Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   ТНВД, ТННД и форсунки. (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Момент впрыска (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=101)

yarik42 26.11.2010 18:05

Момент впрыска
 
Статья Михаила Шидловского

Хочу рассказать как ПРАВИЛЬНО выставлять момент впрыска подручными средствами . Очередность работы .
1. Проверяем систему на герметичность путем прокачки .Если система пучком , то прокачка происходит быстро, упруго ,без ощущения ваккума на подкачивающем насосе. Если попал воздух- удаляем , сразу на фильтре тонкой очистки , потом с ТНВД.
2. Для удобства регулировки снимаем сам подкачивающий насос
3. Снимаем трубку высокого давления с первой секции насоса (отсчет от маховика ). Берем списанный стержень от шариковой авторучки ,один конец немножко делаем конусом наружу (что бы плотнее входил ) и вставляен в отверстие штуцера 1 секции .
4. Крутим коленвал за болт на переднем конце. Смотрим в окошко на муфту опережения за приближением той ее стороны ,где выбиты семь рисок для регулировки "раньше -позднее ". Когда она появляется в поле зрения переводим взгляд на стережень и продолжаем медленно крутить вал . Тот момент когда столбик соляры в стержне ДРОГНЕТ И НАЧНЕТ ПОДНИМАТЬСЯ и будет началом впрыска.
На маховике есть две метки : первая по ходу и должна совпадать с началом подъема соляры в стержне ,вторая- ВМТ для 1 и 4 цилиндра (1-3-4-2).
Если момент не совпадает ставим раньше либо позже. Обычно, если все стоит правильно, риска распологается посреди меток.
Помните что за два оборота вала насос делает только один .
Рекомендую ставить на полриски позже -двигателю здоровее да и на слух работает мягче .
И еще момент : реально впрыск будет раньше ,ведь при работающем двигателе все процессы происходят быстрее . А тонкий стержень удобен тем что за счет малого диаметра столбик топлива поднимается очень быстро что четко улавливается глазом .
Кому удобно может снять клапанную крышку и ориентироваться где процесс сжатия по клапанам .
Насос можно снять и поставить тысячу раз и момент практически не собьется ,при условии что больше ничего не нарушалось ,обратный факт не встречал за 23 года работы на дизелях ни разу . Что было у тебя ,Саша ,не знаю. Надо смотреть по месту но так быть не должно .
Насос может пойти в РАЗНОС из за заедания рейки в режиме максимальной подачи ,а это ,в свою очередь ,случается из за прихвата плунжера. У меня такое было ,останавливал как и Саша -отпускал гайки на форсунках.

KingoftheROAD 29.09.2012 12:14

Re: Момент впрыска
 
Сколько должньи бьить оборотьи ХХ? как точно регулируются? там на ТНВД есть два винта.

yarik42 01.10.2012 01:41

Re: Момент впрыска
 
На муфте ТНВД есть 2 винта на 13 ...
Надо их открутить на 2-3 оборота( не до конца, а именно ослабить) и переставляем риски....Сами риски на муфте сделаны...

Ну если речь идёт про эти два винта..:confused:

mihail 03.10.2012 04:22

Re: Момент впрыска
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 6527)
Сколько должньи бьить оборотьи ХХ? как точно регулируются? там на ТНВД есть два винта.

Обороты ХХ примерно 800...Большой точности не требуется ...при слишком малых может появится сильная вибрация. Я выставляю на слух .

yarik42 15.11.2012 16:25

Re: Момент впрыска
 
Цитата:

Насос можно снять и поставить тысячу раз и момент практически не собьется ,при условии что больше ничего не нарушалось ,обратный факт не встречал за 23 года работы на дизелях ни разу . Что было у тебя ,Саша ,не знаю. Надо смотреть по месту но так быть не должно .
Ну мы то ТНВД и редуктор открутили, в этом и проблема была.
Если один ТНВД снимать,то ни чего не собьётся..

KingoftheROAD 13.03.2013 11:39

Re: Момент впрыска
 
Вложений: 2
Насколько понял на первом фотке надо винт куртить что бьи регулировать оборотьи ХХ? у меня стоит ТНВД Баркас, не точно тот на фотке.

здесь почитал - http://multikar25.ru/buch/post_1278795449.html

yarik42 13.03.2013 12:28

Re: Момент впрыска
 
Да, на фото1 регулировка холостого хода...

KingoftheROAD 13.03.2013 12:54

Re: Момент впрыска
 
:rolleyes: ясно, а винтик на втором фотке чего регулирется?

yarik42 13.03.2013 13:12

Re: Момент впрыска
 
Винтик с фото 2 ни разу не крутил.... :confused:
Какой то ограничитель хода лапки....

yarik42 30.04.2013 18:52

Re: Момент впрыска
 
Да, этот винт ограничивает максимальные обороты..


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot