 22:33

Re: Свой курятник
 
Сань, ну ты блин даёшь!!!)) Респект! Ты мою мечту в жизнь двинул.Когда успеваешь???

Батенька 15.05.2016 22:36

Re: Свой курятник
 
Цитата:

но можно утеплить , станет всесезонный..
А чего сразу не ввязался в эту тему?

yarik42 16.05.2016 01:04

Re: Свой курятник
 
Цитата:

Сань, ну ты блин даёшь!!!)) Респект! Ты мою мечту в жизнь двинул.Когда успеваешь???
А ты когда успеваешь мангалы из баллонов варить?
Кстати это и моя мечта была.... баллоны стоят, ждут... :D

Утеплять не стал по тому,что:
1. Торопился куриц привезти...очень хотелось ...
2. Думал, что к зиме отпустит и всё на этом прекратится, а курятник брату в деревню отвезу.

Жень, для зимы в курятнике места мало....они не от холода подохнут, а от того, что крылья расправить не где. Они ж постоянно крылья раскрывают, то ли подмышки проветривают, то ли летать хотят... Орлы одним словом....:D

yarik42 16.05.2016 01:14

Re: Свой курятник
 
Первому яйцу радовался как ребёнок...
Они маленькие, жопки не разработаны ещё, молодки.... 4 месяца им всего..

Сейчас радует петух... горластый попался..
Впечатления.....да как в деревню переехал....
Петух за место будильника работает, через две стены слышно...

Если я просплю, он орёт без перерывов на перекур... будто его за яица тянут..:D

P.S: Красивей куриц птицы нет...однозначно...
Они кстати родственники динозаврам приходятся....но динозавры вымерли, а эти нет.... есть чему поучиться...коллективизм рулит...
Петю, он же Петухан Куриханыч, слушаются, он у них за председателя.....
Со стороны глянешь, ну натуральный мини колхоз в огороде...:D

yarik42 16.05.2016 01:44

Re: Свой курятник
 
Я думал, они долго будут привыкать к новому месту жительства..
На второй день сгруппировались, всё обследовали и к вечеру второго дня вели себя как будто жили здесь 100 лет.

На третий день уже шеи тянуть стали, когда я к ним иду, интересуются, какой хавчик несут... :D Петухан Куриханыч против хавчика не выступает, в первых рядах пробирается, но стоит погладить курочку , тут же начинает зенки щурить...типа , а чё это ты моих баб щупаешь? :D

yarik42 16.05.2016 01:51

Re: Свой курятник
 
На счёт лестницы из курятника переживал...ни как не мог представить, как курицы выходить будут...Ведь запнётся лоб себе расшибёт...ага...
Одна запнулась реально, я думал убьюётся, но тут же два крыла расправила и полетела..
Лапки корявые, три длиных когтя вперёд, один короткий назад, неуклюжие, но ловкие...постоянно балансируют, что на жердях ,что на земле, что на лестнице..

Сделай всё прямо и ровно, всё одно куда нибудь да залезут..
Через сетку рабицу умудряются просунуть башку и сожрать всю зелень...
Я всё за Петю переживал, башку то просунет в клетку, а гребень застрянет... Ни чего вроде, башку куда попало не суёт.

Виктор Александрович 16.05.2016 10:23

Re: Свой курятник
 
Молодец Саша, хозяйство дело хорошее. Если есть чем кормить можно держать и по больше, куры тварь не прихотливая, едят все подряд, а зелень просто обожают. У меня лично кормить есть чем, каждый год на паи получаю по четыре тонны зерна поэтому держу около 150 голов кур, такие же красные (это самые яйценосные) но в основном на мясо породы Брама, курочки которых достигают до -3,5 кг а петухи даже до кг. - крупные лохмоногие.

Виктор Александрович 16.05.2016 10:26

Re: Свой курятник
 
Да Саша забыл сказать об утеплении курятника, у меня курятник просто дощатый, без утепления, куры морозы выдерживают хорошо, но у петухов иногда подмерзают гребешки и серьги, а так мороз им ни почем.

yarik42 16.05.2016 18:47

Re: Свой курятник
 
Петю я скоро в суп отправлю...до обморожения гребня явно не доживёт... начал нападать и клеваться....

Облил водой из бутылки сегодня, не даёт ни чего в вальере делать..
Хотел воду заменить, а этот пёс с гребнем ополоумел, нападает , зайти не даёт..

Виктор Александрович 16.05.2016 21:22

Re: Свой курятник
 
Саша такого петуха на суп пускать не стоит, это самый лучший защитник кур. Ничего пооботрется задружишься с ним, а вот чужих или какую зверюку к курам уже не подпустит.

Владимир Мирошниченк 16.05.2016 21:51

Re: Свой курятник
 
Я точно так же считаю, петух стоящий.

yarik42 16.05.2016 23:21

Re: Свой курятник
 
Надо поилку переделывать так, чтобы в вальер вообще не заходить, не тревожить парня.. Не нравится Пете любая движуха около вальера .....не важно кто, я или коты или дети подходят, на всех кричит....а уж в вальере точно ни кого не потерпит..

Сегодня травы решил подкинуть,открыл дверцу и прямо с порога Петя атаковал, начал клеваться...Все тапки обклевал, штанами закусил... Так то не страшно, но как то улыбнуло, что кормящие руки обклевать стараются....

М-да, озадачил меня Петухан Куриханыч...
Да, пусть живёт......по меньше в вальер ходить и всё путём будет...
Утром , пока домик закрыт в вальере можно прибраться...
Я ж прекрасно понимаю, что у Пети просто инстинкты работают и ни чего с этим не поделать...


skip 16.05.2016 23:56

Re: Свой курятник
 
Сань поилка делается очень просто - берешь ту же канализационную трубу крепишь горизонтально на стенку вольера сверху чуть в бок фрезой сверлишь отверстия мм 50-60 на торцы трубы одеваешь уголки( да забыл надо что бы труба выходила за пределы вальера) уголки поворачиваешь вверх и наливаешь воды. Когда поилку надо промыть опускаешь один уголок а в другой воды хлюпнул хоть с шланга хоть с ведра и всё чисто опять.

yarik42 17.05.2016 00:10

Re: Свой курятник
 
Да я уж несколько вариантов переглядел, остановился на 5-ти литровой бутылке с дырочкой.. Самый простой вариант поилки:



Для десятка кур на 3-4 дня такой поилки хватает..

KingoftheROAD 17.05.2016 23:24

Re: Свой курятник
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 22067)
...М-да, озадачил меня Петухан Куриханыч...
Да, пусть живёт......

Ну, он в белом мундире. Красавец, курицьи геройски защищать будет, как мушкетер. И имя ему очень хорошо подходит - Петухан Куриханыч. Отличньи петух. :rolleyes:

yarik42 09.02.2017 23:18

Re: Свой курятник
 
Скучаю по курям...
У тёщи в деревне ссылку отбывают, скоро на курорт в Кострому поедут. :D
Как температура в плюс выйдет, так и заберу.


haisersound 14.02.2017 10:53

Re: Свой курятник
 
Бройлеров еще!

yarik42 14.02.2017 16:30

Re: Свой курятник
 
Про бройлеров ни чего не скажу, нет опыта..
В прошлом году были две породы, три курицы белые худенькие и три рыжие чутка по толше. Рыжие больше понравились, они как то по ласковее и по спокойнее ведут себя и яйца у них чуть крупнее. Блондинки же как порядочные стервы , всё время драку затевали..... и меж собой и рыжих клевали..

Белая порода вроде как яйценоская должна быть, по факту и те и другие неслись одинаково.

haisersound 15.02.2017 16:08

Re: Свой курятник
 
Бройлеры миролюбивы, с обычными курами даже трусливы.
Едят и спят. Особенно умиляет цыпленок уснувший клювом в кормушке. Он проснется и продолжит еду.
Я раскармливал до почти 5 кг, но больше 3 кг смысла кормить нет.
Яиц не несут. Тупо мясо.

yarik42 24.02.2017 20:38

Re: Свой курятник
 
Ездил к тёще, петуха рыжего купила, скоро поедет в Кострому вместе со всем горемом...
Фотки петуха выложу, я таких гребней ещё не видел...красавец.... и чутьё хорошее... подхожу к курятнику, а он уже слышит меня.


Ни одна скотинка столько радости не приносит...на куриц без смеха не взглянешь... на столлько вроде бы косолапые и неуклюжие и умудряются ещё торопиться....:D

haisersound 09.09.2017 11:56

Re: Свой курятник
 
Александр, завязал с курами?

yarik42 09.09.2017 13:10

Re: Свой курятник
 
Вложений: 3
Живут, куда денутся...
Вторую неделю по огороду шарятся.
Начнёшь копать в огороде, дак на лопату норовят залезти, того гляди у кого нибудь пальцы короче чутка станут.
За червяка в драку.

Ни кто равнодушным не остаётся из гостей..
Всем интересно посмотреть на это Божье недоразумение под названием курицы.
Вот сколько кошка уюта в дом несёт, примерно столько же и курицы уюта добавляют.

Да с ними и делов то не особо много, у них Петя ,как бригадир ,водит их, охраняет, кому по темечку тюкнет, на ком верхом покатается, найдёт чего нибудь вкусное и подзывать начинает. Короче сами порядок в своём коллективе наводят....мы только яйца собираем, да еды выносим...

Хотя если им не варить ни чего, они всё равно голодные не уснут, клюют всё подряд -траву щиплют, за мухами гоняются, червяков лупят, всё время чего то в земле находят, ковыряются своими граблями.

Скоро к тёще в деревню поедут на зимние каникулы...

haisersound 09.09.2017 21:19

Re: Свой курятник
 
Понял. Спасибо.

yarik42 10.09.2017 08:33

Re: Свой курятник
 
Куриц заводил для экзотики, прибыль с них не велика:
7 куриц несут в день 6 яиц в среднем.
Чтобы на яйцах хороший бизнес сделать, куриц штук 400-500 потребуется.
Мой огородик такую армию не прокормит явно.

Вот у тех хозяев, у которых куриц покупали, у них штук 300 бегает по вальерам.
Прямо в городе, в частном секторе..
Так то вроде и ни чего страшного...но дождик пройдёт, такая вонь поднимется, соседи жаловаться начнут..

Батенька 11.09.2017 17:30

Re: Свой курятник
 
У нас в поселке шухер был на эту тему. 200 уток так загадили участок ,что соседи через забор взмолились.Дескать завязывайте нас травить, все провоняло.По хорошему в общем у них не получилось договориться.Вмешалась администрация, выдали предписание.Короче утки отправились на небеса, соседи враги по жизни..

yarik42 11.09.2017 18:43

Re: Свой курятник
 
200 уток !? :eek:
Я представляю,что там за вонь была.
Дак ведь на каждом форуме предупреждают, прежде чем губу раскатывать на ту или иную птичку ,ознакомьтесь с её содержанием.
В одном гаражном кооперативе охранник завёл полтора десятка уток прямо за будкой охранников , дак там стоять рядом не возможно, вонища прёт.
Зря что ли в деревнях утки и гуси сами по себе шарятся.
На большой то площади не так воняет, как в загоне..

По этой теме навес курям сделал, чтобы их лепёшки водой не размывало.
Пока лепёшки сухие дак не так пахнет, а если намокнут , малейший ветерок и запах уже чувствуется.
С навесом гораздо лучше.... нет гремучих ароматов..

P.S: Кстати, всех соседей спросил, не мешает ли куринный отряд..
Пока все довольны, всем пение петуха нравится. Ни кто не жалуется.
А завёл бы 100 штук и соседи пришли бы с жалобами очень быстро.
Во всём мера нужна...

yarik42 22.06.2018 02:04

Re: Свой курятник
 
Вложений: 4
Через дом второй Петя заголосил... соседи куриц завели..
Дак петухи как давние кореша переговариваются,
называется, кто кого перекукарекает...
Аж до хрипоты.... :D

Опять соседей всех опросил - не мешают ли..?
Большой палец к верху задирают со словами " Класс, как в деревне"
Всем по душе пришлись...никто не в обиде...

Вопрос есть к бывалым куроводам...
Смотрю курятники продают , выгулы с полом...
А ведь курицы большие любители поковыряться в земле и что то там поклевать для себя ценное..
Вот я и думаю, не будет ли пол мешать куриному комфортному проживанию ???
Какой выгул лучше, с полом или голая земля?

haisersound 22.06.2018 10:51

Re: Свой курятник
 
Если речь идет о бройлерах, то мое скромное мнение таково:
1. Кроме самых мелких цыплят куры любят траву. Всякую. Держать их в загоне и кормить их там - только если места нет или корм халявный.
Участок с травой по колено эти птицы способны выесть до земли, и это при условии их свободного доступа к зерну (комбикорму).
Но если участок огородить проблема, если там растут тещины цветочки и прочая ненужная шляпа, то тоже придется их держать в загоне.
И пол, я считаю, там совсем не нужен. Ибо они его радостно засрут.

yarik42 22.06.2018 23:56

Re: Свой курятник
 
Цитата:

И пол, я считаю, там совсем не нужен. Ибо они его радостно засрут.
:D :rolleyes:
За месяц до посадок 6 штук умудрились весь огород заминировать.
Кусты клубники выкорчевали на фик.
Граблями своими все грядки разворочали....

С одной стороны с ними трава не так быстро растёт в огороде,
с другой стороны им не объяснить что можно клевать, а что строго запрещено.
Сидят в вальере, травы так даю, привязываю веником...
Если просто на землю бросить траву, им не склевать её будет...затопчут и забудут про неё...

С полом один плюс, крысам и котам сложнее будет пробраться в курятник.
А крысы дак их и пол не удержит,они всё равно пролезут..

yarik42 17.10.2021 20:05

Re: Свой курятник
 
Мои кони без ума от рыбы...



Владимир Мирошниченк 17.10.2021 20:18

Re: Свой курятник
 
Капец я ржал! Саня спасибо! Поднял настроение!

yarik42 18.10.2021 00:13

Re: Свой курятник
 
Боюсь в огород выходить....того гляди с ног сшибут...ничего не боятся..


В этом сезоне пришлось докупать куриц на птицефабрике..
Больше с птицефабрики куриц покупать не стану.
Они совсем тупые...половина инстинктов в отключке...спят в гнёздах, устал какахи выгребать...яица то в помёте пачкают...
Первый месяц вообще думал, что три деревенские курицы забьют до смерти фабричных.. Корм даю, фабричные встают лапами в кормушку и тут же получают клювом по лбу от деревенских куриц..
Петя в куринные междусобойчики не ввязывался, но три деревенские курицы ежедневно жестоко воспитывали пятерых фабричных.
К концу лета стали более дружно жить...

Надо было видеть как фабричные учились в домик заходить...как пьяные мужики катались, запинались, падали...кое как научились заходить в домик без кувырков и тройного сальто... А на насест так и не научились залезать...

yarik42 11.03.2022 14:54

Re: Свой курятник
 
В прошлом году хотел зимний курятник поставить из бруса...чтобы куриц держать круглогодично.
Не хотелось какую то засыпушку строить, каркасы всякие колотить,
обшивать горбылём в нахлёстку и утеплять опилками и т.д...ну нафиг..
Хотелось сделать красиво...но ценник на пиломатериалы взлетел в трое и решил обождать со строительством..

В этом году думаю,даже если строить из глины и соломы, задействуя старые доски, которые все в гвоздях
или полуземлянку какую, попутно утепляя всем что есть....да и хрен то с ним,лишь бы курицам тепло было и яйца несли..




P.S:
Котов одно время гонял, задолбали на чердак дома лазать и кренделя свои раскладывать..
А с другой то стороны...2-3 кучки ничего страшного, а 100-200 куч за год, вот и потолок утеплён. :D

yarik42 17.07.2022 15:58

Re: Свой курятник
 
Вложений: 7
Сколотил зимний вариант....внутри получился 3200х2300
Каркас доска 150х50
Обшивал доской 100х25
Пол сороковка....утеплял опилком...
Батарею из гаража провёл...надо будет убавлять, 4-х секций достаточно.
Крыша листы оцинковка 0,35...считай фольга...одно успокаивает, что по середине вдвое сложено.
Цена вопроса около сотки..
Осталось вольер сделать.

haisersound 19.07.2022 22:43

Re: Свой курятник
 
Ух, засрут все...

yarik42 19.07.2022 23:03

Re: Свой курятник
 
Поэтому предварительно сфоткал...с курями так свободно уже не походишь...
всё будет заминированно..:D


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot