Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Переделка и ремонт узлов машины (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   сверловка дисков (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=504)

KingoftheROAD 26.06.2014 15:23

Re: сверловка дисков
 
Вложений: 10
Добавил фото процесса, все шаги по очереди. Будут вопросьи? спрашивайте.

Варил обьчньим електродом 4мм. на 210 Амперов. Толщина мультиковского диска около 3,5мм. Нивовского - около 3мм. Провар получился хороший, с другой сторону жестянка изменила цвет к темносерьи. Хорошо видно на предпоследней фотки. Швьи можно повторить для крепкость сварки, а потом лишнее отпилить болгаркой. Варил полньи круг. Ничего не повело, и ничего не помяло...

Lugansk34 26.06.2014 16:03

Re: сверловка дисков
 
Иван!
++++++++!
Молодец!
Очень хорошо решил!
Не у всех есть возможность сделать на заводе, поэтому, я думаю, надо подходить из своих условий. И сварка хорошо смотрится, если окалина отбита. Но думаю, что она и так хорошая (под окалиной). Ты сам варил?

Подход у меня обычный, инженерный. Я же не зря работал конструктором в отделе главного технолога, потом в отделе главного механика в Магадане. Да и "конструкцию" и "технологию" двигателей внутреннего сгорания сдал на "5" в свое время. Не зря нас муштровали. Теперь так не учат.
Просто люблю делать один раз без переделок.

У тебя Линукс? Скачай DriftSight. Русское описание найдешь по фразе
Фототравление: Создание чертежа в DraftSight
Он не очень сложный

KingoftheROAD 26.06.2014 16:17

Re: сверловка дисков
 
Спосибо Юрий. На заводе не делал. Просто у Нас в деревне есть старьи - 76 летний токарь-частник, а у него 2-3 токарьньие станки. Самьи большой из них пригодился для вьирезки нивовского диска. Станок типа как у Леха74 - 1М63, производство в Рязанской области в России 63г.в. Остальное делал в домашньих условиях под отркьитьим небом.

Иначе сам варил, сварка без окалину. Швьи повторил несколько раз, что бьи покрепче получилось. Потом с болгаркой вьипилил лишнее. Последний шаг - покраска с грунтом не успел своткать. Наружу смотрится как заводская вьиштамповка.

Пока только жену переставил под линуксом - Федора 16. Рекомендую всех, кто хочет заниматся с линуксом.
Корел мне нужен для магистратуру в университете. На нем делалю уже второй проект-задание. Рисовать по немножко умею.

Батенька 26.06.2014 18:58

Re: сверловка дисков
 
Отличная работа, Иван! Надо было в свое время то же на 16" переваривать. Но под рукой тогда были диски с УАЗика и резина, это и определило выбор..

KingoftheROAD 26.06.2014 22:35

Re: сверловка дисков
 
Евген, а тьи все 6 или 7 штук мультиковские оригинальньие диски переварил под УАЗ-овские? Если стоят 2-3 штуки непевареньие, можно потихоньку начать переварка под нивовских, а старьие продать или заменить...

Батенька 27.06.2014 19:09

Re: сверловка дисков
 
Теперь уже не буду.. Резина хорошая стоит..

haisersound 07.08.2014 14:20

Re: сверловка дисков
 
Был в тракторнои магазине. Трогал пальцем колесный диск от передка МТЗ-320. Конечно по разболтовке он не подходит на Мульт, но "сердцевина" у него плоская (на тракторе Т-25 передний диск волнистый в центре) и ничего не помешает тупо просверлить отверстия под болты по размерам Мульта.
R16, резины на него тракторной полно, даже "елочкой".
Победить бы жабу, да прикупить один диск для испытания...

KingoftheROAD 07.08.2014 15:19

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 14466)
Был в тракторнои магазине. Трогал пальцем колесный диск от передка МТЗ-320. Конечно по разболтовке он не подходит на Мульт, но "сердцевина" у него плоская (на тракторе Т-25 передний диск волнистый в центре) и ничего не помешает тупо просверлить отверстия под болты по размерам Мульта.
R16, резины на него тракторной полно, даже "елочкой".
Победить бы жабу, да прикупить один диск для испытания...

haisersound Ето не так просто получится. Потребуется специальная координатная фреза, что бьи все по центру точно просверлить. Отверстия под гайки надо с конусом делать со сторону гаек. Центальное отверстие должно бьить 160мм. в диаметр. По моему поищи диск бу от МТЗ-320 для експериментов. Если вручную сверлиш, то яйцебиене почти неизбежно получится....

haisersound 07.08.2014 18:40

Re: сверловка дисков
 
На сколько важно, что отверстия под болты на диске были с конусами? На этом тракторе они без конусов. Можно ведь сделать отверстия с фасками, а гайки конические.
С четкой разметкой проблем быть не должно, кое-какое производство еще живо.

Василий Саломонов 28.08.2014 19:16

Re: сверловка дисков
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 14467)
haisersound Ето не так просто получится. Потребуется специальная координатная фреза, что бьи все по центру точно просверлить. Отверстия под гайки надо с конусом делать со сторону гаек. Центальное отверстие должно бьить 160мм. в диаметр. По моему поищи диск бу от МТЗ-320 для експериментов. Если вручную сверлиш, то яйцебиене почти неизбежно получится....

Целиком поддерживаю Ивана,свои проставки тоже делались с помощью кординатного станка,не дешево,но никаких биений-14 ,15,16- й радиус( Волга,Уаз,Нива-легко доступны).Проставки мне обошлись в 75$.Также можно теперь установить литые диски с цешкой.


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot